СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формирование регулятивных универсальных учебных действий на уроках математики.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование РУУД на уроках математики. В начальной школе.

Просмотр содержимого документа
«Формирование регулятивных универсальных учебных действий на уроках математики.»

Жаркова  Мария Сергеевна  МБОУ «Школа №2»  учитель начальных классов «Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, и шагать в ногу со временем, достоин быть учителем»   Конфуций

Жаркова Мария Сергеевна МБОУ «Школа №2» учитель начальных классов

«Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, и шагать в ногу со временем, достоин быть учителем»

Конфуций

Формирование регулятивных универсальных учебных действий на уроках математики.

Формирование регулятивных универсальных учебных действий на уроках математики.

Цель работы – обеспечение формирования регулятивных УУД у младших школьников путем использования различных методов и приемов обучения.

Цель работы – обеспечение формирования регулятивных УУД

у младших школьников путем использования различных методов и приемов обучения.

Задачи: Изучить теоритический материал по проблеме формирования регулятивных УУД у младших школьников; Применять на практике изученные методы и приемы формирования регулятивных УУД; Отслеживать с помощью диагностических средств эффективность использования методов и приемов формирования РУУД у младших школьников

Задачи:

  • Изучить теоритический материал по проблеме формирования регулятивных УУД у младших школьников;
  • Применять на практике изученные методы и приемы формирования регулятивных УУД;
  • Отслеживать с помощью диагностических средств эффективность использования методов и приемов формирования РУУД у младших школьников
способность правильно сформулировать проблему умение оценить, подходит ли данная информация для решения проблемы;  умение использовать отобранную информацию умение отобрать из своего интеллектуального багажа ту информацию, которая пригодится для решения этой проблемы Ученику просто необходимо научиться грамотно вести целенаправленный поиск и отбор нужной информации умение определить, какой информации не хватает и где ее искать;  умение найти недостающую информацию

способность правильно сформулировать проблему

умение оценить, подходит ли данная информация для решения проблемы; умение использовать отобранную информацию

умение отобрать из своего интеллектуального багажа ту информацию, которая пригодится для решения этой проблемы

Ученику просто необходимо научиться грамотно вести целенаправленный поиск и отбор нужной информации

умение определить, какой информации не хватает и где ее искать; умение найти недостающую информацию

•  целеполагание  как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

•  контроль  в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

•  планирование  – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

•  волевая саморегуляция  как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.

•  оценка  - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

•  коррекция  – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;

•  прогнозирование  – предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик

Функция регулятивных УУД  - организация учащимися своей учебной деятельности

Описание этапов урока и УУД,

которые формируются на данных этапах.

Требования

к уроку

Урок

Сообщение темы урока

современного типа

Универсальные

Учащиеся должны сами сформулировать тему, учитель направляет учащихся к этому

Постановка целей и задач урока

учебные действия

Познавательные общеучебные, коммуникативные

Учащиеся определяют границы знания и незнания, учитель помогает сформулировать цели и задачи, исходя из темы урока

Планирование

Практическая деятельность учащихся

Регулятивные целеполагания, коммуникативные

С помощью учителя учащиеся сами планируют, как достичь поставленных целей и задач урока

Учащиеся выполняют задания учителя, работают по учебнику, работают в парах и группах и др.

Регулятивные коммуникативные планирования

Осуществление контроля

Все виды УУД: познавательные, регулятивные, коммуникативные

Формы самоконтроля, взаимоконтроля. Учитель осуществляет контроль за деятельностью учащихся

Осуществление коррекции

Самоконтроль, коммуникативные

Учащиеся самостоятельно формулируют затруднения, учитель даёт задания для осуществления коррекции

Оценивание учащихся

Коммуникативные, регулятивные коррекции

Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей)

Подведение итогов урока

Учащиеся самостоятельно подводят итоги, вспомнив поставленные цели и задачи, рефлексия

Домашнее задание

(учитель консультирует)

Регулятивные оценивания (самооценивания), коммуникативные

Учитель предлагает на выбор задания разного уровня сложности, домашнее задание выполняется по выбору

Регулятивные саморегуляции, коммуникативные

Познавательные, регулятивные, коммуникативные

Требования

Урок

к уроку

Сообщение темы урока

современного типа

Универсальные

Учащиеся должны сами сформулировать тему, учитель направляет учащихся к этому

Постановка целей и задач урока

учебные действия

Учащиеся определяют границы знания и незнания, учитель помогает сформулировать цели и задачи, исходя из темы урока

Познавательные общеучебные, коммуникативные

Планирование

Практическая деятельность учащихся

Регулятивные целеполагания, коммуникативные

С помощью учителя учащиеся сами планируют, как достичь поставленных целей и задач урока

Учащиеся выполняют задания учителя, работают по учебнику, работают в парах и группах и др.

