СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по теме "Свойства равнобедренного треугольника"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока соответствует требованиям ФГОС. Урок сопровождается презентацией.

Просмотр содержимого документа
«Биссектриса равнобедренного треугольника»

Биссектриса равнобедренного треугольника, проведённая к основанию, является медианой и высотой.

Дано: АВС -равнобедренный

АВ=ВС, ВК - биссектриса.

Доказать:ВК – медиана, ВК - высота

Доказательство:

1. Рассмотрим треугольники АВК и ВСК

треугольник АВК ........

угол 1 = углу 2 (...........)

АВ = ВС ( ..................)‏

2. АК=КС(...............), значит ВК –.................;

угол 3 равен углу 4(...................),

значит угол 3=углу4=180:2=90(...............),значит ВК - ...............

В равнобедренном треугольнике углы при основании равны

Дано: АВС - равнобедренный

АВ=ВС; АС - основание

Доказать: ВАС = ВСА

Доказательство:

1. Проведём ВК – биссектрису треугольника АВС;

2. Рассмотрим треугольники АВК и КВС:

АВ = ВС ( по ............)‏

угол 1 равен углу 2 (т. к. ................)‏

ВК - ................

треугольник АВК = треугольнику КВС (по .............)‏

угол ВАС = углу ВСА

(напротив....................)‏

























Просмотр содержимого документа
«Класс7»

Класс, на который рассчитан урок: 7 .

Тема урока: Свойства равнобедренного треугольника

Тип урока Ознакомление с новым материалом..

Характеристика класса: В 7 классе 20 человек, ребята имеют средний уровень знаний по математике, умеют работать с учебником


Цели: Ввести понятие равнобедренного треугольника, установить свойства равнобедренного треугольника.

В результате чего учащиеся должны

-знать определение равнобедренного треугольника, свойства биссектрисы, медианы и высоты равнобедренного треугольника, свойство углов при основании равнобедренного треугольника и уметь применять полученные знания при решении задач;

- развивать устную и письменную речь, обогащать словарный запас, развивать логическое мышление (определять и объяснять понятия, читать рисунок, анализировать, сравнивать, выделять главное, доказывать);

-формировать и развивать нравственные, трудовые, эстетические качества личности (деликатность, вежливость, дисциплинированность, собранность, ответственность, аккуратность, трудолюбие, озабоченность неудачами товарищей, радость и сопереживание их успехам ).


Средства, обеспечивающие образовательный процесс на уроке: компьютор, проектор, экран для проецирования, слайд - презентация.

Содержание урока:

Этапы

урока, их продол-житель-ность

Задача, решаемая учителем

на данном

этапе

Планируемая деятельность обучающихся

Содержание деятельности учителя по обеспечению решения поставленной задачи этапа (используемые формы, методы, средства и др. организации деятельности обучающихся с учетом реальных особенностей класса)

Возможные

действия учителя, если ему не

удается достичь поставленной

задачи этапа

1.Организационный этап -1 мин.

Создать условия для самоорганизации учащихся для дальнейшей успешной деятельности на уроке

Проверяют наличие принадлежностей, оформляют тетради

Добрый день!

Проверьте, всё ли готово к уроку, оформите тетради.








2. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.

(5 мин)


Организовать и целенаправить познавательную деятельность



Задача тестирования: развивать креативное мышление


« Медиана, биссектриса, высота треугольника»







Выбирают из предложенных ответов правильный


Обмениваются тетрадями и оценивают работу соседа.


Вспомните, какая была тема прошлого урока?





Повторим теоретический материал

Тест с закрытыми ответами (Слайд №3)


Предлагает ключ к тесту.

( Слайд №4)

Выполнить взаимопроверку



Задача: с помощью создания проблемной ситуации подвести учащихся к формулировке определения и свойств равнобедренного треугольника



В качестве домашнего задания вам нужно было провести медианы, биссектрисы и высоты треугольника. Проверим

как вы научились на практике различать понятия биссектрисы , медианы и высоты треугольника.

(работа в парах)

Задача: разделите имеющиеся чертежи на три группы.

- Что вы можете сказать об оставшихся чертежах?




На одном чертеже не ясно биссектриса это или нет, нет соответствующих обозначений. На втором чертеже отрезок не выходит из вершины, хотя и делит сторону пополам, поэтому это не медиана.

На третьем чертеже выполняются все три условия, поэтому нельзя однозначно ответить, что это биссектриса, высота или медиана.




