СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Строение тела человека"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Урок "Строение тела человека"»

Тема: Строение тела человека.

Цели урока: Дать первоначальные сведения о работе внутренних органов человека.

Планируемые результаты:

·       Предметные: Учить детей работе с научным текстом и умению выделять в нём главное; усвоить разницу  понятий о «внешнем» и «внутреннем» строении тела человека.

·        Личностные: Развивать познавательную активность учащихся; развивать наблюдательность, внимание, память; воспитывать бережное отношение к своему здоровью; формировать отношения сотрудничества, взаимопомощи, адекватную самооценку

Тип урока: открытие нового знания



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Орг. момент


1 мин

- Я прошу поднять руки тех, кто пришёл на урок узнать что-то новое,

- Сядьте те, кто готов меня слушать и проводить исследования вместе со мной.


Мотивация к учебной деятельности


3 мин

- Сегодня мы начинаем работу по 2-й части учебника. Откройте учебник и прочитайте о чем пойдет речь в первом разделе учебника?

- А что значит слово «здоровье»?

- А что значит слово «безопасность»?


– Прочитайте девиз нашего урока.

«Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому» (слайд 1)


– Итак, сегодня на уроке мы будем открывать новое знание

Дети открывают учебник и читают название раздела и краткое его содержание


- О здоровье и безопасности человека.

Ответы детей


- От безопасности зависит здоровье.









Формулирование темы урока, постановка цели

(9 мин)














- Подумайте, из каких частей состоит тело человека?

- Свои ответы запишите на листочках. На выполнение 1 минута.

- Поочередно назовите то, что вы записали. Но не нужно повторять то, что уже было сказано.

Учитель вывешивает на доску варианты ответов детей

Тело человека состоит из ….


— Предположите, о чем будем говорить на уроке. 

— Прочитайте тему урока на с. 4

- Прочитайте задачи урока в учебнике. Сколько их?

- Что мы должны узнать на уроке?

- А чему мы будем учиться?

Учитель вывешивает на доску ключевые слова (узнаем, научимся)

- Ребята, рассмотрите стр. 4-7 и расскажите, как будем достигать цели. Какие задания будем выполнять?

- У вас на партах лежат листы самооценки, в которых вы будете оценивать свою работу на уроке. Возьмите их и познакомьтесь с тем, что будем оценивать

Пишут на листочках





- Рук, ног, головы, туловища, сердце, печень, спина, уши, волосы и т.д.








(Ответы детей.)


Открытие нового знания (25мин.).



3 мин




2 мин




Лист самооценки










Физминутка
































































































































































Лист самооценки


– Прочитайте и выполните в группе задание № 1 на с.4.


- У вас на партах лежат силуэты человека и карточки с названиями частей тела.

Разместите карточки на силуэте.

(проверка по эталону ) ( слайд 2)


- Какие же части тела есть у человека? Встаньте. Сейчас вы будете называть по –очереди часть тела, а все ее показывать.

- Покажите их.

- О каком строение тела человека мы сейчас говорили?

-А сейчас возьмите листы самооценки и оцените свою работу в группе.

Если вы верно определили внешние части тела человека, поставьте + в колонку с желтым смайликом; если возникли затруднения - с зеленым, а если ничего не получилось, то с красным.



- Ребята. Давайте вспомним какие перед нами стоят задачи. Если кто-то забыл, можно посмотреть.


- Что теперь нам нужно сделать?


- А что находится внутри нашего тела, мы узнаем из текста

на стр. 6


- Откройте учебник на стр. 6.

- Назовите слова, которые выделены в тексте.

- Прочитайте первый абзац. О каком органе в нем говорится?


Головной мозг – это главный командный пункт организма.  Всеми нашими мыслями, чувствами, движениями управляет мозг.

- Рассмотрите на 5 странице, где находится головной мозг.

- Ребята, для вас задание: взять пластилин белого цвета, вылепить головной мозг и прикрепить на ваш силуэт человека


- Давайте прочитаем про следующий орган.

- Какую роль в организме выполняют легкие?


Лёгкие находятся в груди. Приложите ладони обоих рук к груди. Сделайте вдох- выдох.

(вызываю к доске 2 ребенка, которые демонстрируют работу легких при помощи губок)

Лёгкие похожи на губку. При выдохе они выпускают из себя воздух и уменьшаются в размере. Когда мы делаем вдох, лёгкие наполняются воздухом и расширяются.

- Рассмотрите на макете легкие.

- Возьмите пластилин синего цвета и вылепите легкие. Сколько легких вы слепите? Прикрепите их на силуэт.


- Приложите руку к левой стороне груди, что вы чувствуете?

- Давайте прочитаем о сердце.

- Какую роль в организме выполняет сердце?