Осуществление контроля

Регулятивные коммуникативные планирования

Все виды УУД: познавательные, регулятивные, коммуникативные

Формы самоконтроля, взаимоконтроля. Учитель осуществляет контроль за деятельностью учащихся

Осуществление коррекции

Учащиеся самостоятельно формулируют затруднения, учитель даёт задания для осуществления коррекции

Самоконтроль, коммуникативные

Оценивание учащихся

Коммуникативные, регулятивные коррекции

Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей)

Подведение итогов урока

(учитель консультирует)

Учащиеся самостоятельно подводят итоги, вспомнив поставленные цели и задачи, рефлексия

Регулятивные оценивания (самооценивания), коммуникативные

Домашнее задание

Регулятивные саморегуляции, коммуникативные

Учитель предлагает на выбор задания разного уровня сложности, домашнее задание выполняется по выбору

Познавательные, регулятивные, коммуникативные

Диагностика уровня развития регулятивных УУД младших школьников.

  • Методическое пособие под ред. А. Г. Асмолова «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе»
  • Практическое руководство для учителей начальных классов

«Оценка сформированности универсальных учебных действий в соответствии с требованиями ФГОС НОО» педагога- психолога Н.В. Мельниковой.

Требования

Урок

к уроку

Сообщение темы урока

современного типа

Универсальные

Учащиеся должны сами сформулировать тему, учитель направляет учащихся к этому

Постановка целей и задач урока

учебные действия

Учащиеся определяют границы знания и незнания, учитель помогает сформулировать цели и задачи, исходя из темы урока

Планирование

Познавательные общеучебные, коммуникативные

Практическая деятельность учащихся

Регулятивные целеполагания, коммуникативные

С помощью учителя учащиеся сами планируют, как достичь поставленных целей и задач урока

Учащиеся выполняют задания учителя, работают по учебнику, работают в парах и группах и др.

Регулятивные коммуникативные планирования

Осуществление контроля

Осуществление коррекции

Формы самоконтроля, взаимоконтроля. Учитель осуществляет контроль за деятельностью учащихся

Все виды УУД: познавательные, регулятивные, коммуникативные

Учащиеся самостоятельно формулируют затруднения, учитель даёт задания для осуществления коррекции

Оценивание учащихся

Самоконтроль, коммуникативные

Коммуникативные, регулятивные коррекции

Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей)

Подведение итогов урока

(учитель консультирует)

Учащиеся самостоятельно подводят итоги, вспомнив поставленные цели и задачи, рефлексия

Регулятивные оценивания (самооценивания), коммуникативные

Домашнее задание

Регулятивные саморегуляции, коммуникативные

Учитель предлагает на выбор задания разного уровня сложности, домашнее задание выполняется по выбору

Познавательные, регулятивные, коммуникативные

Цель: выявление умения руководствоваться системой условий задачи.

Возраст: 6,5 -8 лет

Форма (ситуация оценивания): фронтальная письменная работа.

Методика

«Образец и правило»

Методика

"Корректурная проба"

Цель: для определения объема внимания (по количеству просмотренных букв, знаков) и его концентрации - по количеству сделанных ошибок.

Возраст: 6 - 11 лет

Форма (ситуация оценивания): фронтальная письменная работа

Требования

Урок

к уроку

Сообщение темы урока

современного типа

Постановка целей и задач урока

Универсальные

Учащиеся должны сами сформулировать тему, учитель направляет учащихся к этому

Учащиеся определяют границы знания и незнания, учитель помогает сформулировать цели и задачи, исходя из темы урока

учебные действия

Познавательные общеучебные, коммуникативные

Планирование

С помощью учителя учащиеся сами планируют, как достичь поставленных целей и задач урока

Регулятивные целеполагания, коммуникативные

Практическая деятельность учащихся

Учащиеся выполняют задания учителя, работают по учебнику, работают в парах и группах и др.

Осуществление контроля

Регулятивные коммуникативные планирования

Осуществление коррекции

Формы самоконтроля, взаимоконтроля. Учитель осуществляет контроль за деятельностью учащихся

Все виды УУД: познавательные, регулятивные, коммуникативные

Учащиеся самостоятельно формулируют затруднения, учитель даёт задания для осуществления коррекции

Оценивание учащихся

Самоконтроль, коммуникативные

Подведение итогов урока

Коммуникативные, регулятивные коррекции

Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей)

(учитель консультирует)

Учащиеся самостоятельно подводят итоги, вспомнив поставленные цели и задачи, рефлексия

Регулятивные оценивания (самооценивания), коммуникативные

Домашнее задание

Регулятивные саморегуляции, коммуникативные

Учитель предлагает на выбор задания разного уровня сложности, домашнее задание выполняется по выбору

Познавательные, регулятивные, коммуникативные

Цель: выявление уровня сформированности внимания и самоконтроля.

Возраст: 8—9 лет.

