СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математический КВМ для 2 кл

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: развивать интерес к предмету, навыки устного счёта, внимание, логическое       мышление, математическую речь.

Оборудование:  1) название команд

                             2) листочки для команд

                             3) счётные палочки

                             4) тексты заданий

                             5) грамоты

Просмотр содержимого документа
«Математический КВМ для 2 кл»

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 72»










Математический КВМ

(для вторых классов)








Провела учитель начальных

классов МОУ «СОШ № 72»

Фадеева Татьяна Петровна


















Цели: развивать интерес к предмету, навыки устного счёта, внимание, логическое мышление, математическую речь.

Оборудование: 1) название команд

2) листочки для команд

3) счётные палочки

4) тексты заданий

5) грамоты


Ход мероприятия.

I Вводная часть.

Привет, друзья! Сегодня у второклассников

Большой и интересный день.

Мы приготовили весёлый

Наш школьный праздник!


Этот КВМ сейчас науке посвящается,

Что математикой у нас с любовью называется.

Она поможет воспитать такую точность мысли,

Чтоб в нашей жизни всё понять, измерить и исчислить.


II Приветствие команд.


1) Команда 2А класса «Плюсики».

Мы весёлые ребята,

И не любим мы скучать.

С удовольствием сегодня

Будем в КВМ играть!


2) Команда 2Б класса «Нолики».

Мы отвечаем дружно,

И в том сомнений нет,

Сегодня будет дружба

Владычицей побед!


3) Команда 2В класса «Умники».

И пусть сильней кипит борьба,

Острей соревнование.

Ведёт к победе не судьба,

А только наши знания!


4)Команда 2Г класса «Цифрята».

И соревнуясь с вами,

Останемся друзьями.

Пусть борьба кипит сильней

И наша дружба крепнет с ней!


III Представление жюри.


IV Разминка.

Мы начинаем КВМ! Для кого? Для чего?

Чтоб не осталось в стороне никого, никого.

Пусть не решить нам всех задач,

Не отрыть теорем,

Но всем нам хочется удач

И удач без проблем!


пи 100лет

1) Отгадать ребусы.

Во 7

100лб


2)Отгадайте о каких цифрах идёт речь (ответы записать на листочках.)

а) Маленькая, хвостатенькая, не лает, не кусает,

А из класса в класс не пускает? (2)

б) Что за цифра – акробатка?

Если на голову встанет,

Ровно на 3 меньше станет? (9)

в) Если самое большое двузначное число перевернуть, то получится…? (66)


V Конкурс «Блиц-вопросы» (ответы записать на листочках)

  • Сколько хвостов у 8 коров?

  • Сколько рогов у 4 коров?

  • Сколько ушей у 5 мышей?

  • Сколько хвостов у 40 ослов?

  • Сколько шин у 5 машин?

  • Сколько ног у 5 коров?


VI Геометрический конкурс (ответы записать на листочках)

а) Посчитайте сколько треугольников?


б) Длина комнаты 5м, а ширина 3м. Найдите Р комнаты?


VII Логические задачи.

а) Одна машина перевозит 3 бетонные плиты. Сколько потребуется машин, чтобы перевезти 10 таких плит?

б) У семерых братьев по одной сестре? Сколько всего сестер?(1)

в) В каком числе букв столько же, сколько и цифр? (100)


VIII Решение задач.

а) В небе летят 35 утят, а 27 котят на дереве сидят и глядят на утят. На сколько утят больше, чем котят, которые на них глядят?

б) Во время сильного дождя на остановке автобуса стояли 12 человек. Подкатил автобус и забрызгал грязью пятерых. Остальные успели попрыгать в колючие кусты. Сколько исцарапанных пассажиров поедет в автобусе, если известно, что трое так и не смогли выбраться из колючих кустов?

в) К какому числу надо прибавить 3, чтобы получилось 27?

IX Конкурс «А ну-ка догадайся!»

-Посмотрите на рисунок. Я задумала животное. Кто это?

-Выложите у себя на столе из палочек такую же фигуру.


Задание: Гуляла корова, гуляла и её кто-то позвал. Переложите одну палочку так, чтобы корова развернулась в другую сторону.


X Подведение итогов. Награждение победителей.

Вот и закончена игра

Итоги подводить пора!

(Слово предоставляется жюри)


Ведущий: -Друзья! Наш КВМ окончен.

Вы постарались, как смогли.

Мы снова ждём все с вами встречи.

До новых встреч, прощайте все!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!