СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по литературному чтению во 2 классе: Русская народная сказка "Лисичка со скалочкой".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: Литературное чтение

УМК: « Гармония»

Учебник: О.В. Кубасова. Литературное чтение. Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений в 3 ч. – Ч.3- Смоленск, «Ассоциация XXI век», 2012г

Тема: Лисичка со скалочкой (русская народная сказка)

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Цель урока: познакомить учащихся с русской народной сказкой «Лисичка со скалочкой»

Планируемые результаты обучения и формирования УУД:

Предметные умения:

 - формирование способа анализа сказки (событие, персонаж, автор, язык);

- формирование способов интерпретации сказки (выразительное чтение, чтение по ролям, инсценирование);

- развитие речевого «чутья» (особенности повествования, определение настроений персонажей);

Метапредметные умения:

Регулятивные:

- формирование умения корректировать ошибки, неточности;

- формирование контрольно-оценочных действий;

Познавательные:

- формирование способов поиска новой информации;

- формирование умения пояснять незнакомые по смыслу слова;

Коммуникативные:

- формирование умений отвечать на вопросы по тексту сказки;

Личностные умения:

- проявлять желание читать произведения устного народного творчества;

 - проявлять эмоциональное отношение к герою произведения;

- развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация для ИД,  карточки со словами для оформления доски,  иллюстрации, маршрутные листы для учащихся.

 

Просмотр содержимого документа
«Домашнее задание»

Домашнее задание

(на выбор)

  1. Найди и прочитай книги о лисе (необязательно сказки) и выполни задание в тетради № 3 с. 75

  2. Прочитай и перескажи сказку.

  3. Нарисуй главную героиню сказки и выполни задание в тетради № 3 с. 75





Домашнее задание

(на выбор)

  1. Найди и прочитай книги о лисе (необязательно сказки) и выполни задание в тетради № 3 с. 75

  2. Прочитай и перескажи сказку.

  3. Нарисуй главную героиню сказки и выполни задание в тетради № 3 с. 75





Домашнее задание

(на выбор)

  1. Найди и прочитай книги о лисе (необязательно сказки) и выполни задание в тетради № 3 с. 75

  2. Прочитай и перескажи сказку.

  3. Нарисуй главную героиню сказки и выполни задание в тетради № 3 с. 75





Домашнее задание

(на выбор)

  1. Найди и прочитай книги о лисе (необязательно сказки) и выполни задание в тетради № 3 с. 75

  2. Прочитай и перескажи сказку.

  3. Нарисуй главную героиню сказки и выполни задание в тетради № 3 с. 75





Домашнее задание

(на выбор)

  1. Найди и прочитай книги о лисе (необязательно сказки) и выполни задание в тетради № 3 с. 75

  2. Прочитай и перескажи сказку.

  3. Нарисуй главную героиню сказки и выполни задание в тетради № 3 с. 75





Домашнее задание

(на выбор)

  1. Найди и прочитай книги о лисе (необязательно сказки) и выполни задание в тетради № 3 с. 75

  2. Прочитай и перескажи сказку.

  3. Нарисуй главную героиню сказки и выполни задание в тетради № 3 с. 75







Просмотр содержимого документа
«Маршрутный лист ученика»

Маршрутный лист ученика(цы) 2класса______________________

Задание 1.

Соедини название животного и его сказочное прозвище:

Лиса

Косолапый

Медведь

 

Заяц

Квакушка

Петух

Трусишка, косой

Лягушка

Золотой гребешок












Задание 2.

Определить жанр произведения и подчеркнуть слово -название жанра.



Басня Рассказ Сказка


Задание 3.

 Прочитай слова в первой колонке,

найди и соедини со значением этих слов во второй колонке.

СКАЛКА

Стеснить, заставить теснее встать, сесть, расположиться

ПОТЕСНИТЬ

Длинный деревянный валик для раскатывания, катания чего-нибудь (например, тесто раскатывать)

ЮРКНУЛА

Приводить в беспорядок, колебать, дёргать, тормошить.

ТРЕПАТЬ

Юрким движением скрыться куда-нибудь, скользнуть




Задание 5.

Отметить слова, характеризующие поведение лисы в сказке, знаком « +».

Характеристика Лисы

Хитрая


Умная


Храбрая


Добрая


Злая


Выносливая


Трудолюбивая


Лживая


Расчётливая




 




















Задание 6.

Прочитайте пословицы. Выберите и подчеркните пословицу, которая не подходит к теме сказки «Лисичка со скалочкой». Докажите свой выбор.

Нет такой хитрости, которую нельзя было бы перехитрить.

Дружба - великая сила.

