СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 23.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок географии, 6 класс "Движение и вращение Земли"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок географии, 6 класс "Движение и вращение Земли"»

КОНСПЕКТ УРОКА ГЕОГРАФИИ

ФИО: Бородкина Лилия Александровна, учитель географии.

МБОУ «Большаковская СОШ»

Предмет: география

Класс: 6

Тема урока: «Движение и вращение Земли»

Учебник: География. Начальный курс. 6 кл./ Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова.-М: Дрофа,2016.

Тип урока: урок усвоения новых знаний


Цель: познакомить с видами движения Земли; рассмотреть следствия осевого и орбитального вращения Земли; способствовать развитию пространственного воображения школьников.


Задачи урока:

Узнают:

  • Какими бывают виды движения Земли;

  • Чем отличается осевое и орбитальное вращения Земли;

  • Каковы последствия разных видов движения Земли для жизни людей;

  • Что такое глобус и теллурий.

Умения объяснять:

  • Географические следствия движений Земли;

  • Влияние движения Земли на развитие географических знаний.

Умения определять:

  • Местоположение Солнца в разное время года;

  • Освещенность полушарий Земли;

  • Дни равноденствия и солнцестояния.


Универсальные Учебные Действия:

Предметные: самостоятельно выделять и формулировать тему урока, делать анализ и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Личностные: аргументировано оценивать свои и чужие ответы, конкретные географические ситуации, опираясь на свои знания и жизненный опыт.

Воспитательные: воспитание любви и бережного отношения к планете Земля, воспитание культуры общения.


Метапредметные умения: Умение работать с различными источниками информации, выделять главное в видеоролике, тексте, структурировать учебный материал.

Познавательные:

  • Находить в тексте информацию о видах движения Земли;

  • Анализировать следствия смены времени суток и времен года;

  • Используя ИКТ, уметь представлять интересную информацию;

  • Развивать интерес к предмету.

Регулятивные:

  • Ставить учебную задачу под руководством учителя;

  • Планировать свою деятельность под руководством учителя;

  • Выявлять причинно-следственные связи;

  • Определять критерии для сравнения, природных процессов и явлений.

Коммуникативные:

  • Выслушивать и объективно оценивать другого;

  • Уметь обосновать свою точку зрения;

  • Уметь вести диалог, вырабатывая общее решение.

Основные понятия, изучаемые на уроке:

Осевое движение Земли, орбитальное движение Земли, угол наклона земной оси, глобус, теллурий, следствия вращения Земли, дни равноденствия, дни солнцестояния.


I. Организационный этап.  

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель: - Кто догадается, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?


Методический прием «яркое пятно»: включить видеоролик «Песни о медведях» по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=d3W21Nh4ggs


- Какие слова из песни вас натолкнули на формулирование темы урока?

- Итак, тема урока «Движение и вращение Земли». (записать в тетради). Какие задачи мы поставим при изучении этого вопроса?

- Что собой представляет Земля? (Это третья планета Солнечной системы, вращается вокруг Солнца, на ней единственной есть жизнь)


III. Актуализация знаний.  Первичное усвоение новых знаний.  

Проблемная ситуация.

??? Во фрагменте мы видели белых медведей и слышали строки «трутся спиной медведи о земную ось» . Что же такое «ось Земли»? (воображаемая линия, проходящая через центр и полюса Земли)

Скажите, а обитатели какого материка могли бы сделать тоже самое? (Антарктиды)

- Разобраться в этих вопросах нам поможет… Загадка:

На ноге стоит одной,

Крутит-вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны. (глобус)

(демонстрация глобуса). Что такое глобус? ((уменьшенная модель Земли)


Методический прием практической деятельности:

 -Покажите на глобусе, в каком направлении вращается Земля?

(Земля вращается вокруг своей оси, и, если смотреть с точки северного полюса, она двигается с запада на восток против часовой стрелки).

-

земная ось

Так что же такое земная ось? (Воображаемая линия, проходящая через центр Земли от точки северного полюса до южного полюса)

-

23,5°

Угол наклона земной оси = 23,5 °

= Запись/ рисунок в тетради:




экватор



- Вы, конечно, наблюдали восходы и закаты Солнца на земном небосводе. Почему они происходят? Не перестает же Солнце светить! Объясните, как сменяется освещенность Солнцем поверхности Земли? (При осевом вращении Земли освещается только одна сторона – там день, на противоположной – ночь).

