СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие. Библиотечный урок - конкурс: Книголюб

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: приобщение детей к произведениям художественной литературы через сказки.

Задачи:

  • закрепить и обобщить знания детей о сказках;
  • продолжать прививать интерес к художественной литературе;
  • продолжать развивать речь, память, воображение, память;
  • учить точно, отвечать на вопросы;
  • учить узнавать сказку по эпизоду на картинке;
  • вызвать у детей эмоциональный настрой;
  • побуждать к выразительной передаче в мимике и движениях эмоционального состояния героев.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие. Библиотечный урок - конкурс: Книголюб»

ГОУ ЛНР «Артемовская средняя школа № 8»



ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

Библиотечный урок

Конкурс «Книголюб»







Подготовила:

Чевокина Елена Анатольевна

Классный руководитель 2 класса

ГОУ ЛНР «Артемовская средняя школа № 8»

















2020





Библиотечный урок

Конкурс «Книголюб»


Цель: приобщение детей к произведениям художественной литературы через сказки.

Задачи:

  • закрепить и обобщить знания детей о сказках;

  • продолжать прививать интерес к художественной литературе;

  • продолжать развивать речь, память, воображение, память;

  • учить точно, отвечать на вопросы;

  • учить узнавать сказку по эпизоду на картинке;

  • вызвать у детей эмоциональный настрой;

  • побуждать к выразительной передаче в мимике и движениях эмоционального состояния героев.

Оборудование: волшебная палочка; фишки – очки; эмблемы команд;

предметы: мыло, зубная паста, щетка, губка, мочалка, расческа, полотенце, линейка, коробок спичек; разрезные картинки к сказкам; надписи сказок «Колобок», «Репка; стенд с рисунками детей «Моя любимая сказка»;

книжная выставка «В мире много сказок».


Предварительная работа:

чтение сказок;

заучивание загадок о сказочных героях – индивидуальная работа;

рисование эпизодов из сказок;

рассматривание иллюстраций к сказкам;

просмотр мультипликационных фильмов;

книжная выставка «Моя любимая книжка», которая пополняется лишь тогда, когда дети расскажут ее содержание;

экскурсия в детскую библиотеку.


Ход занятия:

Вступление

Педагог и дети находятся в кругу.

Учитель: Самые первые произведения, которые начинают читать человеку – сказки. Придя в школу, переходя из класса в класс, вы постоянно знакомитесь с произведениями устного народного творчества, с литературными сказками. Ведь именно благодаря сказке, вы становитесь чувствительней к красоте, учитесь осуждать зло, восхищаться добротой.

Учитель: Мы не раз уже отправлялись в путешествие по сказкам, а сегодня вы хотите попасть в мир сказок? Тогда давайте вспомним приветствие.

Здравствуй небо! (руки вверх)

Здравствуй Земля! (приседают)

Здравствуйте мои друзья! (руки вперед)

1,2,3,4,5 (загибают пальцы рук)

Вместе мы в кругу опять (берутся за руки)

Будем дружно мы играть.

В мир сказок мы хотим опять (идут по кругу).

(Учитель: проводит волшебной палочкой над головами и все оказываются на сказочной викторине)

Учитель: Добро пожаловать на сказочную викторину! Сегодня мы вспомним сказки, их авторов и героев, а также еще больше приобщимся к чтению.

Каковы же условия нашей викторины? Разбиваемся на две команды.

Первая команда «Бременские музыканты», вторая – «Гуси – лебеди».

Приветствие команд.

1 команда «Бременские музыканты»:

«Мы едины, мы непобедимы,

Книжки мы читаем,

Сказок много знаем»

2 команда «Гуси – лебеди»

«Сказка ложь, да в ней намек,

Добрым молодцам урок»

Учитель: Вопросы командам задаются в порядке очередности, отвечающий участник получает жетон – очко.

Учитель: 1 конкурс: «Разминка»

1 команда:

- В каком государстве жили герои многих русских народных сказок?

(В тридевятом царстве, в тридесятом государстве)

- Назовите единственную героиню сказки «Репка», имя которой нам известно (Жучка)

- Назовите имя сказочного долгожителя (Кощей)

- Назовите грозное оружие Соловья Разбойника (Свист)

- Поляки называют ее Едзина, чехи- Езинка, словаки – Ежа Баба, а как называем ее мы? (Баба Яга)

- Назовите место рождения Колобка? (Печь)

2 команда:

- Как называется деталь женского платья, в которой помещаются озеро, лебеди и другие элементы окружающей среды? (Рукав платья Царевны-Лягушки)

- Какой сказочный головной убор нельзя нарисовать? (Шапку-невидимку)

- В какой сказке рассказывается о тяжелых последствиях плохого состояния средств противопожарной безопасности? («Кошкин дом»)

- Кому Винни-Пух подарил на день рождение пустой горшок? (Ослику Иа)

- В нем 38 попугаев, 6 мартышек и 1 слоненок. (Удав)

- Какие сказочные герои прожили 30 лет и 3 года? (Старик со старухой)

Учитель: 2 конкурс: «Кто живет в комнате сказок?

(Загадывают дети из команды команде противников – домашнее задание)

1 команда:

Ах, ты Петя – простота,

Сплоховал немножко,

Не послушался кота,

Выглянул в окошко…

(Петушок – золотой гребешок.)

Он с бубенчиком в руке,

В сине-красном колпаке.

Он – веселая игрушка,

А зовут его… (Петрушка)

Летела стрела и попала в болото,

А в этом болоте поймал ее кто-то…

Кто, распростившись с зеленою кожей,

Сделался мигом красивой, пригожей?

(Царевна-лягушка)

2 команда:

Вымолвил словечко-

Покатилась печка.

Прямо из деревни

К царю да царевне.

