СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уроки по предмету "Естествознание" раздел "Свет" (1 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

краткосрочное планирование по предмету "Естествознание" 1 класс раздел "Свет" по учебникам АОО «Назарбаев Интеллектуальный школы», «Мектеп», 2016ч

Просмотр содержимого документа
«Уроки по предмету "Естествознание" раздел "Свет" (1 класс)»

Предмет естествознание

Школа

Раздел

Свет

Дата

ФИО учителя

Класс: 1

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Что такое естественные источники света

Цели обучения на уроке

1.5.2.2 различать естественные и искусственные источники света;

1.1.2.1 проводить наблюдения за явлениями окружающего мира;

Цели урока

Все учащиеся смогут: познакомиться с естественными источниками света

Большинство учащихся смогут: научатся определять естественные источники света

Некоторые учащиеся смогут: объяснить, что такое свет

Критерии успеха


Определяют естественные источники света

Объясняют, для чего необходим свет

Проводят наблюдения заявлениями окружающего мира

Языковые цели

Учащиеся могут: объяснить, для чего живым организмам свет

Вопросы для обсуждения: что такое свет? Что такое естественные источники света? Для чего человеку необходим свет? Чем отличается деть от ночи? Почему при свете люди более активны, чем в темноте?

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока


Приветствие детей

Создание положительного эмоционального настроя. Игра «День – ночь».

Почему при свете люди более активны, чем в темноте?

Актуализация знаний: что такое свет? Можно ли потрогать свет?


Середина урока





Работа по новой теме.

(Г) Задание 1. Каждой группе необходимо охарактеризовать сетлое время суток и темное, а также вспомнить, люди каких профессий работают в это время суток.


Работа с учебником.

(К,И) Отгадайте загадку. Почему днем светло? Что освещает Землю?

(К,И) Рассмотрите рисунки в учебнике (72). Опишите увиденное вами. Сравните рисунки. По каким признакам вы поняли, что это одно и тоже место? Что освещает поляну в разное время? Какой свет приности больше пользы? Почему? Чем отличаются полянки? Почему на второй картине нет медведя, зайчонка, сороки?


(Э) На примере подснежника расскажите о значении света для всех растений.


(Г) Придумайте сказку на основе данных иллюстраций.


Динамическая пауза Игра «Жмурки»


Работа по учебнику.

(К,И) Рассмотрите рисунки. Определите, чем освещается лужайка? Можем ли мы при желании отключить свет? Почему?


Введение понятия «естественный источник света»


Работа в тетради.

Задание 1. Рассмотрите рисунки. Найдите зашифрованные слова. Запишите их.

Задание 2. Раскрась естественные источники света.

Задание 3. Рассмотри кубик. Назови источники света, которые на нем изображены. Запиши правильные номера на пустых гранях



Конец урока




Формативное оценивание.

Рефлексия: свет нельзя потрогать, его можно только ... В местах, куда не попадает свет, всегда ...

Листы формативного оценивания

Дополнительная информация

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Работа в парах, вопросы разного уровня сложности, реагирование на потребности учащихся

Анализ выполнения творческой работы, наблюдение за работой на уроке и ответами на вопросы, формативное оценивание

Динамические паузы

Рефлексия

Были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся

сегодня изучили? На что была

направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная

дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я

реализовал и почему?


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?























Предмет естествознание

Школа

Раздел


Дата

ФИО учителя

Класс: 1

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Что такое искусственные источники света

Цели обучения на уроке

1.5.2.2 различать естественные и искусственные источники света;

1.5.2.3 определять необходимость искусственного освещения и его источники

Цели урока

Все учащиеся смогут: познакомиться с искусственными источниками света

Большинство учащихся смогут: научатся определять искусственные источники света

Некоторые учащиеся смогут: объяснить, что такое свет

Критерии успеха


Определяют искусственные источники света

Объясняют, для чего необходим свет

Проводят наблюдения заявлениями окружающего мира

Языковые цели

Учащиеся могут: объяснить, какие искусственные источники света использует человек

Вопросы для обсуждения: что такое свет? Что такое искусственные источники света? Для чего человеку необходим свет? Чем отличается деть от ночи? Почему при свете люди более активны, чем в темноте?

