Урок – улей по теме «Действия с многочленами» (Закрепление и обобщение знаний)
Класс 7, предмет: алгебра
Цели и задачи:
1. Обучающие:
1.1. Обобщить и систематизировать знания учащихся.
1.2. Ликвидировать пробелы.
1.3. Провести диагностику усвоения системы знаний и умений и ее применение для выполнения практических заданий стандартного уровня с переходом на более высокий уровень.
2. Развивающие:
2.1. Развивать умения: применять правила, анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное.
2.2. Повысить интерес учащихся к нестандартным задачам.
3. Воспитывающие:
3.1. Воспитывать культуру речи и сотрудничества, чувство ответственности за свои знания.
3.2. Формировать положительный мотив учения.
Методы: стимулирующие, практические, игровые, дифференцированная работа.
Формы проведения: индивидуальная.
Оценка знаний ведется по 5-бальной системе.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний с дидактическими играми.
Оборудование:
Структура и содержания урока
Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, создаёт эмоциональный настрой на урок: Прошу всех улыбнуться друг другу.
Девиз нашего урока: “Не бойся, что не знаешь – бойся, что не учишься”. (Китайская пословица) Как вы понимаете эти слова?
Актуализация опорных знаний
Устный опрос:
Что такое многочлен?
Какие действия можно выполнить с многочленами?
Что такое стандартный вид многочлена?
Установите какие многочлены имеют стандартный вид?
а) 5х² – 3хy – 2xy =
б) 3n² + 13n – 10 =
Приведите многочлены к стандартному виду
а) 4x² – 3x³ – 5x² + х³ =
б) 2xy · 5y – 3y · 3x² =
в) 2x² + 7xy – 5x² – 11xy =
3. Формулирование учебной проблемы
Давайте сформулируем задачи урока. Для этого я вам на доске даю подсказки:
Повторить…
Закрепить….
Решать….
4.Работа в парах
Приведите подобные слагаемые и ответ запишите в виде слова. Коэффициент ответа соответствует букве. Предлагается учащимся выполнить в парах.
Задание | Ответ | Буква |
- 10m + 7m = | | |
25a – 37a = | | |
-20n + 26n = | | |
-15t + 8t = | | |
-2ab + ab = | | |
7p –13p = | | |
5,2a² – 5,3a² = | | |
-2/3t + 1/3t = | | |
| -3 | 6 | -12 | -7 | - 1 | - 0,1 | - 6 |
О | Ф | А | Л | М | И | Г | Н |
(Ответ: фламинго) Птица, предсказывающая прогноз погоды.
Самостоятельная работа
Сегодня мы проводим урок-улей. Каждый выбирает себе карточку одного цвета:
зеленый - «3»
синий - «4»
красный - «5».
Каждый выполняет одно задание и подходит на проверку к учителю, если верно, ставит + в своей таблице напротив №1 и выбрав свой цвет карточки. Если не верно, перерешивает, снова подходит и проверяет. Правило вы все знаете: Пока у учителя есть ученик, другой не подходит.
Заполните карту успеха (карточки лежат на партах учащихся), запишите фамилию и имя, выберите карточку и начинайте решать.
Веселая переменка (на 25 минуте урока)
Решить задачки:
За три месяца Валя потеряла 12 варежек, а ее подруга Люба в 2 раза меньше. Сколько варежек потеряли подруги вместе?
Маша в контрольной работе допустила 12 ошибок, а Петя, который все списал у Маши - 30. Сколько своих ошибок допустил Петя?
Мальчик учит стих из 40 строк 20 минут. Сколько минут ему понадобиться для запоминания стиха в 60 строк? (Ответ 30 минут).
Подведение итогов. Рефлексия. (Беседа, оценки, что нового узнали).
Итоги подводятся по таблицам 1-Карта успеха и 2, в которые вписываются фамилии учащихся учителем.
Заполнены у всех учащихся карты успеха, анализируется учащимися, выставляются оценки. Выявляются знатоки этой темы, называются фамилии тех, кто повысил свою оценку и дается возможность улучшить оценку учащимися, которые еще затрудняются (после выполнения домашнего задания).
