Классный час во 2 классе
Тема. Воспитание культуры чувств и способов их проявления
Цель: сформировать понятия «эмоции», «чувства», «ощущения», показать их взаимосвязь между собой и влияние на здоровье человека; развивать умение осознанно выражать свои эмоции и чувства, навыки эмоционального самоконтроля; воспитывать умение выстраивать доброжелательные взаимоотношения с окружающими.
Оборудование: презентационный материал, мультимедийное оборудование, карточки с заданими.
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Рада видеть, друзья, вас, в этот светлый, добрый час.
Поскорее соберитесь и друг другу улыбнитесь.
Классный час свой начинаем, всем вокруг добра желаем!
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ
Блиц-опрос
Когда о человеке говорят: дисциплинированный, трус, скромный, хвастливый, какие психологические особенности личности называют? (черты характера)
Для того, чтобы быть успешным в жизни, нужно формировать положительные черты характера:
- По отношению к работе: дисциплинированность, организованность, аккуратность.
- По отношению к другим людям: справедливость, умение держать слово, доброжелательность.
- По отношению к природе: бережливость, заботливое отношение.
- По отношению к самому себе: ответственность, уверенность, скромность.
3. Все ли дети, которые обучаются в вашем классе, одинаковые? Почему?
4. Что такое способности?
5. Что такое талант? (индивидуальные способности в нескольких областях деятельности)
III. РАБОТА НАД ТЕМОЙ
1.Мотивация.
Работа над притчей «Тайна жизни» (слайд 1)
Давным-давно в незапамятные времена Бог спросил ангелов: "Где спрятать Тайну жизни?". Один ангел предложил спрятать Тайну в глубине морей. Бог сказал: "Это было бы слишком просто. Наступит день, когда они доберутся до самого глубокого океана и оплывут все моря". Тогда ангелы предложили спрятать Тайну жизни в Матери Земле. Бог сказал: "И это было бы слишком просто. Однажды они обойдут весь свет и перекопают всю Землю". После момента молчания ангелы предложили спрятать ее на вершине самой высокой горы. Бог сказал: "Наступит день, и они заберутся на все горы мира". Если Тайну жизни нельзя было спрятать ни в море, ни в Матери Земле, ни в горах, где же тогда можно ее спрятать? Может быть на звезде? После короткого молчания Бог сказал: "Люди доберутся до 4-х частей света, до самых глубоких морей и высочайших гор и даже до звезд раньше, чем познают самих себя, поэтому Тайна жизни должна быть спрятана в них самих".
- Правы ли оказались Боги? Почему вы так считаете?
Во многом боги оказались правы. Мы знаем о самих себе гораздо меньше, чем о Земле, океане, далёких светилах. Психология – наука о человеке как мыслящем и чувствующем существе – значительно моложе большинства других наук. И вместе с тем боги ошиблись. Чтобы ни изучал человек: моря, горы, звезды, за этим всегда стоит жгучее любопытство по отношению к самому себе.
Человек – самое неизведанное и самое интересное для него самого. И с каждым новым шагом в своем развитии человечество все смелее заглядывает в себя – в поисках Самой Главной Тайны.
(Слайды 2-3)
2.Ознакомление с темой и задачами классного часа.
Тема нашего сегодняшнего урока «Воспитание культуры чувств». Мы познакомимся с такими понятиями как «эмоции», «чувства», «ощущения», поговорим о культуре эмоций и чувств. А также будем учиться управлять своими эмоциями и чувствами, т.е. воспитывать в себе эмоциональную культуру.
3.Изучение нового
а) экскурс в понятия темы «культура» и «ощущения»
- Что такое культура?
Культура – это процесс раскрытия и развития способностей человека.
- Когда мы воспринимаем информацию об окружающем мире, какими органами чувств мы пользуемся? (Слайд 4)
Работа над понятием «ощущения» (Слайд 5)
Ощущения - процесс отражения отдельных свойств объектов окружающего мира. (Слайды 6-10)
Рассвет… Далеко за горизонтом торжественно всходит солнце- розовато –желтое, еще не ослепительное. Уже проснулись птички и запели, радостно встречая новый день. Из полей доносится приятный запах душистых трав. Холодная роса как будто обжигает босые ноги, бодрит… Только что сорванный молодой огурчик «наежился» своими пупырышками и колет пальцы. Он свежий, сладкий- лучше конфеты, а разве можно передать словами его запах?
