СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

10 полезных советов бабушкам: что им не решаются сказать мамы

Нажмите, чтобы узнать подробности

10 полезных советов бабушкам: что им не решаются сказать мамы

Те счастливые молодые мамы, которым удалось привлечь к воспитанию ребенка бабушек, понимают, что их помощь неоценима.

Особенно такая поддержка спасает работающих родителей, ведь кому кроме бабушек мы можем спокойно вручить свое любимое чадо и убежать на совещание. Кто подстрахует и побудет дома, если малыш внезапно приболел?

Кто развлечет внуков чтением, размеренно погуляет в парке или расскажет малышам удивительную историю про голодную «армию здоровья», которая живет у них в животике, мотивируя лучше кушать? Кто с радостью примет детей на каникулах или побудет с ними летом на даче? Конечно – наши дорогие мамы и самые замечательные на свете бабушки!

Однако, в каждой бочке меда есть своя ложка дегтя. У наших бабушек свой взгляд на воспитание внуков, который может немного или значительно (тут уж как повезет), отличаться от нашего.

Сегодня мы собрались с духом, и хотим сказать нашим мамам все то, о чем думали давно, но молчали, чтобы их не обидеть.

Не перекармливать

Поставить знак равенства между словами бабушка и еда, можно не покривив душой. Бабушка всегда накормит вкусно, свежим, с любовью и от души.

Но тут возникает вопрос в количестве и полезности этой еды. Бабушки склонны перекармливать, причем делают они это абсолютно исходя из лучших побуждений («он же такой худенький!»). Котлетки на пару и овощное рагу не являются для них нормальной едой («он же не корова, одну траву жевать!»), а вот домашние вареники с творогом размером с руку щедро политые сметаной – как раз то, что надо.

Наша мама-форумчанка Wivil рассказывает: «Так сложилось, что я была вынуждена отправить двух сыновей на лето к бабушке в деревню, и смогла приехать к ним только спустя два месяца. Верите, я их с трудом узнала! Они поправились каждый минимум килограммов на пять. Я просто испугалась, когда их увидела. Когда я спросила у мамы, чем она их кормила, то услышала такой перечень! Причем ни о каких вредностях речи не шло – все натуральное и вкусное, но такой жирности и в таком объеме, что мне просто стало плохо от мысли, не взбесилась ли детская поджелудочная после всего этого. Конечно, маму обидела моя реакция, она то хотела как лучше. Но дети потом еще три месяца сидели на диете, чтобы в форму прийти и к гастроэнтерологу мы на всякий случай тоже сходили».

Не заставлять кушать

Этот пункт логично вытекает из предыдущего. Современные мамы как бы уже оставили практику страдания над тарелками и вариант «не хочешь – не ешь» прочно обосновался на наших кухнях. Никто не воспринимает плохой аппетит своих дочерей и сыновей как вселенскую трагедию, ну или, по крайней мере, пытается адекватно реагировать на очередное детское «не хочууууу».

Бабушки же часто кормят детей по старому принципу «пока все не съешь, из-за стола не выйдешь». Вот и перетекает плавно завтрак в обед, обед в полдник, а полдник в ужин. И ребенку кажется, что его жизнь просто проходит за столом над тарелкой.

Дорогие бабушки, хватит! Ваши любимые внуки действительно не умрут от голода, если не скушают все до конца. А если захотят кушать – придут и попросят. Но заставлять ребенка кушать плохо и вредно.

Врач-гастроэнтеролог Станислав Хиленко рассказывает: «Чрезмерное кормление, запихивание пищи без желания убивает в ребенке позитивное восприятие еды в целом. Насильственное питание может впоследствии развиться у ребенка в гипертрофированные формы, такие как анорексия или излишняя полнота. Пусть ребенок съедает столько, сколько хочет, и заставлять его не нужно. Лучше когда он кушает меньше, но с аппетитом. Как говорится, не делайте из еды культа».

Не кутать

За окном плюс 15-ть и солнце, а бабушка кутает кроху в коляске ватным одеялом? Конечно, вдруг подует ветерок и он простудится! Да-да, и шапочку потеплее не забудьте.