3. Сообщение темы, цели и задач урока

(2 мин)


Задача: мотивация учебной деятельности






Две стороны равны.






Равнобедренный




Равнобедренный треугольник















Отличительная особенность чего – либо.



Чем отличается равнобедренный треугольник от других разновидностей треугольника.


- Давайте повнимательнее рассмотрим последний чертёж. Какая особенность у данного треугольника?



-А может быть, кто-то скажет, как называется треугольник, у которого две стороны равны?



Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?


Верно, только мы сегодня будем говорить не просто о равнобедренном треугольнике, а так же и об его свойствах.

- Запишите тему урока «Равнобедренный треугольник. Свойства равнобедренного треугольника».


-Кто может растолковать понятие «свойство»? Что это такое?



-То есть, что нам предстоит выяснить сегодня?


Обратиться к учебнику, и найти ответ на вопрос.


4. Ознакомление с новым материалом

(15 мин)


Задача: создание условий для самостоятельного открытия свойств равнобедренного треугольника;

- создание условий для развития познавательных, регулятивных и коммуникативных УД














Равные стороны называются боковыми. Третья сторона – основанием.










Треугольник, у которого две стороны равны

















Длины медианы, биссектрисы и высоты равны в случае, если две стороны треугольника равны, т.е. в равнобедренном треугольнике медиана, биссектриса и высота, проведённые к основанию, равны.







И биссектрисой, и медианой, и высотой.



















Работают с заготовками самостоятельно.










В равнобедренном треугольнике медиана, проведённая к основанию, является биссектрисой и высотой.

В равнобедренном треугольнике высота, проведённая к основанию, является медианой и биссектрисой.








В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.









Наверное, да.




Устно проговаривают логику доказательства.







Формулируют определение и свойства .





Чтобы использовать их при решении задач, опуская доказательство уже установленных фактов.

- Но прежде чем перейдём к отличительным особенностям равнобедренного треугольника (его свойствам) и ответим на вопрос, что же изображено на чертеже: биссектриса, медиана или высота, давайте вспомним, как называются элементы равнобедренного треугольника





Задание: найдите на рисунке равнобедренные треугольники и назовите боковые стороны и основание. ( Слайд №6)


- Итак, какой же треугольник называется равнобедренным?


- А теперь вернёмся к нашему вопросу, так чем же является отрезок AH в равнобедренном треугольнике?


- Чтобы ответить на этот вопрос нам необходимо выполнить практическую работу: с помощью транспортира, чертёжного угольника и циркуля выполните необходимые измерения на чертеже.

(обсудить результаты измерения в группах и сделать выводы)









- Обратите внимание, что именно, проведённые к основанию! Это важно!

- Таким образом , мы ответили на наш вопрос. Так чем же является отрезок AH на нашем чертеже?



- Поэтому, мы могли отнести данный чертёж к любой из групп, и были бы правы.

- Кроме того, вы не просто ответили на вопрос, но ещё и сами сформулировали одно из свойств равнобедренного треугольника.

- Докажем данное свойство. Разобраться в логике доказательства вам помогут печатные заготовки, которые есть у каждого из вас, возьмите их.

(Заготовки для доказательства теоремы есть у каждого ученика)


- Т.о. мы доказали, что в равнобедренном треугольнике биссектриса, проведённая к основанию является медианой и высотой, а теперь попробуйте сформулировать данное свойство для случая когда АН – медиана, АН- высота.









- А теперь давайте решим задачу (слайд №7)

- И снова вам помогут ваши печатные заготовки.

- Какой вывод вы можете сделать, решив данную задачу?






- Как вы думаете, этот факт, будет являться свойством равнобедренного треугольника?

- Будет ли выполняться это утверждение для любого равнобедренного треугольника?

- Давайте попробуем доказать это утверждение.

(фронтальная работа с классом)



- Итак, чем же равнобедренный треугольник отличается от других видов треугольника? Сформулируйте свойства равнобедренного треугольника.


- Как вы думаете, для чего мы изучаем свойства равнобедренного треугольника?
























Обратитесь к учебнику с.35









































Обратится к учебнику на с.35.


5.Проверка понимания нового

(13мин)


Задача: установить, осмыслили ли учащиеся: чем же равнобедренный треугольник отличается от других видов треугольника? Для чего мы изучаем свойства равнобедренного треугольника?





