СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Время глагола"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по русскому языку.Тип урока : введение новых знаний.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Время глагола"»



КГУ «Сш им. Бауыржана Момышулы»









Урок русского языка в 3 классе



Тема: «Изменение глаголов по временам»













Учитель: Старикова О.А.

Тема урока: Изменение глаголов по временам.

Цель: «открытие» учащимися нового знания: употребление глаголов в форме прошедшего, настоящего и будущего времени.

Задачи:

обучающие: повторить знания о существенных признаках глагола; подвести детей к выводу как изменяется глагол; продолжить работу по формированию орфографической зоркости учащихся;

-развивающие: развивать внимание к слову как лексической единице речи; развивать умение различать временные формы глагола и правильно их употреблять; совершенствовать навыки каллиграфии, развивать эмоциональную сферу детей, речь, мышление, воображение, творческие способности, умение делать выводы, развитие навыков самооценки, самоконтроля;

-воспитательные: воспитывать взаимопонимание, товарищество; воспитывать любовь к родному языку.

Планируемые результаты:

предметные: иметь представление об изменении глагола по временам.


Межпредметные :

регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

коммуникативные: уметь работать в парах, договариваться и приходить к общему решению;

познавательные: ознакомление с новой частью речи – глагол, с изменением глагола по временам;

личностные: развитие навыка сотрудничества при работе в группах, парах, доброжелательности, проявления интереса к содержанию урока.

Тип урока: введение новых знаний.



Ход урока.

  1. Орг. Момент

Здравствуйте скажем руками.

Здравствуйте скажем глазами.

Здравствуйте скажем ртом:

Здравствуйте!”

Станет радостней кругом.


  1. Актуализация знаний учащихся. Сегодня на уроке мы продолжаем обобщать, узнавать, исследовать что – то новое.

  2. Деление на группы. По морю знаний мы сегодня поплывём на кораблях (выбор кораблей по цвету) . 1 группа-малиновый цвет «Активные», 2 группа-жёлтый «Настойчивые», 3- зелёный «Любознательные». На столах круги определённого цвета «пристани».

Выбор лидера, оценщика, раздача листов ответов.

4. Минутка чистописания:

А сейчас – чистописание,

Приложите свои старания.

И посадку при письме

Покажите-ка вы мне.



-Какое слово спряталось?

-Назовите буквы, которые повторяются в слове «глагол»

-Дайте характеристику. (г,л)

г- парный, звонкий согласный

л-непарный, звонкий согласный

гllлllгllл (взаимопроверка) .-Лучшую букву отметьте точкой сверху.

  1. Стадия «Вызов» (тема и цели урока).

Постановка учебной задачи.

1). Сегодня на уроке мы говорили о какой – то одной части речи.

Какая это часть речи и почему именно ей уделялось внимание?( ГЛАГОЛУ, наверное, с ним будет связана новая тема урока).

Молодцы. А сейчас проведём аукцион знаний о глаголе. Что я ЗНАЮ (на А4 составление постера):

- что такое глагол?

- что обозначает глагол?

- на какие вопросы отвечает глагол?

- чем в предложении является?

- как изменяется глагол?

- что такое неопределённая форма глагола? На какие вопросы она отвечает? ( По мере ответов на доске выстраивается схема).

Сформулируйте и озвучьте фразу- конструктор:

1.Глагол – это часть_____________, которая отвечает на вопросы ________________, _________________ и обозначает ___________________________________ ______.

2.Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы____________________________,

Имеют суффиксы_________________________.

3.Глаголы в предложении являются____________________, подчёркиваются_________________.

Глаголы изменяются по ___________________________.

Защита постеров. Оценивание групп.

Постановка проблемы.

Как выдумаете, вы всё узнали о глаголе? А хотите узнать? Тогда, давайте вернёмся, как изменяются глаголы. Вы сказали, что глагол изменяется по….(числам). Только ли по числам изменяется глагол? (Нет, наверно, он ещё как – то изменяется).

Учитель в схеме ставит большой ? знак.

Тогда проведём исследование, как ещё могут изменяться глаголы.

6. Исследование (работа в группах).

1). Вы будете работать в группах, время для работы 3 мин. Перед тем, как начнёте работать, вспомните правила работы в группах.

Учитель раздает каждой группе «План работы» и «Рабочий лист».

План работы:

  1. Прочитайте предложения.

  2. В скобках запишите вопрос к глаголу.

  3. Определите, когда, относительно момента речи, происходит действие.

  4. Запишите вывод.

Рабочий лист (группа №1)

(Что сделал?) Растаял снег.

(Что сделали?) Прилетели птицы.

Вывод: действие происходит в момент речи.

Рабочий лист (группа №2)

Солнце (что делает ?) светит.

(Что делают ?) Цветут кисти черемухи.

Вывод: действие происходит до момента речи.

Рабочий лист (группа №3)

Скоро (что сделает?) зазеленеет травка,

будут (что делать?) цвести яблони.

Вывод: действие происходит после момента речи.



Дети читают план работы, работают в группах. Учитель организует работу детей, оказывает необходимую помощь.

3). Отчет групп у доски.

Каждая группа в свой столбик записывает на доске вопросы к глаголам и глаголы. Учитель после вывода каждой группы озаглавливает столбики:

I столбик “В момент речи”

II столбик “До момента речи”

III столбик “После момента речи”

Время глагола (Выводы,вопросы,правила)

Чтение правила с. 146

7.Физминутка

8.Стадия осмысление.

Задание «Соберите пословицу». Запишите в тетрадь, определите время глагола.

1 группа- Дружба что стекло: …… не купишь.

2группа- Дружные чайки………… сломается- не починишь.

3группа- Друга за деньги ……….. и ястреба забьют.

Работа в парах. Сгруппируйте глаголы по временам .
Настоящее Прошедшее Будущее

Синеет, съела, улетает, побежал, пришьёт, будет пить, посчитали, пищит.

Взаимопроверка. Сравнение с правильным ответом. Оценивание.

Творческая работа. 

Упражнение «Оживи картинку» Прочитать текст. Вставить в каждое предложение глаголы(1-настоящего вр.,2-прошедшего вр.,3- будущего вр.)

Ночь. Маленькая деревушка. Огни. Ветер. Одинокие деревья. Снег. Бесконечное поле. 

(Наступить, уснуть, погаснуть, шуметь, качаться, пойти, белеть)

9. Стадия «Рефлексия».

-Что нового каждый из вас узнал на уроке?

- Как изменяются глаголы?

– В каком времени могут стоять глаголы?

«Острова»

-К какому острову приплыл ваш корабль? (Дети приклеивают корабли к островам: «Радости», «Непонимания», «Успеха», «Грусти», «Удовольствия»)

10.Оценивание. Выступление оценщиков.

11.Домашнее задание.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!