Викторина «Весёлая математика»
Цель: активизировать мыслительную деятельность учащихся, развитие логического, пространственного мышления, воображения, смекалки, совершенствование вычислительных навыков
Задачи:
формирование ответственности, интереса к математике. Формировать творческие способности учащихся, в математической и логической смекалке.
Активизировать познавательную деятельность обучающихся, развивать кругозор, внимание, память, мышление, речь.
Способствовать воспитанию коллективизма, воспитанию уверенности в своих силах. Развивать справедливость, ответственность, уважение к мнению товарищей. Прививать любовь к математике.
Ход викторины
1. Орг. момент
-Сначала разделимся на 3 команды. Выбираем капитанов.
Улыбнитесь друг другу
Повторяйте за мной.
Мы умные, мы дружные,
Мы внимательные, мы старательные.
Мы в начальных классах учимся,
Всё у нас получится!
2. Конкурс 1"Разминка"
-Для разминки каждой команде будет задано по 10 вопросов, за правильный ответ команда получает фишку.
Сколько пальцев на двух руках?
Сколько букв в русском алфавите?
Сколько букв в слове "школа"?
Сколько слогов в слове "Буратино"?
Сколько дней в неделе?
Сколько сторон у квадрата?
Сколько сторон у шестиугольника?
Сколько десятков в числе 18?
Как назвать число, в котором 10 десятков?
10. Как называется результат при сложении?
11.Сколько гласных звуков в русском языке?
12. Сколько слогов в слове "карандаш"?
14. Сколько букв в слове "урок"?
15. Сколько месяцев в году?
16. Сколько сторон у прямоугольника?
17. Сколько сторон у пятиугольника?
18. Сколько десятков в числе 13?
19. Как назвать число, в котором 5десятков?
20 .Как называется результат при вычитании?
Конкурс 2 "Математические загадки»
1.Отрезки, прямые
Черти с ней скорей-ка!
Поля без труда
Проведет вам... (Линейка)
2.Три стороны и три угла.
И знает каждый школьник:
Фигура называется,
Конечно, ... (Треугольник)
3.У нее нет ничего:
Нет ни глаз, ни рук, ни носа,
Состоит она всего
Из условия с вопросом. (Задача)
4.Нужно объяснять кому-то,
Что такое час? Минута?
С давних пор любое племя
Знает, что такое... (Время)
5.Эти знаки только в паре,
Круглые, квадратные.
Мы все время их встречаем,
Пишем многократно их.
Заключаем, как в коробки,
Звуки, буквы, числа в … (Скобки)
6.Три плюс три и пять плюс пять,
Нужно это сосчитать.
Есть знак «плюс» и знак «равно»,
Может, «минус» — все равно.
Складываем, вычитаем,
Так, ребята, что решаем? (Примеры)
7.В нем четыре стороны,
Меж собою все равны.
С прямоугольником он брат,
Называется... (Квадрат)
8.Хоть куда ее веди,
Это линия такая,
Без конца и без начала,
Называется... (Прямая)
9.Он ограничен с двух сторон
И по линейке проведен.
Длину его измерить можно,
И сделать это так несложно! (Отрезок)
10.Числа плюсом прибавляем
И ответ потом считаем.
Если «плюс», то, без сомнения,
Это действие —... (Сложение)
11.Знает каждый карапуз:
Знак сложенья — это... (Плюс)
12.Циркуль, наш надежный друг,
Вновь в тетради чертит... (Круг)
13.Он прямой бывает,
Острый может быть, тупой.
Как два луча, ребята, называют,
Идущие из точки из одной? (Угол)
14.Мы на математике время изучали,
О минутах и секундах все-все-все узнали.
И можем вам сказать сейчас,
Что 60 минут- это... (Час)
15.Арифметическое действие,
Обратное сложению,
Знак «минус» в нем задействован,
Скажу вам без сомнения.
А в результате разность —
Не зря мои старания!
