Урок математики в 4 классе (УМК «Школа России»). Тема: «Единицы массы.»
Цель: закрепить соотношения между единицами измерения массы, умение выражать значения величин в разных единицах измерения, повторить и закрепить решение текстовых задач, показать практическое значение единиц измерения массы; воспитывать бережное отношение к бумаге; развивать логическое мышление, кругозор, речь.
Оборудование урока: учебник математики 4 класс, М.И.Моро; карточки для устного счета, презентация.
Ход урока
1. Орг.момент.
Девизом нашего урока станут слова:
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело!
2. Устный счет.
-Начнем мы урок с разминки, с тренировки своего внимания.
У каждого из вас на парте лежит листочек, на котором отмечены точки с числами. На этом листочке вы находите точки с ответами заданий математического диктанта и последовательно соединяете их отрезками.
Математический диктант. Показываю картинки.
Масса оленя 1 ц 20 кг. Выразите вес оленя в кг.
Сова весит 3000 г. Выразите ее вес в кг.
Масса ежа 900 г. На сколько г еж легче совы?
Заяц имеет массу 6000 г. Выразите его вес в кг.
Медведь весит 300 кг. Узнайте вес в центнерах.
Сколько граммов весят сова и заяц вместе?
-Проверьте правильность своих вычислений, сравнив с ключом на доске.
После проверки правильности вычислений у детей получится рисунок в виде весов.
-Какую фигуру напоминает вам получившийся рисунок? (весы)
-Люди каких профессий пользуются весами? (врач, фармацевт, продавец, работник почты, и т.д.)
- Как видим, человек в повседневной жизни на каждом шагу сталкивается с массой. Нужно ли человеку знать единицы измерения массы?
-Как бы вы сформулировали цель нашего урока? (повторить единицы массы)
-Как назовем тему урока? (ТЕМА: Единицы массы. ЦЕЛЬ: повторить единицы массы.)
3. Работа по теме урока.
1).Проверка домашнего задания №201, стр.45, устно.
Ответ: 2 мешка.
ЦЕНТНЕР (греч.)- весящий 100
ТОННА (греч.)- бочка
2). «Да-нет». +, если утверждение верное, - если неверное.
999 кг больше 1 тонны? нет
22 тонны меньше 22 центнеров? нет
6 кг больше 700 граммов? да
800 г меньше 9 кг? да
40 центнеров больше 40 тонн? нет
77 граммов меньше 77 килограммов? да
П Р О В Е Р К А
-Что повторили в этом упражнении?
4.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
5.Закрепление. (стр.57) (Презентация)
1).-А теперь немного отдохнём и, заодно, будем расширять свой кругозор.
- Среди животных, как и среди людей, есть свои рекордсмены, достойные того, чтобы оказаться в книге рекордов Гиннеса. Кто – то признаётся самым сильным, кто – то самым быстрым, а кто – то может похвастаться лишь своим весом. Самым большим и одновременно самым тяжёлым животным на нашей планете признан синий кит.
Масса синего кита может достигать 150 – 200 т.
Детёныш синего кита за сутки прибавляет в весе до 100 кг (75 г каждую минуту).
На суше, как нам известно, рекордсмен в тяжёлом весе – это слон. При длине 6 м он весит 7,5 тонн.
А среди птиц самой крупной считается страус. Высота до 2,5 м., масса более 130 кг.
В противоположность самым тяжёлым животным на нашей планете существуют и живут самые маленькие и мелкие животные и птицы:
Землеройка (длина 4 – 5см, масса от 3 до 5 г),
Колибри (длина (5-7 см, масса 1,5 – 2 г)
2).ЗАДАНИЕ составить таблицу, записывая данные о животных (их массу) в порядке увеличения:
Название животного | Масса |
4.синий кит | 150 т |
3.морж | 1800 кг |
2.дельфин | 400 кг |
1.тюлень-монах | 300 кг |
ПРОВЕРКА.
-Что учились делать в данном упражнении?
6.Пракическая работа.
-Вспомните, какие старинные меры веса вы знаете? (Измерение золотника -4г )
- Какие пословицы, поговорки о единицах массы?
7.
Работа в парах. Как вы думаете, какое задание можно дать по этой карточке?.................
Установите соответствие (музыкальное сопровождение).
7 кг 126 г 5021 г 9075 г 7126г 5 кг 521 г 10 кг 050 г 1 т 5 521 г 9 кг 75г 10 ц 1000 кг |
Проверка с эталоном.
-Что надо помнить, чтобы выполнить это упражнение?
Оцените свою работу карточкой.
7. Итог урока.
-Достигли ли мы цели урока? Почему?
-Какие задания оказались трудными? Легкими?
-Кто сегодня помогал на уроке?
-Оцените свою работу:
Я умею преобразовывать единицы массы.
Я могу другому рассказать как выразить в тоннах и центнерах.
Домашнее задание. С.46 №210, 214.