Милые бабушки, забота – это хорошо, но ребенку гораздо проще заболеть от того, что он вспотел, чем от того, что он замерз.

Поэтому очень вас просим запомнить: на ребенке должно быть надето на одну вещь больше, чем на взрослом, а прохладные ручки и носик не повод для зимних комбинезонов осенью.

Воспринимать новшества

В жизнь современной мамы прочно вошли такие удобные девайсы, как радио- и видеоняня, пароварка, блендер, подогреватель и стерилизатор для бутылочек, увлажнитель и ионизатор воздуха.

Бабушку же пугает слово «мультиварка», она не знает, как справиться с электронным термометром, а шейный круг для плавания по ее мнению того и гляди удушит внука в ванной.

Пожалуй, в данном случае прошлое поколение стоит просто понять, их сензитивный период развития пришелся на период бытности эмалированных кастрюлек и мокрых пеленок.

Однако (проверено личным опытом) даже самая скептично настроенная бабушка готова, хотя и с боем, но оценить необходимость памперсов, удобство слинга и рюкзачка-переноски, а также увидев осознать, чем помогает ее дочери подушка для кормления.

Современные детские игрушки вызывают у вас легкий шок? Да, мы и сами немного оторопели, увидев новую коллекцию монстров или пришельцев на полках игрушечных магазинов.

Однако – детям такие ужастики нравится, и не стоит их критиковать. Лучше не забывайте рассказывать и показывать им другие игрушки, читайте вместе книжки, рисуйте и создавайте фигурки из подручных материалов. Вы ведь это отлично умеете, правда?

Разрешать детям двигаться

Движение – это жизнь, и если это утверждение сложно поддержать в 60, то в возрасте 1-3-7 лет оно верно на все 200%. Конечно за внуком-егозой уследить гораздо сложнее, но это не значит, что все его движения стоит ограничивать строгими криками и одергиваниями.

Милые бабушки, да, ваши дети были не такими, да, они были гораздо спокойнее, и могли часами молча возиться в углу. Но динамичнее стали не только наши малыши – вся жизнь вокруг проходит гораздо активнее, заметили? И ваши внуки – просто ее отражение.

Поэтому пусть ребенок бегает и прыгает, сколько ему вздумается, главное убрать из его поля «деятельности» все, что может разбиться и обо что он может пораниться. В остальном – дайте ребенку свободу и с чистой душой отдыхайте.

Разрешать детям выражать эмоции

Да, раньше не было принято громко разговаривать или смеяться на улице, целовать друг друга на людях, а если ребенок закатывал истерику в магазине – это приравнивалось к преступлению. Времена изменились! Дети могут выражать свои эмоции, и они совсем не обязательно должны быть только позитивными.

Разрешите ребенку радоваться и грустить, злиться и огорчаться, хохотать от души над абсолютным (на ваш взгляд) пустяком и эмоционально общаться с друзьями. Не одергивайте, не шикайте, не оглядывайтесь затравленно по сторонам в ожидании порицания окружающих.

Все в порядке! Эмоции можно и нужно проявлять, причем мы советуем вам как можно чаще присоединяться в этом к ребенку.

Разрешать ребенку быть не таким, как все

«А вот Димочка уже умеет.», «А вот Леночка уже пошла…», «А вот Костик уже знает…» - оставьте эти фразы в прошлом. Ваши внуки родились такими, какие они есть.

И именно такими вам предстоит их принять и полюбить. Да, они не играют на скрипке, как соседская девочка (о, ужас, у них вообще нет слуха), и гораздо чаще и больше шумят, чем внук вашей знакомой (они вообще ведут себя, прямо скажем, скверно). Возможно, они любят танцевать больше, чем читать, а гаджеты интересуют их сильнее, чем книги.

Ваши внуки имеют на это право! Они имеют право быть особенными. Поверьте, сейчас это важно, без этого свойства – никуда. Уравниловка «быть как все и не высовываться» - к счастью, осталась в ХХ веке, а на пике популярности креатив, умение нешаблонно мыслить и видеть то, чего не видят другие. И воспитывается такой подход именно с детства!

