Тема. Дж. Свифт.
Гулливер в стране лилипутов.
Цель: познакомить с автором, его творчеством; формировать понятие о жанре;
развитие кругозора и внимания учащихся и их креативных способностей; речи, обогащение
словаря;
привитие проявления добра и доброты к окружающим.
Оборудование : презентация, аудиокнига (радиоспектакль).
Знать: об авторе, содержание.
Уметь: читать, отвечать на вопросы, выражать своё мнение.
Ход урока.
1.Орг.момент.
2.Проверка домашнего задания.
Над каким произведением работали (название, автор)?
Чем является имя Кир Булычёв?
Откуда появились у него произведения фантастического жанра?
Герои произведения?
В каком герое сомневались?
Каким героем восхищались?
На кого хотелось быть похожими? Почему?
Чтение уч-ся эссе « Письмо Алисе».
Чему учит произведение?
Пословица
«ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА!»
3.Изучение нового материала.
Игра «Да - нет» (угадать автора)
Р. Киплинг В. Гюго Д. Дефо Дж. Свифт Дж. Родари ?
Игра «Да - нет» (угадать главного героя нового произведения)
Маугли Геракл Алиса Лемюэль Том Сойер ?
Верно!
Дж. Свифт. Лемюэль Гулливер.
Что должны ЗНАТЬ? УМЕТЬ на уроке?
К концу урока должны решить проблемную задачу :
« В чём сходство произведений К. Булычёва и Дж. Свифта» ?
Слайды. Автор. Биография.
Словарная работа.
РАССКАЗ учителя:
Вводное ознакомление с содержанием произведения:
Слайды. Начало путешествия Гулливера, знакомство с героем.
Гулливер отправился в путешествие. Что узнали о нём?
Впечатления учащихся.
А теперь отправляемся в путешествие.
Слайды. Парусники.
Физминутка. ( Релакс. Музыка и шум моря.
Закрыли глаза, представили море, неведомую страну и ……..в путь, помечтайте……….. .)
А тем временем история о Гулливере продолжается.
АУДТОКНИГА. Радиоспектакль часть 1 Отрывок. ( Гулливер в стране Лилипутии).
Слайды.
Беседа по вопросам :
Что узнали о герое?
Что с ним случилось?
Продолжение знакомства с содержанием произведения «Путешествие Гулливера в страну лилипутов».
Нацеливание: Какие события произошли?
Чтение цепочкой « учитель – учащиеся» :
Чтение с пометами (какие слова не понятны?
с остановкой (что дальше)?
Объяснение непонятных слов.
Обсуждение прочитанного:
Мнение?
Понравилось?
Что особенно?
Выборочное чтение:
по вопросам, к иллюстрациям?
Решение проблемной задачи: «В чём сходство произведений»?
Докажите, что в произведении затронута тема добра и доброты?
4.Рефлексия.
Что узнали о главном герое?
Работа в парах. Кластер «Гулливер» (Солнышко).
Что узнали на уроке?
Что смогли?
Отношение к уроку, к работе на уроке.
Если знания полезны, урок понравился стикеры клейте на дерево, если не нужны выбрасывайте в корзинку.
Оценки.
Звучит песня «Твори добро!»
ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА!
Просмотр содержимого документа
«Урок по литературе в 4 классе.»
Тема. Дж. Свифт.
Гулливер в стране лилипутов.
Цель: познакомить с автором, его творчеством; формировать понятие о жанре;
развитие кругозора и внимания учащихся и их креативных способностей; речи, обогащение
словаря;
привитие проявления добра и доброты к окружающим.
Оборудование : презентация, аудиокнига (радиоспектакль).
Знать: об авторе, содержание.
Уметь: читать, отвечать на вопросы, выражать своё мнение.
Ход урока.
Орг.момент.
Проверка домашнего задания.
Над каким произведением работали (название, автор)?
Чем является имя Кир Булычёв?
Откуда появились у него произведения фантастического жанра?
Герои произведения?
В каком герое сомневались?
Каким героем восхищались?
На кого хотелось быть похожими? Почему?
Чтение уч-ся эссе « Письмо Алисе».
Чему учит произведение?
Пословица
«ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА!»
Изучение нового материала.
Игра «Да - нет» (угадать автора)
Р. Киплинг В. Гюго Д. Дефо Дж. Свифт Дж. Родари ?
Игра «Да - нет» (угадать главного героя нового произведения)
Маугли Геракл Алиса Лемюэль Том Сойер ?
Верно!
Дж. Свифт. Лемюэль Гулливер.
Что должны ЗНАТЬ? УМЕТЬ на уроке?
К концу урока должны решить проблемную задачу :
« В чём сходство произведений К. Булычёва и Дж. Свифта» ?
Слайды. Автор. Биография.
Словарная работа.
РАССКАЗ учителя:
Вводное ознакомление с содержанием произведения:
Слайды. Начало путешествия Гулливера, знакомство с героем.
Гулливер отправился в путешествие. Что узнали о нём?
Впечатления учащихся.
А теперь отправляемся в путешествие.
Слайды. Парусники.
Физминутка. ( Релакс. Музыка и шум моря.
Закрыли глаза, представили море, неведомую страну и ……..в путь, помечтайте……….. .)
А тем временем история о Гулливере продолжается.
АУДТОКНИГА. Радиоспектакль часть 1 Отрывок. ( Гулливер в стране Лилипутии).
Слайды.
Беседа по вопросам :
Что узнали о герое?
Что с ним случилось?
Продолжение знакомства с содержанием произведения «Путешествие Гулливера в страну лилипутов».
Нацеливание: Какие события произошли?
Чтение цепочкой « учитель – учащиеся» :
Чтение с пометами (какие слова не понятны?
с остановкой (что дальше)?
Объяснение непонятных слов.
Обсуждение прочитанного:
Мнение?
Понравилось?
Что особенно?
Выборочное чтение:
по вопросам, к иллюстрациям?
Решение проблемной задачи: «В чём сходство произведений»?
Докажите, что в произведении затронута тема добра и доброты?
Рефлексия.
Что узнали о главном герое?
Работа в парах. Кластер «Гулливер» (Солнышко).
Что узнали на уроке?
Что смогли?
Отношение к уроку, к работе на уроке.
Если знания полезны, урок понравился стикеры клейте на дерево, если не нужны выбрасывайте в корзинку.
Оценки.
Звучит песня «Твори добро!»
ЖИЗНЬ ДАНА НА ДОБРЫЕ ДЕЛА!