СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок родного языка и литературы в классе комплекте 1,2

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по лексической теме "Части тела человека", а конкретно все, что есть на голове человека, на лице. Урок в классе комплекте 1,2 детей, обучающихся по программе "7 вида".

Просмотр содержимого документа
«Урок родного языка и литературы в классе комплекте 1,2»

Технологическая карта урока

УМК «Планета знаний»

Предметная область: родной язык и литература.

Тема: «Части тела человека. Гласный звук [о], буква о» - 1класс

Тема: «Согласные и гласные звуки и буквы» - 2 класс

Тип: урок получения новых знаний.

Цель: : -Развивать фонематический слух, технику чтения при работе со словами с буквой «о»

-Воспитывать культуру поведения при работе в парах.

Задачи:

  • Познакомить с буквой «о», со звуком [о], с его особенностями, с ролью звука и буквы в русском и родном языках;

  • Научить правильному произношению слов на родном языке.

Формируемые УУД

Личностные:

  • проявлять положительное отношение к учебному предмету;

  • выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

  • оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;

  • способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

  • уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

  • уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;

  • оценивать правильность выполнения действия на уроке;

  • выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме;

  • фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке;

  • освоение согласного звука и фонетического анализа звука;

Познавательные:

  • структурирование знаний;

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

  • делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  • ориентироваться в информационном материале учебника;

Коммуникативные:

  • планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других;

  • включаться в диалог с учителем;

  • осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь;

  • уважать другую точку зрения.

Предметные:

  • Формировать умения соотносить согласный и гласный звук и букву

  • Формировать умения различать глухость и звонкость согласного


Этапы урока


Деятельность учителя и учащихся 1 класса


Деятельность учителя и учащихся 2 класса

I. Орг. момент

- Здравствуйте ребята! Бачигоапу, нучикэндюэн!

- Ребята, давайте улыбнемся друг другу, подарим свою улыбку окружающим.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

- Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки. С согласного – мальчики.

- Умницы! Улэн арчокансал!

- Молодцы! Маси наондекансал!

- Желаю вам отлично поработать!

Приветствуют учителя.

Улыбаются друг другу и гостям.





Улэн арчокансал!

Маси наондекансал!

II.Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы – 1 класс.


1. постановка проблемы

На слайде неоформленная схема-человечек (звуковик) СЛАЙД



!

!



- Посмотрите, с кем мы сегодня будем работать. Как вы думаете, какой у нас сегодня урок: повторения изученного или урок «открытия» новых знаний? Почему? ( Урок «открытия» новых знаний, ничего о нём не знаем)

- Что же мы сегодня будем «открывать»? (Новый звук и новую букву)


Перед вами наш гость Звуковик. Что у него в руках? А как вы думаете. Почему у него два ! знака? Да потому что у нас два класса, первый и второй, и каждый класс будет открывать для себя что-то новое.

Учитель: Дети посмотрите на меня (учитель показывает на голову свою) – это что?

Дети: Голова.

Учитель Правильно. Покажите на себе, где у вас голова. А у Звуковика есть голова?

Дети: Да (показывают дети на себе голову и на Звуковике).

Учитель: А какая голова круглая?

Дети: Да.

Учитель: А как сказать голова по-нанайски? (Дили)

Учитель: Есть четыре помощника на службе у тебя. Не замечая, их используешь шутя:

Учитель показывает на глаза: Что это?

Дети : Глаза

Учитель: Покажите на себе глаза. ( Учащиеся показывают). А у Звуковика есть глаза?
Дети: Да. (показывают глаза на схеме).

А давайте зажмурим глаза. Откроем глаза, поморгаем глазами. (Дети выполняют упражнение). А теперь подойдем к частям тела найдем глаза и прикрепим к голове глаза. (Дети выполняют упражнение у доски). Молодцы! А назовите глаза по-нанайски.(Насал)

Ребята посмотрите на меня ( учитель показывает на брови у себя на лице) что это? Брови. Покажите у себя на лице брови. (Дети показывают). А у Звуковика есть брови?

Дети: Да.

Учитель Покажите у Звуковика брови. Возьмите брови из пособия «части тела» и прикрепите к голове брови, где они должны быть? Правильно, над глазами. ( Дети выполняют задание). Молодцы! Ребята, когда мы удивляемся, то поднимаем брови. Поднимите брови от удивления. (Дети выполняют). А теперь отпустим. Когда мы грустим, брови нахмуриваем. Нахмурим брови. (Дети выполняют). Молодцы! А как сказать брови по-нанайски? (Сармакта)

Учитель показывает на себе уши и спрашивает: Дети, посмотрите что это?

Дети: Уши

Учитель: Правильно. Покажите где у вас уши. (Дети показывают). Молодцы! Ребята, а у Звуковика есть уши?

Дети: Да

Учитель: Подойдите к пособию «части тела и возьмите уши, прикрепите у доски уши к голове. (Дети выполняют задание). Молодцы! А уши служат, чтобы слушать

Фонограмма (Слушают дети звуки природы).

Назовите это слово уши по-нанайски (Сиан).

Учитель показывает на себе рот и спрашивает: Дети что это?

