Русский язык
3 - А класс
Учитель: Сахнова Т.В.
Урок № 49 Дата 05.02.14
Тема Правописание слов с разделительными твердым и мягким знаками.
Цели урока: наблюдение за позицией написания разделительных ъ и ь знаков, решение орфографической задачи – в каких случаях пишется разделительный ъ, в каких разделительный ь; развитие умения применять теоретический материал в письменной речи, развитие логического мышления; обогащение словарного запаса учащихся, развитие связной речи; воспитывать способность сохранять доброжелательные отношения друг к другу, умение аргументировать свое предложение.
ХОД УРОКА
1. Рефлексия
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Чтоб за работу на уроке
Хорошие оценки получать.
Я сегодня желаю вам плодотворно потрудиться.
2. Проверка дом задания
А) Работа на доске 2-х учеников:
... дула з.ма х.лодными в.трами. ....валила п.ля белыми сн.гами.
Влететь, долететь, сдать, подать, предобрый, приклеить, подписать, переписать, обжечь, зажечь
Б) домашнее упр. 367
- прочитать предложения,
- назвать слова, в которых есть приставки,
- прочесть предложение, которое состоит из основы
В) правила
Минутка чистописания:
А теперь пришла пора
Буквы вспомнить нам, друзья.
Их писать неторопливо,
Аккуратно и красиво.
(записывается число, классная работа. минутка каллиграфии ь, ъ)
Эти буквы нам нужны.
хоть не читаются никак,
Но в словах важны.
3. Актуализация знаний
Словарная работа.
– Посмотрите внимательно на слова:
в…р…бьи к…ньки
ф…нарь безд…рожье
с…бачья ябл…нька
У. Какая буква пропущена в словах? (Буква О.)
У. Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании этих слов? (Написание этих слов нужно запомнить.)
У. Что общего есть в этих словах? (Эти слова пишутся с мягким знаком.)
– На какие две группы можно разделить эти слова? (Слова с ь – показателем мягкости согласных звуков и разделительным ь.)
У. Запишите эти слова в два столбика самостоятельно, подчеркните безударную гласную, мягкий знак и разделительный твёрдый знак.
У. Давайте проверим, что получилось.
фонарь воробьи
коньки бездорожье
яблонька собачья
Физминутка для глаз «Цветные огоньки»
Кружки красного, жёлтого, зелёного и синего цветов расположены равномерно по верхней кромке доски. Дети по команде учителя переводят взгляд с одного цветного кружка на другой.
У. Как слово « огоньки» связано с темой нашего урока? (В слове есть Ь, но не разделительный, а смягчающий. Он пишется на конце слов или между согласными.)
4. Создание проблемной ситуации
Наблюдение. (Записаны две транскрипции.)
[в' й' унок] [в й' эхал]
– Прочитаем транскрипции.
– На что обратили внимание? (В этих словах есть звук [й'], и он стоит после согласного)
– Что из этого следует? (Нужно писать разделительный знак.)
– Запишите эти слова. (У доски работают два ученика.)
ВЬЮНОК ВЪЕХАЛ
5. «Открытие» детьми нового знания
У. Сравните выполнение задания учениками у доски. (Результаты получились разные.)
У. Ребята, задание было одно, а выполнили вы его по-разному. Что скажете? (В русском языке два разделительных знака – Ъ и Ь.)
– Когда пишется разделительный мягкий знак?
– Что мы еще не знаем, но очень хотим узнать? (В каких случаях пишется разделительный Ъ.)
Учитель:
В стране Русский Язык
В городе Алфавит
Живут 2 брата - двойняшки,
Носят одинаковые рубашки
У одного - хохолок на голове
Другой - лысый вообще.
Хоть они друг на друга похожи,
Их характеры совершенно не схожи.
Ученик: "Ь"
Младший брат - весельчак и добряк
И зовется он - МЯГКИЙ ЗНАК
Он ласков и добродушен
И всегда во всем послушен.
Ученик: "Ъ"
Старший брат - строг и суров
Не говорит он много слов
И во всех он делах - упертый
И зовется он - ЗНАКОМ ТВЕРДЫМ.
Учитель:
Но живут вместе братья - дружно
Не встают в те слова, где не нужно
Чётко правила соблюдают
И друг другу в делах - не мешают.
Если вы эти правила будете знать
Без ошибок будете писать.
- Понравилось стихотворение?
- Догадались, какая тема урока?
У. Какова тема нашего урока? (Правописание слов с разделительными Ъ и Ъ знаками.)
Правописание слов с разделительными Ъ и Ъ знаками. – на доску |
У. Цель нашего урока : Развивать устную речь. Обогащать свой словарный запас. Уметь высказывать свою точку зрения. Учиться грамотно писать. Развивать логическое мышление. Познакомиться с новой орфограммой. Учиться писать слова с разделительными ъ и ь знаками.
