Воронцова Ю.Н.
Учитель истории
МКОУ НГО «Павдинская СОШ»
Урок обществознания в 8 классе по теме: «Труд»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: познакомить детей с определениями «Труд», «Безработица», ее причинами и последствиями, выявить особенность оплаты труда (виды зарплаты). Познакомить с видами труда. Задачи урока:
Образовательные:
-уметь использовать ранее полученную информацию;
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- делать выводы.
Развивающие:
- развивать творческую деятельность учащихся путём решения учебных проблем через групповую и индивидуальную работу
Воспитательные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
- уважение к труду, людям труда
- развивать логическое мышление, через решение задач и построение умозаключений
Проверка Д\З: Организуется опрос по теме: «Бюджет государства и семьи»
1. Государственный бюджет в Российской Федерации утверждается:
1) Центральным банком РФ; 3) Федеральным Собранием РФ;
2) Правительством РФ; 4) референдумом.
2. Верны ли следующие суждения о государственном бюджете?
А. Государственный бюджет пополняется только за счет налогов с юридических лиц.
Б. Часть бюджетных средств направляется на укрепление обороноспособности страны.
1) Верно только А; 3) Верны оба суждения;
2) Верно только Б; 4) Оба суждения неверны.
3. Найдите черты сходства и отличия между семейным бюджетом и государственным бюджетом.
1) имеет юридическую силу;
2) содержит статьи расходов на социальные нужды;
3) состоит из доходной и расходной частей;
4) включает оплату управленческого аппарата ;
5) пополняется за счет налогов с населения.
4.Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а во вторую – порядковые номера черт отличия.
Черты сходства Черты отличия
В3. Установите соответствие между видом государственного бюджета и соотношением доходов и расходов
ВИД БЮДЖЕТА СООТНОШЕНИЕ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ
А) Профицит бюджета. 1) Доходы равны расходам.
Б) Сбалансированный бюджет. 2) Доходы меньше расходов.
В) Дефицит бюджета. 3) Доходы больше расходов.
Ход урока
1 Орг.момент. Жизнь человека устроена таким образом , чтобы выжить он должен удовлетворять свои потребности. Вспомните какие это потребности? Называют потребности : физиологические , социальные духовные и т.д
- А с помощью чего человек может это сделать? Варианты ответов: «труд», «работа».
-Как вы думаете какова тема нашего урока? Цели нашего урока: (вставить пропущенные слова)
1. Определить понятия …………………………………..
2. Узнать виды……………………………………………..
3. Чем измеряется…………………………………..
4. Сформулировать значение и последствия ………………………………………для ……………………
Работа с определениями «Труд» и »Работа». Попробуйте дать определение труда, работы, найти общее и различное. Охарактеризовать труд – как направленную деятельность человека. Давайте сравним его с определением ,данным в учебнике
Труд делится на две большие категории: производительный и непроизводительный. Как вы считаете, в чем состоит основное различие между этими категориями? Нет никакого различия в значимости производительного и непроизводительного труда, они в равной степени нужны обществу, но в современном мире сфера услуг все больше теснит производство, занимая от 60 до 80 % объема всей экономики, и чем больше развитым является общество, тем больше там сектор
-Приведите примеры профессий ,характерных для каждой категории труда.
-Как вы считаете, какой труд более важен и значим для человека?. Высказывают предположения
Проблемное задание :
--Какое вознаграждение ожидает человек ,когда выполняет определенную работу?
Коля ,который стирает свои носки-?
Маляр Иванов, который делает ремонт по договору подряда?
Валентина Ивановна ,готовящая обед для родственников и знакомых- ?
Бизнесмен Сидоров , заключивший сделку с фирмой «Спутник»?
Высказывают предположения. Вывод: вознаграждение за работу может быть материальным и нематериальным. Читают и записывают в тетрадь определение «заработная плата».
А сейчас ответьте: Верны ли следующие суждения о заработной плате?
Материальное вознаграждение за труд существует только в форме денег.
Уровень квалификации работника влияет на размер заработной платы.
Работают с учебником стр.106 и составить в тетради, а одному ученику у доски, схему «Формы оплаты труда».
Иногда в жизни у человека встречается тоже время свободное от труда– это безработица.
-Почему люди теряют работу?
-Кого можно считать безработным?
Сформулируйте определение к понятию «безработный» и «безработица».
-Работая с учебником, определите причины безработицы и запишите их в тетрадь.
Закрепление: 1. Определите , к какому труду-производственному или непроизводственному относятся следующие профессии:
Ювелир
Врач
Парикмахер
Сапожник
Швея
Пекарь
Учитель
Сварщик
Редактор
2. Определите вид заработной платы:
1.Между бригадой строителей и работодателем был подписан трудовой договор по которому работодатель выплатит зарплату только по завершению всего объёма работ и сдачи объекта.
2. Бригада строителей подписала трудовой договор,по которому обязалась сдавать каждый срубленный венец бани за 4 дня.В случае выполнения договора и сдачи работы именно в этот срок,работодатель заплатит им по 10 000 руб за венец, (т.е. полностью выполненной работы).
3. Работодателю надо расчистить территорию под строительство.Он нанял технику и рабочих для этих целей.Час работы бульдозера стоит 5 000 руб.,час работы экскаватора стоит-10000руб.Час работы рабочик стоит 500 руб.Какую форму выплаты з.п. использует работодатель.
Подводится итоги и выставляются оценки за урок.
Рефлексия: по 5 – бальной шкале
1.Мое отношение к теме:
Она меня лично волнует
Она безразлична мне
Считаю ее актуальной, но лично она меня не волнует
Считаю ее не актуальной, не важной для человечества
2.Мое понимание учебного материала урока:
Материал показался мне непосильно сложным, трудным для понимания
Материал был доступный, хорошо воспринимался
Материал был насыщенным, отличался новизной
Материал был сухим, скучным, ничего нового
Домашнее задание.
Выполняют задания:
1. §16 в. 2,4; понятия по теме; в тетрадях выполнить «практикум». Задание №3( с 109 ) после параграфа
Использованные материалы
Обществознание. Учебник для 8 класса Кравченко А.И. 11-е изд. - М.: 2001.
Рабочая тетрадь для 8 класса. Хромова И. С. Рабочая тетрадь по обществознанию к учебнику А. И. Кравченко «Обществознание».
Тесты по обществознанию к учебнику А.И. Кравченко, Е.А. Певцова «Обществознание» для 8 класса.
Интернет-ресурсы:
http://infourok.ru/test-po-teme-byudzhet-gosudarstva-i-semi-541063.html
http://doc4web.ru/obschestvoznaniya/konspekt-uroka-dlya-klassa-na-temu-trud.html
http://www.sochuroki.com/test-dlya-8-klassa-trud/