Тема: Нулевое окончание.
Цели:
повторение и систематизация изученного; обсудить понятие окончание, уточнить опознавательные признаки корня, окончаний и способ действия для их выявления; ввести термин нулевое окончание; развивать речь детей, обогащать словарный запас, развивать орфографическую зоркость; воспитывать любовь к русскому языку, культуру общения, поведения, умение высказываться самим и слушать других.
Оборудование: ИД. Презентация «Нулевое окончание», картинный план путешествия, деревья –рисунки, карточки для слов, тесты для проверки
Ход урока:
I. Организационный момент. 1 мин
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Карандаш, книжка, тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы так работать,
Чтобы лучше, больше знать?
ІІ. Сообщение темы урока.1 мин
- Сегодня на уроке русского языка мы с вами отправимся в страну Составсловию. Чтобы лучше ориентироваться в этой стране возьмём с собой карту
Тема нашего урока «Нулевое окончание». Посмотрите на доску. (1 слайд)
На доске карта страны Составсловии и запись:
Страна Составсловия
Главный город Корнеслов
Море Знаний
Город Суффиксград
Город Окончаний
Город Приставок
Залив Правил
Река Словарных слов
Город Чистоград
III Минута Чистописания
Рр Рр
ар ор ро ра
-Приведите примеры слов ,в которых встречаются эти сочетания?
-Назовите части речи ,которыми являются эти слова?Запишите эти слова
Арка, море, роза, рама
-Выделите корень?
Что такое корень слова?
В настоящий момент мы находимся в центре г.Чистоград,и отправляемся дальше?
Что у нас на пути?
-Река словарных слов
- Чтобы нам ее пройти надо выполнитьт задание.
Спишите слова ,вставляя пропущенные буквы.
Ст..арушка,..рех,м..ряки, ..вёс, к..рабль, зв..езда,пш…еница,,гн..здо, р..кета.
-В какую одну группу можно оъединить слова?
-На какие группы можно разделить слова?
-выделите во всех словах окончания?
Встретились ли вам слова,в которых вы не выделили окончания? Почему?
Тема нашего урока?-Нулевое окончание.
_какие цели поставим?
-Узнать…
_Закрепить…
-Развивать …
Воспитывать любовь к родному языку.
-Давайте Выпишим эти слова.
Орех-орехи,ореху.
овес-овсу,об овесе.
корабль-корабли,кораблю,о корабле.
Выделить окончания.
3.Теперь наш корабль отправляется в залив Правил. Здесь для вас приготовлены следующие задания.
Добрались до города Окончаний.
Сделать вывод: с.82,прочитать
-Прочитайте предложение:
Вёз корáбль карамéль,
Наскочил корáбль на мель.
- прочитать медленно про себя
-медленно вслух
-грустно, печально
- возмущённо
-радостно
-ускоряя темп
-3 раза быстро на одном дыхании.
«Аукцион» - кто последний назовёт орфограмму – тому приз
Записать по памяти, выполнить разбор предложения по членам, указать части речи, характеристику, словосочетания выписать.
- Друзья, моя задача такова:
Открыть вам, как построены слова.
Какие их морфемы составляют?
Та часть слова, которая изменяется, как называется? (Окончание.) (3 слайд)
- Итак, наше путешествие продолжается. Но чтобы дальше идти ,нужно немного отдохнуть.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
Ветер дует к нам в лицо закачалось деревцо,
Ветер тише ,тише ,тише
Деревцо все выше,выше,выше.
-О чем была физминутка?
VI .Теперь наш корабль отправляется в залив Правил. Здесь для вас приготовлены следующие задания.
Повторение об однокоренных словах 3 -5 мин
В нашем городе Корнеслове растут необычные деревья. Называются они словесными. Одно такое дерево выросло и у нас.
Основное значение слова заключено в корне. Корень слова – как корень растения: нет его – нет и слова. Все однокоренные слова связаны друг с другом. Смотрите, под нашим деревом вырос гриб. А рядом – что? (Грибок.) Кто придёт собирать грибы? (Грибник.) Он сварит из них какой суп? (Грибной.) (7 слайд)
- Почему эти слова однокоренные?
