СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Виды предложений по цели высказывания

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Виды предложений по цели высказывания»


ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»










Технологическая карта

Проведения урока по русскому языку

«Виды предложений по цели высказывания»

Студентки: Повиляйкиной Златы

Группы: КП-3















Класс: 3

Предмет: Русский язык

Тема: Виды предложений по цели высказывания

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: познакомить учащихся с видами предложений по цели высказывания

Задачи урока:

  • образовательнаяформировать понятие о видах предложений по цели высказывания (повествовательные, вопросительные, побудительные)

  • развивающая – развивать связную речь, мышление, обогащать словарный запас; формировать каллиграфический почерк

  • воспитательная – продолжить работу по воспитанию у детей интереса к родному языку и его тайнам; воспитывать умение слушать и слышать учителя и одноклассников; аккуратность при выполнении письменной работы, внимательность

Планируемые результаты:

ПРЕДМЕТНЫЕ: создать условия для включения учащихся в деятельность по знакомству с разными видами предложений по цели высказывания, правильному использованию их речи предложений

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕформировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; анализировать, применять и представлять информацию

РЕГУЛЯТИВНЫЕ развитие умения осознавать и формулировать тему и цели урока, сверять свои действия с целью, и при необходимости исправлять ошибки.

КОММУНИКАТИВНЫЕ умение выражать свои мысли полно и точно, участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности, договариваться с партнёрами о способах решения поставленной задачи, приходить к общему решению

ЛИЧНОСТНЫЕ: осознание языка как основного средства человеческого общения; умение высказывать собственные суждения и давать им обоснования.









Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационный

Здравствуйте, ребята , давайте начнем наш урок с девиза

«Каждый день везде и всегда.
Наша цель на уроке тверда:
Смело, чётко говорим,
Знания нужные повторим!»

Приветствие учителя, чтение девиза

Минутка чистописания

Ребята, сейчас проведем минутку чистописания, отгадайте загадку.

- На прямую палочку
Справа села галочка
Там поныне и сидит -
Буквой К на нас глядит

Дайте характеристику звуку, которым обозначается эта буква

- Рассмотрите цепочки букв. Найдите закономерность. (Строчная буква "К" следует в порядке увеличения на одну букву)

- Напишите, сохраняя закономерность, до конца строчки.( к кк ккк кккк)


Записывают в тетради

Самоопределение к деятельности

Придумайте предложение со словом овёс.

-Посмотрите на мое предложение на доске

Овёс хорош для каши.

-Прочитайте его с разной интонацией.

-Предположите, о чем мы сегодня будем говорить.

-Чему научимся сегодня?



-Откройте учебник на странице 17и прочитайте упражнение 20.

-Прочитайте задание после текста.

-С какой целью употреблены предложения, в которых содержится вопрос?

-Что вы узнали о растении овёс?

-Прочитайте предложения спокойно. С какой целью употреблены эти предложения?

-Как вы думаете, как называются такие предложения?

-Прочитайте правило на странице 17.

Какие предложения называются повествовательными?

-А какие вопросительными?

-Какие знаки ставятся в конце повествовательного предложения?

Предлагают варианты предложений





Читают предложение с разной интонацией



Предполагают тему урока «Виды предложений по цели высказывания»

Определять предложения по цели высказывания

Читают упражнение





Предполагают, для чего употреблены предложения, в которых содержится вопрос

Сообщают

Что бы дать новую информацию

Повествовательные



Читают правило

Отвечают на вопросы по прочитанному правилу



Точка или восклицательный знак









ОНЗ

Прочитайте упражнение 20.

-Спишите одно из последних предложений.

-Запишите ответ на вопрос, записанного вами предложения.

-А сейчас поработаем в парах, посмотрите на доску, распределите слова на группы – зачем, с какой целью мы говорим.

Расспросить, сообщить, повествовать, запретить, разузнать, приказать

- Прочитайте первую группу слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения - сообщить, повествовать?

-Прочитайте вторую группу слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения - узнать, спросить?

-Какие слова у нас остались?

-Как бы вы назвали предложения, где цель общения - попросить, побудить к действию?

-Прочитайте на странице 18, что же такое побудительное предложение?



Читают упражнение

Списывают предложение



Записывают ответ на вопрос


Работают в парах, распределяют слова на группы

Повествовательные – сообщить, повествовать


Вопросительные- разузнать, расспросить


Запретить, приказать


Побудительные






Читают правило

Закрепление

А сейчас закройте учебники и тетради, у каждого на столе лежит таблица. Ваша задача определить, какими предложения являются по цели высказывания. Это задание вы выполняете самостоятельно.

Предложения

По цели высказывания

Какой сегодня чудесный день!


Ты записал домашнее задание?


Я сегодня на уроке старался.


Будьте старательны и аккуратны!


Прочитайте стихотворения, которые я для вас приготовила. Каждое из них состоит в основном из одинаковых по цели высказывания предложений, ваша задача-определить к какой группе относится.

Интересный мой рассказ.

Захожу я утром в класс.

Вижу- слон сидит за партой.

Лев стоит у стенда с картой.

Орфограмму учит кот.

Ему мыши смотрят в рот.

А проказница-мартышка

С умным видом смотрит в книжку.

Не соврал вам ни на грош,

Просто очень сон хорош.

-Какие же предложения в этом стихотворении?

Принесите мне напиться!

Попрошу поторопиться!

Ах, подвиньтесь, не мешайте!

А ещё поесть мне дайте!

Ну, скорей кладите спать!

Постелите вмиг кровать!

А потом читайте книжку

«Воспитание малышки»

-Из каких предложений стихотворение?

У меня возник вопрос:

Почему зимой мороз?

Кто меняет зайцу шубу?

Вырезает листья дубу?

Чем питается енот?

Как одет и где живёт?

И зачем лисице хвост?

И какой у волка рост?

Должен многое спросить,

Ведь хочу я умным быть!

-Какой мы можем сделать вывод по нашей теме?

Предложения

По цели высказывания

Какой сегодня чудесный день!

повествовательное

Ты записал домашнее задание?

вопросительное

Я сегодня на уроке старался.

повествовательное

Будьте старательны и аккуратны!

побудительное

Проверка по эталону


















Повествовательные









Восклицательные









Вопросительные

Рефлексия

О чем же мы сегодня говорили?

Чему вы научились?

Что вам больше всего понравилось на уроке?

Ответы детей




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!