СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока русского языка на тему "Корень слова" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Корень слова (первое представление).Организованное знакомство с понятиями «корень», «однокоренные» слова. 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока русского языка на тему "Корень слова" 2 класс»

Тема: Корень слова (первое представление).

Цель: Организовать знакомство с понятиями «корень», «однокоренные» слова.

Задачи: 1. Создать условия для формирования умения находить однокоренные

слова, выделять общую часть родственных слов – корень; доказывать

правильность выделения корня в однокоренных словах.

2. Создать условия по развитию связной речи при ответах на вопросы,

умения работать в паре;

  1. Создать условия по воспитанию доброжелательности, уважительного

отношения к иному мнению.

Ход урока.

1. Актуализация знаний. Пробное действие.

На доске записаны группы слов:

1. Жир, жизнь, чукча, житель, пружина. (правило ЖИ)

2. Ира, Москва, одуванчик, Садовая, Иванов. (имена собственные)

?3. Гора, горка, горный, гореть.

?4. Лесенка, лесник, лес, лесной.

5. Смелый, дружелюбный, храбрый, отважный. (синонимы)

В каждой строчке найти «лишнее» слово и объяснить, почему.

- Со всеми заданиями вы смогли справиться? Почему?

- Не знаем, что объединяет эти слова.

2. Тема урока.

Чтобы узнать тему урока, мы должны ответить на вопрос:

- Что общего между словом и деревом? (предположения детей)

У каждого из вас на парте лежит изображение дерева. Вспомните и назовите, из каких частей оно состоит. (Корень, ствол, крона: ветви с листьями)

- А только у деревьев такие части? (нет, у всех растений)

- А без какой самой главной части растения не смогли бы выжить, которая питает растение и удерживает его в земле?

- Так и в словах есть главная часть, без которой они не могут обойтись. И называется она – корень слова.

- Так, что же общего между словом и деревом?

Корень слова – тема нашего урока.

Кто сформулирует цель урока. Чему будем учиться?

- Узнаем, что такое корень слова, потренируемся находить и выделять его в словах, подбирать слова с одинаковым корнем.

- А почему нужно знать, что такое корень слова, уметь находить корень в словах?

- Где вам это пригодится?

Если мы будем знать что такое корень слова и уметь его находить и подбирать слова, то (ответы детей)

3. Знакомство со способом действия.

Если мы посадим семя любого растения, то прорастать оно начнет с корня. Так и слова, тоже начинают «расти» с помощью корня. Послушайте одну историю, рассказанную в стихотворении. (по ходу чтения стихотворения на доске появляются однокоренные слова)

Как-то много лет назад

Посадили странный сад

Не был сад фруктовым –

Был он только словом.

Это слово – слово корень

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло –

Стало много новых слов.

Вот из сада вам рассада

Вот ещё посадки рядом

А вот садовод

С ним садовник идёт

Очень интересно

Гулять в саду словесном.

- Что объединяет все эти слова?

- Что у них общего?

- Можно ли про них сказать, что они близки по значению? Докажите.

- Какую общую часть слова они имеют?

Слова, которые близки по значению и имеют общую (одинаковую) часть называют родственными или однокоренными.

Корень – это общая часть родственных слов.

4. Физкультминутка.

5. Отработка изученного способа действия.

1. Образование однокоренных слов.

У каждого из вас лежат конверты. Откройте их.

- Найдите родственные слова. Зачитайте.

- Назовите общую часть родственных слов. (ход)

- Как называется общая часть родственных слов? (корень)

- Значит, ХОД для данных слов чем будет являться? (корнем)

- Попробуем вырастить дерево с корнем ХОД.

(каждый выкладывает модель на парте под руководством учителя)

2. Работа в тетради. Оформление.

Ход: ходит, пешеход, походка, ходики, ходули, ходунки

3. Вырастим дерево с корнем род (напишите на листочках дерева родственные

слова) Запись на доске и в тетради.

Род: родители, родня, родственники, Родина

6. Возврат к пробному действию.

- А теперь я предлагаю вам вернуться в начало урока и вновь попробовать выполнить то задание, которое вызвало у вас затруднение.

- Как называются эти слова?

- Почему?

- Что у них общего? (они близки по смыслу и есть общая часть)

- А какое же слово «лишнее»?

- Почему? (не близко по смыслу)

7. Самостоятельная работа.

Сейчас вы поработаете в парах. У вас есть два корня вод и сол. Ваша задача подобрать и записать на листочках дерева как можно больше однокоренных слов.

Через 5 минут у вас должно получиться два дерева.


8. Рефлексия.

- Какую цель мы ставили перед собой на этом уроке?

- Удалось ли нам её достичь?

- Что вы делали для того, чтобы этому научиться?

- Что нужно знать, чтобы правильно подбирать однокоренные слова?

9. Домашнее задание




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!