СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок на тему: "Музыкальный мир Шуберта" (11 класс)

Категория: МХК

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока МХК для 11 класса. УМК Емохонова Л.Г.

Просмотр содержимого документа
«Урок на тему: "Музыкальный мир Шуберта" (11 класс)»

МБОУ «Колонтаевская средняя общеобразовательная школа»

Льговский район Курская область





Урок 21 (романтизм)

«Музыкальный мир Шуберта»

(УМК Емохонова Л.Г., 11 класс)







Учитель МХК Курбатова Г.Н.





























2017 год

Форма урока: урок-диалог.

Техническое обеспечение урока: проекционное оборудование, презентация, аудиозапись ‘Ave Maria’, «Лесной царь» Ф.Шуберта.

Цель урока: выявить на примере музыкальных произведений характерные особенности творчества Ф.Шуберта.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Слово учителя.

  2. Введение в урок. Литературные эпиграфы. Музыкальное вступление. Шуберт ‘Ave Maria’.

О пусть я кровью изойду.

Но дайте мне простор скорей!

Мне страшно задыхаться здесь

В проклятом мире торгашей…


Г.Гейне. ‘Anno1829’

Хочешь, будем вместе горе мы терпеть?

Хочешь, будем песни под шарманку петь?


Из песни «Шарманщик» Ф.Шуберта



  1. Новая тема урока.

  1. Передовые люди России 30-40-х годов 19 века о мировом значении творчества Шуберта. Панаев и Белинский о Шуберте. Учение читает отрывок из повести «Актеон» И.И.Панаева.

  2. Звучит «Шарманщик».

  3. Формулировка проблемы: «Почему на родине Шуберта его музыка в 20-30-х годах не могла пробиться к широкому слушателю и почему ее хорошо знали и любили передовые люди России? (Ответы учащихся).

  4. Рассказ учителя сопровождается презентацией. Краткие сведения о жизни Шуберта и о его времени.

  5. Беседа с учащимися.

  1. Какие вам известны произведения Шуберта?

  2. Кто герои этих произведений?

  3. Тема простого человека в музыке.

  1. Что нового внес Шуберт в освещении темы простого человека?

  1. Тема простолюдина в творчестве просветителей у Гюго и Бетховена.

  2. Простой человек в музыке Шуберта. «Форель», «Приют».

7). Художественные средства передачи тончайших человеческих чувств.

1. Жанр песни как ведущий в творчестве композитора.

2. Единство музыкальных и литературных образов в песне.

3. Роль фортепиано.

4. Вывод: музыка Шуберта передает тончайшие движения человеческой души. Герой Шуберта умеет сострадать.

5. Мелодия, ее красота.

8). ‘Ave Maria’, «Лесной царь».

4. Рефлексия.

5. Домашнее задание. Выучить урок 21. (вопросы 1-2).


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!