У. Сложность этой орфограммы в том, что мало услышать звук [Й'] после согласного и понять, что нужно писать разделительный знак. Нужно еще правильно выбрать какой – разделительный Ъ или разделительный Ь. Понаблюдаем за этим.
(Схема на доске.)
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/08/24/s_599f2a0133556/677345_1.png)
– Прочитайте слова, записанные в два столбика.
вьюга | подъём |
пьеса | съела |
семья | объявил |
ружьё | разъезд |
ручьи | подъюбник |
У. Чем отличаются слова?
– В какой части слова пишется разделительный Ь? Выделим корень.
– Перед какими буквами? (Перед буквами ё, е, ю, я, и.)
– Где пишется разделительный Ъ? (После приставки.)
– Выделим приставки.
– На что оканчивается приставка? (На согласный.)
– Подчеркнем эту букву.
– С какой буквы начинается корень в этих словах? (С букв е,ё,ю,я.)
– Какой вывод можно сделать?
![](https://fsd.multiurok.ru/html/2017/08/24/s_599f2a0133556/677345_2.png)
Выводы: Разделительный Ь пишется в корне перед буквами Е, Ё, Ю, Я, И. Разделительный Ъ пишется после приставок, оканчивающихся на согласный, перед буквами Е, Ё, Ю, Я.
Работа с правилом. Учебник с.25, откройте, прочитайте правило.
У. Сравните с нашими выводами. Вы совершенно правильно сделали выводы и сами сформулировали правило, используя схемы.
Физминутка
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
6. Первичное закрепление. "Ромашка"
На лепестках цветка прикреплены словосочетания.
У. Данные словосочетания списать, вставить пропущенные буквы. Обозначить орфограммы. (Выполняется коллективно с комментированием.)
Раз_яснил задачу, дверь под_езда, л_ют дожди, дорога в об_езд, яркое об_явление.
– Прочитайте задание, работаем вместе, рассуждаем. Первое слово разъяснил.
– Есть ли в этом слове приставка? На какую букву она оканчивается?
– С какой буквы начинается корень?
– С каким разделительным знаком будем писать это слово?
(Аналогично задание выполняется дальше.)
7. Обобщение знаний. Выборочный словарный диктант
Учитель зачитывает предложения, нужно на слух "поймать"(хлопком) слово с Ъ или Ь, записать.
1-й раз - прослушать предложение, 2-й - "поймать" хлопком, 3-й - записать, подчеркнуть орфограмму
Карлсон за пять минут с.ел все варен.е.
Под дерев.ями Буратино с.ежился от испуга.
Знайка об.яснил друз.ям устройство воздушного шара.
С радост_ю Незнайка под.ехал к речке.
8. Рефлексия деятельности (итог урока)
– Какие цели ставили?
– Удалось решить поставленные цели?
– Где можно применить новое знание?
У. Оцените свою работу на уроке.
9. Домашнее задание
Правила, стр. 26 упр. 385
Дополнительное задание
Вы должны по моему определению догадаться, о каком слове идет речь, вставить нужный знак и объяснить, почему именно он. Слушайте внимательно, писать придется самостоятельно. Запишите слова в два столбика.
– то, без чего птица не улетит (крылья)
– вход в здание (подъезд)
–женская одежда (платье)
– снежная буря метель (вьюга)
– недоеденные куски (объедки)
– скажите по-другому: растолковать, сделать понятным (объяснить)
– почтовое отправление в конверте (письмо)
– сочинение небольшого размера, написанное для журнала или газеты (статья)
– гриб, который можно употреблять в пищу (съедобный)
Прочитай слова. Спиши. Выдели приставки. | Прочитай слова. Спиши. Выдели приставки. | |
Влететь, долететь, перелететь, сдать, подать, передать, приклеить, заклеить, вклеить прекрасный, прикрыть | Влететь, долететь, перелететь, сдать, подать, передать, приклеить, заклеить, вклеить прекрасный, прикрыть | |
Прочитай слова. Спиши. Выдели приставки. | Прочитай слова. Спиши. Выдели приставки. | |
Влететь, долететь, перелететь, сдать, подать, передать, приклеить, заклеить, вклеить прекрасный, прикрыть | Влететь, долететь, перелететь, сдать, подать, передать, приклеить, заклеить, вклеить прекрасный, прикрыть | |
Прочитай слова. Спиши. Выдели приставки. | Прочитай слова. Спиши. Выдели приставки. | |
Влететь, долететь, перелететь, сдать, подать, передать, приклеить, заклеить, вклеить прекрасный, прикрыть | Влететь, долететь, перелететь, сдать, подать, передать, приклеить, заклеить, вклеить прекрасный, прикрыть | |
Прочитай слова. Спиши. Выдели приставки. | Прочитай слова. Спиши. Выдели приставки. | |
Влететь, долететь, перелететь, сдать, подать, передать, приклеить, заклеить, вклеить прекрасный, прикрыть | Влететь, долететь, перелететь, сдать, подать, передать, приклеить, заклеить, вклеить прекрасный, прикрыть | |
6