СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики в 5 классе "Числовые и буквенные выражения"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока в соответствии с требованиями ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 5 классе "Числовые и буквенные выражения"»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Шишкинская средняя

общеобразовательная школа»

Тальменского района Алтайского края











Урок математики в 5 классе по теме:



«Числовые и буквенные выражения. Формулы»







Номинация: Современные образовательные технологии



Технология системно- деятельностного подхода











Нуйкина Нина Валентиновна

учитель математики





2017 г.



Педагог: Нуйкина Нина Валентиновна

Предмет: математика Класс 5

Тема урока: Числовые и буквенные выражения. Формулы

Характеристика класса: В классе 10 учащихся, три мальчика и семь девочек. Большинство имеет положительную мотивацию к учебной деятельности, активные, работоспособные. В классе также есть ребята с неустойчивым, рассеянным вниманием. Вычислительные навыки, в основном, средние.

Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: учебник Математика 5 класс А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир, мультимедийная презентация, наглядный и раздаточный материал.



Тип урока: Урок освоения новой учебной информации

Цели урока: П: научить распознавать, что такое числовое выражение, буквенное выражение, формула, находить значение выражения при заданном значении буквы.

Л: формировать ответственное отношение к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

М: формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни



Планируемые результаты

Предметные:

Научатся: распознавать числовое выражение, буквенное выражение, находить значение выражения при заданном значении буквы Получат возможность научиться: применять формулы для решения практических заданий

Метапредметные:

Научатся видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни


Личностные:

Будут проявлять ответственное отношение к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.


Универсальные учебные действия

Познавательные

Коммуникативные:

Регулятивные:

Личностные

поиск и выделение необходимой информации, анализ, сравнение, обобщение

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции


контроль и коррекция полученного результата, целеполагание, планирование, прогнозирование


самооценка, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности



Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся (осуществляемые действия)


1

2

3

4

  1. Организационный момент. Мотивация

учебной деятельности Цель: включение учащихся в учебную деятельность

2 мин

Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, предлагает вычислительную разминку Слайд 2

Сегодняшнее число умножьте на порядковый номер дня, прибавьте количество дней в году, добавьте порядковый номер года, отнимите 10, разделите на 2. Получилось 1210. Поставим точку 12.10 Слайд 3

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.


Выполняют устно тренировочные упражнения : 12 48 413 2430 2420 1210




Записывают дату в тетрадь

Положительный настрой на урок.

Мотивация учения(Л),умение организовывать свою деятельность (Р);


  1. Актуализация опорных знаний

Цель: уточнение направления актуализации изученного материала обсуждение ситуации, порождающей проблему появления нового понятия.


5 мин

Предлагает учащимся устный счёт


Записать ответы

60 + 31 172 + 126 120 + 74 765 + 232

Таблички с выражениями крепит на магнитную доску(на каждой табличке часть примера скрыта, сгиб по скобкам)

Открывает скрытую часть примера Записать ответы.

131 - (60 + 31 )

( 172 + 126) – 72

274 – (120 + 74)

(765 + 232) - 265

Что использовали для быстрого счета?

Разделите на две группы. Почему так?


Просит закрыть глаза, чтобы внести изменения

131 - (60 + а ) ( 172 + 126) - 72

274 – (120 + 74) (765 + 232) -х

Что изменилось, разделите на две группы.


Как бы вы назвали выражения в первой группе, во второй?

Необходимо вспомнить следующие темы: действия с натуральными числами и их свойства. Записывают: 91, 298,194, 997








Записывают: 40, 226, 80, 732




Свойства вычитания


Делят на группы, объясняют свой выбор (по свойствам вычитания)




Делят на группы, объясняют свой выбор (с буквой и без буквы)




Предлагают свои названия

Мотивация учеб­ной деятельности.


Учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками (К);












Отдых для глаз

  1. Формулирование темы и целей урока

Цель: обсуждение необходимости введения нового знания 2 мин

Подводит учащихся к формулированию темы урока Слайд 3

Подводит учащихся к формулированию цели и задач урока Слайд 4


Записывают тему урока.


Формулируют цель и задачи урока и план своей деятельности.


Целеполагание,

прогнозирование( Р)

самоопределение в деятельности (Л)

  1. Изучение нового материала

Цель: Организация деятель­ности учащихся по освоению учебной информации на уровне «знание».







10 мин

Нацеливает на чтение, осмысление и систематизацию материала из учебника(§ 9) с помощью опорной схемы. Показывает образец схемы Слайд 5

Организует работа в парах. Раздает учащимся образцы схем. Предлагает выполнить задание: поработать с данными выражениями









Слайд 6


Ставит проблемные вопросы перед учащимися: Какие бывают выражения? Чем они отличаются? Чем схожи? Как вы думаете какие действия можно совершать с числовыми выражениями?

А с буквенными?

А с формулами?

Помогает сформулировать вывод из полученных ответов.

Читают параграф. Заполняют схему.

Решают задание на соответствие

Все пары демонстрируют свою работу у доски.



Обсуждают полученный результат, сравнивают вариантом учителя


Отвечают, на поставленные вопросы, высказывают предположения, предложения.

Поиск и выделение необходимой информации, анализ, сравнение, обобщение (П)




Снятие напряжения, разгрузка



Самооценка, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

(Л)




Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции (К)


  1. Закрепление, первичная проверка и коррекция знаний.

Цель: Организация деятель­ности учащихся по освоению учебной информации на уровне «умения».

15 мин

Предлагает учащимся выпол­нить задания

№242,(1,2,3) №243(1,2,3) на стр. 65 учебника Слайд 7

Организует работу в группах (вручает инструкцию) с последующей проверкой


Слайд 8

Организует проверку результатов и оценивание

Слайд 9



Работают в группах.

Устно анализируют и планируют ход решения задания. Делегируют одного уч-ся к доске.

Работают в тетрадях, у доски (по 1 уч-ся)

Проверяют по образцу, оценивают себя

Планирование,

контроль и коррекция полученного результата (Р)

  1. Итоги урока. Рефлексия.

Цель: обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке


5 мин

Организует подведение итогов. Даёт качественную оценку работы класса и от­дельных учащихся. Слайд 10

Анализируют качество соб­ственной работы на уроке, отвечая на вопрос:


«Я научился сегодня?»

Мне понравилось …….

Мне не понравилось …….


Проведение самоана­лиза и самооценки собственной деятель­ности (Л)

  1. Домашнее задание

Цель: обеспечиение понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.


1 мин

Предлагает домашнее задание:

проработать § 9 учебника,

№ 244, 248 Слайд 11

Записывают домашнее за­дание в дневники.

Прогнозирование (Р)


Приложения:

1.Таблички с примерами

131 – ( 60 + 31)

274 – ( 120 +74) 74) )





(172 + 126) - 72

(765+232) - 265







2. Схема

3. Инструкция по работе в группах

Работа в группах.

242 (1)

  • Обсудите в группе, наметьте план решения.

  • Выберите 1 человека, кто будет решать у доски

  • Остальные решают в тетрадях.

243 (1)

Список литературы

  1. Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С. Математика 5 класс. – М: Вентана-Граф,2016.

  2. Буцко Е.В., Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С. Математика 5 класс: методическое пособие. – М: Вентана-Граф, 2016.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!