СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Сочетательное свойство сложения"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

         Данный урок проводится в 4-ом классе после уроков ознакомления с переместительным свойством сложения и умножения, где обучающиеся учились находить рациональные способы вычисления значений выражений.

      На данном уроке учащиеся должны открыть новый способ вычислений.

Чтобы открыть что-то новое, нужны идеи, обмен смыслами. Это легче осуществить посредством сотрудничества.

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Сочетательное свойство сложения"»


Долгушина Елена Петровна

учитель начальных классов


Тема урока: «Сочетательное свойство сложения. »

Данный урок составлен на основе программы «Математика» 4 класс под редакцией В. Н. Рудницкой, Т. В. Юдачёвой.

Тип урока: Урок открытия нового знания

Цели урока:

Деятельностные:

Создать условия для открытия способов построения алгоритма сочетательного свойства сложения;

сформировать способность к умению применять свойства сложения;

сформировать способность к творческому умению находить рациональные способы вычисления значений выражений.

Образовательные: обучение умению называть сочетательное свойство сложения;

обучение умению пользоваться новым алгоритмом  в разных видах выражений;

обучение навыку применения свойств сложения при нахождении значения числового выражения;

обучение умению применять новый алгоритм при решении задач.

Воспитательные: Формировать систему ценностей направленную на максимальный вклад каждого учащегося в коллективное взаимодействие.

Планируемые результаты

Предметные: научатся применять названия компонентов арифметических действий; применять полученные знания при построению алгоритма сочетательного свойства сложения; выбирать и использовать в ходе решения изученные алгоритмы, свойства арифметических действий, приёмы решения задач; развивать внимание и мышление.

Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Личностные: проявляют учебно-познавательный интерес; владеют элементарными приёмами самооценки результатов деятельности по предложенным критериям и заданному алгоритму работы; умеют использовать полученные знания в повседневной жизни.

Перечень условий:

Данный урок проводится в 4-ом классе после уроков ознакомления с переместительным свойством сложения и умножения, где обучающиеся учились находить рациональные способы вычисления значений выражений.

На данном уроке учащиеся должны открыть новый способ вычислений.

Чтобы открыть что-то новое, нужны идеи, обмен смыслами. Это легче осуществить посредством сотрудничества. Поэтому мной выбрана групповая форма деятельности на уроке.

Основные методы и приёмы: поисковый метод, создание проблемной ситуации, столкновение с противоречием, презентация алгоритма, учебный диалог.

Оборудование: раздаточный материал (приложения 1,2,3), технические средства для демонстрации презентации


Содержание взаимодействия педагога и учащихся

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Самоопределение к деятельности.

Цель:

мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне

Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

Послушайте притчу.

Дрона был величайшим мастером стрельбы из лука. И у него всегда было множество учеников. Как-то раз он повесил на дерево мишень и спросил каждого из своих учеников: что ты видишь? Первый ученик ответил: «Учитель, я вижу дерево и мишень на нём.» Другой ученик произнёс: « Я вижу ствол дерева с мишенью, листву, солнце, птиц на небе» Третий сказал: «Я вижу тебя, мой Учитель, твоих учеников, и дерево, на котором висит мишень» Остальные отвечали примерно то- же самое. Затем Дрона подошёл к своему лучшему ученику Арджонио и спросил: «Что ты видишь, Арджонио?» «Прости, Учитель, наверно у меня что-то случилось с глазами. Как я не стараюсь, я не вижу ничего, кроме центра мишени» - последовал ответ. Дрона повернулся к остальным ученикам и назидательно сказал….. Вот как вы думаете, ребята, что же он мог им сказать, и почему Арджуно не видел ничего, кроме центра мишени?

-Какие ваши мысли?

-Какие у вас возникли идеи?

Ну, тогда слушайте. Дрона повернулся к ученикам и назидательно сказал: «Знайте, только такой человек может стать попадающим в цель». И действительно, попадающим в цель, т.е. достигающим своей цели, может стать только тот, кто настраивает себя на собранность и организованность в своих действиях. Я надеюсь, что мы с вами достигнем своей цели, ведь главное на уроке – собранность.


Учащиеся включаются в учебную деятельность, обмениваются смыслами, образовавшимися в результате прослушивания притчи.





Поддерживают диалог.



Обмениваются положительными эмоциями, возникшими идеями.

Настраивают себя на собранность, организованность, на достижение поставленной цели



Личностные УУД:

самоопределение.






2.