Метод оценивания: фронтальный письменный опрос

Проба на внимание

Методика на выявление

умения принимать и

сохранять задачу

воспроизведения образца

Цель. Выявить умение передавать форму фигуры (вычерчивать равную или подобную фигуру, соблюдая пропорции между элементами фигуры). Кроме этого, задание позволяет судить о твердости руки ребенка, умении рисовать прямолинейные отрезки, рисовать углы, не округляя их.

Возраст: 6,5 -7 лет

Форма (ситуация оценивания): фронтальная письменная работа.

Стартовая диагностика.

Требования

к уроку

Урок

Сообщение темы урока

современного типа

Универсальные

Постановка целей и задач урока

Учащиеся должны сами сформулировать тему, учитель направляет учащихся к этому

учебные действия

Учащиеся определяют границы знания и незнания, учитель помогает сформулировать цели и задачи, исходя из темы урока

Планирование

Познавательные общеучебные, коммуникативные

С помощью учителя учащиеся сами планируют, как достичь поставленных целей и задач урока

Регулятивные целеполагания, коммуникативные

Практическая деятельность учащихся

Учащиеся выполняют задания учителя, работают по учебнику, работают в парах и группах и др.

Регулятивные коммуникативные планирования

Осуществление контроля

Формы самоконтроля, взаимоконтроля. Учитель осуществляет контроль за деятельностью учащихся

Осуществление коррекции

Все виды УУД: познавательные, регулятивные, коммуникативные

Учащиеся самостоятельно формулируют затруднения, учитель даёт задания для осуществления коррекции

Оценивание учащихся

Самоконтроль, коммуникативные

Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей)

Подведение итогов урока

Коммуникативные, регулятивные коррекции

Учащиеся самостоятельно подводят итоги, вспомнив поставленные цели и задачи, рефлексия

(учитель консультирует)

Домашнее задание

Регулятивные оценивания (самооценивания), коммуникативные

Учитель предлагает на выбор задания разного уровня сложности, домашнее задание выполняется по выбору

Регулятивные саморегуляции, коммуникативные

Познавательные, регулятивные, коммуникативные

Формирование регулятивных УУД

средствами УМК «Планета Знаний»

на уроках математики в начальной школе.

 

 

Требования

Урок

к уроку

Сообщение темы урока

современного типа

Учащиеся должны сами сформулировать тему, учитель направляет учащихся к этому

Универсальные

Постановка целей и задач урока

учебные действия

Учащиеся определяют границы знания и незнания, учитель помогает сформулировать цели и задачи, исходя из темы урока

Познавательные общеучебные, коммуникативные

Планирование

Практическая деятельность учащихся

С помощью учителя учащиеся сами планируют, как достичь поставленных целей и задач урока

Регулятивные целеполагания, коммуникативные

Учащиеся выполняют задания учителя, работают по учебнику, работают в парах и группах и др.

Осуществление контроля

Регулятивные коммуникативные планирования

Осуществление коррекции

Формы самоконтроля, взаимоконтроля. Учитель осуществляет контроль за деятельностью учащихся

Все виды УУД: познавательные, регулятивные, коммуникативные

Учащиеся самостоятельно формулируют затруднения, учитель даёт задания для осуществления коррекции

Оценивание учащихся

Самоконтроль, коммуникативные

Подведение итогов урока

Коммуникативные, регулятивные коррекции

Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей)

Учащиеся самостоятельно подводят итоги, вспомнив поставленные цели и задачи, рефлексия

(учитель консультирует)

Регулятивные оценивания (самооценивания), коммуникативные

Домашнее задание

Регулятивные саморегуляции, коммуникативные

Учитель предлагает на выбор задания разного уровня сложности, домашнее задание выполняется по выбору

Познавательные, регулятивные, коммуникативные

Формирование регулятивных УУД на разных этапах урока.

- опора на личный жизненный опыт обучающихся;

–  использование занимательного игрового материала ;

–  создание проблемной ситуации;

–  выбор цели из предложенных учителем формулировок, обоснование

–  моделирование цели урока, введение понятия « учебная задача»;

–  постановка цели в том числе и на длительный период времени с помощью карты знаний, маршрута движения.

Целеполагание

1

2

3

Требования

к уроку

Урок

Сообщение темы урока

современного типа

Универсальные

Учащиеся должны сами сформулировать тему, учитель направляет учащихся к этому

Постановка целей и задач урока

учебные действия

Учащиеся определяют границы знания и незнания, учитель помогает сформулировать цели и задачи, исходя из темы урока

Планирование

Познавательные общеучебные, коммуникативные

С помощью учителя учащиеся сами планируют, как достичь поставленных целей и задач урока

Практическая деятельность учащихся

Регулятивные целеполагания, коммуникативные

Учащиеся выполняют задания учителя, работают по учебнику, работают в парах и группах и др.

