СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение систем уравнений методом подстановки

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработки уроков по теме Решение систем методом подстановки

Просмотр содержимого документа
«Решение систем уравнений методом подстановки»

Конспект фрагмента урока по теме «Решение систем двух уравнений методом подстановки».

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Предмет

математика

Класс

7


Тема урока

Решение систем линейных уравнений методом подстановки.


Тип урока


Урок изучения нового материала

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  1. Научить учащихся решать системы уравнений методом подстановки;

  2. Познакомить учащихся с алгоритмом решения систем уравнений методом подстановки.


  1. Расширить кругозор

  2. Приобрести опыт совместной работы (чувство товарищества и ответственности за результаты своего труда);

  3. Приобрести опыт использования математического моделирования.

Развивать трудолюбие, дисциплинированность, уважение к одноклассникам, формировать интерес к математике.



Оборудование:

  • Учебник Ю.М.Колягин и др. «Алгебра». 7 класс»;

  • Интерактивная доска.

  • Чертёжные инструменты.

Образовательные интернет-ресурсы

В презентации использованы рисунок Савченко Е.М.

http://www.it-n.ru/profil.aspx?cat_no=692&d_no=9658

Анимированные картинки http://www.gifpark.ru/insects2.htm



Основные понятия

Система двух уравнений с двумя неизвестными, решение системы уравнений, что значит решить систему уравнений, алгоритм решения методом подстановки.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

1. ЭТАП Оргмомент.

Цель – активизация учащихся.

Формирование УУД

Коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

Личностные УУД (самоопределение)

Деятельность учителя


Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно решать простейшие уравнения с одной переменной и умения выражать одну переменную через другую.


Деятельность учащихся

Учащиеся настраиваются на урок.

2. ЭТАП Актуализация знаний. Фронтальный опрос

Формирование УУД

Познавательные УУД :

(Анализ объектов с целью выделения признаков)

Личностные УУД: (Формулировать собственное мнение и аргументировать его.)

Коммуникативные: вступать в диалог. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Деятельность учителя

-Является ли пара чисел ( 2; 1 ) решением уравнения:

а) 4х + у = 9;

б) х2 – 4у =0;

в) 3х - 2 = 5у?



-Среди этих уравнений определите линейные уравнения

-Что является графиком линейного уравнения?

-Что называют решением системы двух уравнений с двумя неизвестными? (это пара значений, которая одновременно является решением .

-В уравнениях выразите каждую переменную через другую:

а) Х+у=5; б) 2х+у=8; в) 2х+4у=6

Является ли пара ( - 1; -1), ( 3; - 1 ) решением системы








Деятельность учащихся


а) Да, т.к. при подстановке чисел в уравнение получается верное равенство.

б) Да, т.к. при подстановке чисел в уравнение получается верное равенство.

в) Нет, т.к. при подстановке не получается верного равенства.


-Уравнения: а и б



-Прямая

-Называют такую пару чисел х и у, которые при подстановке в эту систему обращают каждое её уравнение в верное равенство.




а) х=5-у и у=5-х; в) х=3-2у и у=1,5-0,5х.

б) у=8-2х и х=4-0,5у;

-Проверим пару чисел (-1;-1), подставив в каждое из уравнений системы:

значит пара чисел является решением данной системы.

Проверим пару чисел ( 3; - 1):

значит пара чисел не является решение системы.





3 ЭТАП. Целеполагание и мотивация . Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

Формирование УУД

Регулятивные: Принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий, регулируют весь процесс их выполнения и четко выполняют требования к познавательной задаче.

Ребята давайте попытаемся решить систему двух линейных уравнений с двумя неизвестными:

-Что значит решить систему уравнений?

-Каким образом мы сможем найти все решения данной системы?

-Давайте найдём такую пару чисел.

-А удобен ли этот метод?

-Почему? Как вы считаете?

-Как можно по-другому решить данную систему?

-Графики каких уравнений необходимо построить?

- Что являются графиками этих уравнений?







-Как вы думаете, что будет являться решением системы?

-А можно ли решить эту систему без построения графика, используя наши умения выражать одну переменную через другую?

- Каким образом?

-Подумайте, как будет называться этот способ?

-Итак, давайте назовём тему нашего сегодняшнего урока.

-Запишите тему урока



-Какой будет цель нашего урока?






-Значит найти все её решения или установить, что их нет.

-Методом подбора.(найдём пару чисел, которая удовлетворяет первому и второму уравнению системы)

-Пара чисел (1;1) является решением системы уравнений. -Нет. -Потому что уходит много времени на подбор.


-С помощью графиков.

2х+у=-1



-Прямые









-Координаты точек пересечения

-Да, можно


-Давайте выразим переменную у из первого уравнения у и подставим его во второе уравнение. Затем решить уравнение относительно х, а затем найдём у.





-Способ подстановки.

-Записывают в тетради дату и тему урока.


-Научиться решать системы линейных уравнений методом подстановки.


4 ЭТАП. Изучение нового материала. Опыты. Цель – познакомить учащихся с алгоритмом решения систем уравнений способом подстановки.

Формирование УУД

КоммуникативныеУУД (Постановка вопросов)

Познавательные УУД (самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели)

Проводят наблюдение и эксперимент под руководством учителя, анализируют, сравнивают, обобщают факты и явления.

Познавательные: (эмпирический эксперимент, формулируют выводы наблюдений, сравнивают).

Познавательные:применение полученных знаний в решении практической задачи

Деятельность учителя

Постановка проблемы. Открытие нового.

Давайте решим нашу систему:

по алгоритму, который мы описали выше.

А теперь давайте откроем учебники на стр. 221 и познакомимся с алгоритмом.


Деятельность учащихся



Выполняют задание.


Выразим у в первом уравнении у: у=2х-1 и подставим его во второе уравнение системы получим:

3х-2*(2х-1)=1

3х-4х+2=1,

Х=1.

Теперь найдём у, подставим значение х в выраженное уравнение, получим:у=2-1=1, значит пара чисел (1;1) является решением системы.

Учащиеся знакомятся с алгоритмом.

5 ЭТАП. Усвоение новых знаний

Цель – обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы.

Формирование УУД Познавательные:

Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунка, схемы.


Развитие навыков нахождения закономерностей

Деятельность учителя

На доске дана презентация с алгоритмом решения систем линейных уравнений.

Дана следующая система уравнений:


Деятельность учащихся



У доски учащийся решает систему, при этом комментируя каждый шаг.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!