- Каждая пара получает задание украсить дерево с корнями –бег, -лес -цвет-.
Задание на 8 слайде об однокоренных словах (самостоятельно) проверка фронтально у доски
ЗАДАНИЕ: выписать слово, которое употребляется во всех предложениях. Выделить в нём окончание.
Воздух в комнате должен быть свежим. В воздухе кружился тополиный пух. Легко дышать морским воздухом. Без воздуха на Земле погибнет всё живое.
Закрепление материала
Разноуровневые задания:
1 уровень: Выпишите слова с нулевым окончанием: выдели окончание.
Моряк, волны, парус, чайка, крик, ветер,
скрипучий, листок, корабль,
2 уровень: Выпишите слова с нулевым окончанием, измените форму слов.
Моряк, волны, парус, чайка, крик, ветер,
скрипучий, листок, корабль,
3 уровень: Выпишите слова с нулевым окончанием, составь с любым из этих слов предложение. Подчеркни основу предложения.
Моряк, волны, парус, чайка, крик, ветер,
скрипучий, листок, корабль,
2. Проверим свои знания, выполним тест (дополнительно)
1.Окончание- это
А)неизменяемая часть слова, которая служит для образования новых слов
Б)изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении
В) общая часть родственных слов
2.Нулевое окончание
А)выражено звуками;
Б)не выражено звуками;
В) обозначается ь
3.Найди ошибку
А) из класса;
Б) по классу;
В) с класс.
4. Найди строчку слов с нулевым окончанием
А) зима, лето, весна;
В) птица голубь , снегирь
В) шкаф, стул, дверь.
5)Какое из словосочетаний верное:
А) в осенний день;
Б) в осеннюю день;
В) в осенними день
X Итог урока
- Что мы называем окончанием?
- Как определить окончание слова?
- Что значит нулевое окончание?
Домашнее задание
Из басни «Зеркало и обезьяна» выписать 5 слов с нулевым окончанием
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Нулевое окончание "3 класс»
Тема: Нулевое окончание.
Цели:
повторение и систематизация изученного; обсудить понятие окончание, уточнить опознавательные признаки корня, окончаний и способ действия для их выявления; ввести термин нулевое окончание; развивать речь детей, обогащать словарный запас, развивать орфографическую зоркость; воспитывать любовь к русскому языку, культуру общения, поведения, умение высказываться самим и слушать других.
Оборудование: ИД. Презентация «Нулевое окончание», картинный план путешествия, деревья –рисунки, карточки для слов, тесты для проверки
Ход урока:
I. Организационный момент. 1 мин
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Карандаш, книжка, тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы так работать,
Чтобы лучше, больше знать?
ІІ. Сообщение темы урока.1 мин
- Сегодня на уроке русского языка мы с вами отправимся в страну Составсловию. Чтобы лучше ориентироваться в этой стране возьмём с собой карту
Тема нашего урока «Нулевое окончание». Посмотрите на доску. (1 слайд)
На доске карта страны Составсловии и запись:
Страна Составсловия
Главный город Корнеслов
Море Знаний
Город Суффиксград
Город Окончаний
Город Приставок
Залив Правил
Река Словарных слов
Город Чистоград
III Минута Чистописания
Рр Рр
ар ор ро ра
-Приведите примеры слов ,в которых встречаются эти сочетания?
-Назовите части речи ,которыми являются эти слова?Запишите эти слова
Арка, море, роза, рама
-Выделите корень?
Что такое корень слова?
В настоящий момент мы находимся в центре г.Чистоград,и отправляемся дальше?
Что у нас на пути?
-Река словарных слов
- Чтобы нам ее пройти надо выполнитьт задание.
Спишите слова ,вставляя пропущенные буквы.
Ст..арушка,..рех,м..ряки, ..вёс, к..рабль, зв..езда,пш…еница,,гн..здо, р..кета.
-В какую одну группу можно оъединить слова?
-На какие группы можно разделить слова?
-выделите во всех словах окончания?
Встретились ли вам слова,в которых вы не выделили окончания? Почему?
