Урок математики во 2 классе по теме : «Периметр многоугольника».
Составила: учитель начальных классов Клюева Светлана Германовна
Цели урока:
Дать учащимся представление о периметре многоугольника, познакомить детей с новым понятием «периметр многоугольника»,учить детей находить периметр многоугольника, продолжать формировать умение чертить многоугольники с помощью линейки, закреплять умение детей составлять и решать выражения со скобками, совершенствовать вычислительные навыки;
развивать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать, коррекция слуха и внимания;
формировать интерес к предмету, усидчивость, воспитывать волевые качества.
Материал и оборудование: ноутбук ; учебники; тетради; раздаточный геометрический материал; доска.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Чтобы у нас было хорошее настроение, улыбнулись друг другу.
- Погладили себя по головке и сказали: «У меня сегодня все получится!» ( Слайд 1.)
II. Сообщение темы и целей урока.
-Сегодня на уроке мы будем с вами считать, чертить геометрические фигуры, выполнять измерения. Посмотрите внимательно ,у всех ли есть линейки ,карандаши и циркули?
III. Устный счёт.
Прибавление к числу 20.( Слайд 2)
Счёт начинается по стрелке, кого я назову, тот будет отвечать.
Вычитание числа 40. ( Слайд 3)
Счёт начинается по стрелке, отвечает тот, чьё имя я назову.
IV. Закрепление материала, РСВ.
-Слушайте внимательно : из числа 10 вычесть сумму чисел 5 и 2 ( дети слушают и повторяют фразу ).
-Запишите в тетрадь. Что вы записали? (Выражение) Назови значение выражения.
(Затем осуществляется проверка ,если необходимо ,то запись решения производится на доске одним из учеников).
-Составьте любое выражение с числами 3,6,4.
(Проверка , запись на доске).
V. Работа над новым материалом.
1. Актуализация опорных знаний.
а)- Как называются эти геометрические фигуры? ( Слайд 4)
(Прямоугольник, квадрат, шестиугольник, треугольник).
- Как можно назвать все эти фигуры одним словом? (Многоугольники)
-Почему эти фигуры так называются? (У них много углов, много сторон)
Игра « Назови фигуру».
Детям раздаются карточки ,с изображением ломаной линии.
б)- Как называется эта линия? (Ломаная линия). Сколько в ней звеньев? (Два)
-Как можно найти длину ломаной? ( Можно измерить её по частям, а потом сложить длину всех её звеньев)
-Найдите длину нашей ломаной . (Длина ломаной линии 11 сантиметров)
-Как ещё можно найти длину этой ломаной? (При помощи циркуля, можно на прямой отложить отрезки, равные по длине звеньям ломаной и узнать длину отрезка, который получился)
2. Создание проблемной ситуации.
- Проведи у ломаной ещё одно звено. Какая получилась фигура? (Треугольник).
-Почему она так называется? (У нёё три угла ,три стороны) (Слайд 5)
- Проведите пальчиком по всем сторонам треугольника. Получилась замкнутая ломаная линия, которая состоит из 3 звеньев. А как найти длину ломаной линии? Нужно измерить и сложить длину всех её частей. Длину двух звеньев мы уже знаем, узнаем длину третьего звена, а у треугольника звенья называются стороны.
-Сколько сантиметров длина третьей стороны треугольника?( 4см)
-Теперь находим сумму длин всех сторон этого треугольника .(Запись выражения: 5см+ 4см+ 6см =15см) (Cлайд 6)
- Что измеряли и складывали? (Измеряли и складывали длины сторон треугольника.)
-Найдите сумму длин сторон треугольника при помощи циркуля, не измеряя стороны треугольника. (Дети выполняют задание)
3. Знакомство с понятием «периметр многоугольника».
- Мы с вами нашли периметр треугольника.
- Так что же такое периметр ? (Сумма длин сторон треугольника.)
- Не только треугольника, но и четырёхугольника, пятиугольника и т.д. (Слайд 7)
Речевая зарядка.
4. Физкультминутка.
Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте ваши ручки,
Разомните пальчики!
Встаньте и рассчитайтесь по- порядку: первый, второй, третий.
Чей номер я назову, тот приседает.
V. Закрепление изученного материала.
-Откройте стр.36 в учебниках .Найдите периметр многоугольников.
-Как найти периметр многоугольника ?( Надо измерить и сложить все его стороны).
VI. Подведение итогов урока.
-Что нового вы узнали сегодня на уроке? (Узнали о периметре многоугольника)
-Как найти периметр многоугольника? (Нужно измерить и сложить все его стороны)
-Ребята, вы сегодня молодцы! Хорошо думали и отвечали.) (Слайд 8)
VII. Домашнее задание.
Стр. 36 выучить правило, рабочая тетрадь стр.41 №45-47.