В глубине души возникает чувство любви к природе за ее неповторимую красоту, ощущение молодости, желание сделать что- то хорошее…
На примере прослушанного текста можно сделать вывод, что ощущения бывают зрительные, обонятельные, температурные, слуховые.
- Можно ли сказать, что ощущения являются источником наших знаний об окружающем мире?
- Какие ощущения вызвала у вас первая встреча с морем? Прогулка в лесу зимой?
б)практическое задание « Угадай по своим ощущениям»
Все учащиеся в классе закрывают глаза. Учитель, двигаясь по классу, производит разные шумы: постукивает по разным поверхностям разными предметами, шуршит бумагой или клеенкой (или денежными купюрами), открывает-закрывает что-то, пишет по доске и прочее. После каждого звука ученики называют, что это было.
в) работа над понятиями «чувства», «эмоции»
Человек не только активно познает предметы и явления окружающнго мира, но и переживает определенное отношение к ним. Каждому из вас знакомо чувство любви к родным людям, животным, природе. К сожалению, человеку присущи не только положительные чувства, но и отрицательные. Какие? (Слайд 11)
Примеры чувств: любовь, дружба, отвращение, пренебрежение, сочувствие, злость, страх, радость, восхищение, уважение, равнодушие.
Чувства- длительные душевные переживания
Наверное, вы замечали, что одни события вас волнуют (ваш день рождения), к другим вы относитеь равнодушно (чей-то профессиональны празник), одни занятия вам по душе, другие- нет, одних людей вы любите, других не замечаете. То есть вы переживаете определенные эмоции. (Слайд 12)
Эмоции - короткие душевные переживания
Эмоции и чувства выражают отношение человека к другим людям или к самому себе.
- Какие вы знаете эмоции и чувства? (Радость, грусть, обида, удивление, вина, интерес, гнев, отвращение, страх, презрение, стыд)
IV. ФИЗКУЛЬМИНУТКА
(Веселый танец под музыку поднимет настроение всем без исключения)
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Обсуждение жизненных ситуаций.
Эмоции могут быть положительными и отрицательными. Примером положительных эмоций может быть такая ситуация (Слайд 12)
Вы долгое время мечтали иметь собаку и тут вам ее подарили. Расскажите, какие проявления эмоций возможны в данном случае? ( улучшение настроения, физического состояния, радость, восторг, аплодисменты)
Пример отрицательных эмоций (слайд 13). Заболел близкий вам человек. Расскажите, какие проявления эмоций возможны в данном случае? ( ухудшение настроения, физического состояния, грусть, страх)
Сильные отрицательные эмоции могут вызвать стресс-реакцию организма на неожиданную и напряженную ситуацию.
-На что способны люди в стрессовом состоянии ( поднятие тяжелых предметов. перескакивание высоких заборов)
Помните, что продолжительные стрессы истощают организм, человек может заболеть, потерять сон, аппетит.
- С помощью чего люди выражают свои эмоции и чувства? (Мимики, жестов, интонации)
2.Игра «Угадай эмоцию по интонации» (слайд 14)
На карточках написаны названия эмоций. Дети по одному, молча читают карточку с названием эмоции и произносят вслух фразу «Завтра каникулы» с эмоциональной окраской. Остальные должны угадать эмоцию.
3.Работа в группах. Самовыражение эмоций(технология «Аплодисменты»).
– Давайте сами попробуем выражать в разных ситуациях положительные и отрицательные эмоции. Посмотрите, на столе перед вами лежит задание, для каждой группы. Прочитайте внимательно ситуацию. Постарайтесь выразить состояние героев при помощи мимики и жестов. Определите, какие это эмоции? Положительные или отрицательные? Громко читаем ситуацию и изображаем эмоции. Другие группы аплодисментами оценивают, удалось или не удалось.
