СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок повторения и обобщения по теме «Сложносочиненные предложения»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

образовательные:

- обобщить  и систематизировать знания учащихся по теме: « Сложносочиненные предлжения»;

- сформировать умение находить сложносочиненные предложения в художественном тексте, производить их пунктуационный и синтаксический

развивающие:

-развивать умения выдвигать гипотезы по решению проблемы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы;

 

- развитие навыков самостоятельной работы на уроке, навыков исследовательской познавательной деятельности, творческих способностей учащихся;

- закрепление умений классифицировать факты, делать обобщающие выводы, оценивать результаты своей работы;

- совершенствовать умение комплексного анализа текста с целью

подготовки к экзамену в форме ОГЭ.

- развивать связную речь учащихся, расширять их словарный запас;

воспитывающие:

-  воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи и сотрудничества при работе в группах, добросовестного отношения к работе.

- прививать любовь к русскому языку;

-воспитывать интерес к поэтическому творчеству, любовь к природе, родному краю.

 

Просмотр содержимого документа
«Урок повторения и обобщения по теме «Сложносочиненные предложения»»


Тематический урок с презентацией по теме «Сложносочиненные предложения»

Учитель русского языка и литературы МБОУ – ООШ №13

п. Черёмухи Мартыновского района Ростовской области Лазутчикова Татьяна Вениаминовна




Урок повторения и обобщения по теме «Сложносочиненные предложения»


Цели урока:

образовательные:

- обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: « Сложносочиненные предлжения»;

- сформировать умение находить сложносочиненные предложения в художественном тексте, производить их пунктуационный и синтаксический

развивающие:

-развивать умения выдвигать гипотезы по решению проблемы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы;


- развитие навыков самостоятельной работы на уроке, навыков исследовательской познавательной деятельности, творческих способностей учащихся;

- закрепление умений классифицировать факты, делать обобщающие выводы, оценивать результаты своей работы;

- совершенствовать умение комплексного анализа текста с целью

подготовки к экзамену в форме ОГЭ.

- развивать связную речь учащихся, расширять их словарный запас;

воспитывающие:

- воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи и сотрудничества при работе в группах, добросовестного отношения к работе.

- прививать любовь к русскому языку;

-воспитывать интерес к поэтическому творчеству, любовь к природе, родному краю.


Структура урока.


Методы:

Словесные, наглядные

Проблемно-поисковые

Взаимоконтроль, самопроверка.

Приемы: беседа, самостоятельная работа, фронтальный и индивидуальный опрос, дифференцированный подход.

Форма работы: индивидуальная, фронтальная, групповая

Педагогические технологии: информационно- коммуникативные, здоровьесберегающие, технология критического мышления, технология проблемного обучения


Тип урока по форме: урок повторения и обобщения материала.


Методические приемы: частично – поисковый метод

Средства для совершенствования навыков самоконтроля и рефлексии:

схемы, план, карточки, толковые словари, слайды.


Оборудование:

 ПК;

 мультимедийный проектор;

 мультимедийная презентация к уроку.








1. Организационный момент. Психологический настрой.

Ребята, посмотрите друг на друга, на гостей, улыбнитесь, глубоко вдохните в себя радость и свежесть осеннего дня.

2.Мотивация к учебной деятельности. Создание проблемной ситуации.

Слайд №1 Наш урок мне хочется начать с «Осенней песни» Петра Ильича Чайковского и стихотворения А.С. Пушкина

На фоне музыки Чайковского “Октябрь” (Осенняя песня) из цикла “Времена года” ученица читает стихотворение «Дни поздней осени бранят обыкновенно»



Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.

А. С. Пушкин

Ребята, какие мысли и чувства вызвали эти произведения? (грусти, печали)

На доске записаны строки из этого стихотворения.

- А как вы понимаете слова А.С.Пушкина «мила красою тихою, блистающей смиренно»?

(Дети, объясняя слова поэта, говорят о неяркой, неброской красоте поздней осени. Учитель подскажет ещё один синоним: «кроткая». Нельзя не заметить и слова «блистающей», утверждающего настоящую, высокой пробы красоту. «Дням поздней осени» посвятит поэт немало чарующих своей красотой стихотворных строк). 

