СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Видоизменения подземных побегов и корней

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Видоизменения подземных побегов и корней»


Класс: 6 класс Дата проведения: 26.10.2017г.

Урок №8


Тема занятия:

Видоизменения подземных побегов Лабораторная работа №5 Видоизменения подземных побегов

Тип урока

Комбинированный

Формы обучения

Фронтальная, индивидуальная групповая.

Методы обучения

практический метод, частично-поисковый, эвристическая беседа.

Цель урока:


изучить видоизмененные побеги, их строение, биологическое и хозяйственное значение.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: научиться наблюдать и описывать биологические объекты - «видоизме­нённый побег», «корневище», «клу­бень», «луковица»;

Метапредметные: формирование умений находить информацию, использовать речевые средства для аргументации своей позиции, извлекать информацию из собственных наблюдений;

Личностные: формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы.

Основные понятия, термины. Ключевые идеи.

«видоизме­нённый побег», «корневище», «клу­бень», «луковица».

Материалы и оборудование

Электронные презентации, электронное приложение к учебнику Л. Н. Сухорукова, В. С. Кучменко, И. Я. Колесникова «Биология. Живой организм». 5-6 класс для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе – М. Просвещение, 2012 год.




Ход урока:

Этапы проведения

Время

Действия преподавателя и действия учеников

Организационный этап


«На уроке будем думать, предлагать и рассуждать,

и с собой возьмем внимание, дружбу, интерес, старание».

Приветствие, фиксация отсутствующих, провер­ка подготовленности учащихся к учебному заня­тию, организация внимания школьников.

Актуализация опорных знаний
















Введение в тему

Мотивация обучения




















Коллективное определение темы и цели урока


*Ребята, давайте вспомним, какие главные вегетативные органы растения вам известны?

- Корень, побег.

*Что такое побег? Из каких частей он состоит?

- Побег – это сложный орган, который состоит из стебля, листьев и почек.

*Давайте вспомним строение побега. Я буду зачитывать предложения, в которых пропущены слова. По ходу моего чтения вы должны угадать нужное слово.

Внимание!

1. Основной надземный орган растения – это … (побег).

2.Он состоит из осевой  части, которая называется … (стебель).

3. К боковым частям побега относятся … (листья).

4. Участок стебля, на котором развивается лист или почка называется … (узел).

5. Новый побег развивается из … (почки).

6. Главный признак, отличающий побег от корня … (образование листьев).

* Как называется стебель, с расположенными на нем листьями и почками?

- Побег.

* Итак, ребята, я убедилась в том, что вы знаете  строение побега. А теперь послушайте загадки и догадайтесь, о каких растениях идет речь?

*Я вырос на грядке, характер мой гадкий:

  Куда ни приду, всех до слез доведу (лук).

*Неказиста, шишковата, а придет на стол она,

  Скажут весело ребята: «Ну, рассыпчата, вкусна!» (картофель).

*Даже ночью муравьишка не пропустит свой домишко:

  Путь-дорожку до зари освещают фонари.

  На больших столбах подряд лампы белые висят (ландыш).


Подземная часть лука репчатого называется луковица, картофеля – клубень, ландыша – корневище. Клубень, корневище, луковица, как вы считаете,  какими органами они являются – побегами или корнями?

(Дети дают разные варианты ответов).

Это побеги, но побеги необычной формы, растущие под землей. И правильно их называют - видоизмененные побеги.

* Как можно доказать, что корневище, клубень, луковица -  это побеги?

 - Нужно изучить  строение этих органов.

* Следовательно, каковы цели урока?

- Изучить строение клубня, луковицы и корневища; доказать, что это – видоизмененные побеги.

Запишите тему урока: «Видоизменения подземных побегов».

Изучение нового материала














































Нам предстоит доказать, что корневища, клубни, луковицы являются видоизмененными побегами. Для этого вам нужно выполнить лабораторную работу. Работа в группах.

Лабораторная работа «Изучение строения луковицы»

1) Задание 1.    Группа I.

Прочитайте материал учебника. Выполните задание 1. Приготовьтесь к выступлению с отчетом.

Группа I. Лабораторная работа «Изучение строения корневища»

Цель: изучить строение подземного побега-корневища.

Оборудование:  лупа, корневищное растение ириса.

Ход работы:

1.Рассмотрите корневище ириса.

2. Воспользуйтесь лупой.  Найдите на корневище  узлы, междоузлия, чешуевидные листья и придаточные корни.

