СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по букварю

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обучения грамоте в 1 классе на тему "Путешествие в Буквоград"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по букварю»

Урок обучения грамоте в 1-м классе

"Путешествие в Буквоград. Звуки [л], [л,], буква Л–л"



Цели:

Обучающая: создать условия для формирования представления о звуках [л], [л,] и букве, которая их обозначает; научиться различать звуки [л], [л,], букву “л” в словах в устной и письменной речи, давать характеристику новых звуков.

Развивающая: развивать речь, умение логически мыслить, анализировать, находить общие признаки, делать выводы.

Воспитательная: развивать умение слушать друг друга.



Средства обучения: раздаточный материал, мультимедийный проэктор, экран.























Ход урока:



  1. Организационный момент

СЛАЙД

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок!



  1. Мобилизующий момент

- Сегодня ребята мы отправимся в путешествие к Буквоеду в страну Буквоград. СЛАЙД

  1. Актуализация знаний:

- Буквоед хочет узнать , а знаете ли вы какая бывает речь? СЛАЙД

Письменная и устная.

- Из чего состоит наша речь ? СЛАЙД

Наша речь состоит из предложений.

- Из чего состоят предложения? СЛАЙД

Предложения состоят из слов.

- Из чего состоят слова? СЛАЙД

Слова состоят из слогов.

- Из чего состоят слоги ? СЛАЙД

Слоги состоят из букв.

- Как отличить звук от буквы? СЛАЙД

Звук мы слышим и произносим, а буквы мы пишем и видим

- Какие бывают звуки? СЛАЙД

Гласные и согласные;

Парные и непарные;

Звонкие и глухие;

Твёрдые и мягкие

- Какую последнюю букву мы изучили?

- Расскажите всё, что знаете о звуках [т], [т,]

Звук [т] – согласный, парный, глухой, твёрдый, звук [т,] - согласный, парный, глухой, мягкий.

  1. Постановка темы и целей урока.

- Буквоед принес много разных слов ,а почему именно эти слова и что в них нового я разобраться не могу. Помогите, ребята мне разобраться со словами Буквоеда?

СЛАЙД

Стул, полка, луна, Оля, Ляля.

Это буква [эл,]. Хором!

- Давайте произнесем этот звук. Л

- Воздух задерживается – звук согласный , он не поется встречает преграду зубы, губы и язык, но он произносится голосом значит он звонкий.

- Откройте тетради

СЛАЙД

- Буквоед принес для вас загадки .

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост – краса.

Кто же это? (лиса)

- Разделим слово ЛИСА на слоги.

Ли-са (2 слога)

- Давайте поставим ударение в этом слове. Давайте позовем это слово.

Лиса. Ударение падает на слог СА гласный звук а .

- Определим сколько в этом слове замочков и слогов – слияния.

2 слога – слияния ЛИ и СА.

- Составьте звуковую схему слова ЛИСА.



СЛАЙД

- Следующая загадка Буквоеда

Заставит плакать всех во круг,

Хоть он и не драчун, а (лук)

СЛАЙД

Разделим слово ЛУК на слоги.

ЛУК (1 слог)

- Давайте поставим ударение в этом слове. Давайте позовем это слово.

ЛУК. Ударение падает на слог Лу гласный звук у .

- Определим сколько в этом слове замочков и слогов – слияния.

1 слога – слияния ЛУ и 1 замочек К.

- Составьте звуковую схему слова ЛУК.



- Какой можно сделать вывод?

СЛАЙД



Звуки [л], [л,] могут быть как твердыми, так и мягкими.

-Раскрасьте букву Л половину зеленым половину синим цветом.

СЛАЙД

Найдём ей место в ленте букв. Звуки [л], [л,] – согласные, значит букву Л мы поместим в синей части ленты букв. (показать её место в ленте).

Пара есть? Нет. Значит, звуки [л], [л,] будут непарные.

- Скажите, какие звуки обозначает буква Л.

Буква Л –обозначает звуки [л], [л,]. Звук [л] - согласный, непарный, звонкий, твёрдый. Звук [л,]- согласный, непарный, звонкий, мягкий.

- На что похожа буква Л?

- Изобразите букву Л с помощью пальчиков.

- Встаньте, изобразите букву Л в паре.

Физминутка

Буквой Л поставим ноги,

Словно в пляске руки в боки.

Наклонились влево, вправо.

Получается исправно.

Влево, вправо, влево, вправо.

Получается исправно.

-Садитесь.

-Буквоед принес

РАССКАЗ О ТОМ, КАК БУКВА А, О, И, У, Ы ПОДРУЖИЛАСЬ С БУКВОЙ Л

Букве Л давно нравилась песенка буквы А — громкая, протяжная, плавная, но сама она петь не умела.

Однажды буква А, напевая свою песенку, прогуливалась по Буквограду, встретилась с буквой Л и заметила, что она чем-то опечалена.

— Почему ты такая грустная? — спросила буква А.

— Я обозначаю звонкий согласный звук и совсем не умеею петь...— ответила буквы Л

— Я могу спеть вместе с тобой. Вдруг и у тебя получится? Ты согласна? — предложила А.

— Конечно, я согласна! — воскликнула Л. Может быть, поэтому их и назвали «согласными»?

Первой встала буква Л, а буква А пристроилась справа от нее, и они запели:

— ЛА-А-А...

— Так звучит самая простая песенка без слов: ЛА-ЛА-ЛА...

- Тут присоединились буквы О, И, У, и Ы. А с нами с поешь?

- «Конечно спою!» - сказала буква Л.

- И запела ЛО-О-О, ЛИ-И-И, ЛУ-У-У, ЛЫ-Ы-Ы.

СЛАЙД

- Давайте прочитаем слоги с буквой Л

ЛА ЛО ЛИ ЛУ ЛЫ

назовите слог, в котором звук [л,] – мягкий. Докажите.

Ли, потому что буква “и” указывает на мягкость впереди стоящего согласного звука.

АЛ ОЛ ИЛ УЛ ЫЛ

СЛАЙД

-Чтобы снять напряжение с глаз Буквовед приготовил еще зарядку для глаз, попросил внимательно смотреть за предметами, так как он спрятал в этих предметах слова с буквой Л.

СЛАЙД

- Давайте откроем учебник на странице 62 – 63

- Буквоед принес нам сказку. Кто знает что это за сказка?

(Тараканище)

СЛАЙД

- Эту сказку написал чудесный детский писатель Корней Иванович Чуковский. Он писал сказки, песенки стихи для детей в шуточной форме наверное по тому , что он родился 1 апреля в день смеха.

СЛАЙД

(Чтение отрывка из сказки.)

- Буквоед просит назвать слова, которые есть на картинке учебника в которых есть буква Эл. ( слон, лестница, луна, облако, пальмы)

- Чтение слов выделенных черным цветом.

СЛАЙД

- Чтение предложений.



  1. Итог урока

СЛАЙД

-Вы успешно справились со всеми заданиями Буквоеда, и наш урок подошёл к концу. Расскажите, чему учились на уроке.

Мы учились различать звуки [л], [л,] и букву Л в словах, учились читать слоги слова и предложения

-Расскажите всё, что узнали о звуках [л], [л,]

Звук [л] - согласный, непарный, звонкий, твёрдый. Звук [л,]- согласный, непарный, звонкий, мягкий.

-Какая буква обозначает звуки [л], [л,]?

Буква Л

6. Рефлексия

Расскажите:

1) что нового вы узнали, путешествуя по Буквограду?

2) что нового вы сделали, путешествуя по Буквограду?

СЛАЙД






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!