Актуализация знаний.

Цель:

готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действий.

Ведёт подводящий диалог.

( Активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, память)

- Посмотрите на доску, а что вы видите?

1) 38 Х2 =76 2) 754 – 232=522

3) 64 : 2=32 4) 56 +843=899

5) (850 +622) +178 =1650 ( Это выражения) Приложение 1

Прочитайте , пожалуйста, эти выражения по -разному.

Назовите компоненты выражений. Какое задание мы можем выполнить? (найти значения этих выражений)

- Какое свойство сложения вы использовали ? (Переместительное: от перестановки слагаемых значение суммы не изменяется)


Участвуют в диалоге.





1) умножение 2) разность

3) частное 4) сумма










Познавательные УУД:

- общеучебные;

- логические.



Коммуникативные УУД:

умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы.



3.

Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации.

Цель:

выявление места и причины затруднения, постановка цели урока.

1. Ведёт побуждающий диалог.

Почему вы затруднились назвать значение этого выражения?

- У вас возникли какие-то идеи, как это можно сделать?

- я думаю, что нужно применить какое-то новое свойство сложения. Это новое свойство сложения и есть тема нашего урока.

Вы можете сейчас назвать тему урока?

- Предлагаю вам поработать в группах. Я вам даю карточки, и вы должны найти значения, сформулировав правило.








Участвуют в диалоге.

- Не можем, т. к. числа большие.



-решить столбиком.







-нет, не можем.



-выполнить сложение наиболее рациональным способом

- сформулировать правило

Познавательные УУД:

- постановка и формулирование проблемы;

- поиск и выделение необходимой информации.



Регулятивные УУД:

целеполагание.

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли.

4

« Открытие» детьми нового знания.

Цель:

построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению.

1. Организует деятельность.в группах





-какая группа готова? Выбирает главный в группе.

- Защищает свою группу кто?

-Какая у вас была цель?



-Дополнения есть?

Посмотрите в учебнике, как называется такое свойство сложения?



С переменными мы уже работать умеем, заменим в этом выражении цифровую запись на буквенную. Кто желает выполнить это у доски?



- Дайте более точную формулировку темы нашего урока. Слайд 2

- Какую учебную задачу вы поставите перед собой?






(850 +622) +178 = 850 + (622+178)

-формулируют правило. Чтобы к сумме двух чисел прибавить третье число, можно к первому числу прибавить сумму второго и третьего

-Это свойство называют сочетательным свойством сложения.

(А +В) +С = А + (В+С)

Дети формулируют тему и учебную задачу урока

Познавательные УУД:

- построение логической цепи рассуждений;

- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и учителем.

5.

Первичное закрепление с проговарива-

нием









Физминутка

1.Организует работу по закреплению нового знания.

Фронтальная работа с проговариванием вслух.

- Закрепим полученные знания, выполнив задания на слайде 3

-какой закон математики вы применяли?

-назовите его.





« Паучок» слайд 4




-выполняют задания на слайде



Чтобы к сумме двух чисел прибавить третье число, можно к первому числу прибавить сумму второго и третьего

Коммуникативные УУД:

умение выражать свои мысли.

Регулятивные УУД:

овладение алгоритмом умножения.


6.

Самостоятельная работа

Взаимоконтроль с проверкой по эталону.

Цель:

тренировать способность к самоконтролю и самооценке,

проверить способность к умножению многозначных чисел на числа, оканчивающиеся нулями.





-Самостоятельно выполните задание №339 с. 80, учебник

- Понятно ли вам, как применять сочетательное свойство?

Даёт инструктаж по выполнению задания.

-Предлагаю спрогнозировать предполагаемый результат: На полях нарисуйте Закрасьте его зелёным цветом, если вы уверены в своих силах. Жёлтым цветом – если сомневаетесь. Красным цветом – если вам нужна помощь. Кому нужна помощь, обращайтесь к карточке-помощнице

(А+Б) + С= А + (Б+ С)



Критерий оценки – правильность счёта, безошибочность. А теперь приступим.

Выводит ответы к заданию на экран.

(Слайд 5 проверка

- Если нет ошибок, закрасьте нижний круг зелёным цветом, если есть ошибки – жёлтым.

- Совпал ли ваш прогноз с результатом?

Прогнозируют результат и выполняют задание.





Уверен сомневаюсь нужна помощь



Взаимопроверка по готовым ответам с доски.