Осуществление контроля

Регулятивные коммуникативные планирования

Осуществление коррекции

Формы самоконтроля, взаимоконтроля. Учитель осуществляет контроль за деятельностью учащихся

Все виды УУД: познавательные, регулятивные, коммуникативные

Учащиеся самостоятельно формулируют затруднения, учитель даёт задания для осуществления коррекции

Самоконтроль, коммуникативные

Оценивание учащихся

Подведение итогов урока

Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей)

Коммуникативные, регулятивные коррекции

Учащиеся самостоятельно подводят итоги, вспомнив поставленные цели и задачи, рефлексия

(учитель консультирует)

Домашнее задание

Регулятивные оценивания (самооценивания), коммуникативные

Учитель предлагает на выбор задания разного уровня сложности, домашнее задание выполняется по выбору

Регулятивные саморегуляции, коммуникативные

Познавательные, регулятивные, коммуникативные

Планирование

-обсуждение готового плана решения учебной задачи;

-работа с деформированным планом решения учебной задачи;

- использование плана с недостающими или избыточными пунктами;

- составление своего плана решения учебной задачи.

4

Прогнозирование

  • Выбери число, которое может получиться при умножении двух других,
  • Не вычисляя, определите, сколько цифр будет в записи значений выражений

у

1

Формирование регулятивных УУД на разных этапах урока.

Контроль

Самоконтроль, взаимоконтроль

Требования

Урок

к уроку

Сообщение темы урока

современного типа

Универсальные

Учащиеся должны сами сформулировать тему, учитель направляет учащихся к этому

Постановка целей и задач урока

учебные действия

Учащиеся определяют границы знания и незнания, учитель помогает сформулировать цели и задачи, исходя из темы урока

Планирование

Познавательные общеучебные, коммуникативные

С помощью учителя учащиеся сами планируют, как достичь поставленных целей и задач урока

Регулятивные целеполагания, коммуникативные

Практическая деятельность учащихся

Учащиеся выполняют задания учителя, работают по учебнику, работают в парах и группах и др.

Регулятивные коммуникативные планирования

Осуществление контроля

Все виды УУД: познавательные, регулятивные, коммуникативные

Формы самоконтроля, взаимоконтроля. Учитель осуществляет контроль за деятельностью учащихся

Осуществление коррекции

Учащиеся самостоятельно формулируют затруднения, учитель даёт задания для осуществления коррекции

Самоконтроль, коммуникативные

Оценивание учащихся

Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей)

Коммуникативные, регулятивные коррекции

Подведение итогов урока

Учащиеся самостоятельно подводят итоги, вспомнив поставленные цели и задачи, рефлексия

(учитель консультирует)

Домашнее задание

Регулятивные оценивания (самооценивания), коммуникативные

Регулятивные саморегуляции, коммуникативные

Учитель предлагает на выбор задания разного уровня сложности, домашнее задание выполняется по выбору

Познавательные, регулятивные, коммуникативные

2

Коррекция

Взаимопомощь, работа по памяткам

п

Оценка

Лесенка, светофор, смайлики, портфолио

1

Формирование умения оценивать.

Тема урока: Умножение круглых чисел (4 класс) Цель: научить выполнять умножение круглых чисел.

п/п

Этап

I.

 

Цель

Само-определение к деятельности

Деятельность учителя

на данном этапе

(орг. момент)

 

Включение

учащихся в

 

Заливистый школьный звонок

Деятельность учащегося

Позвал нас на новый урок.

  Поднимают кружочки светофора.

 

  деятельность

 

на личностно-

Нас ждут задачи и примеры,

Смекалку будем развивать,

 

значимом уровне.

 

настроение отличное, всё смогу, всему научусь.

 

И знанием таблицы умножения

На уроке будем блистать.

 

 

 

  настроение среднее, постараюсь все смочь.

 

-А дело у нас очень серьезное. Нам предстоит сделать математическое открытие. Помогать нам будет в этом великий ученый профессор математических наук Арифмет.

 

 

 

Нет настроения, ничего не смогу. 

Познакомьтесь, а вот и он!

  • Оцените свое настрой на урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Требования

к уроку

Урок

Сообщение темы урока

современного типа

Универсальные

Учащиеся должны сами сформулировать тему, учитель направляет учащихся к этому

Постановка целей и задач урока

учебные действия

Учащиеся определяют границы знания и незнания, учитель помогает сформулировать цели и задачи, исходя из темы урока

Познавательные общеучебные, коммуникативные

Планирование

Практическая деятельность учащихся

Регулятивные целеполагания, коммуникативные

С помощью учителя учащиеся сами планируют, как достичь поставленных целей и задач урока

Учащиеся выполняют задания учителя, работают по учебнику, работают в парах и группах и др.

