Конспект урока музыки во 2 классе по теме: «Образ мамы в музыке»
Раздел: «О чем говорит музыка»
Тема: «Образ мамы в музыке»
Тип урока: получение новых знаний
Форма организации учебной деятельности: работа всего класса, в группах, парах, индивидуально.
Цель: создать условия для ознакомления обучающихся с особенностью воплощения образов матерей в музыке.
Задачи урока:
Обучающие: познакомить обучающихся с особенностью воплощения образов матерей в музыке
Развивающие: развивать творческие способности, музыкальную память, речь, мышление.
Воспитывающие: воспитывать у детей тонкое и чуткое отношение к матери.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся понимать содержание музыкального произведения; эмоционально откликаться на музыкальное произведение и выражать свое впечатление в пении.
Метапредметные:
Регулятивные: научатся формулировать учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; прогнозировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; развивать способность смыслового восприятия музыки;
Коммуникативные: оформлять мысли в устной форме; уметь слушать и понимать речь других.
Личностные: развитие эстетических чувств на основе знакомства с произведениями искусства.
Материально-техническое обеспечение: ноутбук, проектор, презентация, аудиозаписи, карточки с текстами песен.
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте ребята, хочу наш урок начать с высказывания:
Музыка - единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою. (Б.Ауэрбах)
Учитель: Как вы его понимаете? (Музыка понятна всем людям).
2.Постановка учебной задачи.
Учитель: Ребята, для того, чтобы узнать тему сегодняшнего урока, предлагаю вам прослушать отрывок из композиции (прослушивания песни «Мама»);
Учитель: Как вы думайте, какая тема сегодняшнего занятия? Чему мы научимся?
Учитель: Как вы думайте, почему эта тема близка нам? (Ответы детей)
3.Формирование новых знаний.
а) Беседа о матери
Учитель: Ребята, произнесите вслух сейчас слово «мама».
- Что вы чувствуете, когда произносите его?
– Вспомните, как вы чаще всего обращаетесь к ней?
Учитель: От этого слова всегда веет теплом. Ваша мама всегда с вами: она в каждой вашей улыбке, в каждой вашей слезинке. Она как ангел, всегда стоит за вашим плечом, закрывая вас своим теплом от беды и несчастья.
- За окном еще зима, а мы уже говорим о маме. Как вы думайте, почему?
Учитель: Какова роль мамы в вашей семье?
б) Отгадывание загадок
1. Любит дочку и сыночка,
Им читает сказку ночью!
- Спать, - твердит деткам упрямо,
Потому, что это - ... (мама)
2. Она так маму украшает,
А грусть-тоску уничтожает,
От доброй радости избытка
Бывает мамина...(улыбка)
3. Маму в праздник поздравляем,
Быть здоровой, ей желаем.
Очень любим ее мы,
В праздник ей несем... (цветы)
4. Мама вкусный борщ сварила,
Всю семью им накормила,
Помогать я маме буду
Мыльной губкой мыть... (посуду)
5. Их нам мама покупает,
Только много не дает,
Потому что врач считает,
Это в пользу не идет. (конфеты)
6. Женский праздник, вот отрада,
Для признаний и цветов.
Осень. Не 8 Марта.
Ты назвать его готов? (День Матери)
в) Игра «Комплимент»
- Скажите комплимент своей маме. Продолжите фразу:
Моя мама самая……
г) Раскрытие смысла пословиц и поговорок
1. При солнце тепло, а при матери добро.
2. Кто матери не послушает - в беду попадет.
3.Птица радуется весне, а мать - деткам.
4.У сына заболит пальчик, а у матери - сердце.
5.Материнский гнев что весенний снег: и много выпадет, да скоро растает.
4. Физкультминутка.
Поднимает руки класс-это раз,
Завертелась голова- это два,
Три - руками три хлопка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
5. Вокально-хоровая работа.
а) Распевание
- Вспомним правила пения.
- Сейчас мы с вами подготовим свой голос к пению с помощью распевки.
Мамочка, милая моя.
Мамочка, я люблю тебя.
б) Слушание и разучивание песни
- Сегодня мы с вами разучим песню о маме. Называется песня «Зореньки краше…» муз.В.Канищев, сл.Л.Афлятунова. Прослушайте ее и подумайте, какие чувства у вас вызывает эта песня. (Ответы детей)
6. Итог урока. Рефлексия.
Учитель: О чем мы сегодня говорили с вами на уроке? Достигли ли мы целей, поставленных в начале?
– Что вам показалось наиболее интересным?
– У вас на столах есть карточки. Если у вас на уроке возникали затруднения, поднимите карточку с обычной ноткой. Если же вам урок дался легко, поднимите карточку с изображением скрипичного ключа.
7.Домашнее задание.
Учитель: Нарисовать рисунок на тему «Подарок маме»
Спасибо, за урок. Вы были все молодцы! До свидания!