Дети: Рот. (Анма)

Учитель: Правильно. Покажите у себя, где рот. (Дети показывают). Молодцы! А у Звуковика есть рот?

Дети: Да

Учитель: А теперь подойдите к пособию « Части тела» возьмите рот и прикрепите у доски к голове, где есть уже глаза, брови и нос ( Дети выполняют задание)

Молодцы! А что есть во рту у нас? Язык. Для чего нам рот и язык?

Дети: Чтобы разговаривать.

Скахите по-нанайски язык – синму.

Учитель: а чего-то не хватает у нашего звуковика? Нет носа. А как сказать нос по-нанайски. Опоро.

2. С какого звука начинается это слово? (о)

.

Выполняют работу вместе с 1 классом.

Физминутка

Давайте составим наш прекрасный хоровод, возьмемся за руки и споем песенку про наши части головы.

Дили – голова, дили – голова,

Насал- глаза, насал – глаза,

Опоро-нос, опоро-нос.

Сиан – уши, сиан-уши,

Анма-рот, анма-рот.

Сармакта-брови, сармакта-ресницы,

Пэе-лоб, пэе-лоб.

Пэмун-губы, пэмун-губы,

Синму=язык, синму-язык.

3. Новый материал.

1. Формулирование темы

- Сформулируем тему нашего урока. (Должны познакомиться со звуком [о]) Буэ эйнивэ сиасин (о) садяпу.

2. Знакомство со звуком о.

- Звук [о] какой? (гласный). Почему? (когда произносим звук воздух не встречает преграду) . Хамача сиасин? (гласнай сиасин)

-Что мы должны узнать об этом звуке?

(кружочки разного цвета на доске на каждую задачу урока),

-Обобщим: должны уметь характеризовать звук, какой буквой обозначается, уметь читать слова с этой буквой)

Учитель: Как звали нашего человечка? (Звуковик)

А по-нанайски его зовут – прочитать слово вам поможет схема:




О - о

Нашего Звуковика зовут _Оло –произнесем вместе его имя.

Учитель: Какой звук слышится в начале и конце слова?

Какие еще слова вы знаете со звуком о?

Мо, омо, опоро,ота.

На схеме звук о обозначен буквой о.

3.Знакомство с буквой

– Какой следующий шаг?

- Какой буквой обозначим звук [о]? (На звуковика прикрепляется буква о) СЛАЙД

- На что похожа буква о?

- Выложим из пуговиц букву о.

- Проверьте по образцу.

4.Самостоятельная работа

Работа в тетради

- Напечатаем большую букву О и маленькую букву о.

- Проверьте по образцу

Оцените себя. (+, -) (слайд)

-Что напоминает вам эта буква?

-Раскрасьте на дереве – мо листочки с гласными буквами.



1. Самостоятельная работа

1 задание:

-написать части тела человека и подчеркнуть в них гласные.


2задание:

- выполнить упражнение 15 на странице 10.

3 задание:

- прочитать правила о гармонии гласных.













2. Знакомство с новым материалом.

Прочитайте текст. Что вы поставите на месте пропусков? (Согласные буквы)

- В нанайском языке сколько согласных звуков и букв? (22)

-какого звука и буквы нет в русском языке?(ң)

- перечислите громко согласные звуки.

- прочитайте, какими буквами обозначаются на письме согласные звуки – стр. 13.

- придумайте слова со звуками м, н, л, с, ч, запишите эти слова (1 ученик у доски).

Физминутка

Что это? Дерево. А как скажем по-нанайски – мо

Давайте вспомним, как мы показываем дерево. А что можно построить на ветках дерева – гнездо – омо – а в гнезде лежат – яички – омокта.




Руки опущены вниз, пальцы растопырены и имитируют корни дерева. Руки поднимаются верх. Растопыренные пальцы теперь-ветки деревьев. Подносим обе руки друг другу, соединяем вместе, образуя чашу-это гнездо. Указательным пальцем учитель показывает на гнездо и спрашивает что там-омокта(яйца). Следующий вопрос: сколько? Считаем до 10 по-нанайски.

4. Закрепление. Обучение письму буквы о.

1.Работа по учебнику. Стр.38

Посмотрите, какие разные бывают омо.

(норка-еру , берлога-хагдон, скворечник)


2. Обучение письму буквы о.

3. Письмо буквы о в тетради.


1. ребята, я вам сейчас прочту слова, которые начинаются с гласного или согласного звука. Хлопните 1 раз, если слово начинается с гласного звука и хлопните 2 раза, если слово начинается с согласного: самолет, инда, дама, опоро, дили, ханго, гара, босо, ота, арчокан, мапа, ихан.


Подведение итогов. Рефлексия.


- Вспомните тему нашего урока. Ответили, в чем особенность звука [о] ?

- У кого были затруднения? Какие?

- Дайте эмоциональную оценку своей работе на уроке.




- Вспомните тему нашего урока. Ответили, в чем особенность согласных и гласных звуков?

- У кого были затруднения? Какие?

- Дайте эмоциональную оценку своей работе на уроке.




Дом. задание


1. Стр 13 упр24.

2. Написать слова на тему транспорт. Подчеркнуть согласные буквы.


-Пэдэм энусу! До свидание!

Пэдэм энусу! До свидание!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!