СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 8 классе по теме "Односоставные определённо- личные предложения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка подготовлена для открытогоурока продолжительностью 25 минут

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 8 классе по теме "Односоставные определённо- личные предложения"»







Открытый урок

по русскому языку

по теме:

«Определенно-личные предложения»



Класс: 8

Дата проведения: 08.12.2022







Подготовила и провела: учитель русского языка и литературы МБОУ «Новоубеевская основная общеобразовательная школа» Дрожжановского муниципального района республики Татарстан, Дергунова Анфиса Зиновьевна















Тема: «Определенно-личные предложения».

Цели:

Обучающая

-обучение умению находить односоставные и двусоставные предложения;

-дать понятие определенно-личных предложений;

-формировать умение находить определенно-личные предложения по значению, их структурным особенностям;

Развивающая

-развивать умение использовать односоставные предложения в разных стилях.

Воспитательная

- прививать любовь к русскому языку.


Тип урока: объяснение нового материала.

Методы обучения: Работа с учебником, опорной таблицей, решение проблемных вопросов, практическая работа.

Оборудование и ТСО 1. Учебник.

2. Тетрадь.

3. Компьютерная презентация.

4. Карточки с предложениями.

Термины: односоставные и двусоставные предложения, грамматическая основа предложения (подлежащее, сказуемое), грамматические признаки, определённо-личное, неопределённо-личное, обобщённо-личное, безличное, назывное предложения.
























Ход урока

Оргмомент

  1. Вступительное слово учителя. Постановка учебной задачи.

  2. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости! Я рада видеть Вас. Давайте пожелаем друг другу хорошего рабочего настроения и начнем наш урок.

  3. Бернард Шоу сказал: "Единственный путь, ведущий к знанию, - деятельность"

( слайд 1 )Ребята, как вы понимаете это высказывание. Вы согласны с автором этих слов?Тогда давайте сегодняшний урок проведем под этим девизом.

  1. - Запишите сегодняшнее число, классная работа. (слайд 2 )



На столе у каждого лежит лист самооценки. По мере выполнения заданий вы будете оценивать себя самостоятельно. Если вы выполнили задание без ошибок, поставьте себе «5» баллов; если 1-2 ошибки, то «4» балла, а если 3 и более ошибок – «3» балла. Все результаты заносите в лист самооценки. В конце урока каждый подведет итоги и сам оценит свою работу.

Вид работы

«5»

«4»

«3»

1.Цифровой диктант




2.Материал для самостоятельных наблюдений стр.89




3.Работа в группах




4.Синтаксический разбор

предложения




5.Тест с QR кодом





6. Итоговая оценка







1. Актуализация изученных знаний.

Ребята, на прошлых уроках мы познакомились с различными видами предложений. Давайте проверим, как вы ориентируетесь в полученных знаниях.

а) повторение по контрольным вопросам:

1.Какие предложения называются двусоставными / односоставными?

2.На какие две группы делятся односоставные предложения.(глагольные, именные)

3.Как называется односоставное именное предложение?(назывное)

4.Чем выражен главный член в назывном предложении?

б) цифровой диктант (оставить строчку для темы урока)

(1-если предложения односоставные, 2-если предложения двусоставные.

Я помню чудное мгновенье. Яд каплет сквозь его кору. Зима. И я судьбу

Благословил. Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык! Отчизне

Посвятим души прекрасные порывы! Приветствую тебя, пустынный уголок.

Я гимны прежние пою. (22121112) (слайд 3 )

- Ребята, не забудьте оценить себя. (результат в лист самооценки).

2. Проблемная ситуация.

-Посмотрите на слайд: (слайд 4 )

Ученику 11 класса на экзамене дали такое задание: среди предложений 1-4 найти простое односоставное определенно-личное предложение.

1) Соловьиное эхо несется с блестящей реки (двусоставное).
2) Шепот, робкое дыхание, трели соловья (односоставное).
3) Каждый звук и шорох слышу я (двусоставное).
4) Люблю летние вечера и скрип кузнечиков в траве (односоставное).

