СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие “Кто с мечом к нам придёт – тот от меча и погибнет”. Александр Ярославич, князь земли русской

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

лицей № 378

Кировского района Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

КОНКУРС - ФЕСТИВАЛЬ

«ЛУЧШИЕ УРОКИ ПЕДАГОГОВ КИРОВСКОГО РАЙОНА»

 

Автор: Янке Екатерина Яковлевна

Должность: учитель музыки, педагог дополнительного образования

тел.89112978607

раб. тел.  417-51-79

 

 

 

внеурочное занятие

“Кто с мечом к нам придёт – тот от меча и погибнет”. Александр Ярославич, князь земли русской

 

 

 

Номинация «Лучшее внеурочное занятие» (из программы внеурочной деятельности образовательной организации)

​подноминация "Лучшее внеурочное занятие (общекультурное - художественно-эстетическое направление)".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 г.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие “Кто с мечом к нам придёт – тот от меча и погибнет”. Александр Ярославич, князь земли русской»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

лицей № 378

Кировского района Санкт-Петербурга





КОНКУРС - ФЕСТИВАЛЬ

«ЛУЧШИЕ УРОКИ ПЕДАГОГОВ КИРОВСКОГО РАЙОНА»


Автор: Янке Екатерина Яковлевна

Должность: учитель музыки, педагог дополнительного образования

тел.89112978607

раб. тел. 417-51-79




внеурочное занятие

“Кто с мечом к нам придёт – тот от меча и погибнет”.
Александр Ярославич, князь земли русской





Номинация «Лучшее внеурочное занятие» (из программы внеурочной деятельности образовательной организации)

​подноминация "Лучшее внеурочное занятие (общекультурное - художественно-эстетическое направление)".














2017 г.


ЦЕЛЬ:

создание условий для формирования универсальных учебных действий:

  • Личностные УУД (мотивация освоения темы занятия, оценивание нового содержания, обеспечивающего личностный моральный выбор, умение находить ответы на вопрос: «В чем сила и близость народной и авторской музыки?»)

  • Познавательные УУД (формулирование познавательной цели, смысловое чтение, поиск и выделение информации, подведение под понятие, установление причинно-следственных связей, произвольное и осознанное построение речевого высказывания)

  •  Регулятивные УУД (постановка учебной задачи, составление плана и последовательности действий, осознание качества и уровня усвоения, способность к мобилизации сил и энергии)

  • Коммуникационные УУД (контроль, коррекция действий партнера, умение с достаточной точностью выражать свои мысли, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации).

ЗАДАЧИ:

  • Образовательная: подробнее познакомить учащихся с новым музыкальным жанром, на примере кантаты С. С. Прокофьева «Александр Невский»

  • Развивающая: развивать у учащихся умение анализировать музыку (слуховой, визуальный и тактильный анализ), чувства темпоритма, музыкального слуха, координации слуха и голоса

  • Воспитательная: на примере конкретных исторических событий и личностей, воспитывать патриотические чувства к своему Отечеству; приобрести опыт взаимодействия с другими детьми, чтобы, таким образом, почувствовать себя частью коллектива


ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

  • ​ Личностные: наличие учебно-познавательного интереса к новому материалу, реализация творческого потенциала в процессе коллективного или индивидуального музицирования

  • ​ Метапредметные: умение проводить простые аналогии и сравнения между музыкальными произведениями, а также произведениями литературы, изобразительного искусства по заданным критериям, нахождение продуктивного сотрудничества со сверстниками при решении музыкально- творческих задач

  • ​Предметные: умение определять характер, настроение музыки с учетом терминов и образных определений, различать музыкальное развитие на основе сходства и различия интонаций, тем, образов


СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ:

  1.  «Музыка 3 класс» Алеев В.В., Кичак Т.Н.;

  2. Электронный учебник для учащихся 3 класса образовательных школ. – М.: Дрофа.2015.;

  3. Раздаточный материал (Приложение №2, 3);

  4. Презентация (Приложение №1)

