«Звук и буква [Р]»
Цель: Закрепление знаний о звуке и букве [Р].
Задачи:
Коррекционно - образовательные задачи:
1. Закреплять навык правильного произношения звука [Р].
2. Продолжать формировать навык звуко – буквенного анализа и синтеза, определять место звука в слове.
3. Совершенствовать фонематический слух.
Коррекционно – развивающие задачи:
1. Развивать слуховое и зрительное внимание, память, словесно – логическое мышление.
2. Развивать общую, мелкую моторику рук.
Коррекционно – воспитательные задачи:
Воспитание доброжелательности, взаимопонимания, навыков сотрудничества.
Оборудование: мягкие игрушки со звуком [Р], картинки, бабочки из цветной бумаги для дыхательной гимнастики; буквы [Р], логоритмика Е. Железновой.
Ход занятия: 1. Организационный момент.
- К нам сегодня в гости пришли игрушки. Посмотри на них внимательно и найди те игрушки, в названии которых есть звук [Р].
2. Сообщение темы.
- Сегодня во время занятия мы будем делать гимнастику, работать со звуком [Р], слышать звук [Р], определять место звука[ Р] в слове.
3. Артикуляционная гимнастика.
-«Маляр», «Барабан», «Парус», «Гриб», «Мотор».
4. Выделение первого звука из слова: Рыба, Ромашка.
5. «Скажи сколько хлопну».
6. «Хлопни, когда услышишь звук Р»: Мак, Река, Жук, Сыр, Речка, Кошка.
7. «Отобрать картинки на звук Р» (Ромашка).
8. «Развитие тонкой моторики»:
-украсить букву Р (Ромашками, буквой Р).
- найти кубик с буквой Р.
9. Отгадывание загадок.
Про меня говорят Будто пячусь я назад.
Не назад, а вперед Только задом наперед. (Рак)
Непоседа пестрая, Птица длиннохвостая,
Птица говорливая, Самая болтливая. (Сорока).
Через реку повисло Разноцветное коромысло. (Радуга)
С хвостом, а не зверь. Плещет в речке чистой, Тонкой серебристой. (Рыба).
10. Физминутка (Логоритмика «У жирафа пятна, пятна» Е. Железнова)
11. «Подставь первый звук Р к словам»:
Мак-Рак, Нога-Рога, Кот-Рот, Мука-Рука, Хобот-Робот, Коза-Роза.
12. «Звуко-слоговой анализ»: РАК.
13.«Знакомство с буквой Р»:
-На азбуке,
- написать в воздухе,
-найти среди букв.
Характеристика звука [Р].
- Звук [Р] – согласный, твердый, звонкий, обозначаем буквой [Р].
- Чтоб произнести звук [Р], для этого надо сделать:
- губы в улыбке;
- зубы открыть;
- язык поднять вверх к бугорочкам;
- воздух сильный;
- кончит языка дрожит.
14. Проговаривание чистоговорок, стихов.
Ра – Ра – Ро Ру – Ру - Ры
Ро – Ро - Ру Ры – Ры – Ро
15. Дыхательная гимнастика с бабочками.
16 Зрительная гимнастика Бабочка.
17. Итог занятия. – О каком звуке говорили?
- Дайте характеристику звуку. - Какое задание больше всего понравилось.