Что нужно знать для того, чтобы выполнить задание?

(Какое предложение называется определенно-личным. Чем выражен главный член в этом предложении?)

- О чем мы сегодня будем говорить, какова тема сегодняшнего урока?

(слайд 5 )

- Запишите тему в тетрадях.



3. Давайте сформулируем цели нашего урока.

(слайд 6 )

Напоминаю, что формулировка цели строится по плану «вспомнить- узнать-научиться»

(слайд 7 )

-вспомнить отличие односоставных и
двусоставных предложений;
-дать понятие определенно-личных предложений;
-научиться находить определенно-личные предложения;
определять вид односоставных предложений

4.Изучение нового материала. Анализ предложений.

Проанализируем материал для самостоятельного наблюдения на стр.89 (слайд 9)

Прочитаем текст.О чем он?Что хочет передать автор?(слайд 8)

Укажите односоставные предложения.

(слайд 9)

Чем выражен главный член предложения?(Слайд 10)

Определите действующее лицо по форме глагола, по значению окончания.

Можем вставить подлежащие в данные предложения?

6.Работа в группе.

Определите, какие формы глагола (наклонение, лицо, число) используются в о-л предложениях? (Слайд 11 )

Проверка (Слайд 12)

Но здесь с победою поздравим Татьяну милую мою. (А.С.Пушкин)

(изъяв.накл., 1 л. мн.ч., )


Куда бежишь, тропинка милая? (М. Исаковский)

(изъяв. Накл., 2 л., ед.ч.)


Чему смеётесь? Над собой смеётесь! (Н.В.Гоголь)

(изъяв. Накл., 2 л., мн.ч.)


И день, и ночь по снеговой пустыне спешу к вам голову сломя. (А.С.Грибоедов)

(изъяв. Накл., 1 л, ед.ч.) .

Вели встретить им меня с детской любовью и послушанием. (А.С.Пушкин)


(повел. Накл.,2 л., ед.ч.)

Уходим завтра в море.(И. Чуркин)

(изъяв.накл., 1 л. Мн.ч., )


Всем: Какие предложения называются определенно-личными? В какой форме может стоять глагол? В каком лице, числе?

(Слайд 13) Составляем определение, правило

(Определенно-личные предложения – это односоставные предложения со сказуемым-глаголом в форме 1-го или 2-го лица ед.числа, мн.ч. изъявительного и повелительного наклонения к которым можем подставить местоимения 1го и 2 го лица.(я,ты, мы, вы).

- Сверим ваши гипотезы с материалом учебника, страница 90.

8. Составление алгоритма. (Слайд 14 )

Ребята, что нужно сделать, чтобы правильно определить вид предложения? Составим алгоритм.

  1. нахожу грамматическую основу

  2. смотрю: односоставное или двусоставное предложение

  3. если односоставное, то смотрю, что имеется: подлежащее или сказуемое

  4. если сказуемое, то определяю, чем оно выражено и определяю вид односоставного предложения

  5. если подлежащее - только назывное.



9. Синтаксический разбор предложения. (слайд 15 )

Выполним разбор одного предложения.

Составьте схему предложения, дайте характеристику.

Верните книгу в библиотеку. (Повеств., невоскл., прост., односост., о-л, распр., не осложнено).

10.Пликерс

11.Вывод по уроку.

- Итак, теперь давайте вернемся к началу нашего урока и посмотрим, сможем ли мы теперь найти правильный ответ?

Возвращение к тесту ЕГЭ, задание В4.

