СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Десятичная запись дробных чисел", 5 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочий урок новых знаний для учащихся 5 класса. Тема урока "Десятичная запись дробных чисел".

Просмотр содержимого документа
«Урок по теме "Десятичная запись дробных чисел", 5 класс»

Тема урока: Десятичная запись дробных чисел.



Тип урока: Урок изучения нового материала.



Цели урока:

  • научить читать и записывать десятичные дроби, переводить обыкновенную дробь со знаменателем 10, 100, 1000 и т.д. в десятичную и наоборот;

  • развивать логическое мышление, внимание, память;

  • воспитывать волю и настойчивость для решения поставленной задачи, уважительное отношение друг к другу.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня на уроке вы узнаете много нового, но для этого вам потребуется внимательность, наблюдательность, сообразительность, настойчивость. Итак, все готовы работать!



2. Проверка наличия домашнего задания. (фактическая проверка осуществится учителем, в конце урока дети сдают тетради)



3. Актуализация опорных знаний.

1). Исключите лишнее (дроби записаны на доске)



а) . («Лишняя» дробь - , т.к. она неправильная, а остальные правильные.)



б) .(«Лишняя» дробь - , т.к. она правильная, а остальные неправильные, или , т.к. она равна 1, а остальные нет.)



2). Сравните (записано на доске)



3). Прочитайте числа (на карточках)



1 000, 100 000, 10 000 000, 100, 1 000 000, 10 000.



4). Какое число записывается:



а) единицей с двумя последующими нулями? (Сто);

б) единицей с четырьмя последующими нулями? (Десять тысяч);

в) единицей с шестью последующими нулями? (Миллион);

г) единицей с девятью последующими нулями? (Миллиард).



4. Формулирование темы урока.

- Прочитайте дробь: (карточка)

- Как называется такая дробь? (Обыкновенная неправильная.)

- Назовите знаменатель. Что он показывает?

- Назовите числитель. Что он показывает?

- Выделите целую часть )

- Какие действия с обыкновенными дробями и смешанными числами мы умеем выполнять? (Сравнивать, складывать, вычитать, выделять целую часть из неправильной дроби, представлять смешанное число в виде неправильной дроби.)



- Пока мы знаем не очень много о дробях, например, мы не умеем умножать, делить.

Тема сегодняшнего урока: Десятичная запись дробных чисел.

Откройте тетради, запишите число: сегодня 08 февраля 2010года, и тему урока.

- Задача сегодняшнего урока – доказать, что дроби не смогут поставить вас в трудное положение.



5. Изучение нового материала.

(Фронтальная работа с классом, ведем записи в столбик на доске и в тетрадях.)



- Как выразить 3м 57см в метрах?

3м 57 см = м

- Какую часть метра составляет 1 дм?

1 дм = м

- Какую часть метра составляют 27 см?

27 см = м

- Как выразить 2 кг 216 г в килограммах?

2 кг 216 г = г



- Какую особенность этих дробей вы заметили? (Знаменатели записываются единицей с одним или несколькими нулями.)



- Такие обыкновенные дроби, у которых знаменатель записан единицей с одним или несколькими нулями, можно записывать без знаменателя.



- Как это сделать? Сначала записывается целая часть числа, а потом числитель дробной части. Целая часть отделяется от дробной запятой.



- Запишем: = 3,57. И прочитаем: 3 целых, 57 сотых.



- 3,57 называют десятичной записью числа, или десятичной дробью.



- Ребята, как вы думаете, как записать в виде десятичной дроби число, если целой части нет? (Если нет целой части, значит 0 целых.)



Запишем: = 0,1 . Прочитаем: 0 целых, 1 десятая.



Запишем: = 0,27 . Прочитаем: 0 целых, 27 сотых.



Запишем: = 2,216 . Прочитаем: 2 целых, 216 тысячных.



- Какую запись дробных чисел мы составили? (Десятичную.)

- Какую часть килограмма составляют 27 граммов?

