СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 15.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира "Когда мы станем взрослыми".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира "Когда мы станем взрослыми".»


Конспект урока по окружающему миру


Тема: «Когда мы станем взрослыми?».



Цели деятельности учителя: расширить у учащихся знания о профессиях, показать отличие жизни взрослого человека от жизни ребенка.

Планируемые результаты:

  • Предметные: знать, как жизнь ребенка отличается от жизни взрослого;

уметь устанавливать связь между поведением людей и состоянием окружающего мира.

  • Личностные: осознание своих возможностей в учении;
    готовность слушать и вести диалог, излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения;

оценивание жизненных ситуаций с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

Тип урока: комбинированный урок


Оборудование : учебник «Окружающий мир» 1 класс часть 2 (программа «Школа России»), Учебная презентация, раздаточный материал.


Этап урока

Методы и приёмы

Хроно-метраж

Содержание урока

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Этап самоопределения к деятельности

1 мин.

Приветствие.

Садитесь. Как только услышите команду и найдете это у себя, то должны будете выполнить задание.


Пускай постоят на правой ноге все, у кого сегодня хорошее настроение.


Пусть похлопают в ладоши все, у кого голубые и зеленые глаза.


Пусть коснуться кончика носа все, у кого есть что-то белое в одежде.


Пусть погладят себя по голове все, кто никогда не обижает других.


Приветствовать учителя

Настраиваться на работу

Понимать мотивационную задачу урока и стремиться её выполнить.

К: настраиваться на урок.

II. Актуализация знаний и мотивация

2 мин






Повторение изученного материала.

На прошлом уроке вы помогли Муравьишке ответить на вопрос «Когда изобрели велосипед?»

И сейчас я хочу проверить, как вы усвоили этот материал.

-Когда изобрели велосипед?

-Какие правила безопасности нужно соблюдать при езде на велосипеде?

Закреплять изученный материал

Отвечать на вопросы


К: выразить свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

П: строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами

III. Постановка учебной задачи

5 мин.

Подведение к теме

Муравьишку заинтересовал вопрос, а какой именно, вы догадаетесь, когда разгадаете загадки. А картинки- отгадки вы увидите на слайде.


Отгадайте загадки Муравьишки:


Он у постели больного сидит

И как лечиться, всем говорит.

Больному он капли предложит принять,

Тому, кто здоров, - разрушит погулять.


Командуя жезлом, он всех направляет,
И всем перекрёстком один управляет.
Он словно волшебник, машин дрессировщик,
Зовут его как? (регулировщик)


В ресторане их найду я –

Эти люди в колпаках

Над кастрюлями колдуют

С поварёшками в руках.


- Как можно одним словом назвать все ваши ответы? (Профессии). Подумайте, о чем сегодня пойдет речь? (О профессиях).

-Прочитайте тему урока на стр.24 (-«Когда мы станем взрослыми?»).

-Чем жизнь взрослого отличается от вашей жизни?(они ходят на работу, заботятся о детях, самостоятельные решения, несут ответственности за свои поступки)

-Во сколько лет человек считается взрослым?

-Узнайте об этом на странице 24.

-Кто из вас хочет стать взрослым?

-Каждый человек обязан выбрать дело жизни. Профессию.

-Как вы думаете, что такое профессия? Это основное занятие человека, его трудовая деятельность или профессия это труд, которому человек посвящает всю свою жизнь.






Отгадывать загадки.



















Отвечать на вопросы учителя.

Участвовать в определении учебной задачи урока.

К: выразить свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

П: строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами








IV. Открытие нового знания.

Эвристическая беседа, Работа с учебником.














7 мин.















Изучение нового материала.



Игра чудо мешок.


Расческа, ложка, гаечный ключ, таблетки, калькулятор, мел, свисток, ножницы, кисть, машинка игрушка.

Отвечать на вопросы.

Приводить примеры из личного опыта



П : узнавание новой темы при взаимодействии с детьми.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

П: логические- анализ объектов с целью выделения признаков.

V. Динамическая пауза

1 мин.

Ребята, давайте немного отдохнём, все встаём. Самолет чударики.

Выполнять физ. минутку

Р:мобилизиро-вать силы и энергию

VI. Первичное закрепление во внешней речи.

Работа с учебником

10 мин.







Закончить фразу.

Я начну фразу, а вы закончите ее названием профессии.

-Трактор водит (тракторист)

-Электричку (машинист)

-В доме свет провел (монтер)

-В шахте трудится (шахтер)

-В жаркой кузнице (кузнец)

-Кто все знает – молодец!

Работа с тетрадью.

Ребята, важно не только овладеть какой либо профессией, но и нести ответственность за все свои поступки по отношению к окружающему миру.

-Рассмотрите рисунки на стр.25. В каком городе будет лучше жить? Почему? И подумайте: как будущее Земли зависит от наших поступков?

ВЫВОД-от поступков каждого зависит счастливая жизнь и т.д

Закончить фразу.

Отвечать на вопросы учителя.















Играть в «Лото». Выбирать подходящие карточки.

К: выразить свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

П: логические- анализ объектов с целью выделения признаков.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой

Работа с учебником.

7 мин.




Работа в рабочей тетради

-(Р.т. стр.19 №2) Посмотрите на первый рисунок леса. Какие поступки привели к такому состоянию? Соедините эти рисунками стрелками зеленого цвета.

-А на втором рисунке? Соедините стрелками красного цвета.

-Прочитайте учебную задачу, какой вы можете сделать вывод?

-А сейчас прочитайте вывод Мудрой Черепахи на стр.25 (жирным шрифтом)

Обобщать изученный материал.

Читать, делать вывод.

К: выразить свои мысли с достаточной полнотой и точностью.


VIII. Включение в систему знаний

Беседа.






Инструктаж.

4 мин.








2 мин.

Подведение итогов урока

–Итак, давайте подведём итоги урока.

Какова тема нашего сегодняшнего урока?

Когда вы станете взрослыми? Как со временем меняется человек? Каким может быть окружающий мир в будущем? Что в окружающем мире зависит от наших поступков?


Домашнее задание

Подводить итоги урока.







Получать домашнее задание.

Р: осуществляют итоговый контроль

Р: формулиро­вать выводы из коллективного обсуждения;

IX. Рефлексия деятельности (по продукту)

1 мин.

А сейчас ребята, на доске мы видите солнышко. Мы с Вами будем настоящими художниками. Если вам понравился урок, раскрасьте лучики в желтый цвет, если вы что то не поняли или остались вопросы, то лучики закрасьте в красный цвет.

Спасибо за урок.

Анализировать свою работу на уроке

Р:анализировать собственную работу.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя