СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка на тему "Как правильно определить способ образования слова?" (технология развивающего обучения, 6 класс)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме "Как правильно определить способ образования слова?" создана на основе принципов технологии развивающего обучения.

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка на тему "Как правильно определить способ образования слова?" (технология развивающего обучения, 6 класс)»

6



Урок русского языка в 6 классе (по программе В.В. Репкина)

Тема урока: Способы словообразования

Цели урока:

1) формирование понятия о различных способах словообразования;

2) формирование умения определять понятия, обобщать, устанавливать причинно - следственные связи,

строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы;

3) умение организовывать исследовательскую деятельность, ставить учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками и учителем; работать индивидуально и в группах.



Ход урока


Главный вопрос урока

КАК ПРАВИЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ СЛОВА?



Педагогический замысел:

1.К какому итоговому рассуждению придет ребенок, если образовательная ситуация на этом уроке будет создана и успешно разрешена?


Способ образования слова определяется по тем формантам, которые участвуют в его словообразовании. Чтобы правильно определить способ словообразования, нужно найти ближайшее по лексическому значению слово (мотивирующее), выделить в нем производящую базу, выделить в производном слове форманты и определить способ словообразования.

Интерактивное содержание заданий:

Стадия детского поиска

Задание

Версии его выполнения детьми

Ход и итог их обсуждения между детьми

Поисковое включение учителя

Что бы на следующей стадии дети сделали?

1.Личная практическая проба












Стартовое задание и процедура его предъявления:

В данном тексте найдите производные слова и определите способы словообразования:

В одном густом тропическом лесу жил да был очень забавный зверек. Звали его Чебурашка. Правда, сначала его никак не звали, пока он жил в своем тропическом лесу. А назвали его Чебурашкой потом, когда он из леса уехал. Ведь это же люди дают зверям имена. Это они сказали слону, что он слон, жирафу – что он жираф, а зайцу – что он заяц.

Дети самостоятельно выполняют задание и находят производные слова:


1.Тропический

Забавный

Сначала

Никак

Уехать


2.

Тропический – от тропики – суф.

Забавный- от забава – суф.

Зверек - от зверь – суф.

Сначала - от начало – преф.-суф.

Никак - от как – префикс.

Уехать ---- ехать – префикс.


1.Сверяют выполнение задания, объясняют, какие слова выписали и почему.

2. Пробуют объяснить способ образования данных слов, обосновывают свои суждения.

3. Объясняют причины ошибочных сужений.

Учитель фиксирует неточности в рассуждениях, направляет поисковую деятельность, подводит к вопросу, который должен стать главным на уроке.


2.Соорганизованно поставили вопрос урока:



КАК ПРАВИЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ

СЛОВА?





Форма КРД


Работа в группах


Оборуд-е


Словообразовательные словари


3.Сооргани-зованная проба учебного действия




















Поисковое задание:

Распределите слова, обозначая базу и форманты, на три группы

Подбросить, престрогий, соавтор, разносчик, подсказка, набросок, собеседник, бессмыслица, освежить.





А как образованы слова приморье, выход, безногий?

Верный вариант:

Префиксальный:

Подбросить

Престрогий

Соавтор

Суффиксальный:

Разносчик

Подсказка

Набросок

Префиксально-суффиксальный:

Собеседник

Бессмыслица

Освежить


Работа с «трудными случаями».

Слово приморье образовано от слова море суффиксально-префиксальным способом, так как в образовании участвует префикс при- и суффикс –й.

Слово выход образовано от глагола выходить при помощи нулевого суффикса.

Слово безногий от слова нога – при помощи префикса без- и нулевого суффикса

Выясняют, какие трудности возникли и почему.

Приходят к выводу, что сложнее определить способ образования, если в слове есть и префикс, и суффикс.








- Чем можно воспользоваться, если непонятен способ С/О? (СЛОВАРЕМ)

Но словарь не всегда под рукой. Может, есть особые приемы?

- Давайте понаблюдаем. В чем особенности префиксального способа?

- А какова модель слов, образующихся суф. и суф. – префикс. способом?

Как их различить? Основа + Суф. или Основа + Суф.+ префикс

4.Соорганизованно построили учебное действие нашли теоретический ответ на вопрос:

1. Подобрать производящую базу

2. Выделить формант

3.Установить способ:

суф, преф., суф-префикс.



Слова образуются по модели Слово + префикс

- Составим алгоритм?

АЛГОРИТМ

Есть однокоренное слово без приставки?

Да – Префиксальный

Нет –

есть слово с основой без суффикса?

Да – суффиксальный

Нет – префиксально - суффиксальный

5.








Результирующее индивидуальное задание:

Выполнение теста с последующей проверкой








Тест

  1. В каком ряду все слова образованы приставочным способом?

1. Записать, разжечь

2. Поговорить, разговорчивый

3. Подвижный, подписка

  1. В каком ряду все слова образованы суффиксальным способом?

1. Травяной, безрукавка

2. Берёзовый, лесной

3. Домик, ошейник

3. В каком ряду все слова образованы приставочно-суффиксальным способом?

1. вырастить, заросли

2. наездник, подоконник

3. подпись, подлесок

4. В каком ряду все слова образованы при помощи нулевой суффиксации?

1. синь, выход

2. заплыв, антимир

3. перерыв, лента

5. Какое слово является лишним в ряду?

1) перечитать, 2) пребыстро, 3) выключатель, 4) соавтор

Лично построили учебное действие сделали свое «открытие» и спланировали, как достичь успеха в его самостоятельном использовании:

Сопоставили результаты выполнения задания, проверили, как «работает» алгоритм. Если были ошибки, значит неверным был ход рассуждений.

6.

Рефлексия

учебной деятельности


  1. Какой вопрос возник на уроке?

  2. Мы ответили на поставленный вопрос?

  3. Чему научились сегодня на уроке?

  4. Кто уверен в том, что теперь умеет определять способы образования слов?

  5. Кто еще сомневается и считает, что нужно потренироваться?





7.

Домашнее

задание


Упражнения 198, 201 (учебник В.В. Репкина)





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!