- Подберите синоним к слову бранят

-Эти строки станут эпиграфом нашего урока.

Я утверждаю, что данное стихотворение является связующим звеном между предыдущими уроками и нынешним.

 - Попробуем сформулировать тему нашего урока.



Слайд №2 Повторение по теме « Сложносочиненные предложения»

До урока на доске записана тема урока.

Сегодня у нас с вами урок повторения и обобщения знаний по теме «Сложносочинённые предложения», и поможет нам повторить эту тему творчество А. С. Пушкина.

3. Этап целеполагания (2 мин) Слайд 3

Определите цели урока, используя опорные слова.

Итак, мы будем

повторять

сведения о сложносочинённом предложении; сочинительные союзы;

усваивать

особенности сложносочинённого предложения;

отличие ССП от ПП с однородными членами предложения;

И, наконец, мы вновь будем учиться

- отличать сложносочинённые предложения от других предложений,

- правильно ставить знаки в ССП и в ПП с однородными членами, связанными сочинительными союзами.

 Учитель: Да, сегодня на уроке мы повторим основные сведения о ССП, научимся определять их в художественном тексте, потренируемся в выполнении заданий и подготовимся к ОГЭ по русскому языку.



Работа в тетрадях. Запись в тетрадях даты и темы урока, эпиграфа урока. Повторение по теме «Сложносочинённые предложения».

4.Орфографическая пятиминутка

В данные слова вставьте пропущенные орфограммы, графически выделите ту часть слова, где они пропущены. Свои ответы аргументируйте

З..л..тые о..блески, ра..цв..ло последн..м цветом, бе..прерывный дождь, м..лчаливый лес, прощ..льный кру.. журавлей, ве..т п..коем, светлая п..чаль, совершенное оч..рование, л..рическ..е время года, п..йзажная лирика

Самооценка :1 -2 ошибки- «4»

3-4-«3»

На какое правило больше всего орфограмм

Самопроверка

У каждого из вас есть оценочный тест

5. Проверка домашнего задания..

Слайд №4

Упр. 82. Из данных предложений выписать лишь сложносочиненные. Первое выписанное предложение разобрать по членам.

- Как вы это определили, что это сложносочиненное предложение? (план разбора)

На интерактивной доске работает ученик, делает разбор по членам предложения.

Работа по группам. Вспомните правила работы в группе.

6.Слайд № 5 «Установи соответствия» (индивидуальная работа)

Простые предложения - …это такие сложные предложения, в которых одна часть по смыслу подчинена другой и связана с ней подчинительным союзом или союзным словом.

Сложные предложения - … это такие сложные предложения, которые обходятся без союзов и союзных слов.

Сложносочинённые

предложения - …это предложения, в которых имеется только одна грамматическая основа.

Сложноподчинённые

предложения - … это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений.



Бессоюзные

предложения - … это сложные предложения, в которых простые предложения равноправны по смыслу и связываются сочинительной связью







7.«Восстановление схемы» (работа в парах). Слайд№7-8

СЛОЖНОЕ



… бессоюзное

С ложносочиненное …..


…. …. …….

- Обсудите в парах восстановленную схему. Озвучьте полученные результаты.



8.Повторение видов сложных предложений.

Какие значения вносят в ССП различные союзы?

    (Различные группы сочинительных союзов вносят в предложение и различное значение. ССП с соединительными союзами чаще всего выражают одновременность либо последовательность явлений, действий. ССП с противительными союзами обычно выражают противопоставление и реже – сопоставление. Разделительные союзы вносят в ССП значение чередования, несовместимости явлений).

- Делаем главный вывод. Какова роль сочинительных союзов в ССП?

(Они служат основным средством связей, именно от их характера зависят смысловые отношения, значения ССП).

                                  Знаки препинания при ССП

- Когда в ССП ставится тире?

- Когда в ССП ставится точка с запятой?

- Когда в ССП ставится запятая?

- А когда не ставится запятая в ССП?



9. Актуализация знаний, проверяющих языковую и лингвистическую компетенции     

Продолжим достигать поставленные цели. Работа по группам-

Давайте сегодня побываем в роли исследователей. Поработаем с текстами А.С.Пушкина об осени. Работа по группам.

