Урок по теме: Буквенные выражения, 5 класс
Цель.
Узнать, что такое буквенное выражение, что такое значение буквенного выражения.
Задачи:
-
развивающие: развивать мыслительную деятельность, интуицию, культуру математической речи;
воспитательные: продолжить формирование навыков контроля и самоконтроля учащихся, коммуникативных навыков, культуры умственного труда, усидчивость.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать. Пожалуйста, садитесь.
Проверим, все ли у нас готово к уроку: дневник, учебник, тетрадь, ручка.
Еще на партах есть звездочки, которые мы заполним на уроке.
Кроме того, этот урок записываем на видео.
На камеру прошу не обращать внимания, внимательно слушать и работать активно.
2. Мотивация урока. Девиз урока Дружно работаем, больше узнаем. Согласны? ( Если попусту не ссориться, то можно добиться большего)
3. Актуализация опорных знаний. Начинаем заниматься. Откроем тетради с домашними работами и вспомним, какую тему мы изучали вчера. (Числовые выражения)
Опишите, что представляет собой числовое выражение.(Это выражение, составленное из чисел, знаков арифметических действий и скобок)
Что такое значение числового выражения? (Число, ответ)
Проверим устно задачу. Назовите числовые выражения, которые вы составили к задачи.(Ученики читают выражения используя термины «сумма», «разность», «произведение», «частное»)
Решение.(990-630):60=360:60=6 Прочитайте числовое выражение. Чему равно его значение?
На полях поставьте оценку на сколько понятна вам тема 1 – ничего не понятно, 5 – разобрался на отлично. (10 мин этап)
4. Изучение нового материала.
Далее берем в руки карточки со звездочками. В крайней левой колонке записаны математические выражения. Предлагаю вам разбить их на две группы.
1) 25+12
2) 124+(30+18)
3) а + (5 +8)
4) 47 -36 + х
5) х + у
6) 15 - к
7) 99 – 6
8) 48:6
Какие выражения записали в первую группу? Во вторую?
Почему вы сделали такое разделение? (Ответ: в 1 группу записали примеры с числами, во 2 группу примеры, содержащие букву)
Как бы вы назвали выражения в первой группе(числовые) а во второй(буквенные)?
В тетрадях запишем число, «Классная работа» и тему урока «Буквенные выражения».
Буквенные выражения содержит числа, знаки действий, скобки и буквы латинского алфавита. Буквенные выражения можно упростить и найти значение при заданном значении буквы. Чтобы найти значение буквенного выражения нужно задать число, которому равна буква.
Для чего применяются буквенные выражения? (Позволяют шире взглянуть на модели и процессы, которые происходят в реальной жизни, формулы упрощают задачи)
А теперь научимся читать буквенные выражения, используя математические термины «сумма», «разность», «произведение», «частное» (Изображение с сайта РЭШ загрузила на интерактивную доску, дети выходили цепочкой, читали выражение и соединяли и описанием)
5. Закрепление нового материала.
Решить задание Учи.ру – 5 класс – повторение – буквенные выражения (дети выходят по одному, цепочкой. Остальные записывают в тетради) (доп №243)
Выключить доску.
6. Гимнастика для глаз.
Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмуриться, посчитать до 5, приоткрыть глаза.
Нарисовать носом круг и посмотреть вокруг.
7 Итоги урока. Опишите, что представляет собой буквенное выражение.
Предлагаю составить кластер «Буквенные выражения» на доске и в тетрадях.
Оцените, понравился ли вам этот урок и тема. Если понравился, тянем руки вверх. Не знаю, понравился или нет – ровно сидим на месте. Скучный урок – ложимся на парту.
А теперь запишем в дневник домашнее задание, а на звездочку - свое личное достижение, чему вы научились на уроке.
Д.з П. 9 вопрос 2, № 244
Спасибо за урок!
.
Разбейте выражения на 2 столбика 1) 25+12 2) 124+(30+18) 3) а + (5 +8) 4) 47 -36 + х 5) х + у 6) 15 - к 7) 99 – 6 8) 48 : 6 | 1. | |
2. |
Разбейте выражения на 2 столбика 1) 25+12 2) 124+(30+18) 3) а + (5 +8) 4) 47 -36 + х 5) х + у 6) 15 - к 7) 99 – 6 8) 48 : 6 | 1. | |
2. |
Разбейте выражения на 2 столбика 1) 25+12 2) 124+(30+18) 3) а + (5 +8) 4) 47 -36 + х 5) х + у 6) 15 - к 7) 99 – 6 8) 48 : 6 | 1. | |
2. |