СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Средства массовой информации. Радио, телевидение, интернет."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Средства массовой информации»

Цель: обобщение и систематизация знаний по теме «Средства массовой информации».

Задачи:

  1. Продолжить развивать навыки аудирования.
  2. Совершенствовать лексические навыки с опорой на образец.
  3. Развивать навыки монологической и диалогической речи.
  4. Развивать логическое мышление: учить детей самостоятельно анализировать, классифицировать, делать выводы.
  5. Прививать интерес и уважение к культуре изучаемого языка.

       6.Воспитывать культуру общения

 

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Средства массовой информации. Радио, телевидение, интернет."»

Тема урока: «Средства массовой информации»

Цель: обобщение и систематизация знаний по теме «Средства массовой информации».

Задачи:

  1. Продолжить развивать навыки аудирования.

  2. Совершенствовать лексические навыки с опорой на образец.

  3. Развивать навыки монологической и диалогической речи.

  4. Развивать логическое мышление: учить детей самостоятельно анализировать, классифицировать, делать выводы.

  5. Прививать интерес и уважение к культуре изучаемого языка.

  6. Воспитывать культуру общения.

Ожидаемый результат:

Метапредметные результаты данного урока:

  • Формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

  • Развитие способности к самостоятельному приобретению знаний и практических умений: умения характеризовать различные виды СМИ;

  • Развитие умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации;

  • Формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в малых группах.

Предметными результатами учащихся являются:

  • Формирование представления об особенностях средств массовой информации;

  • Развитие умений работы с аудиотекстом;

  • Формирование навыков нахождения, использования и презентации  информации.

Тип урока

  • По содержанию: обобщение и систематизация изученного материала.

  • По форме: урок – закрепление знаний, игровой, командный.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая работа.

Оборудование: ПК, мультимедиа проектор, электронная панель, материалы МЭШ, РЭШ

Раздаточный материал: личные карточки учащихся, задания для команд



Ход урока

Этап урока

Речь учителя

Действия учеников

1.

Организационный этап
1 мин. Сообщение темы урока.

Good morning, students. Sit down, please. I’m very glad to see you today. Look at the blackboard. “News is not what happens — it is what you see or read in mass media.” What do the words mean? What are we going to speak today? Name the theme of our lesson. Last lessons we spoke much about mass media. Today we are going on to discuss the theme. Can you tell me how you understand this word combination?

Приветствуют учителя, садятся за парты.

Новости - это не то, что происходит - это то, что вы видите или читаете в СМИ

2

Фонетическая разминка.2 мин.

1) Do you like watching TV?

2) What is your favourite TV channel?

3) How often do you listen to the radio?

4) What magazines do you read?

5) Do you like reading newspapers?



Слушают.

Отвечают на вопросы


3.

Мотивация учебной деятельности, .
3 минут

How can we get information about something? I mean the weather or news (TV, radio) And this is called together… (Mass Media) Well and now guess what these words mean.

1. A large, thin book with a paper cover often printed on shiny paper, which contains stories, articles, photos, and sometimes also news. (magazine)

2. A set of large folded sheets or paper containing news, articles, pictures etc. (newspaper)

3. Newspapers and the people who write for them. (the press)

4. The system of broadcasting pictures and sound. The box-shaped thing with a glass screen on which you watch programs. (television)

5. The system of broadcasting sound. You can listen to different music, news, stories etc. (radio)

Отгадывают загадки.

Учащиеся высказывают свои мнения.

4.

Основная часть урока

 

 

 

 

 

Now watch the video and do the following task.

First, you’ve got your own personal student’s cards at your desks. Please, write down your names and surnames in them. You will check these cards yourselves, changing them with your partner.  You should tick the correct answers, then sum up the right answers and score your results. Your mark for the lesson will depend on your score.
So, now we are ready to start! Let’s do it right now!
Children, tell me please, what kind of M-m appeared earlier?
Do you like radio?
What we can hear on the radio?
Have we got a radio?
Now, you will listen to the English Radio programme of the Radio station “Voice of America” (VOA). You should choose the name of programme.

Учащиеся смотрят видео и выполняют задание..

 

News, talk show, music, sport and cultural programmes. Yes, we’ve got a lot of radio stations in Moscow.

Аудирование. 6 минут

Включается запись радиопрограммы

Учащиеся слушают аудио и делают выбор, записывают ответ в карточку.
Учащиеся отвечают. Тelevision.

Индивидуальная работа по карточкам.
15 минут

Children, what kind of M-m is the most common in each family?
So, let’s talk about television now. You have to find the right word – you’ve got all these words in your personal cards.
Children, what kind of M-m do modern teenagers and others young people prefer?
Look at the board and say. How do you use the Internet?

Now, we`ll talk about press

Учащиеся выполняют задание в карточки.
Учащиеся смотрят на экран и отвечают на вопрос, высказывают свое мнение.

 

 

Групповая работа.
10 минут

 

Survey. Now, I suggest you to make up your own survey. For this you need to divide into 3 groups. There are lists of questions on you desks. Try to answer the questions to make up stories about Mass media.

Учащиеся делятся на группы. И выполняют задание.

The questions are on the blackboard and on the desks.

Учащиеся отвечают на вопросы, опираясь на примеры, данные на экране.

5.

Запись домашнего задания.
1 минута

Your home task is to make up a story about yourself answering the questions.

Учащиеся записывают домашнее задание.

6.

Рефлексия.
2 минуты

And finally your last task is to fill the target. Give your opinion for each sector.

Учащиеся высказывают своё мнение об уроке, заполняя рефлексивную мишень.

7.

Подведение итогов.
1 минутf

 Let’s score your results. Check these cards yourselves, changing them with your partner.

Учащиеся проверяют свои карточки, меняясь с соседом. Выставляют оценки, глядя на оценочную шкалу на экране.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!