СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока русского языка в 5 классе по теме "Корень слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока предназначена для изучения темы "Корень слова" в 5 кл. Здесь используются игровые технологии, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся по данной теме.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока русского языка в 5 классе по теме "Корень слова"»















Конспект

урока по русскому языку

в 5 классе.

Тема: Корень слова.











Подготовила:

учитель русского языка,

Комарова Л.А.








г.Урень

2017-2018 уч.г.




Тема: «Корень слова».



Цели:


  1. Обучающая – Дать понятие о корне слова как о морфеме.

Формировать умение находить корень через подбор

однокоренных слов и разбор лексического значения.


  1. Коррекционно-развивающая – Развивать умения анализировать, сравнивать в процессе тренировочных упражнений.


  1. Воспитательная - Развивать интерес к предмету через проведение урока-путешествия.


4. Здоровьесберегающая – Профилактика нарушений зрения в ходе проведения зрительной гимнастики и осанки через режим смены динамических поз.


Форма проведения: Урок – путешествие с применением ИКТ




Тип урока: объяснение нового материала






Класс: 5 (ККО)






Оборудование.


1) Презентация по теме: «Корень слова».


2) Карточки - задания «Найди лишнее слово по значению».


3) Рабочий лист-тест.


4) Сигнальные карточки.





Этапы урока:



1. Вступительное слово учителя. (1 мин.)


2. Мотивация. (1 мин.)


3. Актуализация знаний (2 мин.)


4. Вывод темы. (2 мин.)


5. Объяснение нового материала (12 мин.)


6. Физминутка. (3 мин.)


7. Закрепление (тест). Проверка. (5 мин.)


8. Подведение итогов, рефлексия. (2 мин.)


9. Выставление оценок за урок. Итог. (2 мин.)



Ход урока.


  1. Вступительное слово учителя:

  • - Добрый день, ребята! Меня зовут Ольга Евгеньевна! Сегодня я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие по стране «Морфемика».


  1. Мотивация.

- Во время нашего путешествия мы будем собирать «секреты», которые помогут вам лучше разобраться в теме урока и правильно выполнить задания на уроке. Вы должны быть дружными, активными, внимательными. Только таким ребятам страна Морфемика открывает свои секреты!

А в конце урока вы сами оцените свою работу.

  1. Актуализация знаний.

- Прежде, чем отправиться в путешествие, давайте соберем рюкзак знаний. А что мы с вами с собой возьмем? Знания, которые помогут нам в путешествии.

Продолжи предложение:

  • Что изучает наука морфемика?

Морфемика – наука, которая изучает . . . .

  • Что называют морфемой?

Морфема – это часть . . .

  • Какие морфемы вы знаете?

Я знаю морфемы: . . ., . . ., . . ., . . .


Молодцы! Страна Морфемика радостью открывает двери перед вами!

  1. Вывод темы.


  • Итак, мы с вами попали в страну Морфемику. Кто здесь живет? А теперь угадайте: кто ждет нас в гости, чтобы поделиться своей мудростью? Чьи секреты мы сегодня будем собирать?

  • Вставьте в слова пропущенные букв, из вставленных букв прочитайте слово.


 Хок…ей, м…рфема, тер…итория, извинит…, тен…ис, буд…те добры;

 …делать, кол…екция, пр…стите, здра…ствуйте, бл…годарю.


КОРЕНЬ СЛОВА


  • Верно, ребята! Сегодня на уроке мы отправляемся в гости к Корню слова, чтобы узнать все его секреты и научиться правильно находить корень в слове. На листах запишите число и тему.



  1. Объяснение нового материала.


  1. Раскрываем первый секрет!

На нашем пути первый секрет. Для того чтобы раскрыть 1 секрет, нужно выполнить задание, которое оставил нам КОРЕНЬ.

подсказка

Я, как морфема, очень важна!

«Слова не может быть без меня!»


  • Хлеб –уш-ек

    ?

  • Хлеб -ец

  • Хлеб -ниц-а

  • Хлеб -н-ый

- Посмотрите внимательно, какие

морфемы вы видите?

- Какая морфема потерялась?

- Можно ли без корня понять

значение слова?

Задание: запишите слова и выделите

главную значимую часть.

Вывод (1 секрет): Корень – главная значимая часть слова.

Молодцы! Ребята, мы с вами положили в наш рюкзак знаний 1 секрет!


  1. Раскрываем второй секрет!

Для того чтобы раскрыть секрет, нужно выполнить задание КОРНЯ

подсказка

Есть у слова корень, ветви и листва,

Ствол как смысл, которым наша речь жива.


- Что общего у всех слов? Значение

- Как называются слова, каждого дерева? Однокоренные

- В какой морфеме заключено общее лексическое значение?

- Назовите эту морфему

- А теперь присмотритесь внимательнее: Все ли слова с этого дерева? Все ли слова являются однокоренными?

Задание: найти слова с другим лексическим значением. Придумать 2 предложения со словами ПРОВОД и ВОДА.