На обмане далеко не уедешь.


Задание 7.

Оцените свою работу на уроке:

  • Старался, у меня всё получилось.

  • Старался, но были ошибки.

  • У меня не получилось, но я буду стараться.

Просмотр содержимого документа
«Урок Лисичка со скалочкой.»

Предмет: Литературное чтение

УМК: « Гармония»

Учебник: О.В. Кубасова. Литературное чтение. Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений в 3 ч. – Ч.3- Смоленск, «Ассоциация XXI век», 2012г

Тема: Лисичка со скалочкой (русская народная сказка)

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Цель урока: познакомить учащихся с русской народной сказкой «Лисичка со скалочкой»

Планируемые результаты обучения и формирования УУД:

Предметные умения:

- формирование способа анализа сказки (событие, персонаж, автор, язык);

- формирование способов интерпретации сказки (выразительное чтение, чтение по ролям, инсценирование);

- развитие речевого «чутья» (особенности повествования, определение настроений персонажей);

Метапредметные умения:

Регулятивные:

- формирование умения корректировать ошибки, неточности;

- формирование контрольно-оценочных действий;

Познавательные:

- формирование способов поиска новой информации;

- формирование умения пояснять незнакомые по смыслу слова;

Коммуникативные:

- формирование умений отвечать на вопросы по тексту сказки;

Личностные умения:

- проявлять желание читать произведения устного народного творчества;

- проявлять эмоциональное отношение к герою произведения;

- развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки со словами для оформления доски, иллюстрации, маршрутные листы для учащихся.















Ход урока.


  1. Организационный момент. Мобилизующее начало.

Улыбнемся, детвора!
Заниматься нам пора.
Прозвенел уже звонок,

Начинаем наш урок.


- Перед вами солнышко. Посмотрите на него и попытайтесь выбрать, чем бы вы хотели заняться на этом уроке?

(На доске солнышко, в центре которого размещено слово «хочу» и ряд слов)

*читать

*слушать

*играть

*отвечать на вопросы

*обсуждать

*инсценировать

*петь

*прыгать

*спать

- А теперь я заменю слово ХОЧУ на слово МОГУ.

- Что произошло с вашим выбором? Он изменился?

- На уроке постараемся работать дружно, помогая друг другу и, тогда у нас получится выполнить все виды работ, отмеченные вами.

- У каждого из вас лежит маршрутный лист, на котором отражены все этапы урока. На уроке мы будем оценивать себя сигнальными карточками (зеленый – отлично, желтый – хорошо, красный – надо подтянуться).

  1. Актуализация знаний.

- А сейчас в маршрутном листе вам нужно соединить название животного и его сказочное прозвище. Если вы справитесь с заданием, то узнаете, кому из животных не хватило прозвища. Этот персонаж станет главным героем сегодняшнего урока.
(Работа с таблицей)


- Назовите, как вы соединили название животного и его сказочное прозвище.

- Какое животное осталось без прозвища? (Лиса)

- Проверьте правильность выполнения работы по таблице.

- Оцените свою работу.

(Показ таблицы на доске.)

- Героиней нового произведения на уроке будет Лиса. (Картинку лисы на доску).

- А кто знает, что обозначает слово ЛИСА? (слово лиса произошло от слова лисый – желтоватый, рыжий цвет)


- Какой по характеру бывает лиса в произведениях? (хитрая, лживая, изворотливая)

Вспомните, как Лису называют в литературных произведениях. (Лисичка-сестричка; плутовка; Патрикеевна)

Давным-давно лет 700 назад, жил-был новгородский князь Патрикей. И так он прославился своей изворотливость и находчивостью, что имя Патрикей стало нарицательным, равным слову хитрец.Так и повелось, что Патрикий - значит хитрец.

- В произведениях какого жанра можно встретить эту героиню? (В сказках)

На доске слова: «СКАЗКА – ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК - ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК».

- Как вы понимаете это выражение?

Чему нас может научить сказка?

Сказка – ложь оказывается самой настоящей правдой: она рассказывает нам о чрезвычайно важном в жизни, она учит нас быть добрыми и справедливыми, противостоять злу, призирать хитрецов и льстецов, ненавидеть злодеев, врагов. Она утверждает народные принципы жизни: честность, преданность, смелость.

(Мы можем понять как лучше поступать и как делать не надо)

- Давайте вспомним названия сказок, где героиней была лиса. («Лиса и заяц», «Лиса и медведь», «Лисичка – сестричка и серый волк», «Лиса и журавль», «Кот, лиса и петух»)

- Почему же в сказках так часто главной героиней оказывается лиса? (Наверное, народ осуждает хитрость, обман, лесть и заставляет задуматься, что нельзя вести себя так, как лиса)

- Подумайте, могут ли в этой книге быть произведения о лисе? Как об этом можно догадаться?


- Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением «Лисичка со скалочкой». Как вы думаете, какие задачи мы поставим на сегодняшнем уроке? (Познакомиться с произведением «Лисичка со скалочкой»; научиться бегло и грамотно читать произведение; узнать, какой по характеру проявила себя лиса; выяснить, чему учит нас это произведение.)

- Что такое скалочка? Для чего она нужна? (демонстрация предмета и его использования) Длинный деревянный валик для раскатывания, катания чего-нибудь (например, тесто раскатывать)

  1. Первичное восприятие и усвоение нового материала.

- А сейчас мы с вами послушаем сказку в исполнении Татьяны Ивановны Пельтцер (1904 - 1992) — советская актриса театра и кино, народная артистка, по характеру сыгранных ролей Пельтцер иногда называют «Заслуженной бабушкой Советского Союза».Снялась в 86 фильмах.

- В маршрутных листах отметьте жанр произведения.

- Послушайте произведение и определите его жанр. Подумайте, как можно доказать ваш выбор.


-Докажите ваш выбор жанра произведения. (Троекратное повторение; лиса разговаривает как человек и общается с людьми на равных; добро побеждает зло; используется приём повтора песни)


- Проверьте правильность выполнения работы по таблице.

(Показ таблицы на доске.)

- Оцените правильность выполнения работы.

- Откройте учебник страница 93, назовите автора произведения.

- Как вы понимаете: «русская народная сказка»?

- О ком рассказала нам сказка?

– Жалко вам лисичку или нет?

– Давайте подумаем, почему все так получилось.

- С чего начался обмен у лисички? (Со скалочки)

- Как встретили хозяева лисичку со скалочкой? (Неприветливо)

- Почему же лисичку пустили переночевать? (Просила скромно, ласково, хитрым голоском - убедила хозяев в том, что не потеснит их.)

- Что лиса говорила людям, чтобы ей поверили?

- С какой интонацией голоса нужно читать, произносить эти слова? Выберите в таблице слова и назовите. (Таблица со слова на доске: радостно, любезно, решительно, вежливо, требовательно, ласково, скромно, удивлённо.)

- Произнесём эти слова так, как должна произнести лиса, чтобы ей поверили. (Выразительное чтение слов учащимися)

- Как лиса обманывала людей? (Ночью сжигала скалку, съедала курочку, гусочку и взамен просила что – то другое)

- Что говорила лиса, когда просила что-то взамен?

- С какой интонацией голоса она это произносила? Выберите в таблице слова и назовите. (Таблица со слов на доске: радостно, любезно, решительно, вежливо, требовательно, ласково, скромно, удивлённо.)

- Произнесём эти слова так, как должна произнести лиса. (Выразительное чтение слов учащимися)

Расширение словарного запаса (работа над непонятными словами)

- В тексте вам встретились мало употребляемые слова в нашей речи. Каким способом можно узнать значение этих слов?

- В маршрутных листах прочитайте слова в первой колонке, найдите значение этих слов во второй колонке и соедините.

СКАЛКА Стеснить, заставить теснее встать, сесть, расположиться

ПОТЕСНИТЬ Длинный деревянный валик для раскатывания, катания чего-нибудь (например, тесто раскатывать)

ЮРКНУЛА Приводить в беспорядок, колебать, дёргать, тормошить.

ТРЕПАТЬ Юрким движением скрыться куда-нибудь, скользнуть

(проверка выполнения работы учащимися)

- Назовите, как соединили слово со значением.

- Проверьте правильность выполнения работы по таблице и оцените себя.

(Показ таблицы на доске.)

  1. Физминутка

Ой, ты, лисонька-лиса,

Пройдись по лесу, краса,

Ты зверушкам улыбнись,

Низко в пояс поклонись.

С зайцами попрыгай вместе,

С волком покружись на месте,

С белкой спрячь ты урожай,

Никого не обижай!

  1. Вторичное закрепление учебного материала

- Какие виды работ на уроке уже выполнили? (Слушали, отвечали на вопросы, учились выразительно читать слова лисички.)

- Переходим к следующему виду работы: чтение.

Чтение сказки законченными по смыслу частями и озаглавливание частей.

  1. Лисичка со скалочкой.

  2. Лисичка с курочкой.

  3. Лисичка с гусочкой.

  4. Лисичка с девочкой.

- Почему хвост так ответил?

– Почему плутовка не поняла шутку своего хвоста?

- Как назовем пятую часть?

  1. Хвост хитрее лисы.