И за что, не знаю,

Повезло лентяю. (Емеля)

Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли.

Ищет их она, зовет

И в дороге слезы льет. (Федора)

Появилась девочка

В чашечке цветка,

И была та девочка

Чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке

Девочка спала,

Вот какая девочка,

Как она мала!

Кто читал такую книжку,

Знает девочку-малышку. (Дюймовочка)

Физминутка: «Дружат или нет?»

- Маугли и Багира?

- Малыш и Карлсон?

- Баба Яга и Кощей Бессмерный?

- Бременский музыкант и осел?

- Винни-Пух и Пятачок?

- Герда и Кай?

- Дюймовочка и ласточка?

- Буратино и Пьеро?

- Шапокляк и Крокодил Гена?

- Муха-Чокотуха и паук?

- Белоснежка и гном?

Учитель: 3 конкурс «Узнай сказку по мнемотаблице»

Командам по очереди показываются мнемотаблицы, они должны узнать и назвать сказку.

Учитель: 4 конкурс: «Кто есть кто?» (вопросы задаются по очереди)

1 - Мойдодыр (умывальник)

2 – Дядя Федор (мальчик)

1 – Багира (пантера)

2 – Хоттаб (джин)

1 - Гена (крокодил)

2 - Базилио (кот)

1 – Сивка-бурка (конь)

2 – Тортила (черепаха)

1 – Крошка Ру (кенгуренок)

2 – Пятачок (поросенок)

Учитель: 5 конкурс: «Удивительные превращения»

В кого превращались или были заколдованы сказочные герои?

1 команда:

- Могучий Князь Гвидон? (В комара, в муху, в шмеля).

- 11 братьев принцессы Элизы? (В диких лебедей)

- Гадкий утенок? (В лебедя)

- Верный Серый волк? (В коня, в жар-птицу, в Елену Прекрасную)

2 команда:

- Чудище из сказки Аксакова «Аленький цветочек? (В принца).

- Слишком умная Василиса Прекрасная? (В лягушку)

- Капризная красавица Айога? (В гусыню)

- Братец Иванушка? (В козленка)

Учитель: 6 конкурс. Какие волшебные средства были у сказочных героев?

1 команда:

- У солдата из сказки Андерсена? (Огниво)

- У Буратино? (Золотой ключик?)

- У кота? (Сапоги)

- У Кощея Бессмертного? (Яйцо с иглой)

- У Феи? (Волшебная палочка)

- У мальчика-с-пальчика? (Сапоги-скороходы)

2 команда:

- У Маленького Мука? (Туфли)

- У Золушки? (Хрустальные туфельки)

- У Снежной Королевы? (Волшебное зеркало)

- У Бабы Яги? (Метла)

- У Садко (гусли)

- У Купца из сказки «Аленький цветочек?» (Перстень)

Учитель: 7 Конкурс «Конкурс Капитанов»

На 2-х столах расположены различные предметы: мыло, зубная паста, щетка, губка, мочалка, полотенце, расческа, линейка, конверт, тетрадь, коробка спичек и др. Капитаны должны найти нужные Мойдодыру вещи и быстро сложить их в корзинки.

Учитель: 8 конкурс. «Поздравительные телеграммы»

Сегодня к нам на викторину должны были прибыть гости из различных книг, но разные причины их задержали. Они прислали нам телеграммы, но забыли их подписать. Угадайте, кто прислал телеграммы?

1.Вы уж извините, что не приехал к вам на игру. У меня было столько забот и хлопот, пока устраивал дело своего хозяина, пришлось даже людоеда съесть. А ведь это, согласитесь, не так- то просто сделать. Но у меня все кончилось удачно. Желаю и вам удач и успеха! (Кот в сапогах)

2. Дорогие друзья! Я, конечно, постараюсь, в следующий раз встретится с вами. А сегодня мы только что расклеили на всех деревьях такие объявления:

«Открыта больница для птиц и зверей, идите лечиться туда поскорей». Дом, наверное, уже полон больными. А вам я желаю крепкого здоровья!»

(Доктор Айболит)

1.Прибыть на викторину не могу: от меня сбежали брюки» (Герой стихотворения «Мойдодыр)

2.Я не могу приехать на вашу игру, потому что улетаю с милой ласточкой за синее море, где всегда лето и цветут чудные цветы. Я уже привязала себе поясок к ее самому большому перышку. И мы летим… Шлю вам привет! (Дюймовочка)

1.Привет! Мне бы, конечно, ничего не стоило к вам прилететь, потому, что я, самый лучший в мире летун. Но я обещал побывать на дне рождении у одного знакомого мальчика. У него, конечно, будет самый лучший в мире именинный пирог. А я самый лучший в мире истребитель пирогов. Ну, а к вам я прилечу как-нибудь в другой раз. Запасайтесь конфетами и ждите! (Карлсон)

2.Прибыть на игру не могу, так как отправляюсь на гастроли с музыкальным шоу «Я от бабушки ушел». (Колобок)

Учитель: 9 Конкурс «Мои любимые сказки»

Задание: надо собрать из разрезных картинок эпизод сказки.

10 конкурс: пантомима «Расскажи сказку»

Командам даются названия сказок, которые они сами должны будут прочитать: «Колобок», «Репка». Командам следует рассказать предложенную сказку жестами, мимикой.


Итоги игры. Рефлексия

Вот и подошла к концу наша викторина. Давайте подведем итоги – посчитаем, сколько очков набрала каждая команда.

Молодцы вы много знаете о сказках, о героях сказок, пора уходить из мира сказок, хотя бы ненадолго.

1,2,3,4,5 (Загибают пальцы рук)

Вместе мы в кругу опять (Берутся за руки и хлопают).

Спасибо за внимание!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!