27 г = кг

- Запишите эту дробь в виде десятичной записи. (1 ученик работает на доске)



= 0,027 - молодец, догадался!



Или: = 0,27 . Но ведь = 0,27! В чем же ошибка?

(Ответы детей.)



- Проследим закономерность:



= 3,57 2 нуля в знаменателе, 2 цифры после запятой;



= 0, 1 нуль в знаменателе, 1 цифра после запятой;



= 0,27 2 нуля в знаменателе, 2 цифры после запятой;



= 2,216 3 нуля в знаменателе, 3 цифры после запятой.



- Ребята, кто догадался, какое выполняется правило, от чего зависит количество цифр после запятой в записи десятичной дроби? (Ответы детей.)



- После запятой числитель дробной части должен иметь столько же цифр, сколько нулей в знаменателе.



- Откройте учебник на стр. 180 и найдите это правило. Прочитайте его.



- Запишем правильно: = 0,027



- Запишите смешанные числа, которые я буду диктовать, в виде десятичной дроби:





- Как называют дроби: 2,06; 6,4; 10,010; 42,00007? (Десятичные дроби.)



- Для чего в записи в записи десятичной дроби служит запятая? (Для отделения целой части от дробной части).

- Какое число в десятичной записи стоит до запятой, и какое после запятой?



6. Физминутка

- Я проговариваю утверждение. Если вы с ним согласны, то сидите, а если нет – встаете.



- правильная дробь;



- больше единицы;



на координатном луче располагается между 0 и 1;



Из можно выделить целую часть;



В десятичной записи после запятой стоит 2 цифры;



- неправильная дробь;



Черту дроби можно понимать как знак деления.



7. Закрепление изученного материала.

1. Устно



Прочитайте десятичные дроби: 2,7; 11,4; 401,1 и т.д. (№1145) (записано на доске)



2. Под диктовку (1 и 1 ученик – на доске для последующей проверки, №1146)



а) 7 целых 8 десятых, 5 целых 45 сотых, 0 целых 59 сотых, 78 целых 1 сотая, 4 целых 601 тысячная; (7,8; 5,45; 0,59; 78,01; 4,601)



б) 0 целых 2 сотых, 785 целых 5 тысячных, 33 целых 8 десятых, 9 целых 13 тысячных, 204 целых 6 десятитысячных. (0,02; 785,005; 33,8; 9,013; 204,0006)



3. Письменно на доске и в тетради

а) запишите в виде десятичной дроби: (№1144)

задания записаны на карточках, ученики выходят по очереди, читают смешанное число и выполняют задание;



б) запишите в виде дроби или смешанного числа: (№1147)

2,7; 31,4; 567,39; 6,005; 42,78; 0,64; 0,60; 0,07; 0,99.

задания записаны на карточках, ученики выходят по очереди, читают десятичную дробь и выполняют задание.



8. Итог урока.

- Как короче записать дроби, знаменатель которых – единица с несколькими нулями?



- Как называют такие дроби?



- Сколько цифр стоит после запятой в десятичной дроби ?



- Какое число в десятичной записи стоит после запятой, и какое до запятой?



9. Домашнее задание

- Откройте дневники, запишите домашнее задание: п. 30, №1166(а), 1168.

Откройте учебник на стр. 184, просмотрите задания, которые будете выполнять дома. Если есть вопросы, задайте.



10.Дополнительно

Если вдруг останется время, то устный счет змейкой №1151, 1152.

На уроке использован учебник: Математика: Учебник для 5 кл. общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – М.: Мнемозина, 2007.

КАРТОЧКА



Прочитайте числа:

1 000, 100 000, 10 000 000, 100, 1 000 000, 10 000.

Прочитайте дробь:

Запишите в виде десятичной дроби:

Запишите в виде дроби или смешанного числа:

2,7; 31,4; 567,39; 6,005; 42,78; 0,64; 0,60; 0,07; 0,99.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!