МУНИЦИПАЛЬНОЕ казенное ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. НЕЛЬКАН АЯНО-МАЙСКОГО РАЙОНА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
Конспект урока
по математике
в 3 классе
по теме: «Задачи на увеличение числа в несколько раз»
(УМК «Школа России»)
Учитель: Колесова И.И.
2023 – 2024 г
Тема: «Задачи на увеличение числа в несколько раз»
Тип урока: “открытие” новых знаний
Цель урока: познакомить с решением простых задач на увеличение числа в несколько раз.
Планируемые результаты:
Личностные
осознавать собственные знания по теме и умение их применить,
понимать успешность выполненной работы,
уметь самостоятельно преодолевать трудности.
Метапредметные
уметь анализировать предложенные задачи и выделять главное,
логически строить план решения,
прогнозировать результата задачи,
контролировать правильность и полноту выполнения действий,
уметь применять навыки само и взаимоконтроля при проверке работы,
проявлять навыки культуры общения и взаимопомощи.
Активизировать имеющиеся у учащихся представления о сезонных изменениях в природе. Формировать эмоционально-ценностное отношение к осени, развивать у детей чувства видения красоты природы.
Предметные
уметь раскрывать смысл слов “больше в 2 (3,4,...) раза”,
уметь рационально применять приемы вычисления для табличного умножения и соответствующих случаев деления (с числами 2,3,4),
уметь применять ранее изученные навыки вычисления числовых выражений.
Оборудование урока для учителя:
М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. Учебник “Математика” для 3 класса, М.,2022г;
Т.Н. Ситникова, И. Ф. Яценко Поурочные разработки по математике. 3 класс.- 2-е изд.- М.:ВАКО, 2016
Раздаточный и наглядный материал.
Оборудование урока для учащихся:
1. М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. Учебник “Математика” для 3 класса, М., 2022 г;
2. рабочая тетрадь;
3. раздаточный материал.
Ход урока
I Организационный момент
II Актуализация знаний
На доске:
16 : 2 8 * 3
21 : 3 4 *7
36 :4 2*6
24 :4 3 *3
Устно.
Коля нашел 20 сыроежек и 4 лисички. На сколько больше он нашел сыроежек?
20 – 4 = 16
Маша нарисовала 9 белок, а ежей на 3 больше. Сколько ежей она нарисовала?
9+3= 12
Толя купил 6 конфет, а Федя в 3 раза больше. Сколько конфет купил Федя?
III Самоопределение к деятельности
положите на парту 2 синие фигуры.
- под ними положите 2 красные фигуры. Что можно сказать о количестве синих и красных фигур? (Их поровну)
- Положите ещё 2 красных фигуры. Что теперь можно сказать о количестве синих и красных фигур? (Синих фигур на 2 меньше, чем красных, а красных на 2 больше, чем синих)
- Положите ещё 2 красных фигуры. Что теперь можно сказать о количестве синих и красных фигур? (Синих фигур на 4 меньше, чем красных, а красных на 4 больше, чем синих)
- Положите ещё 2 красных фигуры. Сколько раз по 2 красных фигуры мы брали? (4 раза)
- Можно сказать, что красных фигур в 4 раза больше, чем синих? А что можно сказать о синих фигурах? (Их в 4 раза меньше, чем синих)
- Кто понял, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Решать задачи на увеличение числа в несколько раз)
IV Работа по теме урока
Прочитайте запись рядом с красной чертой на с. 36. Каким действием находят число, которое в несколько раз больше данного? (Умножением)
№ 1 (с. 36)
- Прочитайте задачу. Сколько зелёных мячей купили? Нарисуйте их.
- Сколько красных мячей купили? Что значит “в 3 раза больше”? (Число 5 повторяется 3 раза)
- Нарисуйте красные мячи.
O O O O O
O O O O O O O O O O O O O O O
- Запишите решение задачи. (5 * 3 = 15 (м).)
Физ. Минутка
Тихо плещется вода,
Мы плывем по теплой речке.
(Волнообразные движения руками.)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались кто куда.
(Потягивания-руки вверх и в стороны)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть. Погуляем,
(Ходьба на месте)
А теперь глубокий вдох
И садимся на песок
(Сесть за парту.)
№ 2 (с. 36)
Цена | Количество | Стоимость |
3 руб. | 9 т. | ? руб. |
3 руб. | ? т. | 27 руб. |
? руб. | 9 т. | 27 руб. |
№5 (с. 36)
Берем карандаш и делим наш номер по строчкам, в каждой строчке по 4 примера. Решаем.
1 человек
9*4 =36
32:4= 8
20 :4=5
42 + (20 - 8)=54
2 человек
8 *4 = 32
14:7 = 2
36:9 = 4
50- (17-9)=42
3 человек
7 *4 = 28
24:6 = 4
28:4= 7
70- (38+7)=15
Домашнее задание:
Учебник страница 36 № 4 №3 (разобрать)
VI Рефлексия
VII Подведение итогов урока
- С каким видом задач познакомились сегодня на уроке?
- Что значит в ...раз больше?
- Как же увеличить 4 в 8 раз? (4 * 8 = 32)
- Для чего необходимо уметь решать задачи? Где это может пригодиться?