Задания группам.

1. Прочитайте выразительно текст.

2. Определите стиль текста, тип речи.

3.Каким настроением проникнуто стихотворение?

4.Определите тему данного текста.

5. Назовите ключевые слова, которые раскрывают тему текста.

6. Назовите изобразительно- выразительные средства , которые использует автор для создания великолепной осенней картины. Что помогают понять все эти средства выразительности?

Октябрь уж наступил - уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад - дорога промерзает.
Журча еще бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей,
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы





Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса - 
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум, (3)и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.



10.Физминутка



11.Подготовка к ОГЭ

Какая самая главная задача стоит перед нами на каждом уроке русского языка? (подготовка к экзамену).

А какое из заданий ГИА проверяет ваши знания по теме ССП?(Задание 12)

Давайте вспомним алгоритм выполнения этого задания.



Алгоритм:

  1. Прочитай внимательно задание, обрати внимание на ключевые слова: цифру или цифры

  2. Найди сочинительные союзы

  3. Определи вид предложения (простое или сложное)

  4. Обрати внимание на знаки препинания.

5.Посмотри, что связывают сочинительные союзы.

6. Напиши цифру или цифры.


Алгоритм перед вами, работаем, работаем над заданием. В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру (-ы ), обозначающую (-ие ) запятую (-ые ) между частями сложносочинённого предложения.



Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса - 
Люблю я пышное природы увяданье,(1)
В багрец и золото одетые леса, (2)
В их сенях ветра шум, (3)и свежее дыханье, (4)
И мглой волнистою покрыты небеса, (5)
И редкий солнца луч, (6)и первые морозы, (7)
И отдаленные седой зимы угрозы.



2 группа

Октябрь уж наступил - уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад - дорога промерзает.
Журча еще бежит за мельницу ручей, (1)
Но пруд уже застыл; сосед мой поспешает
В отъезжие поля с охотою своей, (2)
И страждут озими от бешеной забавы, (3)
И будит лай собак уснувшие дубравы




12. Творческое задание

Приступаем к работе. Ваша задача: на основе собранного материала создать оригинальную работу.  В нашем распоряжении 5 минут. Вы должны написать синквейн на тему осень.

    Послушаем некоторые работы

Осень

Красивая, яркая

Радует, вдохновляет, грустит

Осень – очень красивое время года

Любимое время года


Осень

Волшебная, золотая

Поражает, разукрашивает, дарит

Я люблю нашу осень.

Волшебница  


     13. Итоги урока

Учитель: Итак, мы пришли к выводу, что Осень никогда не повторяется – каждый год она приносит нам что-нибудь новое, неведомое, восхищая и радуя людей прекрасным зрелищем. Вернемся к нашим разноцветным листиками определим, какое у нас настроение в конце урока. Отрадно видеть, что места для коричневых и желтых листиков не нашлось. Значит, урок прошел не зря.


 Создание ситуации успеха. Выставление оценок 
Поощрение наиболее активных учащихся 


  14. Домашнее задание (творческого характера)

Напишите сочинение «Мое любимое время года», презентация «Пушкин и осень»





15. Итоги урока

Наш урок подходит к концу. Давайте вместе выясним, смогли мы выполнить поставленные в начале урока цели:

Мы повторили: сведения о сложносочинённом предложении; сочинительные союзы;

Мы весь урок учились: правильно ставить знаки в ССП и в ПП с однородными членами, связанными сочинительными союзами.

Мы вспомнили важное период из жизни А.С.Пушкина, с чьим творчеством мы знакомимся на уроках литературы.

16.Рефлексия.


Рефлексия. 1 мин.

Цель: оценить свою работу на уроке, свой вклад в общее дело

Сегодня на уроке я….

Особенно мне понравилось…

В следующий раз я бы ….

Заполнение листа самоконтроля:



Оценочный лист успешности

задания

Названия задания

Оценка ученика

Оценка учителя

1

Орфографическая пятиминутка



2

Проверка домашнего задания



3

Установите соответствие



4

Восстановление схемы



5

Работа с текстом



6

Тест



7

Творческая работа (сочинение-миниатюра)






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!