Регулятивные коммуникативные планирования

Осуществление контроля

Формы самоконтроля, взаимоконтроля. Учитель осуществляет контроль за деятельностью учащихся

Все виды УУД: познавательные, регулятивные, коммуникативные

Осуществление коррекции

Учащиеся самостоятельно формулируют затруднения, учитель даёт задания для осуществления коррекции

Самоконтроль, коммуникативные

Оценивание учащихся

Подведение итогов урока

Коммуникативные, регулятивные коррекции

Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей)

Учащиеся самостоятельно подводят итоги, вспомнив поставленные цели и задачи, рефлексия

(учитель консультирует)

Регулятивные оценивания (самооценивания), коммуникативные

Домашнее задание

Регулятивные саморегуляции, коммуникативные

Учитель предлагает на выбор задания разного уровня сложности, домашнее задание выполняется по выбору

Познавательные, регулятивные, коммуникативные

II.

Актуализация знаний и мотивация

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Чтобы умнее стать

Вы готовы посчитать?

  • Работа с числами в пределах 1000.
  • Работа с числами в пределах 1000.

  

78 108 230 336 460 495 680 954

  По завершению каждого задания учащиеся оценивают результат своей деятельности. Письменное задание – рисуют кружок светофора в тетради около задания.

1.Назовите числа в порядке возрастания.

При устном задании – поднимают кружок.

2. Какое число лишнее? Почему? (78)

 

3. Какое число является предыдущим для числа 231? (230)

 

 

4. Какое число является последующим для числа 679? (680)

5. В каком числе количество сотен и десятков одинаково? (336)

 

6. Какое число меньше 960 на 6 единиц? (954)

 

7. В каком числе количество десятков отсутствует? (108)

 

8. В каких числах сумма цифр равна 18? (495)

 

 

2) Цепочка вычислений в пределах 1000.

 

 

40 140 110 114 100 60 360

 

32 + 8 + 100 – 30 + 4 – 14 – 40 + 300 = 360

3) Случаи умножения и деления

  на 10 и 100

- Что вы видите на слайде? Какие это фигуры? Назовите, каким цветом круг и окружность? А почему вы решили, что это окружность, а не круг?

- Вы обратили внимание, что в каждой фигуре записано число. Вам предстоит выполнить с ними числами арифметические действия.

1. Сосчитай произведение чисел в треугольниках. (500)

2. Узнай частное чисел в квадратах. (32)

3. Во сколько раз число в круге больше числа в окружности

(в 7 раз)

4. Вычислите произведение чисел в прямоугольниках (440)

5. На сколько число в окружности меньше числа в круге?

(на 600)

- Составьте из букв слово послание.

Верно! Профессор желает вам всем удачи.

- Как вы считаете, что в жизни помогает добиться удачи?

- И хорошее настроение тоже. А какое у вас настроение, сейчас узнаем…

-  У вас отличное настроение, поэтому  я желаю вам удачи,

В добрый путь и в добрый час!

 

Требования

к уроку

Урок

Сообщение темы урока

современного типа

Универсальные

Учащиеся должны сами сформулировать тему, учитель направляет учащихся к этому

Постановка целей и задач урока

Учащиеся определяют границы знания и незнания, учитель помогает сформулировать цели и задачи, исходя из темы урока

учебные действия

Планирование

Познавательные общеучебные, коммуникативные

Регулятивные целеполагания, коммуникативные

С помощью учителя учащиеся сами планируют, как достичь поставленных целей и задач урока

Практическая деятельность учащихся

Учащиеся выполняют задания учителя, работают по учебнику, работают в парах и группах и др.

Регулятивные коммуникативные планирования

Осуществление контроля

Все виды УУД: познавательные, регулятивные, коммуникативные

Формы самоконтроля, взаимоконтроля. Учитель осуществляет контроль за деятельностью учащихся

Осуществление коррекции

Учащиеся самостоятельно формулируют затруднения, учитель даёт задания для осуществления коррекции

Самоконтроль, коммуникативные

Оценивание учащихся

Коммуникативные, регулятивные коррекции

Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей)

Подведение итогов урока

(учитель консультирует)

Учащиеся самостоятельно подводят итоги, вспомнив поставленные цели и задачи, рефлексия

Регулятивные оценивания (самооценивания), коммуникативные

Домашнее задание

Учитель предлагает на выбор задания разного уровня сложности, домашнее задание выполняется по выбору

Регулятивные саморегуляции, коммуникативные

Познавательные, регулятивные, коммуникативные

VI.

Закрепление и повторение.

VII.

 

Контроль

 

1.Решение задачи. Учебник, с.78, № 4

При взаимопроверке рисуют кружок в тетради соседа по парте.

Выполнение по уровням.

1 – й вопрос устно,

2 – ой вопрос (Самостоятельная работа. Взаимопроверка)

Оценивают правильность выбора карточки по уровню задания и само выполнение задания. (рисуют два кружка)

карточки по выбору (разноуровневые)

I уровень: пользуясь новыми знаниями, составь равенства из данных чисел.

