Приложение № 4
Опорный конспект для обучающихся
Тема:___________________________________________________________
С ила тяжести Fт - это сила притяжения тела к Земле:
направлена вертикально вниз;
приложена к самому телу (центру масс);
измеряется в ньютонах;
Fт= m • g , когда тело покоится или движется прямолинейно равномерно
g = 9,8 м/с2 (одинаково для всех тел в данном месте Земли)
g - ускорение свободного падения
g зависит:
g=9,83 м/с2
g=9,8 м/с2
g=9,78 м/с2
В ес тела Р – это сила, с которой тело из-за притяжения к Земле давит на опору или растягивает подвес.
приложен к опоре или подвесу;
измеряется в ньютонах;
вес – векторная величина; Р
вес- это сила.
След на песке, когда мы стоим - это наш вес.
Заполните таблицу
| Уско-рение | Что происходит с телом? | Сравним вес Р с силой тяжести Fт | Формула для расчета | Состояние тела | Рифма |
1 | а=0 | 1)Покоится или 2)Движется по прямой с постоянной скоростью. | Р=Fт | Р=m•g | Тело покоится или движется прямолинейно равномерно | Ускоренья нет, тогда сила тяжести равна весу тела |
2 | а | 1)Поднимается с ускорением или 2)Опускается с замедлением. | Р Fт | Р=m•(g+a) | перегрузка | Ускоренье вверх глядит - перегрузка нам грозит |
3 | а | 1)Опускается с ускорением или 2)Поднимается с замедлением | Р Fт | Р=m•(g-a) | легкость | Ускоренье вниз глядит – легкость в тело к нам спешит |
4 | а = g | Тело не давит на опору, не растягивает подвес, т.е. находится в невесомости. | Р = о | Р=0 | невесомость | Ускоренье равно g – мы в невесомости уже. |
Цели:
организация продуктивной деятельности обучающихся, направленной на достижение ими результатов:
предметных:
- осмысление и закрепление знаний о направлении скорости и ускорения при равнопеременном движении;
- понимание смысла таких физических величин как сила тяжести, вес тела; таких понятий как невесомость, перегрузка и правильное употребление этих терминов в устной речи;
- знание и применение формул II и III законов Ньютона для решения задач;
- осмысленное понимание отличий между весом тела и силой тяжести;
- знание и понимание того, что вес одного и того же тела может быть различным, так как зависит от ускорения, с которым движется это тело. (P=Fт, PFт, P
- осмысление и осознанное использование формулы расчета веса тела для следующих случаев:
1) a = 0, 2) a = g, 3) a - вверх, 4) a - вниз;
- приобретение способности применять полученные знания при решении задач и в повседневной жизни;
метапредметных:
в познавательной деятельности
- формирование умение строить логические умозаключения с помощью индукции и дедукции, основанные на физических законах;
- умение использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;
- умение переводить информацию из текстовой формы в знаковую;
- приобретение способности оценивать свои силы, используя задания разного уровня сложности;
- умение формулировать на «языке физики» тему урока и учебные задачи;
- исследование практических задач, выдвижение гипотез, понимание необходимости проверки их на практике;
в информационно-коммуникативной деятельности
- умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение);
- отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности;
- владение монологической и диалогической речью;
- развитие умения обучающихся работать как индивидуально (самостоятельно), так и коллективно (работа группой);
в рефлексивной деятельности
- самостоятельная организация учебной деятельности (постановка целей, планирование, самоконтроль и оценка результатов своей деятельности);
- формирование умений работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию;
- поиск и устранение причин возникших трудностей;
- владение умениями совместной деятельности: согласование и координация деятельности с другими ее участниками;
- объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива;
личностных:
- умение ставить перед собой цель, планировать свою деятельность
- умение организовать свою учебу по выбранной теме, поставить достижимые цели, составить реальный план, выполнить его и оценить свои результаты;
- умение аргументированно спорить, дискутировать в ходе изучения темы;
- умение решать задачи и проблемы по теме;
- стимулирование способности иметь свое собственное мнение;
- освоение приемов самостоятельного открытия знаний.
18.10.2022г. Урок физики в 10 классе
«Вес тела. Невесомость и перегрузки. Решение задач.»
Ход урока
Организационно-мотивационный момент (положительный настрой на урок) - 2 мин.