Пример решил я правильно,
И это... (Вычитание)
16.Думает он, что король,
А на самом деле — ... (Ноль)
Конкурс 3 "Устами младенца"
-Просим отгадать ребят то, о чём младенцы говорят. Для каждого слова даётся три определения. Если команда отгадывает с первого определения, то получает 3 балла, со второго - 2 , с третьего - 1 балл. Кто вперед.
1. Про него есть загадка, но я вам её не скажу. Он очень нужен на математике. . Но если его забываешь дома, то можно заменить его пальцем (так почему-то учителя говорят). Но у меня пальцем не получается. 3. Хорошие картинки получаются, если он поточенный.
1. На ней можно поспать, если ты не выспался ночью. У аккуратных учеников можно всегда на ней найти под рукой линейку и ручку. Когда на ней рисуешь, учитель всегда возмущается.
Ответ: карандаш
Ответ: парта
Конкурс 4 "Веселый пример"
- Составьте пример
Прошу подумать в тишине;
Учтите, случай редкий.
Сидела белка на сосне
На самой нижней ветке.
Потом вскочила вверх на 5,
Потом спустилась на 3
(Вы всё должны запоминать
Как на уроке в классе)
Затем проворно белка вновь
Вскочила на 4,
Потом ещё на 9 ввысь
И уселась на вершине.
Сидит и смотрит с высоты
На пни, берёзки и кусты.
А сколько веток у сосны,
Мы с вами вычислить должны.
Ответ: 5-3+4+9=15 веток.
Конкурс 5 «Ребусы»
Ли 100 к
7 я
с 3 жи
по 2 л
сви 100 к
ко 100 чка
ак 3 са
40 а
р1а
10. Дми 3 й
11. у .
12. лас .
Конкурс 6 «Сказочный»
1)Сколько козлят было у многодетной козы? (Семеро)
2) Сколько бойцов было у Али-Бабы? (40)
3) Сколько лет жил старик со старухой у моря в сказке А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»? (33 )
4) Сколько раз старик ходил к морю в сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», чтобы рыбка выполнила пожелания старухи? ( 5 раз)
5) Какое число входит в название сказки о Нуф-Нуф, Ниф-Ниф, Наф-Наф?(3)
Конкурс №7 «Логические задачи»
1. Если перевернуть цифру сверху вниз, она уменьшается на 3? Какая эта цифра?
Ответ. Цифра 9. Так как 9—6=3.
2. Внимание, вопрос! Когда мы смотрим на число 3, а говорим «15»?
Ответ. Когда смотрим на часы, которые показывают 3 ч дня, т. е. 15 ч.
4. Дед, баба, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули-тянули репку и, наконец, вытянули. Сколько глаз смотрело на репку?
Ответ: 12 глаз.
5.Три котёнка - Касьянка, Том и Плут -съели плотвичку, окуня и карася. Касьянка не ел ни плотвичку, ни окуня. Том не ел плотвичку. Какую рыбу съел каждый котёнок? (слайд)
Ответ: Касьянка съел карася, Том - окуня, Плут - плотвичку.
Конкурс 8 «Самый внимательный»
1. Из куста показались 4 заячьи мордочки.
Сколько всего ушек у всех этих зайчат?
2.На жердочке сидело 7 кур. Все, кроме 4 убежали.
Сколько кур осталось?
3.Два друга затратили на просмотр мультфильма 1 час.
Сколько времени каждый из них смотрел мультфильм?
4. Сколько раз нужно ударить топором по ветке, чтобы разделить ее на 6 частей?
5.Теленок темнее щенка. Щенок темнее жеребенка.
Кто всех темнее?
6.Настал февраль. У дома зацвели 2 яблони, 4 сливы, 3 вишни и 1 груша.
Сколько всего цветущих деревьев?
2. Подведение итогов.
Ребята, вы молодцы!
Вот и закончилась викторина.
Вы сидели и считали
И, надеюсь, не скучали,
Но закончилась игра
Расставаться нам пора.
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнований,
Обеспечивший успех.
А теперь результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в викторине отличился?
МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28»
.
1-2 классы
Подготовила и провела
Янковская О. Г.
2020 г.
Г. о. Нальчик