Домашнее задание
Решить задания «Проверь себя», стр.117-118, выбрав свой уровень и подготовиться к контрольной работе по теме.
Приложения
Карта успеха ______________________________________________ФИ учащегося
карточка | №1 | №2 | №3 | №4 | Доволен своей работой | оценка |
да | не очень | нет |
Зеленого цвета | | | | | | | | |
Синего цвета | | | | | | | | |
Красного цвета | | | | | | | | |
Таблица 2. “Учет и продвижение по теме”
Фамилии учеников | Хорошо знают правила действий с многочленами | Умеют применять правила | Допускают ошибки при: | Улучшили результат |
| + | - | + | - | приведении подобных слагаемых | раскрытии скобок | умножении степеней | |
1. | | | | | | | | |
2. | | | | | | | | |
| | | | | | | | |
11. | | | | | | | | |
(Таблица 2 может быть оформлена в виде плаката и прикреплена для обозрения)
Приложение 3
Карточки зеленого цвета
а) (в2 – 3с – 2в) + (3в2 – 3с)
б) (3с – 8с2 +3) – (25с – 5с2 -2)
2. Выполните умножение
а) (х – 4)(х + 8) б) (3 + х)(-1 – х)
в) ху (х + у) г) (-0,5х2у3z5)( -4ху2z2)
l) 0,5m3nm(-2n)
3.Выполните деление
а) (3х3 + 4х2у) : х2 б) (10ху + 15у2) : 5у
в) (3х3 - 6х2) : 3х2 г) (4ав2 – 6а2в) : 2ав
Карточки синего цвета
1. Составьте сумму и разность многочленов и упростите
а) 2а3 – 5а и а+ 1
б) 3х3 – у2 и 5у2 + х3
2. Составьте произведение и упростите
а) 3а + 2в и 1 + а б) 2х2 + 1 и 5 – х2
в) х2 + у2 и х – 2у
3.Упростите
а) 2а5с2 ( -2ас)3 б) (-4m2n3)2
в) (-3х2у)4
4.Выполните деление
а) 24а3в : (2а)2 б) (-30х3у5) : (5х2у3)
в) (-7х3 + 14х2 – 21х) : (-7х) г) (9а3в – 6а2в2) : (3 а2в)
Карточки синего цвета
1. Составьте сумму и разность многочленов и упростите
а) 3k2m + 2 и 4k2m - 3
б) ав – 6в2 и 4в2 - ав
2. Составьте произведение и упростите
а) m2 – 2m и 3 + m б) 2p + q и 3 – p + 4q
в) х2 + у2 и 2х - у
3.Выполните действия
а) 4с3в (- вс) + 5х2 ∙ 3ху3
б) -12а2х2 (- ха3) – 5ав (-0,1авх)
4.Выполните деление
а) (18а4 – 27 а3) : (9а2) б) (-8 х2у2 + 20ху3) : (-4ху2)
в) (30ас3 : (2с)2
Приложение 4
Ответы ( у учителя)
«3»
а) 4в2 -6с -2в б) -22с -3с2 +5
а) х2 + 4х – 32 б) -3 -4х –х2 в) х2у + ху2
г) 2х3у5z7 д) –m4n2
3. а) 3х + 4у б) 2х + 3у в) х - 2 г) 2в – 3а
«4»
а) Сумма 2а3 – 4а + 1 разность 2а3 -6а – 1
б) Сумма 4х3 + 4у2 разность 2х3 – 6у2
а) 3а2 + 3а + 2в + 2ав б) 9х2 – 2х4 + 5
в) х3 – 2х2у + ху2 – 2у3
3. а) -16 а8с5 б) 164n6 d) 81 х 8 у4
4.а) 6ав б) -6ху2 в) х2 -2х + 3 г) 3а -2в
«5»
а) Сумма 7k2m - 1 разность - k2m + 5
б) Сумма -2 в2 разность 2ав – 10 в2
2. а) m2 + m3 -6m б ) 7pq +6p -2p2 +3q +4q2
в) 2х3 – х2у + 2ху2 – у3
3.а) 15х3у3 – в2 с4 б) 3а5 в2 х + 0,5 а2 в2х
4.а) 2а2 -3а б) 2х – 5у в) 7,5ас