Хотите через 20-ть лет с гордостью собирать вырезки из журналов о том, как ваши внуки будут открывать свои успешные бизнес-проекты? Тогда сейчас разрешайте им быть не такими как все! Правда, мы не гарантируем, что через 20-ть лет еще будут бумажные журналы.

Не баловать

Даже если вы видите внуков редко, это абсолютно не является причиной для того, чтобы разрешать им все. Килограммы конфет и чипсов, бессистемное питание, бесконтрольный просмотр телевизора и полное отсутствие режима дня – не совсем то, что детям нужно получать от общения с бабушками.

Дорогие бабушки, когда внуки гостят у вас, старайтесь придерживаться рекомендаций питания, которые сообщают вам родители ребенка. Это действительно важно, потому что из-за современной экологии гастрит, аллергия и даже анафилактический шок, как и прочие «прелести» городской жизни, возникают у детей гораздо чаще, чем 30-40 лет тому назад. И причиной для серьезного приступа может быть ваше эгоистичное желание, например, напоить ребенка козьим молоком или дать раннюю ягодку.

Телевизор, компьютер и телефон без ограничений – прямой путь к ношению очков, а посиделки за полночь могут стать причиной нервных срывов ребенка, который так и не успел к утру отдохнуть. Вы этого хотите для своих внуков? Уверены, что нет. Поэтому оставьте свои амбиции и будьте благоразумны.

Быть одной командой с родителями

Ваша дочь или сын требуют от ваших внуков соблюдения определенных правил? Например, не обижать младших, не разбрасывать свои вещи, выполнять свои обязанности по дому.

Даже если у вас есть вопросы по поводу необходимости подобных ограничений, не стоит их высказывать вслух, тем более при ребенке. Хотите понять, в чем суть проблемы или высказать свою точку зрения («наработается еще ребенок за всю жизнь»)? Поговорите в кругу взрослых, общайтесь с родителями без детей.

Взрослые в доме должны быть заодно, только в таком случае они смогут добиться успеха. Если же мама говорит ребенку одно, а бабушка открыто считает все это просто ерундой, порядка не будет.

Задача бабушек – поддерживать авторитет родителей, объясняя внукам те важные моменты, которые, возможно в силу своей занятости, упустили родители. Вы хотите видеть внуков счастливыми, здоровыми и успешными? Тогда играйте в одной команде!

Не распределять обязанности за родителей

Не стоит говорить о том, что должна или не должна делать ваша дочь или невестка. Если придя с работы, она хочет сесть и отдохнуть – это ее право. Она не должна день и ночь стоять у плиты, беспрестанно мыть тарелки или стирать вручную. Иногда можно воспользоваться и ассортиментом из гастрономических отделов супермаркета, а стиральная и посудомоечная машины отлично помогают в ведении хозяйства. Кстати, это еще и очень экономные устройства, вы не знали?

Мать ваших внуков считает, что ее муж недостаточно уделяет времени их воспитанию? Это ее право, ведь вы же не всерьез думаете, что задача мужчины только деньги в дом приносить? А кормить, гулять, воспитывать, проверять уроки и заниматься развитием – это работа матери.

Дорогие бабушки, к счастью, мир изменился, и никто не будет тыкать пальцем в папу, который готовит ужин, заплетает косички, ведет ребенка в парикмахерскую или к врачу. Скорее наоборот, это признак того, что этот мужчина заботится о своем ребенке, интересуется его жизнью и хочет проводить с ним как можно больше времени.

И такое положение вещей принесет ребенку только пользу, поверьте. А вопрос о том кто, что и кому должен – пусть останется в ведении родителей, ведь ваши внуки – это их дети.

Назначение бабушек – объединять семью, любить и согревать всех домочадцев. И мы уверены – вы с этим справляетесь на «отлично»!

uaua.info

Категория: Прочее
17.09.2016 08:22


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!