Тема: Тип Моллюски. Класс Брюхоногие.
Цель: создание условий для развития и углубления представлений о типе Моллюске, классе Брюхоногие, его роли в природе, разнообразии представителей класса Брюхоногие.
Задачи:
Образовательные: сформировать учащихся представление о многообразии, организации и значении брюхоногих моллюсков; рассмотреть причинно-следственные связи между особенностями строения, жизнедеятельностью и средой обитания улиток;
Развивающие: развивать интеллектуальную сферу: внимание, память, речь, мышление; развивать умение применять общебиологические закономерности для решения нестандартных задач; сформировать у учащихся навыки самостоятельно делать выводы;
Воспитательные: продолжить работу по формированию экологической культуры учащихся и бережного отношения к окружающей природе;
Коррекционные: формировать, различать и опознавать на слух речевой материал. Использование остаточного слуха для коррекции произношения, формирование навыков речи
Тип: открытия новых знаний
Ход урока:
I . Организационный момент:
Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста!
Фонетическая зарядка:
Дежурный звук: «К-Г»
Кожа-голова, кутикула- губа, кишечник-гигиена
Головоногие моллюски, дифференцированный кишечник
Наука направленная на сохранение и укрепление здоровья человека – гигиена.
Сердце качает кровь.
Повторение пройденного материала:
Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Ответ: На прошлом уроке мы изучали тему «Моллюски».
Для этого я вам предлагаю пройти тест (на листочках). Для проверки своих работ предлагаю вам поменяться своими тестами и проверить их.
Изучение новой темы:
Прочитайте план урока. Чем мы будем заниматься?
План:
Общая характеристика.
Внешнее строение
Внутреннее строение
Роль в природе и значение для человека.
Рассказ учителя.
Брюхоногие моллюски (улитки) – самая многочисленная и разнообразная группа моллюсков. Она насчитывает около 90тыс. видов. Мы познакомимся с тремя видами: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие.
Сегодня мы разберем внешнее, внутреннее строение и значение Брюхоногих моллюсков. Брюхоногие, обитают в морях, пресных водоемах, на суше.
Изучать особенности внешнего и внутреннего строения Брюхоногих мы будем на примере Большого прудовика.
Какое же внешнее строение имеют Брюхоногие моллюски?
Я вам раздам картинки, а вы их опишете.
А теперь я вам покажу картинку большого прудовика, и мы проверим, как вы описали внешнее строение большого прудовика.
А теперь вы разделитесь по парам и заполните таблицу «Внутреннее строение»
Первую системы мы с вами заполним вместе.
Откроем учебник на стр 91.
Системы органов | Органы | Функции |
Пищеварительная система | Ротовое отверстие-терка-радула (язык)-глотка с слюнными железами -пищевод-желудок с протоками печени- кишка- анальное отверстие. | Переваривание пищи и извлечение из нее питательных веществ. |
2.Дыхательная система | | |
3.Кровеносная система | | |
4.Нервная система | | |
5.Выделительная система | | |
6.Органы размножения | | |
4. Самостоятельная работа в парах. Заполняют таблицу.
5.Выступление каждой пары по таблице.
Физкультминутка
V. Роль моллюсков в природе и жизни человека:
1. Производители жемчуга
2. Вредители полей и огородов
3. Употребляются в пищу
4. Фильтруют воду
5. Укусы некоторых опасны для человека
VI. Закрепление
Выберите правильный ответ:
Среда обитания моллюсков
А. Суша Б. Суша, море, пресные водоемы В. Суша, море
2. Тело моллюсков состоит из:
А. Головы, туловища, раковины, ноги, мантии
Б. Головы, туловища, раковины
В. Туловища, раковины, головы
3. Органы дыхания у прудовика:
А. Жабры, Б. легкие В. Кожа
4. Кровеносная система моллюсков:
А. замкнутая Б. незамкнутая В. Прямая
4. Орган выделения прудовика:
А. Легкое Б. У одних легкое, у других жабры В. Жабры
5. Органы выделения моллюсков:
А. Кожа Б. Жабры В. Почки
VII. Итог.
1.Какую тему мы изучили на уроке?
2. На уроке я узнал…………
IX. Выставление оценок
X. Рефлексия.
Мне понравился урок.
Я доволен своей работой.
Спасибо за урок.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Система органов | Органы | Функции |
Пищеварительная система | Ротовое отверстие-терка-радула (язык)-глотка с слюнными железами -пищевод-желудок с протоками печени- кишка- анальное отверстие. | Переваривание пищи и извлечение из нее питательных веществ. |
Дыхательная система | Водные моллюски - жабры. Наземные -легкие | Обеспечивают организм кислородом. |
Кровеносная система | Сердце (один желудочек и два предсердия)- аорта –артерии - капилляры | Доставка кислорода и питательных веществ к органам |
Нервная система | 5 пар нервных узлов . органы осязания – щупальца, глаза | Взаимодействие всех систем организма и контакт с внешней средой |
Выделительная система | 1 почка | Выводит вредные продукты жизнедеятельности |
Органы размножения | Половая непарная железа. Половые клетки – сперматозоиды, яйцеклетки | Развитие и созревание половых клеток |
Тест
«Тип Моллюски».
1. Мантия представляет собой:
а) орган передвижения б) отдел тела в) кожную складку, расположенную на спине
2. Двустворчатые моллюски - обитатели воды, имеют:
а) жабры б) легкие в) не дышат, т.к. створки раковины плотно закрыты
3. Особое приспособление - чернильная железа, есть у:
а) всех моллюсков б) головоногих моллюсков в) брюхоногих моллюсков
4. Кровеносная система моллюсков:
а) состоит из сердца и сосудов, замкнутая б) состоит из сердца и сосудов, незамкнутая
в) состоит из сосудов, замкнутая
5. Для измельчения пищи и ее удержания у моллюсков служит:
а) глотка б) терка в) рот
6. Установите последовательность слоев раковины:
а) роговой – фарфоровый – перламутровый
б) роговой – перламутровый – фарфоровый
в) фарфоровый – перламутровый – роговой
7. Пищеварительная железа у моллюсков:
а) желудок б) печень в) кишечник
8. К брюхоногим моллюскам относят:
а) прудовика г) морских гребешков
б) каракатиц д) катушек
в) виноградную улитку е) жемчужницу