Для чего нужны антонимы?
Цель: познакомить с антонимами, развивать лексику, воспитывать познавательный интерес.
Планируемые результаты: осознание языка как развивающегося явления, связанного с историей народа; осознание национального своеобразия, богатства, выразительности русского языка; понимание значений русских пословиц и поговорок, крылатых выражений; правильное их употребление в современных ситуациях речевого общения (в рамках изученного);
понимание значений устаревших слов с национально-культурным компонентом (в рамках изученного), соблюдение основных орфографических и пунктуационных норм современного русского литературного языка
Просмотр содержимого документа
«Урок по родному(русскому) языку "Для чего нужны антонимы?"»
Урок 18. Для чего нужны антонимы?
Цель: познакомить с антонимами, развивать лексику, воспитывать познавательный интерес.
Планируемые результаты: осознание языка как развивающегося явления, связанного с историей народа; осознание национального своеобразия, богатства, выразительности русского языка; понимание значений русских пословиц и поговорок, крылатых выражений; правильное их употребление в современных ситуациях речевого общения (в рамках изученного);
понимание значений устаревших слов с национально-культурным компонентом (в рамках изученного), соблюдение основных орфографических и пунктуационных норм современного русского литературного языка
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
Чистописание
Ан то ни мы
Словарная работа
Из истории языка и культуры с.85
Слово антоним образовано от двух греческих слов : анти – «против» и онима – «имя».
Вежливый – ведать – знать. Вежливым называют того, кто знает и соблюдает правила приличия.
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Сообщение темы, задач урока.
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
1.Подбери антонимы и запиши с.85 №3
2.Выбрать и записать антонимы с.84 №2
Физкультминутка
6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).
1.Работа в парах с.84 №1. Выписать из стихотворения антонимы
2.
7. Анализ достижений учащихся, оценивание.
8. Итоги урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания.
Дома. Фонетический разбор слова низко