Преподаватель: Здравствуйте. Садитесь. Очень рад видеть Вас. Кто отсутствует? Как успешно вы справились с д.з? Отлично! Настройтесь на успех, вера дает энергию для преодоления трудностей.
На столах у вас находятся: опорный конспект [приложение 3
По словам Бернарда Шоу, единственный путь, ведущий к знаниям – это деятельность. Только в процессе деятельности активируется мозг, память, приобретается и накапливается опыт.
Актуализация. Постановка темы и задач урока - 6 мин.
Итак, оживим знания на которые будем опираться, формируя новые знания.
Преподаватель:
(слайд 2) Вопрос 1. Как направлена равнодействующая сила, действующая на тело? Ответ: 19
(слайд 3) Вопрос 2. Один из самых быстрых автомобилей на нашей планете Buggatti Veyron Super Sport за 2,8сек разгоняется от 0 до 100 км/ч (28 м/с). Определите его ускорение, округлив результат до едениц? (слайд 4)
(возможный ответ обучающихся: 10 м/с2)
(слайд 4) Вопрос 3. Машина, требующая ремонта, проехала по прямой от гаража до дерева 416 метров и заглохла. Когда ее удалось завести, она продолжила движение с ускорением 2 м/с.2 На каком расстоянии от гаража будет машина через 40 секунд?
Ответ: 2016 м
Обучающиеся: Участвуют в устном опросе; закрепляют, обогащают новыми свойствами только те знания, на которые они будут опираться при формировании новых знаний.
Преподаватель: (ответы обучающих записывает на доске, отделяя точкой)
19.10.2016 - на что это похоже?
Запишите число, классная работа. Обратите внимание, что место для темы свободно.
Преподаватель: Сегодня мы будем говорить о силе, с которой давим на пол, когда стоим или на подвес - когда висим. Как называется эта сила?
Обучающиеся: Вес тела.
Преподаватель: Да. И подскажите, как называется состояние, которое испытывают космонавты в космосе?
Обучающиеся: Невесомость.
Преподаватель: А как называется состояние, которое испытывают пассажиры при взлете самолета?
Обучающиеся: Перегрузка.
(слайд 5) Преподаватель: Запишите тему урока: «Вес тела. Невесомость. Перегрузка».
-Что будет выступать целью нашего урока? (узнать, что это такое и как появляются)
-Итак, цель намечена, сформулируем задачи, которые приведут нас к этой цели:
узнать все о силе тяжести (ее направление, точка приложение, единица измерения, формула для расчета, от чего зависит)
уметь вывести формулу веса тела в любой ситуации: 1) a=0; 2)a=g; 3)a ; 4) a
усвоить отличие веса тела от силы тяжести и записать это в виде графической схемы (кластера) или в любом другом, понятном для обучающегося виде;
научиться применять полученные знания при решении задач и на практике.
Преподаватель: Воспользуемся опорным конспектом (на месте пропуска вставим нужные слова, работаем в парах, вспомним что такое сила тяжести, куда она направлена, к чему приложена и в чем измеряется? (слайд 6)
(слайд 7) Решим задачу: Задача 1: Сравнить силу притяжения одного и того же человека к Земле, когда он находится в состоянии покоя: 1) на полюсе; 2) широте 450; 3) на экваторе.
Обучающиеся: самостоятельно думают, рассуждают, учитель направляет их деятельность по мере необходимости.
(возможные ответы обучающихся: на полюсе; на экваторе)
Ответ: Ускорение свободного падения на полюсе больше, чем на широте 450 и больше, чем на экваторе. Сила тяжести равна произведению массы тела на ускорение свободного падения, когда тело покоится, значит FПF45Fэ.
Преподаватель: Сверьтесь с ответом, запишите себе 1 балл на полях тетради, если решили верно. На столах у вас находится динамометр и груз. Что такое динамометр? Измерим вес тел. Обратимся к опорному конспекту(не забываем заполнять пропуски. Спустя время только ---(слайд 8)
Вес тела Р – это сила, с которой тело из-за притяжения к Земле давит на опору или растягивает подвес.
приложен к опоре или подвесу;
измеряется в ньютонах;
вес – векторная величина;
вес – это сила.
След на песке, когда мы стоим - это наш вес.
(слайд 9) Решим несколько задач, за каждое верное решение оцениваем себя одним баллом.
Задача про муху: К какому телу приложен вес мухи, сидящей на потолке?
Задача 3: Счастливый жених массой 55 кг. Несёт на руках красавицу невесту массой 110 кг. С какой силой эта парочка давит на пол?