Вывод (2 секрет): В корне заключено общее лексическое значение однокоренных слов.

Лингвистическая сказка.

   Жил-был много лет назад корень –земл -. Нашли его люди и подумали: «Что с ним делать?» А корень и говорит: «Посадите меня, и я разрастусь в большое дерево».

   Посадили люди корень, стал он расти. Сначала один росток пустил, потом второй, третий… Много ростков появилось от корня – земл - . Все они похожи на корень, но и своё в каждом есть.

 - Работа с деревом корней.

-  Интересно, какие слова вырастите вы на этом дереве?(земельный, землица, заземлить, земляной, земной, приземлиться…)

- Что общего у всех слов? (Значение)

- Как называются слова этого дерева? (Однокоренные)

- В какой морфеме заключено общее лексическое значение?(Слайд 5)


ТРЕНИРОВКА. Игра «Третий лишний»: Найди лишнее слово по значению. (У ребят на парте прикреплен лист со словами. Учащиеся работают в парах. Задание: взять лист, найти лишнее слово, объяснить значение)

1 парта Соль, солонка, солнце

2 парта Лес, лестница, лесник.

3 парта Больной, больница, большой.

4 парта Гора, горный, гореть.

5 парта Нос, выносить, носовой

6 парта Косичка, косить, покос.


ПРОВЕРКА.

Молодцы! Ребята, мы с вами положили в наш рюкзак знаний 2 секрет!


  1. Раскрываем 3 секрет.

Для того чтобы раскрыть секрет, нужно выполнить задание КОРНЯ

подсказка

Есть у слова формы, а есть родня

Корень вам поможет найти лишь она.

- Как найти корень в слове?

- В каком столбике записаны слова, помогающие найти корень?

- Как они называются? Как назовем остальные слова?

Задание: найдите корень слова

смелый


Смелому смелость смельчак

Смелого осмелеть смельчаки

Смелых смельчаки смельчакам


Вывод (3 секрет): Чтобы найти корень, нужно подобрать однокоренные слова.



ТРЕНИРОВКА.


Продолжи ряд однокоренных слов, чтобы правильно выделить корень. Учащиеся выполняют задание на выбор:


1 –вариант 2 – вариант

Грязный Темный

Грязненький темнота

Грязнуля потемнеть

Загрязнить затемнение

ГРЯЗЬ, грязевый ПОТЕМКИ, темень


ПРОВЕРКА

Молодцы! Ребята, мы с вами положили в наш рюкзак знаний 3 секрет!


  1. Раскрываем 4 секрет!

Для того чтобы раскрыть секрет, нужно выполнить задание КОРНЯ


подсказка

Одной или разных частей речи слова

Помогут вам корень найти всегда



  • Заполни таблицу, подбери однокоренные слова.

  • Какой частью речи могут быть однокоренные слова?

На экране (4 слайд):



сад

груз

вар

Существительное

(кто?)




Существительное

(что?)




Прилагательное

(какой?)




Глагол

(что делать?)




ПРОВЕРКА (по цепочке)

Вывод (4 секрет): Однокоренные

слова могут быть одной частью речи,

а могут относится

к разным частям речи.

Молодцы! Ребята, мы с вами положили

в наш рюкзак знаний 3 секрет!


  1. Физминутка.

  • Встать, потянуться, разминка плеч.

  • Выполняются упражнения на снятие утомления с глаз



  1. Закрепление.

- Ребята, вот мы и добрались до дома Корня. Стал ли наш рюкзак тяжелее? А что принесли мы в своем рюкзаке? (Секреты корня) Корень решил проверить хорошо ли вы запомнили все его секреты.

Задание :1)теория - выбрать верное утверждение, 2) практика – выбрать букву в слове, подобрать проверочное слово.











Секреты КОРНЯ:


  1. Теория: Выбери верное утверждение


Корень – это

А) главная значимая часть слова

Б) часть речи

В) часть предложения


В корне заключено

А) значение одного слова

Б) значение предметности

В) общее лексическое значение однокоренных слов.


Чтобы найти корень, нужно

А) изменить слово

Б) подобрать однокоренные слова

В) объяснить значение слова.


Однокоренные слова

А) могут быть только одной частью речи

Б) могут быть только разных частей речи

В) могут быть одной частью речи, а могут относится к разным частям речи.



  1. Практика: Какие из двух предлагаемых написаний вы выберете в следующих предложениях? Почему? Запишите проверочные слова.


  1. На скалу набрасывались яростные во/алы. (___________)

  2. Ветер разви/евает праздничные флаги. (_______________)

  3. Я да/ою сигнал. (____________)

  4. Яков настойчиво разви/евает силу. (_________________)

  5. Я да/ою корову.

  6. У реки пасутся во/алы. (___________)


ПРОВЕРКА



  1. Подведение итогов. Рефлексия.


  • - А сейчас сами оцените свою работу. (Учащиеся сами поднимают карточку с выбранным цветом)

  • Мнения детей заслушиваются.



  1. Выставление оценок за урок. Итог.