  5. Интернет-ресурсы: infourok.ru, Википедия, Яндекс картинки, diary.ru


 ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ:

  1. ​ Фронтальная;

  2. ​ Групповая;

  3. ​ Индивидуальная.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ:

  1. ​ Технология диалогового взаимодействия

  2. ​ ИКТ

  3. ​ Здоровьесберегающая технология



















































Технологическая карта урока

Содержание учебного материала урока и

этапы урока

Виды деятельности педагога

Виды деятельности учащихся

Формируемые УУД

Время

I. Вводно-мотивационный

1. Организация входа учащихся в класс и начала занятия.

Создание мотивации для работы с помощью распевания- приветствия «Здравствуйте, ребята!».

Самоопределение, вход в занятие.


2. Актуализация знаний.

Задание массивом. Музыкальные загадки.

Показ слайда.[1]

  • «Камаринская» муз. П.И.Чайковского

  • Арфа

  • Ноты

  • Театр

  • Альт

  • Треугольник

  • «Ах, вы сени, мои сени…»русская народная песня.

Какое слово у нас получилось, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? (Кантата)

Запись первых букв загадок, как темы урока.

Чем отличается последнее произведение, которое мы слушали от остальных?

Кто автор?

Какие еще народные песни вы вспомнили, выполняя домашнее задание?

Какие композиторы писали музыку в народном стиле, про русских богатырей, героев?


Приветствие педагога,

Пение по звукоряду до-мажора, ре- мажора, ми-мажора, фа-мажора, соль-мажора.








Организация работы по решению музыкальных загадок.


Показ слайдов, включение музыкальных фрагментов, участие в беседе.












Ввод в тему урока, организация целеполагания. Активизация мыслительной активности с помощью наводящих вопросов и опоры на слайды

Пение, ответное приветствие, передача в собственном исполнении настроя на урок.



















Просмотр слайдов, слушание музыки, участие в дискуссии.












Актуализируют имеющиеся знания, выдвигают предположения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, рассуждают.


ЛУУД (самоопределение) мотивация к учению.

ПУУД (логические) подведение под понятие, выведение следствий.

РУУД (волевая саморегуляция) способность мобилизации внимания в процессе просмотра и слушания.



ПУУД (обще учебные) поиск, выделение, структурирование информации, (логические) построение логической цепи рассуждений.

КУУД умение с достаточной точностью выражать свои мысли.













ПУУД (логические) выдвижение гипотез и их обоснование, формулирование проблемы.

РУУД (целеполагание) постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что усвоено, и того, что ещё не известно.


2 мин.
















8 мин.

II Технологический этап

1. Рассказ и беседа о жанре «Кантата», об истории создания к/ф «Александр

Невский» и кантаты, о сюжете произведения, о святом благоверном князе Александре Невском, как защитнике земли русской. Нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания.

Дискуссия.


2.Слушание хора «Вставайте, люди русские!».

Разучивание и исполнения хора «Вставайте, люди русские!». Анализ формы и характера частей хора.







































3.Первичное закрепление темы.

Задание для каждой группы (Тест напечатан на карточке).[2]

Определение сроков выполнения работ.

Обсуждение с учащимися критериев оценки качества работы в группах.




4.Презентация результатов опережающего, творческого задания. [3]

Чтение стихов на фоне музыки «Ледовое побоище»








Включение музыкальных фрагментов, участие в дискуссии.


















Организация вокально-хоровой работы по разучиванию и исполнению первой темы хора «Вставайте, люди русские!».

Организация вокально-хоровой работы по разучиванию и исполнению лирической, второй темы хора «Вставайте, люди русские!».































Организация работы в группах.
















Организация публичного, творческого выступления.





Участие в дискуссии.





















Слуховой анализ, сравнение тем 1 и 2 частей.

Разучивание и исполнение

первой темы хора «Вставайте, люди русские!» с музыкально-ритмическими движениями, как вид исполнительской деятельности (выделение ударных слогов в словах, показ движением руки, как бы ударяющей в колокол, подчеркивание маршевой поступи музыки активной артикуляцией).