Ответы детей. (Мой прогноз совпал с результатом, был уверен и правильно выполнил. Мой прогноз не совпал с результатом, я был уверен, что справлюсь, но допустил ошибку).

Регулятивные УУД:

-прогнозирование;

-самоконтроль;

-коррекция.



Коммуникативные УУД:

учебное сотрудничество.

8.

Включение нового в систему знаний и повторения.



Цель:

- закрепление умения решать текстовые задачи;

- применение нового способа действия;

- создание ситуации успеха.

1. Организует работу над задачей.

- Прочитайте задачу на карточках. Приложение 2

В д. сад привезли 350кг яблок. Это в 5раз больше, чем привезли груш. А слив привезли на 87кгбольше,чем груш. Сколько всего кг фруктов привезли в д. сад?

- О чём говорится в задаче?

- Что известно?

- Как звучит вопрос задачи?

Выделите главные слова и

сделайте краткую запись задачи.

ЯБ.. – 350кг

Г. - ? в 5 раз

С. -? На 130 кг чем груш

- Сколько кг яблок привезли в д.сад ? (350)

-Груш? (Не знаем точно, но в 5 раз меньше, чем яблок).

- Что можно узнать, используя эти данные? (

-Как? Запишите и вычислите.(350:5 =70)

- Можем ли теперь ответить на вопрос задачи? (Нет)

-Почему? (Нужно узнать, сколько продали слив) Найдите. (7о +130=200)

- Теперь можем ответить на главный вопрос задачи? (Да).

350+70 +200+570кг

-какое свойство умножения применили ?

-Запишите ответ.





-О том, что в д.сад привезли яблоки, груши и сливы.



Что яблок привезли.350кг

Как звучит вопрос задачи?



Дети отвечают на вопросы учителя по содержанию задачи.





-сколько кг груш привезли.





1 ученик записывает решение задачи на доске.



взаимопроверка

Познавательные УУД:

- анализ с целью выделения главных признаков;

- умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

- выделение и поиск необходимой информации.



Коммуникативные УУД:

- умение достаточно полно и чётко выражать мысли;

-интегрирование в группы и продуктивное взаимодействие.

Регулятивные УУД:

- планирование;

- контроль;

- коррекция;

- самооценка.

9.























































10.
















Рефлексия учебной деятельности.

Цель:

- оценивание результатов собственной деятельности;

- осознание метода построения границ применения нового знания.































Домашнее. задание

Благодарит ребят за работу.-

- Какая тема нашего урока? (Слайд6 )

- Какую учебную задачу мы ставили перед собой? (Слайд7)

- Чему новому научились? Над чем ещё надо поработать?

Слайд 8

- Достигли мы успеха? Важно ли в жизни ставить цель? Для чего нужна цель в жизни?



Итог урока (Слайд9)

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я почувствовал, что…

  • я приобрел…

  • я научился…

  • у меня получилось …

  • я смог…

  • я попробую…

  • меня удивило…

  • урок дал мне для жизни…

  • мне захотелось…

9. Самооценка Приложение 3

- Какая была проблема?

- Какой способ сложения мы использовали сегодня?

- О каких способах поговорим на следующем уроке?







Выставление оценок

составить карточки с выражениями на применение сочетательного закона для того, чтобы предложить задания своему соседу

Литература:


  1. В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва Математика 4 класс, Вентана Граф: 2012г.

  2. Поурочные планы по учебнику В.Н. Рудницкой, Волгоград издательство «Учитель» 2013г.

-Сочетательное свойство сложения.



- научиться применять сочетательное свойство сложения в вычислениях

-Достигли.

Тот, кто поднялся, анализирует и оценивает свою работу на уроке.

Высказывают своё мнение.

- Урок прошел удачно. Я активно участвовал в работе класса, с заданиями я справлялся успешно. Я очень доволен собой!

- Сегодня на уроке не все задания оказались легкими. Мне было трудно, но я справился. Я доволен собой!





Регулятивные:

- оценка того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные:

- умение структурировать знания.



Коммуникативные УУД:

- аргументировать свои высказывания.










Приложение1



Схема


Что я знаю? Что умею?






Приложение 2


В д. сад привезли 350кг яблок. Это в 5раз больше, чем привезли груш. А слив привезли на 87кгбольше,чем груш. Сколько всего кг фруктов привезли в д. сад?




Приложение3



5

4

3

2

1

0

Я знаю таблицу умножения







Я понял тему и цели урока







Я знаю как использовать свойства сложения









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!