  2. Домашнее задание : нарисовать своё дерево корней ( корни –чуд, -дом)













ЗАДАНИЯ К УРОКУ

  • Задание 1. Вставьте в слова пропущенные буквы, из вставленных букв прочитайте слово(это и будет темой урока).

 Хок…ей, м…рфема, тер…итория, извинит…, тен…ис, буд…те добры;

 …делать, кол…екция, пр…стите, здра…ствуйте, бл…годарю.

?

Задание 2. –уш-ек

-ец

-ниц-а

-н-ый

- Посмотрите внимательно, какие морфемы вы видите?

- Какая морфема потерялась?

- Можно ли без корня понять значение слова?

Задание: запишите слова и выделите

главную значимую часть.

  • Задание 3. Работа с деревом корней.

Подобрать как можно больше однокоренных слов с корнем: 1 гр. – вод, 2 гр.- земл, 3 гр.- лес.

Задание 4. . Игра «Третий лишний»: Найди лишнее слово по значению. Соль, солонка, солнце

Лес, лестница, лесник.

Больной, больница, большой.

Гора, горный, гореть.

Нос, выносить, носовой

Косичка, косить, покос.

Задание 5. В каком столбике записаны слова, помогающие найти корень?

- Как они называются? Как назовем остальные слова?

смелый

Смелому смелость смельчак Смелого осмелеть смельчаки

Смелых смельчаки смельчакам

Задание 6. Продолжи ряд однокоренных слов, чтобы правильно выделить корень.

1гр.- грязный,…

2 гр.- тёмный,..

3 гр. – светлый,..

ЗАДАНИЯ К УРОКУ

  • Задание 1. Вставьте в слова пропущенные буквы, из вставленных букв прочитайте слово(это и будет темой урока).

 Хок…ей, м…рфема, тер…итория, извинит…, тен…ис, буд…те добры;

 …делать, кол…екция, пр…стите, здра…ствуйте, бл…годарю.

?

Задание 2. –уш-ек

-ец

-ниц-а

-н-ый

- Посмотрите внимательно, какие морфемы вы видите?

- Какая морфема потерялась?

- Можно ли без корня понять значение слова?

Задание: запишите слова и выделите

главную значимую часть.

  • Задание 3. Работа с деревом корней.

Подобрать как можно больше однокоренных слов с корнем: 1 гр. – вод, 2 гр.- земл, 3 гр.- лес.

Задание 4. . Игра «Третий лишний»: Найди лишнее слово по значению. Соль, солонка, солнце

Лес, лестница, лесник.

Больной, больница, большой.

Гора, горный, гореть.

Нос, выносить, носовой

Косичка, косить, покос.

Задание 5. В каком столбике записаны слова, помогающие найти корень?

- Как они называются? Как назовем остальные слова?

смелый

Смелому смелость смельчак Смелого осмелеть смельчаки

Смелых смельчаки смельчакам

Задание 6. Продолжи ряд однокоренных слов, чтобы правильно выделить корень.

1гр.- грязный,…

2 гр.- тёмный,..

3 гр. – светлый,..














ТЕСТ

Теория: Выбери верное утверждение


Корень – это

А) главная значимая часть слова

Б) часть речи

В) часть предложения


В корне заключено

А) значение одного слова

Б) значение предметности

В) общее лексическое значение однокоренных слов.


Чтобы найти корень, нужно

А) изменить слово

Б) подобрать однокоренные слова

В) объяснить значение слова.


Однокоренные слова

А) могут быть только одной частью речи

Б) могут быть только разных частей речи

В) могут быть одной частью речи, а могут относится к разным частям речи.



  1. Практика: Какие из двух предлагаемых написаний вы выберете в следующих предложениях? Почему? Запишите проверочные слова.


  1. На скалу набрасывались яростные во/алы. (___________)

  2. Ветер разви/евает праздничные флаги. (_______________)

  3. Я да/ою сигнал. (____________)

  4. Яков настойчиво разви/евает силу. (_________________)

  5. Я да/ою корову.

  6. У реки пасутся во/алы. (___________)







ТЕСТ

Теория: Выбери верное утверждение


Корень – это

А) главная значимая часть слова

Б) часть речи

В) часть предложения


В корне заключено

А) значение одного слова

Б) значение предметности

В) общее лексическое значение однокоренных слов.


Чтобы найти корень, нужно

А) изменить слово

Б) подобрать однокоренные слова

В) объяснить значение слова.


Однокоренные слова

А) могут быть только одной частью речи

Б) могут быть только разных частей речи

В) могут быть одной частью речи, а могут относится к разным частям речи.



  1. Практика: Какие из двух предлагаемых написаний вы выберете в следующих предложениях? Почему? Запишите проверочные слова.


  1. На скалу набрасывались яростные во/алы. (___________)

  2. Ветер разви/евает праздничные флаги. (_______________)

  3. Я да/ою сигнал. (____________)

  4. Яков настойчиво разви/евает силу. (_________________)

  5. Я да/ою корову.

  6. У реки пасутся во/алы. (___________)















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!