- Какого размера сердце?


- Сожмите руку в кулак.

Вот такого размера ваше сердце.

Сердце находится в груди человека, слева.


- Рассмотрите на макете где находится сердце.

- Возьмите пластилин красного цвета и вылепив сердце поместите его на силуэт


-Давайте рассмотрим следующий не менее важный орган.

- Найдите его название в учебнике.

- Прочитаем информацию о желудке.

- - Какую роль в организме выполняет желудок?


Желудок находится в верхней части живота (под рёбрами) с левой стороны.

(вызываю к доске 2 ребенка, которые демонстрируют работу желудка при помощи воздушных шариков)

Без еды он как спущенный воздушный шарик.

(Показать спущенный воздушный шарик).

- Дунешь в шарик - он чуть надуется. Вот также и желудок. Когда в него попадает пища, растягивается. Чем больше пищи мы съедаем, тем сильнее растягивается желудок. - Найдите на макете желудок.

- Возьмите пластилин зеленого цвета и вылепите этот орган, поместите его на свой силуэт.


- В желудке пища перерабатывается, но  лишь наполовину. Прочитайте, что происходит с ней дальше.


- Куда попадает пища из желудка?

(вызываю к доске 2 ребенка, которые растягивают длинную веревку)

- Ребята, а кто помнит какая у нас длинна класса?

Он тянется почти на 8 метров.

- Ребята, скажите, а как же он помещается в нашем животе?


- Ребята, рассмотрите кишечник на макете. Он находится в животе.

Слепите кишечник из желтого пластилина и прикрепите к нашему силуэту, а если кому-нибудь будет трудно, то раскрасьте.


- Все ли внутренние органы мы назвали?

- Прочитайте про печень самостоятельно.

- Какую роль в организме выполняет печень?


Печень живёт с правой стороны от желудка в верхней части живота.

- Возьмите пластилин коричневого цвета, вылепите печень и прикрепите ее на силуэт.


- Какие внутренние органы мы с вами рассмотрели?


- Давайте потренируемся показывать места их расположения на своем теле.


- А сейчас возьмите листы самооценки и оцените свои знания. Если вы запомнили как называются внутренние органы человека и можете показать на своем теле где они располагаются , поставьте + в колонку с желтым смайликом; если возникли затруднения - с зеленым, а если ничего не получилось, то с красным.

- рассматривают фотографии и показывают части тела (в группах)








- один называет – все показывают



- о внешнем
















- Изучить внутреннее строение.



Читают.






- о мозге










Лепят.




Читаю я




- при помощи легких мы дышим
















- Два





- Чувствуем, как стучит сердце




Читает ученик















- желудок





- он переваривает пищу




Читает ученик






















читают



Из желудка пища отправляется в длинное путешествие по извилистому кишечнику.







Кишечник свернут очень плотно












Нет, мы не назвали печень.




Она помогает переваривать пищу.








- Мозг, легкие, сердце, желудок, кишечник и печень



- один называет – все показывают

 Рефлексия учебной деятельности




Лист самооценки

- А теперь проверим, как вы усвоили материал.

- Откройте задание № 1 на с. 3 в тетрадях и выполните его.


- Давайте проверим его.

Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу одноклассника. За каждый правильный ответ вы ставите плюс.

- Посчитайте плюсы и поставьте оценку.





Выполняют.




Взаимопроверка

Применение нового знания.

( 3 мин)




Лист самооценки

- Сейчас мы проверим, как хорошо вы запомнили внутренние органы.

- Откройте тетради на с. 4 и выполните задание № 3.

- Вам нужно угадать, о чем идет речь (кроссворд). 

- Давайте проверим вашу работу. Посмотрите на экран и проверьте работу соседа.(слайд 3)

Разгадывают кроссворд



Взаимооценка по эталону

Итог урока

- Какую тему мы сегодня изучали?

- Что мы должны были узнать, чему научиться?

- Какое задание было интересным?

- Ребята, посмотрите по сторонам. На стенах я развесила изображения внутренних органов. Встаньте и подойдите к тому органу, информация о котором вас удивила.

- Что вас удивило?

- Для чего нам нужно знать как устроен наш организм?

Спасибо за урок.




















ЛИСТ САМООЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ НА УРОКЕ


КРИТЕРИИ

1. Я активно участвовал (-а) в работе группы




2. В группе верно определил (-а) внешние части тела человека




3. Знаю как называются внутренние органы человека.




4. Могу показать на своем теле, где расположены внутренние органы человека




5. Правильно разгадал кроссворд





6. Выполнил задание № 1 в тетради




ИТОГ:





12-11 «+» - «5»

10 – 9 «+» - «4»

8 – 7 «+» - «3»
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!