СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме-Числовые и буквенные выражения

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта урока

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме-Числовые и буквенные выражения»

Учитель: Модонова А.К.

Место работы: МОУ Корсукская СОШ. Эхирит-Булагатский район Иркутская область

Тема урока: Числовые и буквенные выражения. Формулы. Учебник: ЭФУ Математика 5 Автор: А.Г Мерзляк В. Б. Полонский. М.С.Якир 2016г Оборудование: 7 ноутбуков с выходом в Интернет- Леста, интерактивная доска, презентация, проектор. РТ-1ч.

Тип урока:Урок изучения нового материала (урок открытия новых знаний).

Цели: Личностные:формировать ответственное отношение к обучению, готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Метапредметные:формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни.

Предметные: разъяснить учащимся, что такое буквенное и числовое выражения, формула; научить находить значение выражения при заданном значении буквы(переменной), значение величины по формуле.

Планируемые результаты: ученики научатся распознавать числовое выражение, буквенное выражение, формулу; находить: значение выражения пори заданном значении буквы, значение величины по формуле.

Ключевые понятия:числовое выражение, значение выражения, буквенное выражение, формула.


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА.


ЭТАПЫ УРОКА

ФОРМА

ОРГАНИЗАЦИИ УД

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Учебник

Рабочая тетрадь №1

Леста-Классная работа-онлайн

1

2

3

4

5

1.Организационный этап. Проверка готовности, присутствие.

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


3.Проверка домашнего задания.

Фронтальная

МД: закончи предложение.





4.Актуализация знаний.

Фронтальная

слайды


Леста

5. Изучение нового материала.

Фронтальная

Теория 9. Слайд-мотивация



6.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

7.Первичное закрепление материала.

Ф. парная, индив

№241,242, 245


Леста

8.Итоги уроки. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Фронтальная

Продолжить высказывания об уроке:

1.Теперь я умею….

2.на уроке для меня было важно…

3.на уроке мне было сложно…

9. Информация о домашнем задании


&9, вопр.1-3,№244,248

243,249


ЭОР: презентация «Числовые и буквенные выражения», презентация с физкультминуткой,

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Слово учителя: Здравствуйте, ребята! Начать урок мне хотелось бы так:

Слайд1

  1. Проверка домашнего задания-фронтальная

  2. Актуализация знаний: а)слайд №2

б) использую -Леста

Вывод:

  1. Мотивация: слайд 3( интерактивная доска)

Вывод: на 2 группы. Попробуйте сформулировать тему урока и цели. Учащиеся высказывают свои мысли.

Запишите тему урока: Числовые и буквенные выражения.

  1. Новая тема.

Задача: Найти периметр прямоугольника, стороны которого равны 2см и 5 см?

Вопросы: Что такое периметр? Р= 2+2+5+5= 14см или Р=2(2+5).=14см

б) а если одна сторона равна а см? Учащиеся отвечают на вопрос. И так получим Р=2( а+5)

Сравните эти выражения. Ответы учащихся: первое выражение –числовое, а второе буквенное.

Вводим понятия- значение выражения. Числового и буквенного. Сформулируйте, какое выражение называют числовым?( буквенным) Приведите свои примеры .( дети приводят)

Слайд 4-5.

Слайд №2-Замените данные высказывания – выражениями S=vt. S=av-формулы. А какие формулы вы знаете?

6.Физминутка

    • Громко тикают часы (Ходьба сидя.)

    • Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево, проговаривая слова.)

    • В школу нам пора идти,(Ходьба сидя.)

    • Тик-так, тик-так. (Наклоны головы вправо-влево.)

    • Мы учебники собрали, (Наклон назад, прогнувшись, руки развести в стороны.)

    • Тик-так, тик-так. (Повторить наклоны головы, руки на поясе.)

    • В школу дружно зашагали, (Ходьба на месте.)

    • Тик-так, тик-так. (Наклоны головы.)



7.Первичное закрепление. Леста-парная работа. ( работаем на ноутбуках)

№1



№2


№3 Установите соответствие-интерактивная доска-устно.




Работа с учебником. №241 ( 1 ученик у доски)

№ 242 ( самостоятельно и самопроверка) и № 243 ( ученик у доски)

( после каждой задачи-учащиеся делают выводы)


  1. Итог урока. Задача №1 ( устно) слайд 4.


.

Задача №2 слайд 5


8. Рефлексия. Продолжить высказывания об уроке:

1.Теперь я умею….

2.на уроке для меня было важно…

3.на уроке мне было сложно…

9. Домашнее задание&9, вопр.1-3,№244,248, РТ-243,249









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!