 

а) 80, 480, 6; б) 5, 250, 50; в) 30, 900, 30

II уровень: пользуясь новыми знаниями, исправь ошибки.

30 * 9 = 210 60 * 5 = 30

В тетради слово «тест» и кружок рядом с ним

80 * 2 = 200 20 * 20 = 200

III уровень: пользуясь новыми знаниями, найди значение выражений.

40 * 4 = 3 * 70 =

8 * 90 = 60 * 6 =

Тесты на ноутбуках

ТЕСТ

(на ноутбуках с оценкой в завершении)

Выбрать правильный ответ

 

  • 210 х 30 = 6300 3600 3060 630
  • 100 х 330 = 1330 3000 3300 33000
  • 1120 х 40 = 4800 4880 44800 4480
  • 30 х 900 = 28000 27000 2500 2700
  • 200 х 300 = 600 6000 60000 600000
  • 240 х 300 = 62000 72000 82000 7200
  • 250 х 40 = 1000 100 10000 1100
  • 2400 х 20 = 44000 48000 480 4800
  • 60 х 8000 = 480000 48000 4800 648000

10)200 х 70 = 140000 1200 1400 14000

 

Учебник стр. 79 № 11 Восстановить цифры

Требования

к уроку

Урок

Сообщение темы урока

современного типа

Универсальные

Учащиеся должны сами сформулировать тему, учитель направляет учащихся к этому

Постановка целей и задач урока

Учащиеся определяют границы знания и незнания, учитель помогает сформулировать цели и задачи, исходя из темы урока

учебные действия

Планирование

Познавательные общеучебные, коммуникативные

Регулятивные целеполагания, коммуникативные

С помощью учителя учащиеся сами планируют, как достичь поставленных целей и задач урока

Практическая деятельность учащихся

Учащиеся выполняют задания учителя, работают по учебнику, работают в парах и группах и др.

Регулятивные коммуникативные планирования

Осуществление контроля

Все виды УУД: познавательные, регулятивные, коммуникативные

Формы самоконтроля, взаимоконтроля. Учитель осуществляет контроль за деятельностью учащихся

Осуществление коррекции

Учащиеся самостоятельно формулируют затруднения, учитель даёт задания для осуществления коррекции

Самоконтроль, коммуникативные

Оценивание учащихся

Коммуникативные, регулятивные коррекции

Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей)

Подведение итогов урока

(учитель консультирует)

Учащиеся самостоятельно подводят итоги, вспомнив поставленные цели и задачи, рефлексия

Регулятивные оценивания (самооценивания), коммуникативные

Домашнее задание

Регулятивные саморегуляции, коммуникативные

Учитель предлагает на выбор задания разного уровня сложности, домашнее задание выполняется по выбору

Познавательные, регулятивные, коммуникативные

V.

Рефлексия.

Итог урока.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

- И так вспомните, какое открытие мы с вами сделали.

Какова тема и цель урока? Чему научились на уроке.

  Поднимают круги светофора.

- Проверим наше настроение в конце урока и сравним его с тем настроением, которое было в начале урока.

Запишите Д/з.

-Урок подходит к концу. 

- Профессор с нами прощается с напутственным словом.

Я тоже присоединяясь к его словам

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудут.

Пусть будет добрым ум у вас

И сердце добрым будет.

Удачи во всех ваших начинаниях!

- Всем спасибо. Урок окончен!

Требования

Урок

к уроку

Сообщение темы урока

современного типа

Постановка целей и задач урока

Универсальные

Учащиеся должны сами сформулировать тему, учитель направляет учащихся к этому

Учащиеся определяют границы знания и незнания, учитель помогает сформулировать цели и задачи, исходя из темы урока

учебные действия

Познавательные общеучебные, коммуникативные

Планирование

С помощью учителя учащиеся сами планируют, как достичь поставленных целей и задач урока

Регулятивные целеполагания, коммуникативные

Практическая деятельность учащихся

Учащиеся выполняют задания учителя, работают по учебнику, работают в парах и группах и др.