Задача 4: Где будет больше вес 10 кг апельсинов, взвешенных на рычажных весах: 1) на экваторе; 2) на широте 450; 3) на полюсе?
Преподаватель: Давайте порассуждаем. Когда мы начинаем подъем в лифте, то какая-то сила прижимает нас к полу, а в начальный момент движения вниз чувствуем, что какая-то сила нас приподнимает. Значит, вес меняется. От чего же зависит наш вес?
(возможные ответы обучающихся:
- в момент движения лифта вверх вес тела увеличивается, в момент остановки – уменьшается, а при равномерном движении лифта вес остается постоянным;
- вес одного и того же тела может быть различным, т.к. вес тела зависит от ускорения, с которым движется тело).
Преподаватель: Вес тела зависит от ускорения, с которым движется тело. Докажем это это:
(ДОЛЖНО ПРОЙТИ МИНУТ 18-20 УРОКА)
Демонстрация на лаборатории Архимеда.(3минуты)
(преподаватель объясняет понятие веса, когда тело покоится или движется прямолинейно равномерно, невесомости и перегрузки)
Преподаватель: Сейчас разделимся на 3 группы. 1 ряд – 1 группа, 2 ряд – 2 группа и 3 ряд – 3 группа.
(слайд 10)Задание: Каждой группе заполнить по строке в таблице. Выбираем представителя от команды.
1 группа: когда тело движется с ускорением a, направленным вверх (стр. 56 учебника)
2 группа: когда тело движется с ускорением a=0 (стр. 54).
3 группа: когда тело движется с ускорением a = g, (стр. 55)
Отчет представителя каждой группы: у доски. Время выполнения: 1,5 минуты
Преподаватель: вызывает представителя команды к доске и призывает обучающихся выставить себе баллы
Р.S. педагог, если учащиеся затрудняются в заполнении ячеек второго столбца второй и третьей строки, предлагает им наводящие вопросы
(слайд 11-14)
Преподаватель: Эта таблица будет вам опорой при решении задач. (слайд 15)
| Уско-рение | Что происходит с телом? | Сравним вес Р с силой тяжести Fт | Формула для расчета | Состояние тела | Рифма |
1 | а=0 | 1)Покоится или 2)Движется по прямой с постоянной скоростью. | Р=Fт | Р=m•g | Тело покоится или движется прямолинейно равномерно | Ускоренья нет, тогда сила тяжести равна весу тела |
2 | а | 1)Поднимается с ускорением или 2)Опускается с замедлением. | Р Fт | Р=m•(g+a) | перегрузка | Ускоренье вверх глядит - перегрузка нам грозит |
3 | а | 1)Опускается с ускорением или 2)Поднимается с замедлением | Р Fт | Р=m•(g-a) | легкость | Ускоренье вниз глядит – легкость в тело к нам спешит |
4 | а = g | Тело не давит на опору, не растягивает подвес, т.е. находится в невесомости. | Р = о | Р=0 | невесомость | Ускоренье равно g – мы в невесомости уже. |
(слайд 16)Домашнее задание:п.17, упр.13
V. Этап закрепления нового материала
Задание на закрепление нового материала
(слайд 17)Задача 5:Автомобиль движется по выпуклому мосту. Легкость или тяжесть в теле испытывает водитель?
(слайд 18)Задача 6: Какую роль (положительную или отрицательную) играет сила тяжести при сварке в нижнем, вертикальном и потолочном положении швов?
Преподаватель: не забывайте использовать таблицу при решении задач.
Обучающиеся: решают задачи и передают конспект соседу для взаимопроверки. Сосед плюсами отмечает правильно решенные задачи, производя сверку с эталоном
VI. Рефлексия - 3 мин
(слайд 19)Преподаватель: Подведем итоги урока.
Р.S: Я оставляю за собой право подкорректировать выставленные оценки, так как я отслеживала вашу работу на уроке.
Что понравилось больше всего?
Что вызвало затруднение? Почему?
Как изменилось ваше настроение?
Обучающиеся: фиксируют, что нового узнали на уроке. Дают оценку собственной деятельности и оценку групповой работе. Благодарят товарищей по группе, которые помогли получить результат урока.
VII. Заключительный этап.
(слайд 20)Преподаватель:
Скажи мне - и я забуду,
Покажи мне – и я запомню,
Дай мне выполнить самому – и я научусь»
Китайская мудрость