  2. -Отличаются ли сказка, которую мы прослушали от той сказки, которую мы читали?

- Как заканчивается первая часть сказки? (Лисичка идёт по дороге во вторую деревню и поёт песенку.)

- Прочитайте слова песенки так, как должна петь их лисичка.

- Как заканчивается вторая часть сказки? (Лисичка идёт по дороге в третью деревню и поёт песенку.)

- Прочитайте слова песенки так, как должна петь их лисичка.

- Для чего в сказке используют приём повторения? (Хотели показать, как удачно лиса обманула людей и довольная собой она направлялась в следующую деревню.)

- Закройте глаза, представьте, как выглядит лисичка в сказке.

- Опишите лисичку, как вы её представляете. (В красивом рыжем меховом наряде, хитрые глазки блестят от удачного обмана, довольная собой)

- Этот образ довольной лисички сохраняется в сказке от начала и до конца сказки? Докажите свой выбор.


  1. Физминутка для глаз.

- Как перехитрили лису? Прочитайте в тексте предложения, где об этом говорится.

- Как была наказана лиса?

- Давайте составим характеристику главной героини. В маршрутных листах отметьте слова, характеризующие поведение лисы в сказке.


Характеристика Лисы

Хитрая

Умная

Храбрая

Добрая

Злая

Выносливая

Трудолюбивая

Лживая

Расчётливая


- Назовите слова, которые вы отметили. Докажите свой выбор.

- Проверьте правильность выполнения работы и оцените себя.

(Показ таблицы на доске.)


- Ребята, кому из вас понравилась сказка, поднимите руку.

- Что понравилось в сказке?

- Что не понравилось в сказке?

- Чему учит нас сказка? (Обманывать нехорошо; на чужом горе своё счастье не построишь.)

- В маршрутном листе прочитайте пословицы. Выберите и подчеркните пословицу, которая не подходит к теме сказки «Лисичка со скалочкой». Докажите свой выбор.


Нет такой хитрости, которую нельзя было бы перехитрить.


Дружба - великая сила.


На обмане далеко не уедешь.


- Назовите пословицу, которая не подходит к теме сказки «Лисичка со скалочкой». Докажите свой выбор.

- Подумайте, к кому из героев подходит эта пословица. Почему?

- Проверьте правильность выполнения работы.

(Показ таблицы на доске.)

- Оцените правильность выполнения работы.

- На нашем «солнышке» остался ещё один лепесток: инсценирование. Обсудите с товарищем по парте как нужно подготовиться к инсценировке эпизода сказки?


  • Определить количество героев в тексте (части текста)

  • Распределить роли;

  • Обозначить границы реплик героев, автора;

  • Отработка выразительности чтения реплик героев;

(распределение по группам заданий для инсценировки: 1 группа - «Лисичка со скалочкой», 2 группа – «Лисичка с курочкой», 3 группа – «Лисичка с гусочкой».)

- Оценивать работу будем по критериям:

  • Умение передать образ героя;

  • Техника речи: внятность, выразительность

- На подготовку к инсценировке вам предоставлено 4 минут.

(Проверка выполнения работы учащимися)

  1. Рефлексия


- Сегодня на уроке вы все молодцы: рассуждали, слушали, играли. Какие задачи поставили в начале урока?

- Удалось ли нам выполнить их?

- Оцените свою работу на уроке:

  • Старался, у меня всё получилось.

  • Старался, но были ошибки.

  • У меня не получилось, но я буду стараться.


  1. Домашнее задание

- Каждому из вас хочу предложить буклет с домашним заданием: выберете понравившиеся задания и выполните к следующему уроку.

  1. Найди и прочитай книги о лисе (необязательно сказки) и выполни задание в тетради № 3 с. 75

  2. Прочитай и перескажи сказку.

  3. Нарисуй главную героиню сказки.


Спасибо дети за урок

Сегодня каждый мне помог.







Просмотр содержимого документа
«инсценировка»

Инсценирование эпизода

«Лисичка со скалочкой»

  • Определить количество героев в тексте (части текста)

  • Распределить роли;

  • Обозначить границы реплик героев, автора;

  • Отработка выразительности чтения реплик героев.


Инсценирование эпизода

«Лисичка с курочкой»

  • Определить количество героев в тексте (части текста)

  • Распределить роли;

  • Обозначить границы реплик героев, автора;

  • Отработка выразительности чтения реплик героев.


Инсценирование эпизода

«Лисичка с гусочкой»

  • Определить количество героев в тексте (части текста)

  • Распределить роли;

  • Обозначить границы реплик героев, автора;

  • Отработка выразительности чтения реплик героев.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!