Регулятивные коммуникативные планирования

Осуществление контроля

Осуществление коррекции

Все виды УУД: познавательные, регулятивные, коммуникативные

Формы самоконтроля, взаимоконтроля. Учитель осуществляет контроль за деятельностью учащихся

Учащиеся самостоятельно формулируют затруднения, учитель даёт задания для осуществления коррекции

Самоконтроль, коммуникативные

Оценивание учащихся

Подведение итогов урока

Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей)

Коммуникативные, регулятивные коррекции

Учащиеся самостоятельно подводят итоги, вспомнив поставленные цели и задачи, рефлексия

(учитель консультирует)

Регулятивные оценивания (самооценивания), коммуникативные

Домашнее задание

Учитель предлагает на выбор задания разного уровня сложности, домашнее задание выполняется по выбору

Регулятивные саморегуляции, коммуникативные

Познавательные, регулятивные, коммуникативные

Результаты работы

Требования

Урок

к уроку

Сообщение темы урока

современного типа

Учащиеся должны сами сформулировать тему, учитель направляет учащихся к этому

Постановка целей и задач урока

Универсальные

Учащиеся определяют границы знания и незнания, учитель помогает сформулировать цели и задачи, исходя из темы урока

учебные действия

Познавательные общеучебные, коммуникативные

Планирование

С помощью учителя учащиеся сами планируют, как достичь поставленных целей и задач урока

Регулятивные целеполагания, коммуникативные

Практическая деятельность учащихся

Учащиеся выполняют задания учителя, работают по учебнику, работают в парах и группах и др.

Регулятивные коммуникативные планирования

Осуществление контроля

Формы самоконтроля, взаимоконтроля. Учитель осуществляет контроль за деятельностью учащихся

Осуществление коррекции

Все виды УУД: познавательные, регулятивные, коммуникативные

Учащиеся самостоятельно формулируют затруднения, учитель даёт задания для осуществления коррекции

Самоконтроль, коммуникативные

Оценивание учащихся

Подведение итогов урока

Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей)

Коммуникативные, регулятивные коррекции

Учащиеся самостоятельно подводят итоги, вспомнив поставленные цели и задачи, рефлексия

(учитель консультирует)

Домашнее задание

Регулятивные оценивания (самооценивания), коммуникативные

Регулятивные саморегуляции, коммуникативные

Учитель предлагает на выбор задания разного уровня сложности, домашнее задание выполняется по выбору

Познавательные, регулятивные, коммуникативные

Результаты работы

Требования

к уроку

Урок

Сообщение темы урока

современного типа

Учащиеся должны сами сформулировать тему, учитель направляет учащихся к этому

Постановка целей и задач урока

Универсальные

учебные действия

Учащиеся определяют границы знания и незнания, учитель помогает сформулировать цели и задачи, исходя из темы урока

Планирование

Познавательные общеучебные, коммуникативные

С помощью учителя учащиеся сами планируют, как достичь поставленных целей и задач урока

Практическая деятельность учащихся

Регулятивные целеполагания, коммуникативные

Учащиеся выполняют задания учителя, работают по учебнику, работают в парах и группах и др.

Осуществление контроля

Регулятивные коммуникативные планирования

Осуществление коррекции

Формы самоконтроля, взаимоконтроля. Учитель осуществляет контроль за деятельностью учащихся

Все виды УУД: познавательные, регулятивные, коммуникативные

Учащиеся самостоятельно формулируют затруднения, учитель даёт задания для осуществления коррекции

Оценивание учащихся

Самоконтроль, коммуникативные

Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей)

Подведение итогов урока

Коммуникативные, регулятивные коррекции

Учащиеся самостоятельно подводят итоги, вспомнив поставленные цели и задачи, рефлексия

(учитель консультирует)

Домашнее задание

Регулятивные оценивания (самооценивания), коммуникативные

Учитель предлагает на выбор задания разного уровня сложности, домашнее задание выполняется по выбору

Регулятивные саморегуляции, коммуникативные

Познавательные, регулятивные, коммуникативные

Транслируемость.

Требования

Урок

к уроку

Сообщение темы урока

современного типа

Универсальные

Учащиеся должны сами сформулировать тему, учитель направляет учащихся к этому

Постановка целей и задач урока

Учащиеся определяют границы знания и незнания, учитель помогает сформулировать цели и задачи, исходя из темы урока

учебные действия

Познавательные общеучебные, коммуникативные

Планирование

Регулятивные целеполагания, коммуникативные

С помощью учителя учащиеся сами планируют, как достичь поставленных целей и задач урока

Практическая деятельность учащихся

Учащиеся выполняют задания учителя, работают по учебнику, работают в парах и группах и др.

Регулятивные коммуникативные планирования

Осуществление контроля

Осуществление коррекции

Все виды УУД: познавательные, регулятивные, коммуникативные

Формы самоконтроля, взаимоконтроля. Учитель осуществляет контроль за деятельностью учащихся

Учащиеся самостоятельно формулируют затруднения, учитель даёт задания для осуществления коррекции

Оценивание учащихся

Самоконтроль, коммуникативные

Коммуникативные, регулятивные коррекции

Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей)

Подведение итогов урока

(учитель консультирует)

Учащиеся самостоятельно подводят итоги, вспомнив поставленные цели и задачи, рефлексия

Регулятивные оценивания (самооценивания), коммуникативные

Домашнее задание

Регулятивные саморегуляции, коммуникативные

Учитель предлагает на выбор задания разного уровня сложности, домашнее задание выполняется по выбору

Познавательные, регулятивные, коммуникативные

Транслируемость.