Разучивание и пение

лирической темы хора «Вставайте, люди русские!», «исполняя» движением руки фразировку. Где покажется необходимым взять дыхание, там рука должна изменить направление движения, выделяя фразировку.


Оценивание усвоения материала с помощью карточек.

Планирование работы в группе.

Выбор задания для своей группы (вытягивают карточку).

Участие в обсуждении ответов.




Учащиеся читают у доски стихотворение Константина Симонова.







РУУД (волевая саморегуляция) способность мобилизации внимания .

ЛУУД (смыслообразование) умение находить ответ на вопрос: «Какое значение, смысл имеет для меня учение?»











РУУД (волевая саморегуляция) способность мобилизации внимания в процессе слушания и исполнения музыки;

ПУУД (действия постановки и решения проблем творческого и поискового характера).




































РУУД (прогнозирование) предвосхищение результата.

ПУУД (обще учебные) поиск, структурирование информации, осознанное построение речевого высказывания, (логические) установление причинно-следственных связей, действия постановки и решения проблемы.


КУУД (умение с достаточной точностью выражать свои мысли, управление поведением партнёра оценка действий партнёра. (планирование) определение способов взаимодействия, функций участников. (постановка вопросов) инициативное сотрудничество в сборе информации.





10 мин.






















10 мин.















































5 мин.


















5 мин.

III Рефлексия

1. Рефлексии настроения и эмоционального состояния в конце урока.

Показ слайда.[4]

Самоопределение.


2.Определение домашнего задания по выбору учащихся.


Показ слайда.








Учебник стр.26 прочитать, письменно в тетради ответить на 1 вопрос со стр. 26


Определение и показ жестом

настроения и эмоционального состояния в конце урока.



Запись Домашнего задания.





РУУД (контроль) сличение результата с эталоном.

ПУУД (действия постановки и решения проблем творческого и поискового характера).








2 мин.








3 мин.





Методы диагностики предметных, метапредметных результатов учащихся на уроке

Формы диагностики предметных, метапредметных результатов учащихся на уроке

- метод художественного, нравственно-эстетического познания музыки;( понимание художественной, нравственно-эстетической значимости данных сочинений);

- метод забегания вперед и возвращения к пройденному ретроспективы в обучении);

-метод художественного контекста (выхода за пределы музыки) (изучение конкретных музыкальных произведений в связи с художественными творениями других видов искусства литературы, изобразительного искусства, кино, театра)

Личностные

-задание массивом ;
-нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания;
-самоопределение, смыслообразование;

Регулятивные ;

-вопросы к тексту;

-организация работы в группах;

-вход в урок;

-целеполагание ;

-поиск и выделение необходимой информации;

-рефлексия .

Коммуникативные:

-Организация работы в группах.








[1]






































[2]Тест

1.Найти картину П.Д.Корина «Александр Невский», икону святого благоверного князя Александра Невского
















2.Определить характер музыки 2 части хора «Вставайте, люди русские!»:

Маршевость ( торжественно, решительно, напряженно)

Песенность (напевно, протяжно, плавно)

Танцевальность (игриво, подвижно, быстро)

3.Выбрать картинку с изображением ордена Александра Невского




4.Найти правильный вариант перевода слова «КАНТАТА»

Хор Петь Протяжно







[3]Константин Симонов. Ледовое побоище /отрывок из поэмы/

...Уже смешались люди, кони,

Мечи, секиры, топоры,

А князь по-прежнему спокойно

Следил за битвою с горы.

...И только выждав, чтоб ливонцы,

Смешав ряды, втянулись в бой,

Он, полыхнул мечом на солнце,

Повел дружину за собой.

По льду летели с лязгом, громом,

К мохнатым гривам наклонясь;

И первым на коне огромном

В немецкий строй врубился князь.

Стоял суровый беспорядок

Железа, крови и воды.

На месте рыцарских отрядов

Легли кровавые следы.













Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!