ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ (русский язык) 1 класс
Тема: слова названия предметов, отвечающие на вопрос кто? что?
Цель: формировать умение распознавать слова, отвечающие на вопрос кто? что?;
учить ставить вопросы кто? что?;
развивать речь, любознательность, мышление, орфографическую зоркость;
воспитывать сдержанность, умение выслушивать товарища, любовь к природе.
Задачи урока: формировать умение ставить к словам – называющих людей и животных вопрос кто? к другим словам, названиям предметов, вопрос что? и различать эти слова по данным вопросам;
осуществлять сотрудничество друг с другом при работе в группах, в парах;
ввести в активный словарный запас слова-термины «слова-названия предметов».
Оборудование: таблицы, иллюстрации, загадки, ПК.
Ход
I. Организационный момент.
Каждый день – всегда, везде на занятиях, в игре
Смело, чётко говорим и тихонечко сидим.
А теперь проверь, дружок, ты готов начать урок?
- Как настроение?
II. Актуализация опорных знаний.
1. Блиц – опрос
- Что помогает людям общаться друг с другом? (речь)
- А какая бывает речь? (устная и письменная)
- Из чего состоит наша речь? (из слов)
2. Каллиграфическая минутка.
- Как вы понимаете пословицу: Доброе слово построит, а злое разрушит.
- Какие слова – ассоциации возникли у вас, когда вы слушали пословицу, её значение? (дружба, доброта, друг)
- Какой первый звук в этих словах? (Д) Какой он гласный, или согласный? Твердый или мягкий? Парный или непарный?
- Значит, писать в каллиграфической минутке будем букву Дд и слова, которые начинаются с этой буквы.
- Что мы записали? (слова)
Всему название дано и зверю и предмету.
Вещей вокруг полным - полно, а безымянных нету!
- Как вы понимаете это выражение? (это означает, что каждый предмет имеет название)
III. Сообщение темы урока
Послушайте стихотворение А. Борто:
- Кто, кто в этой комнате живет?
- Кто, кто вместе с солнышком встаёт?
- Выберите слова, которые могли бы служить ответом на этот вопрос (кошка, аквариум, Машенька, луч, мячик).
- Оказывается, очень важно правильно уметь задать вопрос.
Сегодня мы будем задавать вопросы к словам – предметам.
IV. Первичное восприятие
1.Путешествие по лесу.
Послушайте музыку. Какие звуки вы услышали.
- А кто живет в лесу мы узнаем отгадав загадки, которые принёс ветерок (выставляю картинки к отгадкам):
Припрятала орешки и сушит сыроежки.
Зимой в ее дупле, что хочешь на столе. (Белка)
Рыжая, с пушистым хвостом, живёт в лесу под кустом. (Лиса)
- Что растёт в лесу?
Осень в лес к нам пришла, красный факел зажгла. Здесь дрозды, скворцы снуют и, галдя, её клюют. (Рябина)
С моего цветка берёт пчёлка самый вкусный мёд. А меня все ж обижают, шкурку тонкую сдирают. (Липа)
- На какие две группы можно разделить слова?
- Запишите, сначала слова, которые отвечают на вопрос кто?, а потом слова, отвечающие на вопрос что? (называют слова и записывают).
Физкультминутка
V. Закрепление
1. Беседа
- Какие времена года вы знаете? (зима, весна, лето, осень выставляю иллюстрации).
- А какое время года сейчас? (зима). Назовите зимние месяцы.
- А сколько дней осталось до весны? (4)
- Назовите состав числа 4
- Посмотрите на картину Константина Фёдоровича Юона
- Какое время года изображено?
- Здесь изображен конец зимы. А когда заканчивается зима, какие изменения происходят в природе (теплеет, снег становится рыхлым и начинает таять).
- Назовите, какие вы видите слова-предметы отвечающие на вопрос что? А какие отвечают на вопрос что? (На доске выставляю слова, которые называют дети снег, деревья, дома, дети, лошади, собака)
- Разделите их на две группы.
2.Работа в группах.
- Используя слова дополните предложения.
1группа: Заканчивается (что?)…
2группа: (что?)… стал рыхлым.
3группа: (кто?)… весело мчатся на лошадях.
- Прочитайте свои предложения, допишите на доске недостающие слова.
- Как можно назвать картину? (конец зимы)
- Спишите предложения.
3. Выборочное письмо.
Найдите в каждой строке слово отвечающее на вопрос кто? или что? Назовите его. Запишите.
Белая нежная ромашка
Злой серый волк
Зелёная колючая ель
Весёлая шустрая синица
4. Работа в парах.
Распределение слов по тематическим группам (учебник, упр.9, стр. 23).
Чтение слов, выяснение значений слов, постановка к каждому из слов вопроса к т о? или что?: почему к одним словам ставится вопрос к т о?, а к другим — ч т о?. Самостоятельная запись по выбору слов любой тематической группы.
( после выполнения работы, один из пары называет тематическую группу слов)
VI. Итог
1.Игра «Волшебные превращения»
Прочитайте слова. Коса, мак, капля, сон.
- На какой вопрос отвечают?
Превратите их в живые предметы, изменив один звук.
Коса – коза, мак – рак, капля – цапля, сон – сом.
VII. Рефлексия
1.Игра «Микрофон»
- Теперь я знаю, что на вопрос что?…
- Теперь я знаю, что на вопрос кто?…
- Я выполнял задания…
Использованная литература
1. Канакина В. П. , Горецкий В. Г. Русский язык. 1 класс М. «Просвещение»: 2016. – 144 с.
2. Канакина В. П., Тикунова Л. И. Сборник диктантов и творческих
работ М. «Просвещение»: 1992. – 176 с.
3. Крылова О. Н. Поурочные разработки к учебнику Канакиной В. П. ,
Горецкого В. Г. Русский язык. 1 класс М. «Экзамен»: 2013. – 272 с.
4. Якубовская Э. В., Аксенова А. К. «Дидактические игры на уроках русского языка» М. «Просвещение»: 1991. – 176 с.
5. Интернет ресурс: https://muzofond.com/search/пение%20птиц%20%
20%влесу
6. Интернет ресурс: https://yandex.ua/images/search?text=%D0%BF%
D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9%20%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%85&stype=image&lr=143&noreask=1&parent-reqid=1477404027403226-476951292168087137502347-man1-1220&source=wiz
РЯБИНА
ЛИПА
ЗИМА
ВЕСНА
ЛЕТО
ОСЕНЬ
Константин Фёдорович Юон «КОНЕЦ ЗИМЫ»
РОМАШКА
ЕЛЬ
ВОЛК
СИНИЦА