Тема нашего урока?-Нулевое окончание.
_какие цели поставим?
-Узнать…
_Закрепить…
-Развивать …
Воспитывать любовь к родному языку.
-Давайте Выпишим эти слова.
Орех-орехи,ореху.
овес-овсу,об овесе.
корабль-корабли,кораблю,о корабле.
Выделить окончания.
3.Теперь наш корабль отправляется в залив Правил. Здесь для вас приготовлены следующие задания.
Добрались до города Окончаний.
Сделать вывод: с.82,прочитать
-Прочитайте предложение:
Вёз корáбль карамéль,
Наскочил корáбль на мель.
- прочитать медленно про себя
-медленно вслух
-грустно, печально
- возмущённо
-радостно
-ускоряя темп
-3 раза быстро на одном дыхании.
«Аукцион» - кто последний назовёт орфограмму – тому приз
Записать по памяти, выполнить разбор предложения по членам, указать части речи, характеристику, словосочетания выписать.
- Друзья, моя задача такова:
Открыть вам, как построены слова.
Какие их морфемы составляют?
Та часть слова, которая изменяется, как называется? (Окончание.) (3 слайд)
- Итак, наше путешествие продолжается. Но чтобы дальше идти ,нужно немного отдохнуть.
ФИЗКУЛЬМИНУТКА
Ветер дует к нам в лицо закачалось деревцо,
Ветер тише ,тише ,тише
Деревцо все выше,выше,выше.
-О чем была физминутка?
VI .Теперь наш корабль отправляется в залив Правил. Здесь для вас приготовлены следующие задания.
Повторение об однокоренных словах 3 -5 мин
В нашем городе Корнеслове растут необычные деревья. Называются они словесными. Одно такое дерево выросло и у нас.
Основное значение слова заключено в корне. Корень слова – как корень растения: нет его – нет и слова. Все однокоренные слова связаны друг с другом. Смотрите, под нашим деревом вырос гриб. А рядом – что? (Грибок.) Кто придёт собирать грибы? (Грибник.) Он сварит из них какой суп? (Грибной.) (7 слайд)
- Почему эти слова однокоренные?
- Каждая пара получает задание украсить дерево с корнями –бег, -лес -цвет-.
Задание на 8 слайде об однокоренных словах (самостоятельно) проверка фронтально у доски
ЗАДАНИЕ: выписать слово, которое употребляется во всех предложениях. Выделить в нём окончание.
Воздух в комнате должен быть свежим. В воздухе кружился тополиный пух. Легко дышать морским воздухом. Без воздуха на Земле погибнет всё живое.
Закрепление материала
Разноуровневые задания:
1 уровень: Выпишите слова с нулевым окончанием: выдели окончание.
Моряк, волны, парус, чайка, крик, ветер,
скрипучий, листок, корабль,
2 уровень: Выпишите слова с нулевым окончанием, измените форму слов.
Моряк, волны, парус, чайка, крик, ветер,
скрипучий, листок, корабль,
3 уровень: Выпишите слова с нулевым окончанием, составь с любым из этих слов предложение. Подчеркни основу предложения.
Моряк, волны, парус, чайка, крик, ветер,
скрипучий, листок, корабль,
2. Проверим свои знания, выполним тест (дополнительно)
1.Окончание- это
А)неизменяемая часть слова, которая служит для образования новых слов
Б)изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении
В) общая часть родственных слов
2.Нулевое окончание
А)выражено звуками;
Б)не выражено звуками;
В) обозначается ь
3.Найди ошибку
А) из класса;
Б) по классу;
В) с класс.
4. Найди строчку слов с нулевым окончанием
А) зима, лето, весна;
В) птица голубь , снегирь
В) шкаф, стул, дверь.
5)Какое из словосочетаний верное:
А) в осенний день;
Б) в осеннюю день;
В) в осенними день
X Итог урока
Что мы называем окончанием?
Как определить окончание слова?
Что значит нулевое окончание?
Домашнее задание
Из басни «Зеркало и обезьяна» выписать 5 слов с нулевым окончанием