Работают устно.




Один ученик у доски.


- Давайте попробуем? Для начала работаем устно.

Решаем задачи на готовых чертежах.




- Решим задачу из учебника и сделаем описание решения. В учебнике №112 с.37



6. Закрепление нового материала

(5мин)





















































7. Информация о домашнем задании

(2мин)












8. Подведение итогов урока

(3 мин)


Задача: закрепить в памяти учащихся знания о равнобедренном треугольнике и его свойствах



















































Задача: сообщить о домашнем задании, разъяснить методику их выполнения











Задача: подвести итоги урока






Равнобедренный треугольник, свойства равнобедренного треугольника.




У которого две стороны равны.



Углы при основании равнобедренного треугольника равны




В равнобедренном треугольнике биссектриса проведённая к основанию, является медианой и высотой,.




Только биссектриса(высота, медиана) проведённая к основанию















Все стороны равны


Равносторонний
















Записывают домашнее задание.






- Знакомились с равнобедренным треугольником, изучали его свойства



- Работали самостоятельно, в парах, в группе.


-Договариваться, слушать друг друга.


-Да.


(Фронтальная работа)

- С какими понятиями мы работали на уроке?






- Так какой же треугольник называется равнобедренным?


- Что мы узнали про углы равнобедренного треугольника?





- С каким ещё свойством равнобедренного треугольника мы познакомились?









- Отметьте, пожалуйста, что важно в формулировке данного свойства?





- Как вы думаете, существует ли треугольник, в котором все три биссектрисы будут и медианами и высотами? Какое условие должно выполняться?


- Как называется такой треугольник?

- И мы сегодня уже встречались с таким треугольником, но более подробно мы рассмотрим его на следующем уроке.


Знакомит с домашним заданием, разъясняет методику его выполнения -Записываем домашнее задание п.18, №110(с.37)

Дополнительное задание: доказать свойство треугольника, если проведена медиана или высота.



-Выставление оценок.


-А теперь каждый подумает над вопросами:

1. Что происходило на уроке?






2. Как я участвовал в том, что происходило?


3. Что у вас уже получается в групповой работе?

4 Достиг ли я поставленной цели?


-Спасибо за урок!





Просмотр содержимого презентации
«Свойства равнобедренного треугольника»

Свойства равнобедренного треугольника

Свойства равнобедренного треугольника

Цель урока : Ввести понятие равнобедренного треугольника, установить свойства равнобедренного треугольника

Цель урока :

Ввести понятие равнобедренного треугольника, установить свойства равнобедренного треугольника

B С «Медиана, биссектриса, высота треугольника»  АВК =  СВК М ВК - биссектриса В А ВМ = МС АМ – медиана A C K A C СН  АВ СН - высота H C B A B H

B

С

«Медиана, биссектриса,

высота треугольника»

 АВК =  СВК

М

ВК - биссектриса

В

А

ВМ = МС

АМ – медиана

A

C

K

A

C

СН  АВ

СН - высота

H

C

B

A

B

H

Тест 1. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется: а) высотой; б) биссектрисой; в) медианой. 2. Перпендикуляр, проведённый из вершины треугольника к прямой , содержащей противоположную сторону, называется: а) медианой, б) высотой, в) биссектрисой. 3. Биссектрисой треугольника называется: а) перпендикуляр, проведённый из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону; б)отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны; в) отрезок, делящий угол пополам, соединяющий вершину треугольника с точкой противолежащей стороны.

Тест

1. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется:

а) высотой; б) биссектрисой; в) медианой.

2. Перпендикуляр, проведённый из вершины треугольника к прямой , содержащей противоположную сторону, называется:

а) медианой, б) высотой, в) биссектрисой.

3. Биссектрисой треугольника называется:

а) перпендикуляр, проведённый из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону;

б)отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны;

в) отрезок, делящий угол пополам, соединяющий вершину треугольника с точкой противолежащей стороны.

Ключ к тесту

Ключ к тесту

  • 1 – в
  • 2 – б
  • 3 - в
Разделите на три группы

Разделите на три группы

Равнобедренный треугольник. Свойства равнобедренного треугольника Свойство - отличительная особенность чего – либо . С АС=СВ – боковая сторона АВ - основание А В

Равнобедренный треугольник. Свойства равнобедренного треугольника

Свойство - отличительная особенность чего – либо .

