СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме; Линейные уравнения"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме; Линейные уравнения"»


Технологическая карта урока алгебры в 7 классе

Тема урока: Линейное уравнение с одной переменной.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: формирование умений реализации новых способов действия при решении линейных уравнений с одной переменной и планирования своих действий в соответствии с учебным заданием.

Задачи урока:

Образовательные: повторить, что называется уравнением, корнем уравнения, что означает решить уравнение, какие уравнения называются равносильными. Сформулировать основные свойства уравнений. Познакомить с понятием «линейное уравнение», научить распознавать его среди других уравнений, определять коэффициент при переменной линейного уравнения и формировать умение решать линейные уравнения разных видов.

Развивающие: развивать умения работать с текстом; формировать умение использовать приемы сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, выбирать наиболее эффективные способы решения уравнений; продолжить развитие мышления через самостоятельную работу обучающихся, развитие памяти через повторение ранее изученного материала; развитие навыков контроля и оценки процесса и результатов деятельности.

Воспитательные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, настойчивость в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда.

Технологии: Элементы ИКТ, здоровьесберегающая.

Формы организации учебно-познавательной деятельности: групповая, парная, самостоятельная.

Оборудование и наглядность: раздаточный материал, презентация Power Point, учебник, компьютер, демонстрационный экран.






Планируемые результаты

Предметные

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные

Предметные: познакомят­ся с понятием линейное уравнение; научатся вы­страивать алгоритм реше­ния линейного уравнения с одной переменной

Метапредметные:

познавательные – самому создавать источники информации разного типа и для разных аудиторий; соблюдать информационную гигиену и правила информационной безопас­ности;

регулятивные – свободно пользоваться выработанными критериями оценки и самооцен­ки, исходя из цели и имеющихся критериев, различая результат и способы действий;

коммуникативные учиться критично относиться к своему мнению, с достоин­ством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его

Личностные: формиро­вать интерес к изучению темы и желание применять приобретенные знания и умения

Образовательные ресурсы: Портал готовых презентаций: http://prezentacii.com

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Универсальные учебные действия


Организационный этап.

(1 мин)


Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Организует диалог с учащимися, в ходе которого конкретизирует, что изучали на прошлом уроке?

Приветствуют учителя.

Проверяют свою готовность к уроку.

Включаются в деловой ритм урока.

Вступают в диалог с учителем, отвечают на поставленный вопрос

Личностные:

самоопределение.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Коммуникативные:

умение слушать и вступать в диалог


Создать условия для мотивации учащихся к учебной деятельности, позитивному настрою на урок.

Устная работа.

(5 мин)



Выявить пробелы и наметить пути их устранения,

повторить правила по теме «Уравнение и его корни».

Подготовить учащихся к изучению материала.

1.Выберите строку, в которой записано уравнение:

1) 26-2(8-4)=18 2) 26-2(8-х) 3) 26-2(х-4)=18 4) ) 26-2(8-4)

2 Какое из чисел является корнем уравнения –3у=48

3. Для какого из уравнений число 2 является корнем.


Учащиеся выполняют задания устного счета

корректируют ответы одноклассников,

высказывают собственные мысли.

Вспоминают, что уже умеют и знают по теме.

Повторяют теоретический материал.

1.Какое равенство называется уравнением?

2.Что значит решить уравнение?

3.Что называется корнем уравнения?


Личностные: оценивание усваиваемого материала.

Регулятивные: фиксация

индивидуальных

затруднений.

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Постановка цели и задач урока.

(4 мин)

Мотивирует учебную деятельность учащихся.

Предлагает решить уравнение

7х+7= 3х-5.

Проблема: как решить данное уравнение?

Какие свойства можно применить для решения данного уравнения?

Сообщает, что уравнение

4х = -12 называется линейным уравнением с одной переменной.

Конкретизирует понятие «линейное уравнение» и побуждает к формулированию темы, цели и задач урока.

Уточняет понимание обучающимися поставленных целей и задач урока.

Озвучивает тему урока.

Открывают тетради, записывают число. Обмениваются мнениями.

Выдвигают свои решения. Анализируют попытки выполнения пробного задания. Обсуждают.

Решают уравнение.

Участвуют в диалоге, предлагают свои формулировки темы, цели и задач урока.

Записывают тему урока в тетрадь.

Регулятивные: умение выделить, что уже усвоено.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

Познавательные:

формулирование

проблемы, построение

логической цепи рассуждений, решение проблемы.

Личностные: осознают смысл учения и понимают личную ответственность за будущий результат.

Изучение ново­го материала.

(9 мин) 

Объясняет теоретический материал

(учебник, с. 28 – 30).

Предлагает учащимся сформулировать определение линейного уравнения с одной переменной.

Организует работу с учебником. Предлагает в п.7 стр.28 прочитать определение линейного уравнения и сопоставить с предложенной ими формулировкой.

Предлагает сформулировать определение линейного уравнения и

Привести примеры.

Предлагает выбрать из данных уравнений линейные с одной переменной, назвать коэффициенты: 1) 3у=24;

2) –z=0 ;3)3х-2у=6

4) 3 х2=12 ;5)0х=0 ;6)0х=7

Предлагает выполнить задания:

1.Приведите уравнения к линейному виду, используя свойства уравнений:

1) 5х +9 = 2х +15;

2) 7(х-1) = 7х-7;

составьте алгоритм решения линейного уравнения.

