Урок обучения грамоте в 1 классе на тему: "Гласный звук [э], буквы Э, э.
Емельянова Елена Владимировна, учитель начальных классов, МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №26", г. Калуги, 2023 г.
Цели:
- познакомить учащихся с гласным звуком [э], буквами Э, э;
- развивать речь, память, внимание, логическое мышление;
- формировать навыки чтения, умение рассуждать и слушать; работать с предложенным текстом;
- пополнять словарный запас учащихся;
- развивать межпредметные связи.
Оборудование:
- два домика: синий и зелёный для букв;
- фигурки девочек – гласных букв в красных платьях;
- снежинки с буквой Э;
- цветок здоровья;
- индивидуальные карточки разноуровневые;
- учебник «Азбука» (Горецкий) 2 часть.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Каждый день всегда, везде –
На уроках и в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2. Работа над пройденным материалом.
- Посмотрите и назовите буквы, которые здесь спрятались.
(дети называют буквы, а я прикрепляю магнитиками на доску эти буквы:
Ч, Т, И, Г.Ц.
- Какая буква здесь лишняя и почему?
_ Буква И, так она гласная, а остальные буквы – согласные).
_ Назовите гласные буквы, которые обозначают мягкость согласного звука
(Я, Е, Ё, И.Ю).
_ А теперь назовите буквы, которые обозначают твёрдость согласного звука
(А, О, У, Ы).
3. Самоопределение к деятельности.
- Внимательно посмотрите на доску: здесь два домика – синий и зелёный.
- Как вы думаете, какие буквы живут в синем домике?
(Твёрдые согласные)
- А в зелёном домике?
(Мягкие согласные).
Послушайте внимательно сказку:
- Стоял ясный зимний день. Но к вечеру погода испортилась. Подул сильный ветер, пошёл снег, началась метель. Гласные буквы увидели домики и побежали к ним, но туда пускали только своих.
-Поставьте каждую букву около своего домика. Чтобы легче было справиться с этим заданием, вспомните, какие согласные бывают твёрдыми, а когда – мягкими.
(ученики получают фигурки девочек в красных платьях – гласных букв и по одному выходят к доске).
- Посмотрите, здесь осталось место ещё для одной гласной буквы, именно с ней мы сегодня и познакомимся.
4. Работа по новой теме:
- А теперь послушайте загадку и попробуйте её отгадать:
Живёт без тела, говорит без языка
Никто его не видит, но всякий слышит.
(Эхо)
- Правильно, это эхо.
Эхо – это отражение звука от предметов, отзвук
- А когда и где вы могли слышать эхо?
-Давайте разделим слово эхо на слоги.
- Сколько слогов в этом слове? (два)
- Какой первый слог? (э)
- Какой второй слог? (хо)
- Сколько звуков в первом слоге? (один).
- Давайте протяжно произнесём звук [э] и определим, гласный — это звук или согласный.
— Это гласный звук, потому что он тянется, поётся и выдыхаемый воздух проходит через рот свободно)
- Слышали вы раньше этот звук?
(слышали в слоге-слиянии и обозначали буквой – е).
- Назовите второй слог (хо)
_ Сколько звуков в этом слоге? (два, они образуют слог-слияние).
- На какой слог падает ударение? (на 1 слог)
- Составим схему этого слова.
Игра «Узнай звук»
- Сейчас мы поиграем в игру «Узнай звук».
- Если вы услышите в слове звук [э], то хлопаете в ладоши, а если его в слове нет, то сидите тихо.
Слова: поэт, юбка, эврика, ива, этот, стул, экватор, кубик, электричество.
- Итак, звук [э] в начале слова и после гласных обозначается гласной буквой Э, э
(показ на карточке).
- На что похожа буква э? Сейчас послушаем.
Буква Э на С дивится
Словно в зеркало глядится
Сходство есть наверняка,
Только нет вот языка.
Над лугами в синеве
Пролетает буква Э
Это ласточка весной
Возвращается домой.
- Из каких элементов состоит печатная заглавная буква Э?
(из большого полуовала и короткой палочки посередине).
Высота буквы – две клеточки.
- А строчная буква э?
(из маленького полуовала и короткой палочки в середине).
Высота буквы – одна клеточка.
Пальчиковая гимнастика
- Возьмите все простой карандаш и напечатайте 5 заглавных букв, а строчных на 2 меньше. Подчеркните по линейке самые красивые буквы.
- Сколько вы напечатали заглавных букв? (5)
- А сколько напечатали строчных букв? (3)
- Как узнали? (5-2=3).
- Сколько всего букв напечатали? (8).
- Как узнали? (5+3=8).
- Молодцы!
5. Физкультминутка
Ветер дул, дул, дул
И деревья все нагнул.
Деревья все качаются,
Качаются, качаются.
И волшебные снежинки
Полетели как пушинки.
- Как вы думает, какая буква напечатана на «волшебных» снежинках? (буква э).
- Давайте добавим снежинку с буквой э во все слова.
_то, _таж, _хо, _эскалатор, по_т, _скимо.
- Прочитайте получившиеся слова.
6. Закрепление. Работа по учебнику.
- Откройте учебник «Азбука» с. 56-57 и прочитайте стихотворение Бориса Заходера.
Чтение детьми стихотворение.
а) жужжащее чтение
б) чтение по «цепочке»
в) чтение одним учеником.
- О каких строителях говорится в стихотворении?
- Как вы понимаете слово: «измазаться»? (испачкаться, загрязниться).
- Чем они могут испачкаться?
- Из чего дети построили домик?
- Подготовьтесь к выразительному чтению стихотворения.
- А теперь давайте рассмотрим рисунки на с. 56.
Люди всегда мечтали о том, что смогут из одного места в другое добираться быстро.
- Что им для этого помогало в сказках? (ковёр-самолёт, сапоги-скороходы).
- Посмотрите, какое сказочное средство передвижения вы здесь видите? (ковёр-самолёт).
- Перечислите воздушные средства, созданные человеком, которые вы здесь видите.
Воздушный шар;
Дельтаплан (лёгкий безмоторный летательный аппарат с обтяжным каркасом, с подвесной системой и ручкой, за которую держится спортсмен).
Аэробус – двухпалубный самолёт для одновременной перевозки большого количества людей, их багаж, размещаемого самими пассажирами в багажных отсеках.
Самолёт.
На доске появляется картинка с изображением Икара
А теперь послушайте легенду «Как люди научились летать»
- А теперь закройте глаза и посмотрите на «Листок здоровья».
- Какие бы вы взяли цвета, чтобы нарисовать ясный зимний день?
- Прочитайте стихотворение о космических ракетах Якова Акима на с. 57.
Выразительное чтение.
- Что вы знаете о космических ракетах?
- Кто первым полетел в космос?
7. Самостоятельная работа. (по вариантам)
8. Рефлексия.
Продолжите высказывание:
- Сегодня на уроке я узнал(а)…………………….
- На уроке мне больше всего понравилось…….
_ Если вам было на уроке всё понятно и всё получалось, то покажите солнышко с улыбкой.
- А если вам было трудно и не всё получалось, то покажите солнышко без улыбки.
Молодцы! Спасибо за активную работу на уроке.