СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по математике В 8 классе На тему: «Весёлая математика.»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

данное мероприятие проводится для познавательной цели,для повторения знаний.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по математике В 8 классе На тему: «Весёлая математика.»»

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА ДЛЯ

ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ

ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ № 11» Г. ДИМИТРОВГРАДА











Внеклассное мероприятие по математике

В 8 классе

На тему: «Весёлая математика.»







Учитель: Сурыгина.Т.С.







Декабрь 2021 г.

Г. Димитровград.




Тема: Весёлая математика

Цель урока:

- повысить уровень математического развития учащихся и расширить их кругозор;

- развивать у учащихся интерес к занятиям математикой;

- воспитывать самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели, чувство ответственности и коллективизма.

Формировать познавательный интерес к предмету математики и здоровому образу жизни через игровую форму;

Задачи:

1) коррекционно-образовательные:

- расширение кругозора в области математики, актуализация, систематизация и проверка их знаний по предмету;

2) коррекционно-развивающие:

- развивать математическую речь, логическое мышление;

- развивать вычислительные навыки;

3) коррекционно-воспитательные:

- воспитывать интерес к предмету;

- воспитывать самостоятельность и усидчивость во время выполнения заданий.

Оборудование: карандаши, линейки, листы, картинки, карточки по теме.

Ход мероприятия

Организационный момент:

- Сегодня, ребята, мы с вами отправляемся в удивительную страну «Математика». Путь будет нелёгок. Но я надеюсь, что это путешествие прибавит вам творческих сил, укрепит веру в свои возможности, принесёт радость и желание познавать новое.

Урок пройдёт в форме конкурсов между двумя командами. За правильные ответы на вопросы команды будут получать баллы. Команда, набравшая большее количество баллов, станет победительницей.

И сегодня у нас будут биться две команды:

1Команда : «Плюс»

2 команда: «Минус»


И сейчас мы проведем с вами викторину. За правильные ответы мы вас будем награждать жетонами. Потом мы выявим победителей, собравших наибольшее количество жетонов.

- А чтобы оценить вас .

Нашу игру сегодня судит непреклонное и объективное жюри в составе: …

(представляет каждого члена жюри).

Викторина
(Каждой команде будет предложено по 10 вопросов (серьезных, на смекалку или шутливых). За каждый правильный ответ команда может заработать по 1 баллу. Если не знаете ответ – скажите «дальше».

На обдумывание каждого ответа – 30 секунд.


Задание к Команде : « Плюс»

1.Палка имеет 2 конца. Сколько концов у 5 палок? ( 10)

2.Высший балл в школах России (5)

3.Наименьшее четное число (2)

4.Прямоугольник, у которого все стороны равны. (квадрат)

5.Соперник нолика (крестик)

6.Если съесть одну сливу, что останется? (косточка)

7.Отрезок, соединяющий точку окружности с ее центром. (Радиус)

8.Сколько было друзей гномов у Белоснежки ? (Семь)

9. Как называется верхняя часть дроби? (Числитель) 

10.Как называется результат сложения? (Сумма)



Задание к команде: «Минус»

1.Очень плохая оценка знаний. (Двойка.)

2.Сколько козлят было у многодетной козы? (Семь.)

3. Количество сторон в квартете. (Четыре.)

4. Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько нужно варить 5 яиц? (4 минуты)

5.Может ли при умножении получиться ноль (Да)

6.Как называется результат вычитания? (Разность)

7.Как называется нижняя часть дроби? (Знаменатель)

8.Назовите прибор для построения окружности? (Циркуль)

9.Назовите самое маленькое двузначное число. (10)

10.Как называется дробь, у которой числитель меньше знаменателя? (правильная)


Учитель :Ну что ж, мои юные друзья, я вижу смекалки вам не занимать.

И сейчас мы проверим это с помощью Игры.

Конкурс «Математическая эстафета»

- Говорят, что «математика- гимнастика ума». В прямом смысле гимнастика- это система для физического развития. А вот в математике это словосочетание употребляется для умственного развития человека: заставляет думать, искать простые и красивые решения, тренирует память и даже закаляет характер. Следующий конкурс «Математическая эстафета».

Члены команд читают записанные на листке примеры и расшифровывают название сказок.

1.

50

70

73

71

81

73

62










33

73

40

72

42

50

73










Ш 22 +11 С 34 +37

Я 48 +14 К 32 + 18

Н 42 +39 А 57 + 16

Ч 26 +16 Р 32 + 38

О 57 + 15 П 27 + 13

(Красная Шапочка)

2.

73

97

83

80

73








55

97

44

62

77

83

97

73











Р 15 + 29 К 59 + 14

У 28 + 49 Н 45 + 38

О 19 + 78 Е 31 + 49

Г 37 + 18 Б 33 + 29

( Конёк – горбунок)



Конкурс «Художники»

Следующий наш конкурс художественный.

Каждой команде на альбомном листе необходимо нарисовать ракету, используя только геометрические фигуры.



«Математический Ребусворда».

На доске появляется незаполненная сетка «ребусворда», а на столике перед ней—таблички математическими ребусами.











1 . КИС . (кисточка)

2. ПО 2 Л (подвал)

3. ЛИ 100 К (листок)

4. 7 Я (семья)

5 ПА 3 ОТ (патриот)

6 Р 1 А (родина)

7 40 А (сорока)



Если вы правильно отгадали ребусворд, то в красном столбце получится слово:

СВИ 100 К (свисток).

«Конкурс пословиц»

Ведущий называет начало пословицы, та команда, которая быстрее найдет окончание, получает 1 балл. Найти окончания пословиц.



Семь бед

один ответ

Семеро одного

не ждут

Семь раз отмерь

один раз отрежь

За двумя зайцами погонишься

ни одного не поймаешь

Один в поле

не воин

Два сапога

пара

Старый друг

лучше новых двух

Нужен как собаке

пятая нога

Конкурс «Спрятанные буквы».

Найдите спрятанные буквы и запишите слова.

МТМТК Математика
МТР Метр
ТНН Тонна
ЗДЧ Задача

ПЛС Плюс



«Именинный торт».

-И последний конкурс называется « Именинный торт».

Задание: Как в четыре приёма разрезать торт на кусочки так, чтобы каждый кусочек имел по розочке?

















Подведение итогов.

Жюри подводит итоги.

-Вот и закончилось наше путешествие по стране «Математика». Сегодня вы узнали много интересного, ведь современному школьнику необходимы эрудиция и широкий кругозор. Желаю, чтобы вы всегда оставались такими любознательными.

Жюри подводит итоги конкурсов. Награждение команд.



Дополнительный конкурс «Найди термин».

Найдите, какие математические термины  спрятаны, искать нужно по горизонтали. За каждое найденное слово присуждается 1 балл.


в

ы

с

о

т

а

о

т

в

е

с

ь

н

а

т

р

е

у

г

о

л

о

с

н

н

м

е

т

р

ь

к

в

ь

р

т

е

о

п

е

р

и

м

е

т

р

о

ь

в

р

т

р

о

д

р

о

б

ь

я

к

ш

п

т

о

ч

к

а

б

м

т

о

у

б

м

а

с

с

а

ж

р

о

б

ь

ч

и

м

е

р

а

ц

и

х

р

а

о

л

с































































Оценочный лист

Название конкурсов

Плюс

Минус

1

Викторина -разминка



2

Математическая эстафета



3

Художники



4

«Математический Ребусворда».



5

Конкурс пословиц«



6

Конкурс «Спрятанные буквы».



7

«Именинный торт».





Итого:






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!