Требования

Урок

к уроку

Сообщение темы урока

современного типа

Универсальные

Учащиеся должны сами сформулировать тему, учитель направляет учащихся к этому

Постановка целей и задач урока

Учащиеся определяют границы знания и незнания, учитель помогает сформулировать цели и задачи, исходя из темы урока

учебные действия

Познавательные общеучебные, коммуникативные

Планирование

Регулятивные целеполагания, коммуникативные

С помощью учителя учащиеся сами планируют, как достичь поставленных целей и задач урока

Практическая деятельность учащихся

Учащиеся выполняют задания учителя, работают по учебнику, работают в парах и группах и др.

Регулятивные коммуникативные планирования

Осуществление контроля

Осуществление коррекции

Все виды УУД: познавательные, регулятивные, коммуникативные

Формы самоконтроля, взаимоконтроля. Учитель осуществляет контроль за деятельностью учащихся

Учащиеся самостоятельно формулируют затруднения, учитель даёт задания для осуществления коррекции

Оценивание учащихся

Самоконтроль, коммуникативные

Коммуникативные, регулятивные коррекции

Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей)

Подведение итогов урока

(учитель консультирует)

Учащиеся самостоятельно подводят итоги, вспомнив поставленные цели и задачи, рефлексия

Регулятивные оценивания (самооценивания), коммуникативные

Домашнее задание

Регулятивные саморегуляции, коммуникативные

Учитель предлагает на выбор задания разного уровня сложности, домашнее задание выполняется по выбору

Познавательные, регулятивные, коммуникативные

Литература

Федеральный Государственный образовательный стандарт http://standart.edu.ru/ 

Леонтьева М.Р. Метапредметный подход в обучении и универсальные учебные действия, «Учительская газета», электронная версия. Январь, 2009г. 

Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А., Карабанова О.А., Салмина Н.Г. Молчанов С.В. Как проектировать универсальные учебные действия: от действия к мысли. – М., 2008. 

Михеева Ю.В. Урок. В чём суть изменений с введением ФГОС начального общего образования: (Статья) // Науч. – практ. жур.«Академический вестник» / Мин. обр. МО ЦКО АСОУ. – 2011. – Вып. 1(3). – С.46-54. 

Михеева Ю.В. Проектирование урока с позиции формирования универсальных учебных действий. Статья. Учительская газета, 2012. 

Петерсон Л.Г. Деятельностный метод обучения: образовательная система «Школа 2000…» / Построение непрерывной сферы образования. – М., 2002. 

Петерсон Л.Г., Агапов Ю.В. Формирование и диагностика организационно-рефлексивных общеучебных умений. – М., 2008. 

Мельникова Е.Л. Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками: Пособие для учителя. – М., 2006. 

Михеева Ю.В. Урок. В чём суть изменений с введением ФГОС начального общего образования: (Статья) // Науч. - практ. жур. «Академический вестник» / Мин. обр. МО ЦКО АСОУ. – 2011. – Вып. 1(3). – С. 46-54. 

«Проектирование урока с позиции формирования универсальных учебных действий»: http://www.ug.ru/method_article/260 

Цукерман Г.А. Оценка без отметки: http://experiment. 

Социальная сеть работников образования: http://nsportal.ru.

Требования

Урок

к уроку

Сообщение темы урока

современного типа

Универсальные

Постановка целей и задач урока

Учащиеся должны сами сформулировать тему, учитель направляет учащихся к этому

Учащиеся определяют границы знания и незнания, учитель помогает сформулировать цели и задачи, исходя из темы урока

учебные действия

Познавательные общеучебные, коммуникативные

Планирование

Регулятивные целеполагания, коммуникативные

Практическая деятельность учащихся

С помощью учителя учащиеся сами планируют, как достичь поставленных целей и задач урока

Учащиеся выполняют задания учителя, работают по учебнику, работают в парах и группах и др.

Осуществление контроля

Регулятивные коммуникативные планирования

Осуществление коррекции

Формы самоконтроля, взаимоконтроля. Учитель осуществляет контроль за деятельностью учащихся

Все виды УУД: познавательные, регулятивные, коммуникативные

Учащиеся самостоятельно формулируют затруднения, учитель даёт задания для осуществления коррекции

Оценивание учащихся

Самоконтроль, коммуникативные

Подведение итогов урока

Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей)

Коммуникативные, регулятивные коррекции

Учащиеся самостоятельно подводят итоги, вспомнив поставленные цели и задачи, рефлексия

(учитель консультирует)

Регулятивные оценивания (самооценивания), коммуникативные

Домашнее задание

Учитель предлагает на выбор задания разного уровня сложности, домашнее задание выполняется по выбору

Регулятивные саморегуляции, коммуникативные

Познавательные, регулятивные, коммуникативные


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!