3.Ответьте на вопрос: Чем корневище отличается от корня?

4.Сформулируйте вывод: Корневище  - это видоизмененный побег, так как_________________________________________

Группа II. Инструктивная карточка 2

Прочитайте материал учебника. Выполните лабораторную работу. Приготовьтесь к выступлению с отчетом.

 Лабораторная работа «Изучение строения клубня»

Цель: изучить строение подземного побега-клубня

Оборудование:  препаровальная игла, пророщенный клубень картофеля.

Ход работы:

1.Рассмотрите внешнее строение  целого клубня.

2.Зарисуйте внешнее строение клубня картофеля в тетрадь. Подпишите верхушечную почку, глазки, основание.

3. Ответьте на вопрос: Что такое  глазки? Какую они выполняют функцию?

4.Сформулируйте вывод: Клубень - это видоизмененный побег, так как_______________________________________________

Группа III. Инструктивная карточка 3

Прочитайте материал учебника. Выполните лабораторную работу. Приготовьтесь к выступлению с отчетом.

Лабораторная работа «Изучение строения луковицы»

Цель: изучить строение подземного побега-луковицы

Оборудование:  препаровальная игла, целая луковица и разрезанная луковица.

Ход работы:

1.Рассмотрите внешнее строение  целой луковицы.

2.Расмотрите  внутреннее строение разрезанной луковицы.

3.Зарисуйте в тетради внутреннее строение луковицы. Подпишите основные ее части: почку, донце, кожистую и мясистые чешуи.

4. Ответьте на вопрос: Что такое чешуя в луковице?

5.Сформулируйте вывод: Луковица - это видоизмененный побег, так как__________________________________________


Этап первичной проверки понимания изученного






























1. Обсуждение результатов.

1. Корневище.

Вопросы:

        * Откуда корневище получило свое название?

- Из-за внешнего сходства с корнем.

        * Как отличить корневище от корня?

- У корневища, как у надземных побегов, имеются почки, стебель, узлы и междоузлия.

        Из почек весной развиваются молодые надземные побеги. Также у корневища есть видоизмененные листья - пленчатые чешуйки. От листьев могут остаться только листовые рубцы. От корневища отрастают придаточные корни. Кроме ириса, корневища имеют черника, сныть, пырей.

        * Вы изучили строение корневища, сделайте вывод: каким органом является корневище?

- Корневище – это видоизмененный побег, т.к. он имеет все части побега.

2. Клубень.

        *Как можно доказать, что клубень – это побег? Какие части вы обозначили у клубня?

- Стебель, почки, ростки. У клубней стеблевая часть  утолщенная, т.к. в ней откладываются в запас питательные вещества.

        * А как называются почки у клубня?

- Почки называются глазками. Сами клубни развиваются на верхушке подземных побегов, которые называются столонами. Клубни – это верхушечные утолщения столонов.

3. Луковица.

        * Что общего у луковицы с побегом?

- У луковицы есть  почти плоский стебель, который называется донце. От донца отходят сухие и сочные листья. Сухие листья выполняют защитную функцию. Также имеются придаточные корни и почки, которые расположены в пазухах сочных листьев. Из почек образуются дочерние луковицы, которые называются детками или зубками.


Закрепление изученного материала



















Беседа:

* Почему корневище, клубень и луковица являются побегами?

- Потому что они, как и надземные побеги имеют стебель, листья и почки.        

* А чем они отличаются от обычного надземного побега? Почему их называют видоизмененными побегами?

- Нет зеленых листьев, корневище и клубень имеют толстые стебли, луковица – сочные чешуи.

* Чем можно объяснить необычное строение этих побегов?

- Различием в среде обитания, различием в функциях.  


Давайте вспомним тест «функции частей побега». Укажите соответствие частей побега выполняемой функции.

Части побега:                           Функции:                           А) - 5

А) Почка                                   1. Фотосинтез                   Б) – 1, 3

Б) Лист                                      2. Опорная                         В) – 2, 4, 6.

В) Стебель                                3. Испарение воды

                                                   4. Проведение веществ

                                                   5. Образование побегов

                                                   6. Осевая

Подведения итогов

Домашнее задание


Анализ работы учащихся на уроке, выставление оценок

§33

Рефлексия


  • Предлагает вспомнить тему и цели урока.

  • Насколько наша деятельность  соответствовала целям.

  • Какие задания были трудными? лёгкими?

  • Какие трудности вы испытывали при работе в группах?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!