Учащиеся успешно находят правильный ответ - предложение №4. (Слайд 16 )

12. Рефлексия

Что нового узнали на уроке? Что было сложным? Новым? (слайд 17 )

Я узнала (что такое о-л предложения, где они употребляются, глагол в какой форме соответствует этим предложениям)

Я научилась (находить их в тексте, отличать от односоставных)

Мне было интересно…



- Итак, а сейчас подсчитайте количество набранных вами баллов и оцените себя по этой таблице (слайд 18 )

- Оценки выставить по желанию

14.Домашнее задание: (слайд 19 )

1) упр. 186

2) Выписать из комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» 5 определённо-личных предложений

Спасибо за урок (Слайд )







ФИО ученика:____________________________________________________________

Вид работы

«5»

«4»

«3»

1.Цифровой диктант




2.Материал для самостоятельных наблюдений.стр.89




3.Работа в группах




4.Синтаксический разбор

предложения




5.Пазлы




6. Итоговая оценка




Если вы выполнили задание без ошибок, поставьте себе «5» баллов; если 1-2 ошибки, то «4» балла, а если 3 и более ошибок – «3» балла.

ФИО ученика:____________________________________________________________

Вид работы

«5»

«4»

«3»

1.Цифровой диктант




2.Материал для самостоятельных наблюдений.стр.89




3.Работа в группах




4.Синтаксический разбор

предложения




5.Пазлы




6. Итоговая оценка




Если вы выполнили задание без ошибок, поставьте себе «5» баллов; если 1-2 ошибки, то «4» балла, а если 3 и более ошибок – «3» балла.

ФИО ученика:____________________________________________________________

Вид работы

«5»

«4»

«3»

1.Цифровой диктант




2.Материал для самостоятельных наблюдений стр.89




3.Работа в группах




4.Синтаксический разбор

предложения




5.Пазлы




6. Итоговая оценка




Если вы выполнили задание без ошибок, поставьте себе «5» баллов; если 1-2 ошибки, то «4» балла, а если 3 и более ошибок – «3» балла.

Определите, какие формы глагола (наклонение, лицо, число) используются в определенно-личных предложениях?

Но здесь с победою поздравим Татьяну милую мою. (А.С.Пушкин)

______накл._____лицо________число

Куда бежишь, тропинка милая? (М. Исаковский)

______накл._____лицо________число

Чему смеётесь? Над собой смеётесь! (Н.В.Гоголь)

______накл._____лицо________число

И день, и ночь по снеговой пустыне спешу к вам голову сломя. (А.С.Грибоедов)

______накл._____лицо________число

Вели встретить им меня с детской любовью и послушанием. (А.С.Пушкин)

______накл._____лицо________число

Уходим завтра в море.(И. Чуркин)

______накл._____лицо________число



Определите, какие формы глагола (наклонение, лицо, число) используются в определенно-личных предложениях?

Но здесь с победою поздравим Татьяну милую мою. (А.С.Пушкин)

______накл._____лицо________число

Куда бежишь, тропинка милая? (М. Исаковский)

______накл._____лицо________число

Чему смеётесь? Над собой смеётесь! (Н.В.Гоголь)

______накл._____лицо________число

И день, и ночь по снеговой пустыне спешу к вам голову сломя. (А.С.Грибоедов)

______накл._____лицо________число

Вели встретить им меня с детской любовью и послушанием. (А.С.Пушкин)

______накл._____лицо________число

Уходим завтра в море.(И. Чуркин)

______накл._____лицо________число



Определите, какие формы глагола (наклонение, лицо, число) используются в определенно-личных предложениях?

Но здесь с победою поздравим Татьяну милую мою. (А.С.Пушкин)

______накл._____лицо________число

Куда бежишь, тропинка милая? (М. Исаковский)

______накл._____лицо________число

Чему смеётесь? Над собой смеётесь! (Н.В.Гоголь)

______накл._____лицо________число

И день, и ночь по снеговой пустыне спешу к вам голову сломя. (А.С.Грибоедов)

______накл._____лицо________число

Вели встретить им меня с детской любовью и послушанием. (А.С.Пушкин)

______накл._____лицо________число

Уходим завтра в море.(И. Чуркин)

______накл._____лицо________число




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!