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока


Приветствие детей

Создание положительного эмоционального настроя

Игра «День – ночь».

Почему при свете люди более активны, чем в темноте?

Актуализация знаний: что такое естественный свет? Назовите естественные источники света.


Середина урока





Работа по новой теме.

(Г) Игра «На корабле». Корабль в море. Вдру ночью начался сильный шторм. Корабль сбился с пути и команда не может определить в какой стороне берег.

Найдите способ решения данной проблемы.


Работа с учебником.

(К,И)Задание 1. Прочтите ключевые слова к уроку. Объясните данное понятие. Почему искусственный? Чем отличается от естественного? Какие искусственные источники света вы знаете?


(П,И) Задание 2. Рассмотрите иллюстрации. Сравните их. Что вы можете о них сказать? Как и чем освещается город днем? А ночью? А если не хватает света?


Динамическая пауза


Работа с презентацией «Электроэнергия». Чем освещали свое жилище древние люди? Как освещает свое жилище современный человек?



Презентация Электроэнергия

Конец урока




Формативное оценивание.

Рефлексия: чем занимались на уроке? что на уроке понравилось? Были ли трудности на уроке? За что себя хотите похвалить? О чем расскажите своим родителям?

Листы формативного оценивания

Дополнительная информация

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Работа в парах, творческая работа, работа с тестом

Анализ выполнения творческой работы, наблюдение за работой на уроке и ответами на вопросы, формативное оценивание

Динамические паузы

Рефлексия

Были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся

сегодня изучили? На что была

направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная

дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я

реализовал и почему?


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?



































Предмет естествознание

Школа

Раздел

Свет

Дата

ФИО учителя

Класс: 1

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Где нужен свет

Цели обучения на уроке

1.5.2.3 определять необходимость искусственного освещения и его источники

1.1.2.1 проводить наблюдения за явлениями окружающего мира;

Цели урока

Все учащиеся смогут: узнать об использовании искусственного света

Большинство учащихся смогут: объяснить, как искусственный свет используется для освещения

Некоторые учащиеся смогут: сделают выводы о важности света в жизни человека

Критерии успеха



Языковые цели

Учащиеся могут: высказывать свое мнение по поводу необходимости света для людей

Вопросы для обсуждения: как использует человек искусственный свет в повседневной жизни? Что такое свет? Какие источники света ты знаешь? Чем отличается искусственный свет от естественного?

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока


Приветствие детей

Создание положительного эмоционального настроя

Актуализация знаний: объясните, что такое искусственный свет (естественный)? Чем они отличаются друг от друга?


Середина урока





Работа по новой теме.

(К) Просмотр мультфильма «Город света». Какие источники света встретились в мультфильме?

(Г) Составьте кластер «Где нужен свет?»


Работа с учебником.

(К,И) Задание 1. Рассмотрите рисунки. Какие источники света изображены? Для чего нужен каждый из них?

Световоды, проблесковые маячки (спец машины).


(П)Задание 2. Какие (где) источники света используют в школе?

Вспомните праздники, во время которых используется большое количество световых украшений. Расскажите, как вы используете свет.


Динамическая пауза

Работа по учебнику

Задание 3. Рассмотрите рисунки. Составьте рассказы по картинкам.


(Г) Задание 4. Составьте и запишите, какие правила безопасности необходимо соблюдать при обращении со светом?

Мультфильм «Город света»

Конец урока




Формативное оценивание.

Рефлексия: чем занимались на уроке? что на уроке понравилось? Были ли трудности на уроке? За что себя хотите похвалить? О чем расскажите своим родителям?

Листы формативного оценивания

Дополнительная информация

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Работа в парах, в группах, творческая работа,

Анализ выполнения творческой работы, наблюдение за работой на уроке и ответами на вопросы

Динамические паузы

Рефлексия

Были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся

сегодня изучили? На что была

направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная

дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я

реализовал и почему?


Общая оценка



Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?






































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!