I ситуация: “Не досталось булочки в столовой, перед тобой продали последнюю булочку”.
– Какую эмоцию вы изобразили? (Досада.)
– К какой группе отнесём? (Отрицательная.)
II ситуация: “Не выучил уроки”. (Страх.)
III ситуация: “Получил долгожданный подарок”. (Ликование.)
IV ситуация: “ Получил сразу три десятки за один день. Изобрази эмоции членов твоей семьи”. (Восторг, ликование.)
V. ситуация: “К вам приехали долгожданные гости”. (Радость, веселье.)
4.Дружеские советы.
– Итак, ребята, в жизни нам случается выражать и положительные, и отрицательные эмоции. А как сделать, чтобы положительных эмоций стало больше? Дадим советы друг другу.
Примерные ответы детей:
1. Никогда не теряйтесь.
2. Будьте оптимистом.
3. Делайте друг другу больше приятного.
4. Сначала хорошо подумайте, а потом сделайте.
5. Психокорекция
История о мальчике (учитель читает вслух)
Однажды один мальчик шел по улице и ел мороженое. Мороженое было вкусное, сладкое, прохладное. Он только начал его есть. И вдруг мимо него на велосипеде проехал парень, толкнул мальчика, тот упал и уронил мороженое. У мальчика от огорчения даже слезы выступили на глазах. Но мороженое из лужи уже не вытащить. И отлупить парня нельзя, и обидных слов ему не сказать – не услышит он, уехал. И вдруг мальчику показалось, что обида и злость превратились в шарики прямо внутри него. Он выдохнул их, и они улетели. Они стали все меньше и меньше и исчезли совсем. Мальчик почувствовал, что злость пропала, обида ушла. Ну, упало мороженое и упало. «Повезло какой-нибудь собаке», - подумал мальчик и пошел дальше.
- Вспомните обидную ситуацию, которую когда-нибудь сами переживали? (Например, вас кто-нибудь обидел или расстроил: не брали играть в какую-нибудь игру, мама не давала смотреть телевизор, брат или сестра отнимали игрушку).
- Расскажите, как вы себя чувствовали в этой ситуации?
- Как вышли из этой ситуации?
Игра «У-у-у-х»
Ребята, вы хотите избавиться от своей обиды и злости? Давайте попробуем сделать так же, как этот мальчик. Представьте, как обида и злость превращаются в шарики внутри вас, и выдохните их. Ух-ух-ух.
- У всех получилось?
- Что вы сейчас чувствуете?
VI. ИТОГ
1.Упражнение «Микрофон»
- Можем ли мы сами управлять своими эмоциями?
- Что можно сделать, чтобы улучшить настроение? (Почитать, поиграть, оказать помощь, подарить комплимент и т. д.).
- От чего зависит наше настроение? (Оно зависит от того, как мы умеем управлять своими эмоциями и чувствами).
2.Работа с карточками «Ситуации» (слайд 15)
Учитель просит детей «прочитать» по лицам, что происходит с ребятами в каждой изображенной на карточке ситуации. Придумать и рассказать историю об этом.
- Почему у ребят такие выражения лиц?
- Что могло случиться?
- Что можно было сделать, чтобы ссоры не произошло?
- У кого из вас случались подобные ситуации в
жизни? Что вы при этом чувствовали? Как находили
выход?
VII. РЕФЛЕКСИЯ
1. Прием «Незаконченное предложение»
Закончите предложение:
- Мне сегодня на уроке …
- Я себя на уроке чувствовал …
2.Прием «Дерево настроения» (слайд 16)
Учитель просит детей сорвать с «Дерева настроения» яблоко, которое отражает их настроение в конце встречи.
Красное яблоко – очень хорошее настроение.
Желтое яблоко – хорошее настроение.
Зеленое яблоко – грустное настроение.
Я желаю вам всегда : не унывайте никогда!
Дружбой в классе дорожите, в мире, радости живите!
Не забывайте каждый раз: все зависит лишь от вас.
Чувствами своими управляйте, злобе места не давайте.
В сердце радость пусть живет, а в делах вам всем везет!
До новых встреч!
