СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по математике 2 класс Умножение. знак умножения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:«Умножение. Знак умножения».

ЦЕЛИ:  Подвести учащихся  к конкретному смыслу умножения как действию ,заменяющим сложение одинаковых слагаемых; познакомиться с понятием«умножение» как новой формой записи сложения одинаковых слагаемых.

Просмотр содержимого документа
«конспект»

Открытый урок по математике 2 класс

Тема: «Умножение. Знак умножения».

ЦЕЛИ:  Подвести учащихся  к конкретному смыслу умножения как действию ,заменяющим сложение одинаковых слагаемых; познакомиться с понятием «умножение» как новой формой записи сложения одинаковых слагаемых. Использовать знаки и термины, связанные с действием умножения.

ЗАДАЧИ:

Познавательные УДД

– использовать рисуночные и символические варианты математической записи;

– проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям, наглядное и по предс_

тавлению, сопоставление и противопоставление), делать выводы на основе сравнения;

– выделять в явлениях существенные и несущественные, необходимые и достаточные

признаки;

Регулятивные УДД

– понимать смысл инструкции учителя и заданий, предложенных в учебнике;

– выполнять действия в опоре на заданный ориентир;

– воспринимать мнения и предложения одноклассников (о способе решения задачи);

– на основе вариантов решения практических задач под руководством учителя де-

лать выводы о свойствах изучаемых объектов;

Коммуникативные УДД

– контролировать свои действия в коллективной работе.

Личностные  УДД

– понимание роли математики в жизни человека;

– интерес к учебной деятельности, включая элементы предметно-исследовательской дея-

тельности;


I. Организационный момент.

Здравствуйте ребята!

Девочки за парты сели.

Мальчики за парты сели.

На меня все посмотрели.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Пожелаем всем удачи

За работу, в добрый час.

Тут затеи и задачи

Игры, сказки, все для вас.

Меня зовут Ирина Васильевна.

Я очень люблю сказки.

А вы любите?

Есть у меня самая любимая сказка.

(просмотр отрывка).

Какая называется сказка? (Золушка)

Ребята, куда очень хотела попасть Золушка? (На бал)

(отрывок 2)

Мне всегда так хотелось помочь Золушке, давайте поможем вместе.


II. Актуализация знаний.

Одно из заданий, которое мачеха дала Золушке, - вымыть окна.

Чтобы окна стали чистыми мы должны решить примеры.

Назовите только ответы.

Что вы заметили особенного в окнах верхнего этажа? (ответ 3)

А окнах нижнего этажа? (ответ 8)

Найдите значение суммы чисел на каждом этаже. (3+3+3+3; 8+8+8+8)

Молодцы!!!


III. Открытие нового знания

Ребята, Золушка очень торопится на бал, как можно быстрее сосчитать значение суммы?

Какое число повторяется в верхнем этаже? (3)

Сколько раз повторяется цифра? (4)

На какой знак нужно поменять плюс, чтобы быстрее сосчитать значение суммы? (на точку)

Какое действие мы выполнили? (умножение)

То же самое с нижней строчкой

Ребята получилось у нас быстрее выполнить задание. Почему? (в записи меньше цифр)

Что такое умножение? (Умножение - это сложение одинаковых слагаемых).


IV. Первичное закрепление.

Следующее задание Золушки очень сложное - разобрать фасоль.

Как можно быстро разложить фасоль?

(один-белую, другие-корич.) Выкладываем на стол

Сосчитайте только свою фасоль удобным для вас способом?

Свое решение запишите в тетрадь в виде примера.

Пока дети считают, проходить и смотреть, вызываю к доске.

Мы можем эти выражения записать короче? (3+3+6)

Ребята, а я посчитала вот так? (5+4+3)

(почему нельзя сократить некоторые примеры, т.к. разные слагаемые)

А всегда ли возможно заменить сложение умножением?

(нет, только где есть одинаковые слагаемые).

Слайд

Выпишите только верные равенства

Ребята, кто из вас справился и готов назвать верные равенства.

Мачеха поручила Золушке посадить розы. Но розы у нас выросли сами, потому что мы смогли упростить наши выражения.


V. Физкультминутка

Мы хорошо поработали, можно немного отдохнуть.

(Добрый жук)

Садитесь.



VI. Самостоятельная работа.

Помогаем Золушке выполнить следующее задание.

Мачеха велела Золушке прополоть грядку вдоль забора огорода. Огород имеет форму квадрата. Сторона квадрата равна 10м. Какой длины грядку должна прополоть Золушка?


Что это? (задача)

Докажите, что это задача? (условие, вопрос)

Какие данные есть в задаче? (10м- сторона грядки)

А еще?

Вспомните, какой формы был огород.

Что такое квадрат? (прямоугольник, у которого все стороны равны).

Сколько сторон у квадрата? (4 стороны)

Какие стороны у квадрата? (равные)

Значит, нам даны 4-ре одинаковые стороны по 10м.

На доске записывает учитель

Как решить задачу? (10+10+10+10= 10*4=40(м)

Ответ: 40 м длина грядки.

Что мы находили? (сумму длин всех сторон квадрата)

Сумма длин всех сторон это…?

А давайте запишем эту закономерность с помощью букв. Кто сможет мне помочь?

Про какую фигуру говорится в задаче.(Квадрат) А у квадрата все стороны равны

Значит(Р = а+а+а+а=а*4)

Как рационально найти периметр квадрата? (Удобно, быстро) УМНОЖЕНИЕ

Что нам помогло выполнить задание?


VII. Подведение итогов урока.


Последнее задание вам подготовил маленький Паж.

У Вас на столе лежит один конверт. Вы работаете парами.

Откройте, достаньте карточки и возьмите по 3 карточки. прочитайте слова.

Как эти слова связаны с нашим уроком…

Составьте из этих слов определение действия умножения.

Прочитайте, что у вас получилось. (ум - сумма одинаковых слагаемых)


Откройте учебник на стр. Наверху страницы есть опр.

Прочитайте, сравните.

Проговорить правило. Тех, кто молчал.

Молодцы.


VIII Домашнее задание

Я думаю, что теперь вы все справитесь с домашним заданием.

Составить на листочке 5 примеров на сложение, которые можно заменить умножением, значение не записывать.


Рефлексия.

Какое еще задание дала мачеха Золушке?

Познать самого себя….

А что мы узнали о самих себе на этом уроке?...

(что готовы прийти на помощь даже сказочному герою,

помочь друг другу,

что мы не боимся трудностей)..

А еще вы помогли мне.

Активно отвечали на вопросы, поддерживали …..

………………. (отрывок)

И вы большие МОЛОДЦЫ, спасибо вам.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!