С

АС=СВ – боковая сторона

АВ - основание

А

В

Найдите равнобедренные треугольники и назовите основание и боковые стороны данных треугольников

Найдите равнобедренные треугольники и назовите основание и боковые стороны данных треугольников

A A Н - ? B C Н

A

A

Н - ?

B

C

Н

Теорема Дано:  АВС –равнобедренный, АС – основание, В D – биссектриса. Доказать: 1. В D – медиана   2. В D – высота В равнобедренном треугольнике биссектриса, проведённая к основанию, является медианой и высотой B Доказательство Рассмотрим  АВ D и  СВ D  АВ=ВС, В D -общая,  АВ D =  СВ D , значит  АВ D =  СВ D ( по двум сторонам и углу между ними) 2. В равных треугольниках против равных углов лежат равные стороны А D=DC , значит   D – середина АС, следовательно  В D – медиана 3. В равных треугольниках против равных сторон лежат равные углы , т.е.   3=  4 и  3 и  4 – смежные, значит  3 =  4 = 90°, следовательно В D  АС , т.е.  В D – высота Теорема доказана 4 3 A C D

Теорема

Дано: АВС –равнобедренный,

АС – основание,

В D – биссектриса.

Доказать: 1. В D – медиана

2. В D – высота

В равнобедренном треугольнике биссектриса, проведённая к основанию,

является медианой и высотой

B

Доказательство

  • Рассмотрим АВ D и СВ D

АВ=ВС, В D -общая, АВ D = СВ D , значит АВ D = СВ D ( по двум сторонам и углу между ними)

2. В равных треугольниках против равных углов лежат равные стороны А D=DC , значит D – середина АС, следовательно

В D – медиана

3. В равных треугольниках против равных сторон лежат равные углы , т.е. 3= 4 и 3 и 4 – смежные, значит 3 = 4 = 90°, следовательно В D АС , т.е.

В D – высота

Теорема доказана

4

3

A

C

D

C ВА – ? А  110 70  70 С B D

C ВА – ?

А

110

70

70

С

B

D

Теорема В равнобедренном треугольнике углы при основании равны B Дано:  АВС – равнобедренный, АС – основание Доказать:  А =  С Доказательство: Проведём В D – биссектрису  АВС 2. Рассмотрим  АВ D и  СВ D  АВ=ВС, В D -общая,  АВ D =  СВ D , значит  АВ D =  СВ D ( по двум сторонам и углу между ними) 3. В равных треугольниках против равных сторон лежат равные углы  А=  С Теорема доказана C A D

Теорема

В равнобедренном треугольнике углы

при основании равны

B

Дано: АВС – равнобедренный, АС – основание

Доказать: А = С

Доказательство:

  • Проведём В D – биссектрису  АВС

2. Рассмотрим  АВ D и  СВ D

АВ=ВС, В D -общая,  АВ D =  СВ D , значит  АВ D =  СВ D ( по двум сторонам и углу между ними)

3. В равных треугольниках против равных сторон лежат равные углы  А=  С

Теорема доказана

C

A

D

№ 1 В Δ АВС - равнобедренный АС - основание  С=78° Найти: А А  С

№ 1

В

Δ АВС - равнобедренный

АС - основание

С=78°

Найти: А

А

С

№ 2 G Δ  DGH -равнобедренный DG=GH  EDF =7 1 ° Найти: DHG D Е  H F

№ 2

G

Δ DGH -равнобедренный

DG=GH

EDF =7 1 °

Найти: DHG

D

Е

H

F

№ 3 S Δ  TSR -равнобедренный TR -основание  PTS = 102 ° Найти: SRT  R P T

№ 3

S

Δ TSR -равнобедренный

TR -основание

PTS = 102 °

Найти: SRT

R

P

T

Задача № 112 с.37 На рисунке AB = BC,   1 = 130.  Найдите   2.

Задача № 112 с.37

На рисунке AB = BC, 1 = 130.

Найдите 2.

Равносторонний треугольник Треугольник называется равносторонним, если все его стороны равны А АВ=ВС=АС В С

Равносторонний треугольник

Треугольник называется равносторонним, если все его стороны равны

А

АВ=ВС=АС

В

С

Домашнее задание п.18, №110(с.37) Дополнительное задание: доказать свойство треугольника, если проведена медиана или высота.

Домашнее задание

п.18, №110(с.37)

Дополнительное задание: доказать свойство треугольника, если проведена медиана или высота.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!