- Подумайте, как называется промежуток между двумя закатами или восходами Солнца? (Сутки)

- Чему равны одни сутки? (24 часа)

- Почему Земля и другие планеты Солнечной системы вращаются? (Они двигаются вокруг Солнца, которое удерживает их силой всемирного тяготения).

- Что происходит на нашей планете, когда Земля вращается вокруг своей оси? (Смена времени суток или смена дня и ночи)

-Как происходит смена дня и ночи, как движется Земля? включить видеоролик "Вращение Земли вокруг своей оси" по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=M3vCwL9ZSKw

- Движение Земли вокруг своей оси называют осевым, из-за него происходит смена дня и ночи.

- Ребята, внимательно смотрим на глобус. Скажите, а какие области при вращении Земли остаются неподвижными? (полюса) Какое время суток сейчас будет у нас в России, если Солнце светит на Северную Америку? (ночь)

Запись в тетради: Виды движения Земли – осевое

Задание: найти в тексте учебника и записать в тетрадь, что такое осевое вращение.

- Что происходит на нашей планете, когда Земля вращается вокруг Солнца? (Смена времен года)

-Как происходит смена времен года, когда движется Земля? включить видеоролик "От чего на Земле смена времен года происходит?" по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=qFB54ZnLcZU


- Что является следствием вращения Земли вокруг Солнца? (Смена времен года)

- В это время Земля движется вокруг Солнца по своей траектории или орбите, поэтому вращение Земли вокруг солнца называют орбитальным.

Запись в тетради продолжить:


Задание: найти в тексте учебника и записать в тетрадь, что такое орбитальное вращение

- В течение года в жизни нашей планеты существуют особые дни, когда положение Солнца зафиксировано определенной датой, от которой идет отсчет новых географических процессов. Определить эти дни и  наглядно продемонстрировать годовое движение  Земли  вокруг  Солнца  и суточное вращения Земли вокруг своей оси поможет прибор- теллурий.

= демонстрация Теллурия и объяснение принципов его работы. (В теллурии меньший шарик, изображающий Землю, движется вокруг источника света (лампочки, представляющей Солнце). Кроме того, шарик-Земля вращается вокруг оси, проходящей через его центр и сохраняющей неизменное наклонное направление (подобно земной оси). Иногда в теллурии третий, ещё меньший шарик изображает Луну, обращающуюся вокруг Земли).

IV. Первичная проверка понимания  


Методический прием практической деятельности:

-Приглашаю вас, ребята, поработать с теллурием, определив эти особые дни в жизни Земли.

(По очереди пригласить 4-х учеников к теллурию. Они показывают сезонную дату, отвечают на текущие вопросы: Куда светит солнце? Какое полушарие освещено лучше? Где зима? Где на планете лето? Где солнце в зените, куда солнечные лучи не поступают? и т.п.)


Методический прием «Согласны ли вы?» (если учащиеся согласны, они поднимают карточку зеленого цвета, если не согласны, то карточку красного цвета)

А) Угол наклона земной оси к плоскости орбиты составляет 66,5° +

Б) День зимнего солнцестояния -22 января-

В) 22 июня наблюдается в Южном полушарии самый длинный день и самая короткая ночь-

Г) 21 марта на всей Земле день равен ночи +

Д) Чем выше Солнце над горизонтом, тем длиннее тень от предметов -

Е) 22 июня – это день летнего солнцестояния +

Ж) 22 декабря в южном полушарии лето +


VI. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению  

А) Параграф 2

Б) Подготовить рисунки по теме

VII. Рефлексия. - Ребята, кто хочет похвалить своего одноклассника за хорошую работу на уроке?

(учащиеся высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: « - … (имя), ты молодец,

- я доволен, …, твоей работой на уроке,

- мне понравились рассуждения….

- … сегодня много дал правильных ответов на вопросы…»

Учитель комментирует свою оценку работы класса на уроке.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!