Предмет | Английский | класс | 6а |
Дата | 15.11.2015 | Учитель | Туснолобова Ирина Анатольевна |
Тема урока | День за днем. Распорядок дня | Формы работы | Фронтальная, парная, групповая, индивидуальная |
Цель урока | освоение новых знаний и развитие умений устной и письменной речи по теме «Мой распорядок дня» |
Задачи | Регулятивные | -научить управлять своей деятельностью, осуществлять контроль и коррекцию своего поведения; - формировать умение планировать пути достижения цели; |
Личностные | - формировать личностные качества: любознательность, инициативность, настойчивость и самостоятельность в приобретении знаний; - способствовать формированию у обучающихся интереса к предмету; |
Познавательные | - расширять и активизировать лексические и грамматические знания, умения и навыки обучающихся; - формировать умения строить диалог и монолог |
Коммуникативные | - совершенствовать речевую деятельность обучающихся; - аргументировать свою точку зрения, координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве. |
УМК учебник для общеобразовательных учреждений «Английский в фокусе», 6 класс. Авторы: Ю.В. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эвенс. – М.: Express Publishing: Просвещение, 2011 | Оснащение: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, аудиозапись, дидактический материал по теме урока, маркеры, оценочные листы |
Ход урока |
Этап урока | время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | оборудование |
Организационный момент. Приветствие. Постановка учебной задачи. | 3мин | Good afternoon, pupils! I am glad to see you. How are you? Tell me please, what date is it today? Let’s start our lesson. What is our topic? What will we do at the lesson? You must guess. Listen to the poem attentively, try to understand and guess what the topic of our lesson today is. Учитель читает стихотворение и просит детей догадаться о теме урока. A Rhyme Early to bed And early to rise Makes a man healthy, Wealthy and wise. Okay. So the topic of our lesson is «My Daily Routine» and we are going to speak about what people normally do. | Дети внимательно слушают учителя, читают стихотворение с экрана и называют тему урока | |
Фонетическая зарядка. | 1мин | Учитель читает стихотворение вслух и просит детей повторить вслед за ним | Учащиеся повторяют стихотворение за учителем | Слайд 1 |
Открытие новых знаний. Введение лексического материала по теме урока. Песня | 5мин | Учитель обращает внимание учащихся на рисунки и вводит значение незнакомых слов. Спрашивает учащихся, что из указанного они делают по утрам /в полдень/ днем/по вечерам/ по ночам/ по выходным. Children! Look at the pictures on page 36.Which of the activities in the pictures do you do in the morning (at noon, in the afternoon, in the evening, at night, at weekends)? Please, read and translate these words. Tell me please what you can see on these pictures. Предлагает прослушать и спеть песню для повторения и закрепления ЛЕ. The song «Hurry up» | Учащиеся догадываются о значении новых слов по картинкам. Класс повторяет за учителем ЛЕ. Предполагаемые ответы учащихся: in the morning: brush teeth, have breakfast, go to school, have lessons at school in the afternoon: play sports, have lessons at school in the evening: have dinner at night: go to bed at weekends: play sports Учащиеся поют песню. Do you like the song? I think it very nice. | Слайды 2-4
CD запись The song «Hurry up» |
Повторение грамматического материала «Настоящее простое время». | 3мин | Учитель представляет таблицу употребления времени Present Simple и просит повторить правила образования утвердительных, отрицательных и вопросительных предложений. - Look at the table on page 37 and remember the rules of Present Simple. - What do we know about this Tense? (Ex.3 p.37) | Учащиеся вспоминают употребление времени Present Simple | Слайд 5 таблица Present Simple |
Первичное закрепление материала: выполнение заданий с последующей взаимопроверкой обучающимися по ключам | 12мин | OK! Good for you! You have remembered it. Now I want you to do some tasks on the cards. Учитель организовывает самостоятельное выполнение учащимися заданий.
- So, how much do you know about the most famous young magician Harry Potter? - We can do the test about Harry Potter now. (Ex.2 p.36). You need use computers to do this task. - Let’s make a small test and then check your answers. Choose the right answer.
- Well done! Thank you! | Учащиеся выполняют задания с последующей взаимопроверкой по ключам. Fill in the gaps with the words: wash, help, get up, go, play, watch Составьте вопросы в Present Simple 1) ____ you _______ at 7 o`clock? 2) ____you ________your face? 3) ____you _________ football in summer? 4) ____you _______ to school at 8 o`clock? 5) ____ you _______TV every day? 6) ____you______ your mother? Fill in the gaps, using new words and translate them into Russian Заполните пропуски ЛЕ в тексте на карточках и переведите предложения на русский язык. 1. Every morning I … my face and … my teeth. 2. I have … at 2.00 p.m. 3. I go to … at 8.00 a.m. 4. Do you … your homework every day? 5. I must go to … at 10.00 p.m. Выполнение теста: «Что ты знаешь о Гарри Поттере?» С опорой на читательский опыт учащихся учитель организует обсуждение, кто такой Гарри Поттер и что они знают о его повседневной жизни. Учитель просит выполнить тест о Гарри Поттере. При необходимости оказывает помощь в понимании незнакомых слов. a) Read the title and the introduction to the quiz. Who's Harry Potter? What is his daily routine like? b) Do the quiz. Listen and check your answers. Учащиеся самостоятельно выполняют тест (задание по выбору правильного, на их взгляд, ответа) о Гарри Поттере на компьютерах. Учитель включает запись с текстом и просит ребят проверить свои ответы. Учащиеся проверяют свои ответы при прослушивании аудиозаписи. Класс сверяет свои ответы и, если есть ошибки, исправляет. | Карточки с заданиями |
Физкультминутка. | 2мин | - It’s time to have a rest now. Stand up, please | Выполняют движения за героиней песни | CD запись |
Закрепление и обобщение полученных знаний | 9мин | Индивидуальная работа по дидактическому материалу
Работа в парах. Диалог о распорядке дня. Работа в группах. Учитель предлагает учащимся заполнить кластер, работая в паре или группе, а затем рассказать классу о своём распорядке дня или своего друга. Fill in the cluster: “My daily routine”/ “My friend`s daily routine”. Use your notes, pictures and cluster to talk about your friend's daily routine to the class or describe your daily routine. Keep notes, work in small groups and pairs. (Ex.8 p.37) | По карточкам переводят предложения с английского на русский, используя таблицу Present Simple С помощью вопросов на слайде составляют диалог о распорядке дня
Учащиеся рассказывают классу о своём распорядке дня или своего друга с опорой на кластер, картинки и свои записи | Карточки с заданием
Слайд 6 |
Домашнее задание. | 2мин | выучить новые слова и подготовить сообщение о своём распорядке дня/распорядке дня Гарри Поттера | | |
Рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов урока. | 3мин | I hope our lesson will be useful for you. Did you like it? What did you know? - Thank you for your hard work. Good for you!. - Your marks for the lesson are… Our lesson is over! Good bye! See you tomorrow! | Учащиеся дополняют следующие фразы: Я теперь знаю … Я понял (а) … Мне понравилось … Было трудно … NOW I KNOW, NOW I CAN | |