Организация проверки выполненного задания (вывод решения на экран).

Назовите коэффициент при переменной в полученных уравнениях.

Используя решенные уравнения определите, сколько корней может имеет линейное уравнение?

Предлагает обобщить полученные данные и сформулировать, в каком случае линейное уравнение имеет один корень, бесконечно много корней, не имеет корней. Предлагает записать опорную схему, используя материал п.7 стр.29. Организует диалог с обучающимися. Побуждает к высказыванию своего мнения.






Составляют краткий конспект в теоретической тетради.

Формулируют правило.

Открывают учебники, читают п.7 стр.28, находят определение линейного уравнения с одной переменной и сравнивают свой ответ с правилом учебника,

приводят примеры.

Работают рядами (в группах).







Работают в парах.

Приводят уравнения к линейному виду.


Проговаривают друг другу алгоритм приведения уравнения к уравнению линейного вида.

Записывают решение в тетрадь.

Самопроверка путём сопоставления решения с эталоном. Исправление ошибок.


Составляют алгоритм решения линейного уравнения.

Обсуждают.

Корректируют.

Называют коэффициент в полученных уравнениях.

Определяют, сколько корней имеет каждое уравнение.

Формулируют правило, работая в парах, дополняют и исправляют друг друга.

Обсуждают и составляют опорную схему.

Схема на доске. Обсуждают.

Приходят к единому мнению.




Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации,

построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные: учатся выражать свои мысли, строить высказывания в соответствие с задачами коммуникации.

Личностные:

развивают умения извлекать необходимую информацию,



Физическая

минутка.

(1 мин)

Предлагает выполнить движения согласно физической музыкальной разминке. Разминка выводится на экран.

Обучающиеся поднимаются с мест и выполняют под музыку легкие физические упражнения

Личностные:

формируют потребность в здоровом образе жизни.





Первичное закрепление нового материала.

(6 мин)

Предлагает выполнить тренировочное задание №129(а,б).

Консультирует, направляет.

Организует самопроверку предлагает сопоставить свое решение с образцом, вывод решения на экран.

Проводит беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний.

Работают в парах над решением №129(а,б).

Оформляют решение в тетрадях с обязательным проговариванием каждого этапа решения друг другу, аргументируют свои действия.

Осуществляют самопроверку путем сопоставления своего решения с эталоном.

Фиксируют свои затруднения. Корректируют свою работу.

Регулятивные: учатся контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы и дополнения в способ своих действий.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний;

умение сравнивать, анализировать, делать выводы.

Коммуникативные:

умение слушать и вести диалог, работать в паре, аргументировать свою точку зрения.


Организует работу по группам (дифференцированный подход)

Рабочая тетрадь № 1, п. 7:

группа А: № 1, 2, 6 (а, б);

группа Б: № 11, 14



Контроль и кор­рекция знаний

Организует работу по группам (дифференцированный подход),

самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия (каждому на парту даётся индивидуальное задание). Организует самопроверку по эталону (выдаётся лист с решением задания, после его выполнения).

При необходимости консультирует обучающихся.

Организует взаимоконтроль.

Устанавливает причины выявленных ошибок.

Помогает учащимся выполнить самоконтроль и взаимоконтроль.








Выполняют самостоятельную работу.

Осуществляют самопроверку по предложенному эталону.

Осуществляют взаимопроверку.

Обучающиеся, допустившие ошибки исправляют их.










Личностные:

понимание причин затруднений и успеха, адекватно оценивать уровень реализации поставленных задач.

Познавательные:

анализ, сравнение, установление причинно-следственных связей.

Регулятивные:

умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы


Информация о домашнем задании.


Задаёт домашнее задание по уровню сложности (предлагается два уровня домашнего задания: стандартный минимум и повышенный уровень).

Учить правила п.7, разобрать приведенные примеры в п.7.

1.Решить №130(а,б) , №131(а)

2 Решить №129 (д,е), 132(а)

Учебник. § 3, п. 7, с. 28 – 30:

№ 126 (е – и), 129 (д, е), 132 (в, г)



Учащиеся находят в учебнике заданные номера, определяются с выбором домашнего задания с учетом собственных возможностей, проговаривают способы их решения.

Записывают домашнее

задание в дневник.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности;

формирование готовности к самообразованию


Подведение итогов урока.

Рефлексия учебной деятель­ности на уроке

Создаёт условия для обобщения и представления результатов. Задает вопросы по теории изученного материала


Организует рефлексию деятельности:

- помогает осуществить анализ деятельности;

-выявить допущенные ошибки и пути их устранения;

- создаёт условия для осознания своей роли в достижении успеха.

Благодарит учащихся за урок.

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою работу.



Осуществляют самооценку учебной деятельности, соотносят цели, которые они ставили на уроке и результаты своей деятельности, намечают цели дальнейшей деятельности.

Приобретают навыки рефлексии результатов деятельности.

Учащиеся заканчивают предложения:

-Мне более всего удалось во время урока:

- На уроке мне было трудно:

- Завтра я хочу на уроке:



Регулятивные: оценка, осознание уровня и качества

усвоения, контроль.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументировать свое мнение.

Познавательные: научатся оценивать уровень реализации поставленных задач.




























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!